Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
27.03.2020

​Появились подробности о новом случае COVID-2019 в Татарстане

Коронавирусную инфекцию в Татарстане выявили у человека, прибывшего в республику из Испании. Об этом сообщила руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Ранее сегодня стало известно, что в РТ выявлен новый случай заражения. Всего в республике, таким образом, зафиксировано 11 случаев. 1 человек выздоровел и выписан из больницы.

«В Республике Татарстан зафиксирован один новый случай коронавируса. Случай завозной. Пассажир прибыл в Россию из Испании, в Казань — через Москву», — рассказала Галимова.

По ее словам, в настоящее время пациент находится в больнице под наблюдением врачей. Повышенной температуры у заболевшего нет. Медики оценивают его состояние как близкое к удовлетворительному.

Согласно последним данным, всего в России зарегистрировано 1 036 случаев заболевания новым коронавирусом, в том числе 196 случаев — за последние сутки. 45 человек выздоровели, 3 умерли.

Из-за ситуации с распространением коронавируса в Татарстане с 28 марта закроют все торговые и развлекательные центры. Запланированные на ближайшую субботу сельскохозяйственные ярмарки отменены.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.03.2020 11:49

А что с теми, кто летел с ним одним самолётом, со стоящими рядом с ним при получении багажа, они типа не заболели совсем?)

  • Анонимно
    27.03.2020 11:45

    может потому что тесты делают тем кто прилетел? сделайте всем у кого температура и узнаем.

    • Анонимно
      27.03.2020 12:22

      Сколько еще на сегодняшний день россиян , находящихся на отдыхах за границей? И когда будет введена ответственность за вот такие отдыхи во время пандемии? И еще ведь наглеть начинают, требуя спец рейсы, своим отдохнувшим тушкам..

      • Анонимно
        27.03.2020 12:56

        у нас официально пока даже эпидемию не признают,а вы о пандемии.

        • Анонимно
          27.03.2020 13:12

          Все случаи - завозные. Еще не было такого, что татарин сидя у себя в огороде заболел китайским вирусом. Вот вам и ответ. Сидите дома

          • Анонимно
            27.03.2020 14:50

            просто только их и тестируют у нас. всего по России 20% заражений - внутри страны, находят у тех кто никуда не летал

            • Анонимно
              27.03.2020 15:37

              Как заражение может быть внутри страны, если сам вирус пришёл и появился в Китае??

            • Анонимно
              28.03.2020 12:57

              Эти 20% контактные с приезжими. В подавляющем большинстве "источники" установлены. Сейчас главное не упустить контроль, когда цепочки невозможно будет отследить...

        • Анонимно
          27.03.2020 15:37

          Эпидемия по факту только в Москве, и то с натяжечкой.

      • Анонимно
        27.03.2020 13:07

        У нас тоже одна сотрудница села в самолет и улетела на отдых в Тайланд 17 марта в самый разгар пандемии - разве можно так безответственно относиться?

      • Анонимно
        27.03.2020 13:11

        Многие улетели за долго до начала всего этого, а теперь просто возвращаются, в ненужно время. так и выходит

        • Анонимно
          27.03.2020 15:28

          Задолго - это когда? прошлым летом, что ли?

          • Анонимно
            27.03.2020 15:38

            Не все хотят сидеть на самоизоляции и преспокойно гуляют и работают. А потоом всё узнается

      • Анонимно
        27.03.2020 13:25

        Это такие как вы наглеют, брызгая желчью и отказывая своим согражданам в возвращении на родину

        • Анонимно
          27.03.2020 14:27

          Они знали о ситуации с коронавирусом, и все равно поехали! Пус ть там и сидят теперь. Почему из-за них должны другие страдать? Сколько денег потрачено, чтобы их вывезти. Эти средства могли пойти на медицину, хотя-бы. Пусть оплачивают, тогда, свой перелет обратно на Родину.

          • Анонимно
            27.03.2020 15:10

            Мда, признаки недалёкого интеллекта налицо. Да, возможно были и такие, кто улетел совсем недавно. Но зачем обобщать? Многие находились до этого за границей месяцами, многие улетали в страны, где не было никакой опасности и карантины ввели лишь в последние дни. Будьте людьми, а не озлобленными и тупыми животными

      • Анонимно
        27.03.2020 20:10

        Откуда ты знаешь по каким причинам он был в Испании? Может он по работе или по семейным причинам? Кто ты такой судить других?

    • Анонимно
      27.03.2020 12:29

      За те сутки, что этот подозреваемый в инфицировании летел из Испании в Казань через Москву - в мире от туберкулёза умерли 5 тысяч человек.
      ПЯТЬ ТЫСЯЧ, КАРЛ....
      ЗА СУТКИ...
      И что то никто не беспокоится.
      Что тысячи людей с открытой формой туберкулёза ходят среди здоровых людей.
      Особенно в России.

      • Анонимно
        27.03.2020 12:57

        То есть, хочешь сказать ещё по 5 тысяч в день от короны, и это весь мир на карантине когда это норм? Ты знаешь какие были бы цифры по короне если бы не вводили час и карантин?

        • Анонимно
          27.03.2020 13:16

          Всем больным пневмонией проводят анализы на COVID-19 на базе центра гигиены и эпидемиологии по РТ. В республике подготовлен план поэтапного перепрофилирования стационаров города, развертывания реанимационных коек.

      • Анонимно
        27.03.2020 13:18

        Вы удивительный человек.
        Вопрос ведь не в том, что заболев Вы умрете. Скорее всего нет. Но заболев, вы реально будете БОЛЕТЬ, эта болезнь длится очень долго. У вас нет сил, нет возможности работать. После болезни иммунитет долго находится ниже плинтуса, есть вероятность вновь заболеть... И все... посидите дома.

        • Анонимно
          27.03.2020 13:28

          а вы что переболели короновирусом??? раз знаете как потом восстанавливается организм

          • Анонимно
            27.03.2020 14:33

            ой, паникеры блин, на улице солнышко! Радуйтесь! Все проблемы в головах!

        • Анонимно
          27.03.2020 13:53

          А х.ли понту то от изоляции? Вирус всё равно до всех рано или поздно доберется ведь, изоляция лишь отсрочит этот момент. Если уж и вводить изоляцию, то только для того чтобы дать время учёным разработать вакцину с антигенами вируса, чтобы научить иммунитет бороться с вирусом сразу на подходе. Вот тогда после массового прививания людей мера изоляции будет иметь смысл, но проблема в том что на разработку уйдёт гораздо больше времени чем может себе позволить бюджет государства рассчитанный на чп.

          • Анонимно
            27.03.2020 14:31

            Изоляция помогает сдержать эпидемию. В Китае сработал по кране мере этот фактор. Ограничить число контактов.
            А на разработку вакцины может уйти не один год

          • Анонимно
            27.03.2020 14:53

            изоляция снимает пиковые нагрузки на медицину. все равно все переболеют, но с карантином вы можете рассчитывать что более-менее на вас хватит койки если будут тяжелые последствия. если разом все заболеют, то медицина не справится и смертность будет огромная

    • Анонимно
      27.03.2020 14:37

      Если человек соблюдает гигиену, он не заболеет. Мойте руки и все в порядке будет!)

    • Анонимно
      27.03.2020 15:36

      11:45 если все случаи привозные, зачем всем тесты проходить? пытаетесь чесать то, что не чешется?

  • Анонимно
    27.03.2020 11:49

    А что с теми, кто летел с ним одним самолётом, со стоящими рядом с ним при получении багажа, они типа не заболели совсем?)

    • Анонимно
      27.03.2020 12:24

      заболеют в течение 14 дней

    • Анонимно
      27.03.2020 13:13

      их отрабатывают специалисты, всех найдут, возьмут тесты на вирус и оставят на карантине.

    • Анонимно
      27.03.2020 13:28

      Под контроль скорее всего уже всех взяли.

    • Анонимно
      27.03.2020 13:29

      Карантин вероятно. На Сахалине туристов из Таиланда всех под изоляцию бросили. 245 человек.

  • Анонимно
    27.03.2020 11:49

    каким рейсом?

    • Анонимно
      27.03.2020 13:17

      Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил наладить поставку медицинских масок в республику. Он обсудил вопрос с руководством завода АО «Полиматиз», расположенного на территории особой экономической зоны «Алабуга». «Полиматиз» выпускает полипропиленовый нетканый материал, который используется для изготовления медицинских масок. Мощностей предприятия хватает для того, чтобы за час произвести продукцию, которой хватит на 500 тыс. масок.

    • Анонимно
      27.03.2020 14:33

      Оповещают всех тех, кто летел с заболевшими вместе. Контакты на всех есть или у авиакомпаний или у турагентств.

  • Анонимно
    27.03.2020 11:49

    Сразу в Москве надо таких оставлять !!!

    • Анонимно
      27.03.2020 14:33

      Вот что за люди. Одна страна же. Ваши же сограждане. Имеющие право за получение медпомощи. Думаете, вы от всего застрахованы?

  • Анонимно
    27.03.2020 11:50

    а почему его путешествие не было прервано в аэропорту Москвы? он находился час в закрытом пространстве еще с сотней пассажиров.

    • Анонимно
      27.03.2020 13:03

      В Москве в Домодедово никто не проверяет ничего, никого не задерживают.По крайней мере, на прошлой неделе так было.

    • Анонимно
      27.03.2020 13:14

      Как правило из этой сотни заражается 2-3 человека. У вируса не такой уж и большой радиус заражения

  • Анонимно
    27.03.2020 11:52

    Повышенная темпиратура, стало быть, не показатель. Определить больного коронавирусом на ранней стадии, стало быть, невозможно...

    • Анонимно
      27.03.2020 14:35

      Сейчас март месяц. Температура скачет. Многие итак болеют в это время. Не обязательно коронавирусом

    • Анонимно
      27.03.2020 17:21

      Более того инкубационный период длится до 24 дней. И симптомы заражения могут проявится и через неделю и через две. То есть никто из нас не может быть уверен, что он не инфицирован. Самое ужасное тот факт, что люди не знают, что заболели, потому что симптомы проявятся позже и при этом контактируют с людьми, заражая их, в том числе и стариков.

  • Анонимно
    27.03.2020 11:54

    Сколько лет инфицированному?

  • Анонимно
    27.03.2020 12:00

    подробности - это номер рейса, которым он в казань прилетел

  • Анонимно
    27.03.2020 12:00

    А каа он прибыл, если все закрыто или чиновник?

    • Анонимно
      27.03.2020 13:15

      Прилететь могут. Улететь - уже нет

    • Анонимно
      27.03.2020 13:37

      Удивлю, но результаты тестов приходят через какое-то время, поэтому вероятно он прилетел давно и был изолирован по приезду, но только теперь числится как зараженный.

  • Анонимно
    27.03.2020 12:01

    Зафиксировано будет ровно столько, сколько закупили тестов у китайцев. Они, кстати, продают их за нефть и газ.

  • Анонимно
    27.03.2020 12:11

    Когда будут проверки людей, которые никуда не ездили, а симптомы имеют?

    • Анонимно
      27.03.2020 13:15

      звони на горячую линию

    • Анонимно
      27.03.2020 13:15

      Это орви или грипп.

    • Анонимно
      27.03.2020 14:57

      никогда. вы хотите стоять в толпе на тестирование, чтоб еще больше был шанс что все позаражаются? если насморк и повышенная температура - орви, сидите дома. если сухой кашель и проблема с дыханием, то вызывайте скорую.

  • Анонимно
    27.03.2020 12:13

    Москву надо закрывать и изолировать

  • Анонимно
    27.03.2020 12:17

    А детские лагеря работают и плевать всем на указ

  • Анонимно
    27.03.2020 12:18

    Когда он прибыл? Каким рейсом?Где он работает??? Был ли на домашнем карантине? Разве границы не закрыты с Испанией? Почему нет подробностей?

  • Анонимно
    27.03.2020 12:20

    Всего то надо было помещать всех приезжих в татарстан в санатории, тур базы на карантин. Платить каждому среднюю зарплату и всё было бы хорошо. Но как обычно у нас лучше похерить кучу миллиардов чем потратить на людей много миллионов.

  • Анонимно
    27.03.2020 12:42

    Если уж озвучили имя волейболиста- первого больного коронавирусом, то почему в таком случае нет информации об остальных заражённых? Только не говорите о врачебной тайне. Или француз не подпадает под этот закон?

  • Анонимно
    27.03.2020 12:44

    Когда,наконец, прекратят авиаперелеты.? ????????

  • Анонимно
    27.03.2020 12:48

    Я не понимаю почему детские сады будут работать(это только в Татарстане по моему), а ТЦ закрывают?

    • Анонимно
      27.03.2020 13:10

      Потому что есть одинокие мамы, которые например работают в медицине ..Кому им оставить своих детей предлагаете ?

      • Анонимно
        27.03.2020 14:00

        так ребенок этой мамы ведь всех остальных детей и перезаразит.

    • Анонимно
      27.03.2020 13:21

      Потому-что, в Татарстане абонентская плата за садик. не хотят они эти деньги возвращать, потом людям.

      • Анонимно
        27.03.2020 14:01

        абон плату и так не возвращают, неважно. ходит ребенок или нет.
        А вот больгичный родителям платить придется, тем кому оставить не с кем будут его брать

  • Анонимно
    27.03.2020 13:05

    Не разводите панику! это дело времени, чем позже оно наступит, тем лучше! Авось и препараты найдутся, да и инфраструктура подготовится, и опыт в лечении будет

  • Анонимно
    27.03.2020 13:11

    Мне не понятно, почему детские сады НЕ закрывают? Школы ведь давно уже не посещают. Не с кем оставить детей... Выход есть всегда

  • Анонимно
    27.03.2020 13:21

    Торговые центры будут открыты, т.к. в них есть продуктовые магазины, аптеки. В Осиново в торговом центре Радужный будут работать Перекресток, аптека и детский мир. Получается, что люди как ходили и шатались по торговым центрам, так и будут. Если закрывать, то без права доступа.

  • Анонимно
    27.03.2020 14:25

    12.48 ну тогда и школы откройте и ТЦ не закрывайте. Какой смысл от этих полумер?Разорить предпринимателей?Где здравый смысл? Откуда предприниматель(частник) должен брать деньги на 3/п в том числе, если его предприятие не работает и не приносит прибыль?

  • Анонимно
    27.03.2020 15:21

    Таких куча! Мои знакомые летели из одной страны,через другую,потом из Москвы до Казани. То есть 3 самолёта и 4 аэропорта. Сидят сейчас на самоизоляции..

    • Анонимно
      27.03.2020 15:39

      И прально сидят, чтобы других не заражать. Период инкубации знаете? 2 недели чтобы никуда не ходили!

  • Анонимно
    28.03.2020 01:00

    Не надо ждать, когда Москва закроется на карантин. Надо самим изолироваться от неё.

  • Анонимно
    28.03.2020 16:32

    Надо просто соблюдать гигиену, чаще мыть руки, пользоваться антисептиком, не появляться, где есть скопление людей, стараться держаться в магазинах не ближе 1-1,5 м друг от друга, в выходную неделю стараться все же быть дома. Посмотрим как будет дальше. Если эту "вспышку" пропустим, то может и вакцину успеют разработать. Надо дать государству разработать меры. Давайте все же проявим дисциплину. (А вот летающих отдыхать за границу в период, когда уже в Европе коронавирус уже был НЕ ПОНИМАЮ!)