Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
Что делать с заводом ячеистого бетона в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
28.03.2020

Минниханов призвал татарстанцев находиться в самоизоляции: «Найдем, чем себя занять»

Президент РТ Рустам Минниханов обратился к жителям Татарстана с просьбой оставаться дома в условиях распространения коронавируса. Соответствующее заявление опубликовано на его странице в «Инстаграме».

«Сегодня в такой непростой и напряженный для всех период, когда болезнь может перейти в стадию, которую мы не сможем контролировать, решения, принятые главой государства, президентом РФ, должны неуклонно исполняться», — отметил Минниханов.

«Следующая неделя объявлена выходной. У меня огромная просьба ко всем татарстанцам: берегите себя и своих близких! Да, нам придется находиться в некой изоляции дома. Но есть телевидение, есть книги, мы найдем, чем себя занять. Моя убедительная просьба ко всем — отнестись с вниманием к этой ситуации!» — сказал он.

Ранее президент России Владимир Путин выступил со специальным обращением к гражданам в связи с распространением коронавируса. В частности, глава государства объявил, что следующая неделя будет нерабочей.

Власти РТ рассказали, какие организации в республике временно прекращают работу на следующей неделе — с 30 марта по 5 апреля.

В Татарстане за последние сутки выявили три новых случая коронавируса. Все они завозные: двое находятся в Казани, один — в Набережных Челнах. Всего по республике зарегистрированы 14 больных.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.03.2020 14:07

Глава Рыбно-Слободского района не смог потерпеть до лучших времен.В марте отдохнул заграницей.Хороший пример от чиновников. Совести нет.Если бы все отдыхали в РФ,такого не было.

  • Анонимно
    28.03.2020 14:07

    Глава Рыбно-Слободского района не смог потерпеть до лучших времен.В марте отдохнул заграницей.Хороший пример от чиновников. Совести нет.Если бы все отдыхали в РФ,такого не было.

    • Анонимно
      28.03.2020 16:05

      Дорогие сограждане! У нас впервые появилась возможность лежать целыми днями перед теликом, давайте не провалим эту миссию!

      • Анонимно
        29.03.2020 01:25

        Я всегда лежу перед теликом

      • Анонимно
        29.03.2020 05:42

        Решила по дому мужскую работу делать сама. Легла на диван... Смотрю телевизор... Тяжело, не спорю... Но надо..(с)

      • Анонимно
        29.03.2020 10:00

        По данным вирусологов, белковая оболочка вируса уничтожается:
        1. Спиртом.
        2. Нагреванием.
        3. Солнцем.
        Апрельские дни в Татарстане всегда самые солнечные.
        Дожди, в основном , начинаются только в июне.
        Сегодня именно полезно находиться на солнце.
        А не сидеть дома.
        Что интересно, закрыли все бани в Казани.
        Такое впечатление, что все рАтуют за продолжение инфекции.

      • Анонимно
        29.03.2020 18:16

        А у многих нет такой возможности, так и работаем.

    • Анонимно
      28.03.2020 18:31

      Я думаю что Президент РТ должен дать оценку такого поступка главы Рыбно-Слободского района в такое непростое для страны время глава района находит время отдыхать за границей.

    • Анонимно
      29.03.2020 09:31

      98% чиновников РФ в марте катались по заграницам

  • Анонимно
    28.03.2020 14:12

    А все поехали по гостям...

  • Анонимно
    28.03.2020 14:13

    В том то и дело, что объявлена не выходной, а не рабочей. Оказывается это очень большая разница!

  • Анонимно
    28.03.2020 14:25

    Надо прямо писать карантин, приказ, а не нерабочая или рекомендации. У нас подмена понятий. Перечитайте указ, там ни слова про изоляцию или карантин или коронавирус.

    • Анонимно
      28.03.2020 22:00

      Карантин потребует раскошелиться олигархам и Путину. Денег нет на островке стабильности с огромными финансовыми резервами. Где же они?

    • Анонимно
      28.03.2020 23:19

      вот вот, карантина-то нет! Да и толку от самоизоляции дома не будет. И вот почему: мы почти все живем в человейниках и система вентиляции у нас с соседями одна и, как правило, бестолково работающая. Если соседка жарит котлеты, то этот запах часто слышен и в подъезде и в соседней квартире. Так что, закрыться дома - не панацея.

    • Анонимно
      29.03.2020 01:10

      Согласен пусть скажут

    • Анонимно
      29.03.2020 05:15

      Президент рекомендации и нерабочую неделю дал как умным взрослым людям, но народ как всегда...

    • Анонимно
      29.03.2020 09:45

      Какая изоляция? Большинство людей работает!

  • Анонимно
    28.03.2020 14:28

    Мне кажется, зря сделали неделю выходных.
    Менталитет у нас такой, обойдет меня беда стороной. посмотрите на дороги, все едут за город. Да и в парках дети на самокатах, пенсионеры по лавочкам.

    • Анонимно
      28.03.2020 19:35

      В Казани на улицах народа очень мало, в Тандеме тоже единицы. Спасибо, сограждане. Горжусь вами! Всем здоровья!

    • Анонимно
      29.03.2020 08:48

      Точно) менталитет такой - пойти в парк, проверить а есть ли там кто-то? Потом сюда написать..,
      Проконтролировать движение личного автотранспорта и сюда написать свои наблюдения.
      А сидел бы автор дома - не узнал бы никогда всего этого. Менталитет, знаете ли)

    • Анонимно
      29.03.2020 09:32

      Для Казани лучший карантин - дожди , и тогда все по домам сидят. А сейчас...

  • Создается проблема, некая «ситуация», рассчитанная на то, чтобы вызвать определенную реакцию среди населения с тем, чтобы оно само потребовало принятия мер, которые необходимы правящим кругам.

  • Анонимно
    28.03.2020 14:35

    Самая Лучшая ,Самоизоляция,это Дом в Деревне,своя Баня,Земля,корова,баран,лошадь.На полном ,Самообеспечении.

  • Анонимно
    28.03.2020 14:41

    если бы у людей были средства они бы не переживали а спокойно сидели по домам а так приходится суетиться

  • Анонимно
    28.03.2020 14:42

    Карантин надо общенациональный,и в мае выплывем уже,а так тонким слоем на бутерброд,разнесем по всей стране.

  • Анонимно
    28.03.2020 14:44

    Неделя не спасёт. В Италии месяц изоляции даже не помог

    • Анонимно
      28.03.2020 21:54

      В италии вашей преступная халатность и жажда наживы владельцев фабрик к этом привела. Когда они до последнего не закрывались, уже с десятками больных. Узнайте получше из-за чего там смертность то такая пошла.. Бизнес поганый...

  • Анонимно
    28.03.2020 14:50

    Хорошо про самоизоляцию. Только кто-то впятером в однокомнатной хрущевке изолирован, а кто то во дворцах в окружении гектаров леса..

  • Анонимно
    28.03.2020 14:51

    Почему работодатели заставляют выходить на работу? Куда сообщить?

    • Анонимно
      29.03.2020 10:37

      Вы можете отправить запрос в прокуратуру через интернет с просьбой проверить, входит ли ваша специальность в список исключений. Укажите также, кто и по какой причине заставляет вас работать.

      • Анонимно
        29.03.2020 12:08

        Примечание: заявление на увольнение вы подаёте самостоятельно по адресу, указанному в вашем обращении в Прокуратуру)))

  • Не курю
    28.03.2020 14:52

    Самая хорошая защита от коронавируса- это отпуск на 30 дней с отменой оплат за ЖКХ, ипотеку,кредитов на этот период и раздача суповых наборов на человека ( 5 кг макарон, 3 кг гречки, 2 кг риса, 10 банок тушёнки, 10 рыбы, 1 кг сахара,15 бутылок водки).

  • Анонимно
    28.03.2020 14:54

    Почему детские сады должны работать? Не уж то детей не с кем оставить,или больничный оформить,я бы своего ребенка не повела в сад,зная что везде карантин. Все на карантине а садик работает!!!!

    • Анонимно
      28.03.2020 15:45

      А мне в исполкоме Альметьевска сказали что карантина же нет, так что можете работать. Есть рекомендация и указание. Так что о каком карантине Вы говорите?

      • Анонимно
        29.03.2020 01:37

        И в садик сказали приходить со справкой от врача. Как здорового ребенка вести в "осиное гнездо" - в поликлинику за справкой. Мы столько усилий приложили, чтобы действительно самоизолироваться, не контактировать.

    • Анонимно
      28.03.2020 15:46

      В садике только дежурные группы и только для тех категорий, которые будут работать (по приказу ВВП, а не желанию работодателей). В нашем детсаду сказали так и выслали список из приказа Путина

    • Анонимно
      28.03.2020 15:56

      Как здорово у человеку выпишут больничный.
      Не водите своего ребенка в детский сад.

  • Анонимно
    28.03.2020 15:00

    Карантин Карантин говорите правду . Есть люди живущие от зарплаты до зарплаты . Есть люди из форобса которые заработали в Татарстане. Открывайте кошелёк вкладывайтесь в людей которые вам помогли заработать деньги. Голые пришли на этот свет голыми и уйдём . Берегите друг друга .

  • Анонимно
    28.03.2020 15:02

    Да ладно понедельник посмотрим, все поедут на работу, руководители никого не отпускают

    • Анонимно
      29.03.2020 18:20

      Выходите пораньше. Сегодня 42 минуты автобус ждал. Издеваются перевозчики с мэрией над работягами.

  • Анонимно
    28.03.2020 15:07

    Простые призывы это неэффективно. Кто его видел/читал? Только тот, кто пользуется Инстаграм.

  • Анонимно
    28.03.2020 15:12

    Большинство будут работать. Кто на производстве,те же стройки,башенные краны сегодня крутились,люди работают.

  • Не курю
    28.03.2020 15:18

    Карантинные меры непременно заставят общество задуматься о неравенстве. Положение топ-менеджеров с высокой зарплатой, живущих в собственных домах и имеющих возможность работать удаленно, резко контрастирует с проблемами остальных 80 процентов россиян, у которых нет такой финансовой подушки безопасности. Они не могут все время оставаться дома — заметная часть из них продолжает трудиться в сфере обслуживания в разгар пандемии. Онлайн-образование их детей также под вопросом, ведь не у всех есть высокоскоростной интернет. Одна из самых актуальных дискуссий в связи с этим — введение всеобщего базового дохода. К слову, власти США, чтобы смягчить последствия кризиса, уже решили выплатили всем взрослым гражданам по 1000 долларов, а несовершеннолетним — по 500,у нас к сожалению думаю будет гораздо сложнее ,по принципу-"Спасение утопающих — дело рук самих утопающих".

  • Анонимно
    28.03.2020 15:18

    Только банки не в курсе,они списывают по расписанию с карточки ипотеки и кредиты.И их не волнует работаешь ты или нет.Еще больше в стране скоро будет должников.

    • Анонимно
      29.03.2020 07:34

      Теперь ясно,кто главный нагнетатель народа,А мы думали правительство.Нацинализировать все банки надо

  • Не курю
    28.03.2020 15:24

    Пандемия коронавируса SARS-CoV-2 обрушила привычный образ жизни миллионов людей. За каких-то пару месяцев на наших глазах обесценилось то, что считалось важным в предыдущие десятилетия: общество потребления трансформировалось в общество безопасности. Люди, привыкшие к путешествиям, оказались заперты в границах своих стран, городов и даже квартир, отменились спортивные соревнования, концерты и другие столь любимые и привычные развлечения. Всем нам предстоят непростые времена,а самое плохое ,это осознание того,что нас ждет впереди мы даже не знаем...

  • Анонимно
    28.03.2020 15:36

    Как сказал, один мой знакомый на вопрос:" Ты куда? "Как куда к родителям, а потом в гости" Так карантин же? Ответ убил: так карантин же с понедельника)))

  • ПанАлекс
    28.03.2020 16:47

    Так и хочется спросить -
    1. Почему Вы принимаете решения, которые лишают работы, заработка и даже средств к существованию сотен тысяч татарстанцев на основании тестирования на коронавирус 0,1% населения? 2. Почему вы поддались всемирной истерии и ввели неоправданно жесткие меры, хотя официальные цифры заражения коронавирусом в Татарстане в сотни раз ниже уровня эпидемии, хотя еще месяц назад при превышении эпид.порога неизвестным ОРВИ руководство Татарстана ничего такого же не предпринимало для обуздания эпидемии, от которой есть десятки жертв? Так примитивная логика говорит, что эта "эпидемия" и есть коронавирус и никакой сверхопасности для 99,5% людей не представляет!

    • Анонимно
      28.03.2020 17:05

      Согласна с Вами. Для чего рушить экономику? Мало нам от падения курса рубля, так ещё давайте этим добьём народ.

  • Анонимно
    28.03.2020 16:50

    А у нас в подъезде в двух квартирах начали сразу делать ремонт, отбивают, похоже, плитку. Стук с утра. За неделю можно будет одуреть от этого стука! Не понимают товарищи, что народ как бы должен дома сидеть, но не слышать же их ремонт неделю!

  • Анонимно
    28.03.2020 17:25

    Для многих занятие одно. Думать где взять денег на погашение кредита. Хорошо, что государство не бросило бюджетников, но как остальные должны решать свои проблемы?! Как же Конституция РФ, что все равны перед законом, в частности перед ГК РФ, что обязательства должны исполняться надлежащим образом. То есть дискриминационно по виду деятельности???

  • Анонимно
    28.03.2020 17:31

    самое главное!
    ОБЪЯВЛЕНО В РОССИИ изобретено
    ЛЕКАРСТВО ПРОТИВ КОРОНОВИРУСА!! только что объявлено!

    • Анонимно
      28.03.2020 18:34

      А в России такая забава объявлять то, что хотят услышать, а остальное неважно

    • ПанАлекс
      28.03.2020 22:15

      Ну и память у вас! Кто то тоже объявлял, что пока он президент, то не будет повышения пенс. возраста. А совсем недавно он пообещал полгода отсрочки оплаты налогов. На деле никому ничего не отсрочили, кроме тех, кто подтвердит документально что они пострадали и дадут финансовые гарантии, да и то до 1 мая а не на полгода!

  • Анонимно
    28.03.2020 17:41

    Объясните одно, почему многие фирмы (не аптеки, не магазины с первой необходимостью) работают?? Кто будет привлекать директоров к ответственности?

  • Анонимно
    28.03.2020 17:48

    Как нас испытывает БОГ,а!
    Уравнял всех, и миллиардеров,и бедных, и депута



    тов и простых избирателей им обманутых, и важных директоров госкомпаний.И миллиарды есть у кого то, а что с ними делать?Всем одна тарелка супа, и маска всем 5 рублевая!И маршрут теперь один-кухня-туалет, туалет кухня.В Куршевиль не полетишь.
    Поняли теперь господа, что мы в одной лодке?Поэтому кайтесь, верните награбленное!Попросите прощения у народа, может Бог простит.знакум

  • Анонимно
    28.03.2020 17:57

    Объявили выходной, получили выходной. Эти выходные еще аукнутся. Между тем прирост заболевших за сутки составил 27%.

    • ПанАлекс
      28.03.2020 22:19

      Просто тестировать стали резко больше народу - теперь не только приезжих, но и больных начали! В одной Москве увеличили до 13 тыс. тестов в сутки - за 2 недели почти десятикратно! И теперь не нужно 10 дней ждать подтверждения из Новосиба. А по стране только пневмонией болеют более 200 тыс. и если всех их, плюс пойдут по цепочкам контактов зараженных. Так что статистика за неделю "выходных" значительно увеличится. Так что очевидно продление или введение жесткого карантина еще на 1-2 недели.

  • Анонимно
    28.03.2020 19:10

    мне кажется, что если ситуация выйдет из под контроля, то винить государство и чинуш нельзя будет. Потому что никто не соблюдает карантин. Дети играют во дворе. Народ гуляет.

    • Анонимно
      29.03.2020 07:08

      Нет потому что карантина. Нет приказов. Нет спецмер за их нарушение. Есть нерабочая неделя. Есть рекомендации по принципу их добровольности исполнения. Всё налоги, взносы, кредиты и пр. платить нужно в срок. Вот и гуляют или работают все. Поэтому и директора фирм говорят работникам работайте.

  • Анонимно
    28.03.2020 22:50

    Москвичам закрыли Сочи, Краснодар и Алтай, они теперь все в Казань рванут

  • Анонимно
    28.03.2020 23:26

    Москвичам закрыли Сочи, Краснодар и Алтай, они теперь все в Казань рванут
    _________________________
    Чиновникам из кремлёвской организации не закрыли-все придворные Путина уже смотались в Сочи...подальше от карантинной Москвы...

  • Анонимно
    29.03.2020 00:41

    Как в загнивающих штатах пусть выплатят 1200$ тогда и посидим.

  • Анонимно
    29.03.2020 09:13

    Мы работаем...может в понедельник чета скажут... пока все на работе...

  • Анонимно
    29.03.2020 09:28

    А госслужащих всех заставили работать, хотя в указе президента сказано, отобрать количество людей, которые смогут поддержать работоспособность гос органов. Куда это годится?

  • Анонимно
    29.03.2020 09:31

    В Пятерочках кассирам и работникам до сих пор не могут маски выделить и санитайзеры. ... О чем речь, о каком карантине??? Зашёл за покупками и вышел инфицированым

  • Анонимно
    29.03.2020 09:56

    В Русалке очередь, такого в принципе не когда не видел, карантин.

  • Анонимно
    29.03.2020 10:04

    Отопление отключите дома сидеть не возможно .

  • Анонимно
    29.03.2020 11:33

    У нас в стоматологию столько народу записалось на следующую неделю! Все развлекаловки закрыты, часть на шашлыках в пригородах,остальная часть, видимо, решила стоматологов посетить...