Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Июня
Опросы Архив
Стоит ли возобновить работу торговых центров в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
28.03.2020

В России представили препарат для лечения коронавируса

Федеральное медико-биологическое агентство России представило препарат для лечения коронавируса. Об этом сообщили на официальной странице ФМБА в «Инстаграме».

Научно-производственный центр «Фармзащита» ФМБА России с учетом китайского и французского опыта разработал схему лечения коронавируса на основе противомалярийного препарата «Мефлохин».

«Препарат с высокой селективностью блокирует цитопатический эффект коронавируса в культуре клеток и препятствует его репликации, а иммуносупрессивное действие мефлохина препятствует активации воспалительного ответа, вызванного вирусом. Добавление макролидных антибиотиков и синтетических пенициллинов не только препятствует формированию вторичного бактериально-вирусного синдрома, но и позволяет повысить концентрацию противовирусного средства в плазме крови и легких. Это обеспечит эффективное лечение пациентов с коронавирусной инфекцией различной степени тяжести», — отметила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

Разработки проведены с учетом рекомендаций ВОЗ и предложены к включению в методические рекомендации минздрава России по профилактике, диагностике и лечению COVID-19.

«Кроме того, ФМБА России ведет работу по созданию на основе мефлохина эффективной и безопасной схемы профилактики коронавирусной инфекции, которая позволит не только преодолеть пик заболеваемости, но и эффективно контролировать ее в будущем», — добавила Скворцова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.03.2020 16:19

За деньги любая отрава сейчас станет лучшим лекарством от вируса, протестируйте на депутатах и министрах, покажите эффективность лечения и профилактики. Скворцова готова сама выпить это для профилактики?

  • Анонимно
    28.03.2020 15:49

    Слава Аллаху, что это не Арбидол!

  • Анонимно
    28.03.2020 15:58

    Наградить звездой героя и премия 1млн.д.!

  • Анонимно
    28.03.2020 15:58

    респект!

  • Анонимно
    28.03.2020 15:59

    Это про тот противомалярийный препарат от которого в Африке сейчас повально трованулись? и Трамп рекламировал.

  • Анонимно
    28.03.2020 16:03

    Мефлохин- прощай печень с почками

  • Анонимно
    28.03.2020 16:19

    За деньги любая отрава сейчас станет лучшим лекарством от вируса, протестируйте на депутатах и министрах, покажите эффективность лечения и профилактики. Скворцова готова сама выпить это для профилактики?

  • Анонимно
    28.03.2020 16:19

    Прорыв, который все так долго ждали ?
    А скоро ли его начнут выпускать ?

  • ПанАлекс
    28.03.2020 16:37

    В РФ сейчас рай для казнокрадов - ведь чтобы доказать эффективность любых препаратов или диагностических центров требуется месяцы исследований, испытаний и приемке госкомиссиями. А сейчас в связи с экстренностью и невозможностью многомесячных испытаний будут финансировать что угодно, гланое чтобы пиар положительный был!

  • Анонимно
    28.03.2020 16:38

    Пусть,не врут.В Основе ,препарат Советской разработки,-Арбидол.

    Наименование «Арбидол» было присвоено препарату его разработчиком — Всесоюзным научно-исследовательским химико-фармацевтическим институтом им. Серго Орджоникидзе (ВНИХФИ) в 1974 году, как производное от слов карбэтокси и броминдол[7].

    Арбидол разработан в СССР совместными усилиями учёных Всесоюзного научно-исследовательского химико-фармацевтического института имени Серго Орджоникидзе (затем — ОАО «ЦХЛС-ВНИХФИ» в Москве), НИИ медицинской радиологии АМН СССР (НИИМР) (в настоящее время — Медицинский радиологический научный центр РАМН в Обнинске) и Ленинградского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера (ЛенНИИЭМ) в Санкт-Петербурге[8][9].

    В 1974 году группой учёных ВНИХФИ и НИИМР получено авторское свидетельство № 1685933 с приоритетом от 27.11.1974 на средство для профилактики и лечения гриппа типа А и острых респираторных заболеваний, с авторами: Алексей Николаевич Гринёв, Фёдор Александрович Трофимов, Нина Гавриловна Цышкова, Григорий Николаевич Першин, Надежда Сергеевна Богданова, Ирина Сергеевна Николаева[10].

    Одна из первых публикаций с описанием процесса химического синтеза Арбидола датируется 1993 годом[9].

    Арбидол продвигается маркетинговыми методами с 1994 года в России. С 2006 года используется в Китае для профилактики и лечения гриппа, вызываемого вирусами типов A и B, а также для профилактики простудных заболеваний у домашней птицы[9].

    В 2004 году Арбидол был запатентован производителем («Мастерлек») как средство против атипичной пневмонии, вызванной коронавирусом SARS-CoV[9].

    В 2007 году закончился срок действия патента[11], но остался зарегистрированный «Фармстандартом» в 20 странах товарный знак «Арбидол». Однако в 2009 г. Республика Беларусь аннулировала этот товарный знак на своей территории. Ситуация связана с производством этого препарата на белорусском СООО «Лекфарм» под названием «Арпетол»[12].

    Международное непатентованное наименование — умифеновир (Umifenovirum) — было дано этому препарату Всемирной организацией здравоохранения в 2011 году[13]. В том же году Минздравсоцразвития исключило «Арбидол» из обязательного перечня для аптек и заменило его на МНН «умифеновир»[14].

    В конце 2013 года умифеновир (Арбидол) был включен ВОЗ в группу противовирусных препаратов прямого действия в международный классификатор лекарственных средств ATC (англ.) (рус. АТХ)[15][16].

    18−20 февраля 2020 года разные СМИ опубликовали противоречивую информацию о рекомендациях китайского правительства на применение Арбидола в ходе вспышки коронавируса в Китае, однако соответствующим действительности оказалось лишь утверждение о включении его в список для тестирования наряду с другими экспериментальными препаратами[17][18][19].

    • Анонимно
      28.03.2020 17:43

      арбидол не лечит и к новому препарату отношения не имеет

  • Анонимно
    28.03.2020 16:43

    Ура!!!

  • Анонимно
    28.03.2020 16:51

    Очередная туфта.Главное отчитаться, что все типа сами,быстро, галопом..а потом окажется ,что неэффективно,дорого и вредно.

  • Анонимно
    28.03.2020 16:55

    Мефлохин был изобретен в 1970-х годах. Фирменный препарат производится швейцарской компанией Хоффманн-ля Рош. В 2009 году 450 человек направили иски к компании-производителю в связи с тяжелыми последствиями для здоровья. На территории Российской федерации не производится.

  • Анонимно
    28.03.2020 17:10

    Что думает по этому поводу академик Ризванов?

  • ПанАлекс
    28.03.2020 17:27

    Заметьте с какой помпой сейчас все РФские СМИ распространили инфу о начале производства новейшей системе тестов на коронавирус! Типа супер-пупер все точно распознает быстро и гарантированно.
    Но позвольте - а "старые" (которые даже в страны СНГ разослали!) - разве плохие и неэффективные? Ведь новые нужно вводить ТОЛЬКО если эти "старые" оказались крайне неэффективными, недостоверными и очень длительными по времени! Недаром приходилось в Новосиб отправлять предварительно положительные анализы! Но сколько до этого шумели, что они чуть ли не лучшие в мире...

    • Анонимно
      29.03.2020 08:52

      Наши тесты уступают в быстродействии. Наши с помпой анонсировали время тестирования в 45 минут. Новые тесты от американской ABBV выполняются за 15 мин.
      Мы уступаем в производительности. В одном из выпусков новостей, наши с помпой анонсировали предстоящий выпуск 50 тестов в МЕСЯЦ. Американская ABBV анонсировала выпуск 50 тысяч тестов в ДЕНЬ. Справедливо-положительно оцениваю роль Путина в восстановлении России, но самокритика у нас отсутствует как таковая. Считаю это неправильным. Потому что у адекватного человека самокритика вызывает чувство стыда и последующее желание изменить ситуацию к лучшему. Поэтому самокритика очень важна.

  • Анонимно
    28.03.2020 17:32

    эффективно контролировать ее в будущем»,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/463029.
    вот это и пугает.

  • Анонимно
    28.03.2020 21:59

    А че не пишут что препараты против малярии в других странах дали совершенно другой образно говоря не очень хороший эффект?

  • Анонимно
    29.03.2020 08:08

    А нормальный анатом Киясов че думает?Где результаты по медицине у этого деятеля?Миллиарды куда ушли,в кармашек??

  • Анонимно
    29.03.2020 13:07

    Скоро чипирование господа,в плановом порядке.