Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Апреля
Опросы Архив
А вам нравится, как детей учат в дистанционном формате?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
27.03.2020

В Совфеде допускают продление учебного года школьникам

Учебный год в российских школах может быть продлен в случае неблагополучного развития сценария с распространением коронавируса, пишет ТАСС.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Если достаточно долго придется школьникам находиться на дистанционном обучении, возможно, и будет принято решение о продлении учебного года», — сказала агентству председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Говорить о том, продлится ли учебный год, можно будет через три-четыре недели, когда станет понятно, как дальше будет развиваться ситуация с коронавирусом, считает сенатор.

Гумерова подчеркнула, что сейчас важно следить за детьми и не допускать, чтобы они «праздно шатались по улицам, бывали в местах скопления людей».

Также в настоящее время важно сосредоточиться на оттачивании дистанционных форм обучения, отметила глава профильного комитета.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.03.2020 09:44

ЗАчем тогда вообще дистанционное обучение, если все равно эту же программу будут потом очно проходить?

  • Анонимно
    27.03.2020 09:34

    У детей же каникулы до 12 апреля? Решения необходимо принимать заблаговременно, чтобы всем был понятен алгоритм действий и все были заранее подготовлены. А у нас, да мы не знаем, мы уточним.

    • Анонимно
      27.03.2020 09:44

      А как уточнить если еще непонятно как коронавирус будет распространяться в России.Т
      Такие вы все интересные.
      Мир рушится, экономика рушится, а вы просите конкретики.

      • Анонимно
        27.03.2020 10:21

        А родителям как быть? Первоклашек оставлять одних дома опасно. Могут натворить, мало не покажется. А каждую пятницу, при подаче заявления отпуска на неделю за свой счёт, выслушивать эту брюзгу, никаких нервов не хватит.

      • Анонимно
        27.03.2020 10:49

        Согласен с вами 0944 и заранее извиняюсь перед другими. Но это не " интересность "
        Это - тупость.

      • Анонимно
        27.03.2020 12:16

        Если не знаешь как уточнить, не надо и рот открывать.

  • Анонимно
    27.03.2020 09:39

    Отстаньте от детей, хотя бы.
    Все равно школа ничего не даёт, основные знания дети дома получают, самообразовываясь.

  • Анонимно
    27.03.2020 09:42

    Скорее всего 1 недели не хватит и карантин продлят!

  • Не курю
    27.03.2020 09:43

    Я тоже допускаю,что они допускают...

  • Анонимно
    27.03.2020 09:44

    ЗАчем тогда вообще дистанционное обучение, если все равно эту же программу будут потом очно проходить?

    • Анонимно
      27.03.2020 10:23

      Дистанционного обучения нет пока. И сразу с понедельника, не будет. Нет платформы, хотя бы региональной, которая потянет такой трафик.

      • Анонимно
        27.03.2020 10:59

        нас всех отправляют на edu.tatar, но там просто материал, ни о каком он-лайн обучении с видеосвязью с учителем нет! Так учебники на руках, мы и сами можем учить ребенка и отправлять сканы тетрадей с домашним заданием учителю!

        • Анонимно
          27.03.2020 23:23

          У нас в школе онлайн обучение будет по видео с учителями объяснение темы. Остальное в еду татар материал и дз.

  • Анонимно
    27.03.2020 09:50

    09:34. Вы это будучи в здравом уме написали? О каком заблаговременном алгоритме действий речь ведёте? Три месяца назад никто не мог и предположить о нашествии пандемии! Так что сидите с детьми дома, прибавьте уровень звука у радио и выполняйте решения, которые принимают экстренно!

    • Анонимно
      27.03.2020 10:24

      А гречку к дверям вы будете привозить всем матерям с детьми?

    • Анонимно
      27.03.2020 10:25

      09:50. Яжматери активизировались и активно заминусовали. Эй, мамаши! У вас молоко убежало! Брысь от компа и бегом на кухню! Алгоритм действий
      знаете? Нет? Снимаете кастрюлю с плиты, отмываете плиту, выливаете остатки молока, проветриваете кухоньку, выкидываете кастрюлю в мусорное ведро! Эх, мамаши!

    • Анонимно
      27.03.2020 10:52

      Вы0950! представляете если вот с такими оказать в экстремальных условиях в ограниченном пространстве?
      НЕ ДАЙ БОГ!

  • Анонимно
    27.03.2020 10:03

    Детские сады надо закрыть, дети могут являться разносчикамии нфекции без симптомов короновируса

  • Анонимно
    27.03.2020 10:08

    Вовсе не обязательно продлевать учебный год. В учебных планах есть резервные часы на случай карантинов, неблагоприятных погодных условий, болезни учителя и т.д. Так же есть часы на повторение, обобщение.

    • Анонимно
      27.03.2020 10:54

      Неделю, может, две надо добавить. А больше - ни к чему. Просмотреть программы, урезать, оставив основные предметы. Все равно в основном дети сейчас сами доучивают дома то, что в школе недодают. А уроки превратились в протирание штанов, пока учителя по собраниям бегают. Весь последний год так прошел во многих школах.
      Меньше контрольных-проверочных, больше информации, ноль репетиций для концертов разных и парадов - вот и готова формула успеха.

  • Анонимно
    27.03.2020 10:24

    09.50 В здравом, о себе беспокойтесь. А сейчас уже ясно, что продолжать очное обучение нельзя, но у нас тянуть будут, неделю за неделей.

    • Анонимно
      27.03.2020 11:14

      Им нужно ЗАБЛАГОВРЕМЕННО, чтобы заранее билеты в Таиланд купить например. Всё как обычно, как говорится
      Хоть кол на голове чеши.

    • Анонимно
      27.03.2020 11:37

      10:24. Мамаша! (Прости за резкость!) Ты о другом лучше подумай! Чего ты так возбудилась то? Что тебе ясно, то только тебе ясно. Успокойся уже наконец и займись делами домашними. Придёт время и получишь официальную информацию по поводу формы обучения своего в том числе чада. У тебя других забот нет что ли? Попытайся осознать проблему в глобальном масштабе.

  • Анонимно
    27.03.2020 10:43

    просто надо лечить людей у себя. а не отправлять за границу всех врачей , лекарств аппаратуры итд..как так можно?

  • Анонимно
    27.03.2020 12:01

    Зачем в школах заставляют написать заявление по образцу с такой информацией, что ребёнок не будет (именно не будет подчеркнуть) посещать образовательную организацию. С инструкцией с применением электронного обучения, с которой не ознакомили, нужно прописать, что ознакомлены, а также за выполнение заданий, назначенных учителями, родители должны брать на себя.
    Извините, а чем тогда будут заниматься учителя!? Это безобразие! Давать задания родителям?!
    Безусловно, родители ответственны за жизнь и здоровье своего ребёнка всегда без исключения.
    Но, но, но! Образовательную программу, которую должны преподавать специалисты своей отрасли! Что запрещает учителю преподавать дистанционно в онлайн режиме? Просто данная программа не разработана, отчитались в сми и по телевизору, и все на этом! Молодцы Татарстан!

  • Анонимно
    27.03.2020 13:56

    Садики когда закроете?