Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Июня
Опросы Архив
Чья победа на выборах президента США выгоднее России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
27.03.2020

Четыре откровенные истории о том, что происходит сегодня с ресторанным бизнесом

Казанские рестораторы терпят небывалые убытки — всего за несколько недель количество посетителей снизилось на 50−90%. Следующая неделя, объявленная в России выходной из-за угрозы распространения коронавируса, может окончательно добить некоторых представителей малого бизнеса, не оставив шансов на выживание.

Как владельцы казанского общепита пытаются выжить в сложной ситуации? Каким ресторанам может грозить полное закрытие? Почему в Москве решили заранее «сворачивать» точки общепита — читайте в материале «ЕдаКазанда» по ссылке.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
27.03.2020 19:31

20 лет не заморачивались,не создавали стабилизационный фонд,строили коттеджи,покупали Крузаки и катера,скупали недвижимость за рубежом,теперь кричите -Государство помоги!!!

  • Анонимно
    27.03.2020 18:46

    % 70 бизнеса общепита закроются безвозвратно. Да и не только общепита.

    • Анонимно
      27.03.2020 20:11

      Одни закроются, потом новые откроются

      • Анонимно
        27.03.2020 20:32

        Золотые слова

        • Анонимно
          28.03.2020 07:31

          Это плохо, на самом деле плохо, но малый бизнес в масштабах государства теряется, увы, восстановить завод с огромными кап.вложениями будет сложнее, вопрос не дойдет ли до этого

          • Анонимно
            28.03.2020 11:02

            в кафе очень любят вкладывать нувориши. Настоящих добрых столовых - единицы.

  • OPEN
    27.03.2020 18:55

    Столовые не закроются.Закроются всякие бесполезные харчевни где дорого богато

    • Анонимно
      27.03.2020 19:03

      Народные столовки нищебродные не закроются конечно. Они нонче в тренде.

  • Не курю
    27.03.2020 19:31

    20 лет не заморачивались,не создавали стабилизационный фонд,строили коттеджи,покупали Крузаки и катера,скупали недвижимость за рубежом,теперь кричите -Государство помоги!!!

    • Анонимно
      27.03.2020 22:49

      Не все покупали крузаки и недвижку за "кордоном". Знаю тех, которые машины по 12 лет не меняли, недвижку не покупали, а все вкладывали в развитие, вот таким то, что делать? Другое источника дохода у них нет.

  • Анонимно
    27.03.2020 20:11

    Есть такое понятие востребованный бизнес и конкуренция. Так вот,невостребанные и слабые вымрут. На самом деле кафе-ресторанов очень много,сегодня исчезнут,завтра появятся новые.

  • Анонимно
    27.03.2020 20:13

    Только столовые и останутся похоже. На другое у масс нет денег и в дальнейшем не предвидится. Как в совке скоро будем.

    • Анонимно
      27.03.2020 20:25

      В "Совке" так то рестораны были, и лучше пусть будет как в СССР, когда было мало, но качественно, до сих пор они в народной памяти - "Маяк", "Акчарлак", чем как сейчас, о названиях которых лет через 5 никто и не вспомнит.

      • Анонимно
        27.03.2020 21:13

        кафе "сирень".

      • Анонимно
        27.03.2020 22:15

        Ничего особо качественного в советских ресторанах не было из-за тотального дефицита продуктов и воровства их ресторанными работниками. В памяти они Вашей остались лишь потому, что было их в СССР очень мало, а за границу, тем более в капиталистическую, Вы съездить тогда не могли, чтобы сравнить убогий "Маяк" с самым обычным итальянским или французским заведением.

        • Анонимно
          27.03.2020 22:56

          В современных ресторанах тоже вряд ли качество продуктов на высоком уровне.

          • Анонимно
            27.03.2020 23:10

            Сейчас ресторанов много, и те из них, которые экономят на качестве, очень быстро не выдерживают конкуренции и прогорают. В центре советской Казани было 4 ресторана ("Казань", "ДТК", "Восток" и "Татарстан"), попасть в которые вечером было очень не просто, а потому никакой конкуренции они не боялись.

            • Анонимно
              29.03.2020 17:02

              В Казани сроду нигде не умели готовить.Мне 77лет и я всего лишь бывший нач.КБ и со своей пенсией оценить современные кулинарные вершины казанских ресторанов не могу.

    • Анонимно
      27.03.2020 20:47

      Мне 47 лет. Стаж с 19-ти лет. То есть почти 30 лет пахоты. Как часто я ужинала в ресторане??? В Казани ни разу!!!

      • Анонимно
        27.03.2020 22:17

        Зато, по мнению президента, Вы и есть самый типичный российский средний класс. Вот и гордитесь!

      • Анонимно
        27.03.2020 22:40

        Так сходи, хоть на бизнес ланч, от 300 р не обеднеешь

        • Анонимно
          28.03.2020 09:46

          Бизнес-ланч бывает ДНЕМ. ДНЕМ человек рабоает. Это же не офисный планкон...

      • Анонимно
        27.03.2020 23:36

        Пахать и зарабатывать не одно и тоже

    • Анонимно
      27.03.2020 20:50

      В Совке платежеспособность населения раза в 2 точно выше была)) С радостью бы в этот пресловутый совок вернулся)

  • Анонимно
    27.03.2020 20:45

    Ресторан - жто бизнес, а любой бизнес - это риск. Не жалко... Чего они хотят? Дотаций за счет налогов бюджетников? Учителя и врачи как часто могут себе позволить ужин в ресторане??

  • Анонимно
    27.03.2020 22:37

    Вам не кажется, что у 95% кризис в мсб? Кроме продуктов и аптек, зачем так выделять?! Я посуду продаю, что у меня лучше чем вам? Почему не общая проблема не пойму?!!!!

  • Анонимно
    27.03.2020 23:06

    Бизнес на то и бизнес. Надо переориентироваться на онлайн заказы и доставку. Кто с ИТ дружит , выживет. Как все уляжется, народ пойдёт в незакрытые. Это больше отложенный спрос

  • Поттер
    27.03.2020 23:35

    А помните время, когда в кабаках были полные посадки, прилично кэша поднимали, и с кухни и с бара? Хоть кто нибудь из этих рестораторов тогда дал интервью, наподобие: Ой, бабла у нас за гланды, подняли прилично! А давайте мы покормим бабушек, дедушек, ребяток-сироток тоже, может кто в тяжёлой ситуации оказался, без работы, их покормим. Икры не обещаем, но котлеты, картохи нажарим, борща наваристого. Были такие разговоры? А сейчас что началось то?

    • Анонимно
      28.03.2020 00:04

      все просто - закроются кафе, рестораны, общепит - на улицы(биржу труда) хлынут потоки безработных, возможно ваших знакомых и друзей

      • Поттер
        28.03.2020 10:16

        Да найдут люди, чем заняться, уверен. Кухни доставки будут работать и им нужны и повара и доставщики, официанты переориентируются. Сборщики продуктов и доставщики в гипермаркетах уже сейчас не справляются, сроки доставки на двое суток вперёд расписаны, туда несколько сотен трудоустроят на времянку. А месяца через три снимут все ограничения, кафешки откроются заново. Да, хозяева во многих поменяются, но на хороших поваров, администратора и официантов спрос будет высокий.

    • Поддерживаю Поттер! Ни один ни вспомнил. Все только глазами сверкали когда кэш считали. Им это неинтересно что доход не приносит. Зато сейчас они побежали за деньгами. Коммерсанты чистой воды. Не помогайте им, пусть закрываются. Как худо самим стало сразу во все трубы кричат.

    • Анонимно
      29.03.2020 01:08

      А кто сказал, что не делают добрые дела и не делятся заработанными деньгами? Вам просто об этом неизвестно

  • Анонимно
    27.03.2020 23:52

    О государстве вспомнили!!!

  • Анонимно
    28.03.2020 12:29

    в Москве правильно "шарят": сворачивать бизнес до полного банкротства...вероятно, так делают за рубежом...очень много московских и не только имеют бизнес в странах ЕС.

  • Анонимно
    28.03.2020 14:19

    Я думаю просто пришло время кафе другого формата. Это должны быть кафе, ориентированные на жителей ближайших домов, в которые вечером будут приходить ужинать, потому что приготовить дома будет стоить примерно столько же. А кафе должно зарабатывать, покупаю продукты оптом по более дешевой цене.