Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
27.03.2020

Исследование: Жители РТ планируют начать дачный сезон раньше и устроить самоизоляцию за городом

E-commerce лаборатория клиентского опыта Ozon проанализировала 1,5 млн заказов и 3 млн поисковых запросов в феврале-марте и выяснила, что многие в этом году начинают дачный сезон раньше, планируя самоизоляцию за городом, а на загородных участках, похоже, оборудуют особые зоны отдыха в качестве альтернативы заграничным курортам.

В исследовании, предоставленном нашему изданию, сообщается, что на фоне роста онлайн-покупок из-за распространения коронавируса с 10 февраля по 20 марта пользователи Ozon в Татарстане оформили на 146% больше заказов в категории «Дом и сад», чем в прошлом году.

Выросли покупки разных категорий товаров. Продажи садовой мебели увеличились на 120%, причем самые высокие темпы роста в марте показали шезлонги и садовые качели — в 14 и 16 раз год к году. Продажи мангалов поднялись на 124%, гриля и барбекю — на 150%, а приборов для готовки — на 110% год к году.

Кроме того, многие планируют и ремонтные работы: продажи красок для наружных работ увеличились на 374%, а дверей — на 191%. Продажи садовой техники поднялись на Ozon на 178% год к году, а садовых инструментов — на 74%.

Специалисты лаборатории отмечают и рост продаж семян. Самые популярные овощи на огородах — томаты, морковь, баклажан; из зелени — базилик и петрушка. Продажи грибниц и мицелий увеличились на Ozon в 3,3 раза, а чаще всего покупают шампиньоны и опята. Один из самых модных сортов зелени в этом году — микрозелень.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.03.2020 19:06

За счет дачи не сэкономишь, она больше денег тянет чем приносит урожай, дача это больше для души!

  • Анонимно
    27.03.2020 16:37

    Верными шагами страна скатывается в 80-90 е гг.

    • Анонимно
      27.03.2020 16:54

      16:37 Есть вариант уйти в сороковые года 20 века.

    • Анонимно
      27.03.2020 16:57

      что бы откуда то скатиться,надо сперва достичь чего нибудь...вам до 80-х как пешком до луны...северный поток 2 , дотяните или как...

      • Анонимно
        27.03.2020 17:14

        Сегодня много Храмов построили, в 80-х Храмов мало было.

  • Анонимно
    27.03.2020 16:40

    Раньше 20-го апреля на дачах делать нечего.

    • Анонимно
      27.03.2020 16:58

      вам там вообще делать нечего...

    • Анонимно
      27.03.2020 17:12

      Если дача летний вариант, то да нечего. Ни проехать, ни воды, да и электроэнергия не у всех.

  • Анонимно
    27.03.2020 16:50

    я вот в ужасе от всего происходящего. Много знакомых деловых людей у меня есть. Так вот буквально лет 5 назад еще жили красивой жизнью, ходили по ночным клубам, ресторанам и прочая. Сейчас смотрю стали закупать семена всякие. И это те, кто раньше смеялся над шестисоточниками садоводами и никогда не ездил на дачу. А сейчас стали ездить с прошлого года. Обнищали говорит, всё рушится.
    Теперь как остальной бедный народ стали. Куриные шашлычки, рассада, вот это всё.

    • Анонимно
      27.03.2020 17:02

      скорее это возрастное, лет в 40 начинается

      • Анонимно
        27.03.2020 18:36

        17-02 они сами так говорят, что обеднели они, вот и приходится ездить с рассадами. И времени теперь много и денег нет куда то ездить . И машину хорошую немецкую продают и хотят бюджетного народного корейца купить.
        Таких как они много.

    • Анонимно
      27.03.2020 17:18

      Римский Император- Диоклетиан. Тоже говорил - Если бы вы видели, какую капусту я вырастил....

    • Анонимно
      27.03.2020 17:26

      И молодежь сейчас совки стали. Садовники.

      • Анонимно
        27.03.2020 17:42

        При чем здесь совки? Логично, что при закрытии границ, да и после подорожания туров из за курса доллара многие отдыхают на своих участках. А уж как там проводить время: копать или отдыхать это каждый сам решает.

    • Анонимно
      27.03.2020 18:11

      Я уже готорый год уговариваю мужа купить дачу, хотя мне всего 30, понимаю что выращенное мной на участке сэкономит деньги на продукты

      • Анонимно
        27.03.2020 19:06

        За счет дачи не сэкономишь, она больше денег тянет чем приносит урожай, дача это больше для души!

      • Анонимно
        27.03.2020 23:04

        Лучше домик в деревне, содержание дешевле, чем 4 сотки в товариществах)

    • Анонимно
      27.03.2020 18:20

      Ничего подобного. Это стареешь и твои знакомые стареют.

    • Анонимно
      27.03.2020 19:03

      Я тоже не любил на дачу гонять, а повзрослел и тпереь у меня 2 участка, летом регулярно езжу на дачу это вохзрастное

  • Анонимно
    27.03.2020 17:01

    это старость называется, а не обнищание) Мне вот тоже уже в 35 не хочется в клуб и в ресторан, а хочется пруд вырыть и толстолобиков разводить!

    • Анонимно
      27.03.2020 17:46

      хочется пруд вырыть и толстолобиков разводить!
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/462929

      ... и продавать толстолобика пропащего по цене осетра нерестового ... (c)

    • Анонимно
      27.03.2020 19:08

      Нам уже в 26 было неинтересно в клубах. В 35 какой клуб уже!

    • Анонимно
      27.03.2020 20:09

      17:01...Мне вот тоже уже в 35...
      Салага !!!

  • Анонимно
    27.03.2020 17:06

    В снт ещё электричество не включили. На улице холодно электроэнергию на обогрев воровать будут безмерно. Ждём реального потепления.

  • Анонимно
    27.03.2020 17:11

    А ты!- заплатил за сарай налоги?

  • Анонимно
    27.03.2020 17:52

    Администрация района председателям снт разослала письма с убедительной просьбой до 15.04 (или до улучшения обстановки) в связи с карантином не посещать садовые участки, а оставаться по адресу проживания.

  • Анонимно
    27.03.2020 18:02

    снова ждать осени.. чтобы потом вздохнуть с облегчением.. от того ,что все дачники наконец то уехали в город.

  • Анонимно
    27.03.2020 18:10

    от бедности и безделья массы всё больше тянутся к грядкам и тыквенным домикам с ямой-туалетом на участке. Россия.

    • Анонимно
      27.03.2020 19:37

      У основной массы нормальные домики, не дворец конечно, но летом жить можно. Безделье там как раз лечится необходимостью приложения усилий. Если не бездельник по жизни.
      Грядки тоже по желанию, никто же вас не заставляет. Если есть время ухаживать, то почему бы не посадить. Кто не успеваетили не хочет просто разбивают газон и отдыхают.

    • Анонимно
      27.03.2020 19:40

      Твой комфорт в твоих руках. Если не бездельник поставь унитаз вместо ямы. И домик легкий вполне реально построить, а если у самого руки из правильного места растут, ещё дешевле.

  • Анонимно
    28.03.2020 12:42

    на Ю-тубе точно начался дачный сезон...много блогеров со своим хозяйством и дачными проблемами высыпало с видеороликами... восхищаюсь женщинами, в одиночку справляющимися с реконструкцией старого гнилого дома и успевающими что-то сажать в теплице для дальнейшего сбыта...