Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Июня
Опросы Архив
Как вы относитесь к продвижению кадров из Татарстана на федеральный уровень?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
29.03.2020

В Оренбурге татарского бизнесмена, скончавшегося от коронавируса, похоронят в закрытом гробу

Стали известны подробности похорон татарского бизнесмена из Оренбургской области 57-летнего Раиля Зарипова. Генеральный директор ООО «Байтуган сервисная компания», связанной с нефтепродуктами, скончался вчера от коронавируса. Об этом сообщает на сайте родной брат покойного Айдар Зарипов.

«Уважаемые руководители, я Зарипов Айдар Растямович, глава сельского поселения Новое Усманово, сообщаю Вам, что сегодня 28 марта умер мой брат Зарипов Раиль Талгатович. Он проживал в г. Бузулуке. Умер от короновируса в городе Оренбурге. Прилетел из Испании в Курумоч, и на своем автомобиле уехал в Бузулук. В Новое Усманово он не приезжал. Все, кто с ним контактировал, сегодня находятся в больнице в изоляции. Это семья. У них анализы чистые. Зариповы, которые проживают в селе, с ним не контактировали. Зарипов Рамиль был в селе и он тоже с ним не контактировал. Мы ничего не скрываем. У нас тоже дети и родители, мы тоже беспокоимся. Еще раз пишу, с ним сельские не контактировали. Нам тяжело. Давайте не будем верить разным слухам и нагнетать обстановку», — говорится в сообщении.

«БИЗНЕС Online» удалось связаться с одним из земляков Зарипова, не пожелавшим называть свое имя, сообщил, что похороны состоятся завтра. По данным местных СМИ, тело мужчины будет находиться в морге. После этого его поместят в гроб — он будет запаянным и с утолщенныи стенками. Обряд прощания с родными не состоится.

Семья Зариповых очень известна у себя в Новое Усманово Самарской области. Раиль вместе со своими братьями отреставрировали мечеть, занимались благотворительностью. Похороны пройдут в понедельник. Как сказали родные покойного, врачи требуют, чтобы погребение прошло в закрытом гробу. Это противоречит шариату, ведь мусульмане должны быть омыты и обернуты в саван, но родственники вынуждены выполнить требование властей.

Напомним, о первой смерти от коронавируса в Оренбурге стало известно вчера. Мужчина путешествовал по европейским странам на своем автомобиле и вернулся домой через Самару. Спустя несколько дней он почувствовал себя плохо и обратился к врачу. Когда у него диагностировали коронавирус, госпитализировали шестерых членов его семьи.

Как сообщил собеседник нашей газеты, Раиль Зарипов страдал хроническими заболеваниями. Тем временем, судя по последней информации, в регионе зарегистрировано 6 случаев заболевания коронавирусом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.03.2020 11:45

Урыны җәннәттә булсын!
Бик игелекле, милли җанлы кеше булган икән бу милләтәшебез!

  • Анонимно
    29.03.2020 11:45

    Урыны җәннәттә булсын!
    Бик игелекле, милли җанлы кеше булган икән бу милләтәшебез!

  • Анонимно
    29.03.2020 11:46

    Соболезнования родным и близким, им сейчас тяжелее, больнее всех нас.

  • Не курю
    29.03.2020 11:47

    Значит бедным больше повезёт??

  • Анонимно
    29.03.2020 11:48

    Это противоречит шариату!

    Сейчас уже никто не соблюдает. Вспомните похороны последних знаменитых татар в РТ. Никого не похоронили в день смерти и даже на следующий.
    Затем некоторые татары на памятниках размещают изображение умершего. Это вообще невозможно объчснить.

    • Анонимно
      29.03.2020 12:36

      В земле тебе будет без разницы, с фото, или без, главное, чтобы в земле.

    • Анонимно
      29.03.2020 12:51

      Но и прямого запрета нет такие действия в священных книгах.
      Как мулла решит, так и сделают.

    • Анонимно
      29.03.2020 13:33

      Пора включать голову, господа.

    • Анонимно
      29.03.2020 14:20

      Внутрь гроба надо положить слой земли. Тогда будет соблюден принцип из туфрака рожден и в туфрак ушел.

      • Анонимно
        29.03.2020 15:03

        Мулла знает что делать - их этому в медресе учат!

        • Анонимно
          29.03.2020 16:24

          Причем тут мулла? Не мулла же велел хоронить в закрытом гробу.

  • Анонимно
    29.03.2020 11:57

    Не нарушаем ли мы шариат?

    • Анонимно
      29.03.2020 12:26

      Спросите в Иране где уже 7000 умерших

    • Анонимно
      29.03.2020 12:33

      Когда заболеете, что бы не нарушать свои каноны идите в мечети и церкви, пускай вам Бог помогает. Оставьте больницы аттеистам.

      • Анонимно
        29.03.2020 14:02

        С чего это вдруг!? Мы лучше вам клубы, дискотеки и публичные дома оставим!

    • kazancity
      29.03.2020 12:36

      Аллах разберется!

    • Анонимно
      29.03.2020 12:37

      Не знаю мне нет до вас никакого дела! Маску только одевайте.

    • Анонимно
      29.03.2020 12:48

      Вирус про ваш шариат ничего не слышал.Можно сказать и больше,но могут сказать,что оскорбленяю верующих.

      • Анонимно
        29.03.2020 13:38

        Ваши стремления оскорбить мусульман мы и без этого поняли.

    • Анонимно
      29.03.2020 12:52

      Это на усмотрение конкретного муллы, совершающего обряд.

      • Анонимно
        30.03.2020 08:43

        На такие случаи муфтии должны издать фетву.
        Рим Дашкин

  • Анонимно
    29.03.2020 12:06

    Соболезнования родным и близким!!!

  • Анонимно
    29.03.2020 12:13

    Беда,вирус нещадит никого.

  • Анонимно
    29.03.2020 12:14

    Полное враньё.Под Корону,будут подводить,любое убийство.

  • Анонимно
    29.03.2020 12:24

    Да какой шариат в период эпидемии! Главное, не распустить заразу. Мы как в средневековье, честное слово!…обряды важнее здоровья!…покойнику уже не помочь, а остальные!

    • Анонимно
      29.03.2020 14:24

      В период эпидемии еще более строже соблюдайте шариат: тахарат совершайте не только 5 раз перед намазом, но и каждый раз, когда приходите из улицы домой. Тахарат надо делать в строгом соответствии с правилами: особенно хорошо прочищать руки, горло и нос.

  • Анонимно
    29.03.2020 12:26

    Хороший был человек!

  • Анонимно
    29.03.2020 12:27

    Зачем зарытый гроб? Он же не от сибирской язвы скончался!

    • Анонимно
      29.03.2020 17:14

      Это точно, вирус в трупе не живёт... Почему вирусологию не учили?

  • Анонимно
    29.03.2020 12:31

    Всех путешественников необходимо было собирать в карантинные зоны . Необходимо было запретить въезд в мегаполисы.Они сами выбрали свою судьбу, а пострадать могут многие.

  • Анонимно
    29.03.2020 12:36

    Шариат может и нарушаем, но соблюдаем санитарные нормы, иначе эпидемия расползется. Кто такой ярый приверженец- на передовую, в инфекционку, хоронить усопших.

  • Анонимно
    29.03.2020 12:48

    Какой вам шариат а? Вы думайте рационально. Требования безопасности превыше всего.

    • Анонимно
      29.03.2020 13:32

      Шариат имеет многовековую устойчивую историю и ни разу не подводил!

    • Анонимно
      29.03.2020 14:32

      Шариат не ограничивается только похоронными обрядами. В шариате очень много требований, направленных на предотвращение распространения инфекций. Например, пятиразовый тахарат (омовение), при котором каждый раз моются руки до локтя, прочищается рот, горло и внутри носа. Даже волосы сверху протираются водой. При совершении омовения каждая такая манипуляция должна повторяться не менее трех раз, а они не ограничиваются только теми, которых здесь я упомянул.

  • Анонимно
    29.03.2020 12:54

    Оренбург - татарская земля, бывшая столица Башкирии и Казахстана.
    До революции был одним из ведущих центров татарской и исламской культуры.
    Пусть земля будет пухом усопшим там мусульманам!

    • Анонимно
      29.03.2020 14:39

      Оренбургская область была специально создана перед выделением из состава РСФСР Казахской ССР для того, чтобы у Башкортстана и Татарстана не было выхода на внешние границы.

      • Анонимно
        29.03.2020 17:26

        Как только не дурили нашего брата-татарина за эти века!

    • Анонимно
      29.03.2020 15:24

      Оренбург -- исконно (TM) татарский город!

  • Анонимно
    29.03.2020 13:00

    Лично сам я связывался с братишкой умершего, он сказал что его омоют по мусульманским обрядам в морге, завернут в саван и положат в гроб, цинковый и опечатают. похороны должны состояться завтра с маленьким количеством людей и проведением всех обрядом, чтением дженаза намаза. Так что, Аллага шекер все как нужно.

  • Анонимно
    29.03.2020 13:14

    Соболезнования....
    Но зачем пожилому татарскому бизнесмену шарахаться по Европе в такое время? Почему никто не образумил его, давно уже информация была же? Теперь еще и родных своих заразил....

  • Анонимно
    29.03.2020 13:24

    Мои соболезнования. Знал лично когда Раиль жил в Набережных Челнах. Крепитесь ребята.

  • Анонимно
    29.03.2020 13:36

    Это бомба замедленного действия, надо сжигать!

    • Анонимно
      29.03.2020 14:03

      В Италии,всех вирусников сжигают.И правильно поступают.

      • Анонимно
        29.03.2020 15:15

        Давно назрела необходимость строительства крематория. Это и для нашей с вами безопасности также.

    • Анонимно
      29.03.2020 14:41

      Это вирус, а не бактерия. Вирус умирает очень быстро и не размножается вне живой клетки человека или иного существа, которого он способен поражать.

  • Анонимно
    29.03.2020 13:48

    Какой же он пожилой, всего 57 лет

  • VasiliyTerzi
    29.03.2020 14:09

    Включайте мозги мусульмане и не мусульмане, вы что совсем одичали и потеряли разум, оставьте ваши религиозный фанатизм на потом, коронавирус в Китае бушевал с января месяца, известно было, что заражаются иностранцы, хватит шастать по заграницам. Собственно в РФ и РТ источников коронавируса нет, его привозят любители хорошо отдохнут за границей. Придет время ваши дети и внуки разберутся кто и что делал во время карантина.

  • Анонимно
    29.03.2020 16:36

    Надо было кремировать. Все таки потенциально опасен.

  • Анонимно
    29.03.2020 17:47

    Не понимаю одного, все придерживаются религиозных домыслов и против сжигания. Но когда наконец поймёте по религиозным соображениям и труп то вскрывать нельзя, по исламу не только фотографию нельзя на могиле размещать, но фотографироваться.
    Получается совсем странно "Когда нельзя, но очень хочется то можно?"


    Соболезнования родственникам погибшего.

  • Анонимно
    29.03.2020 18:46

    Урыны ожмахта булсын.

  • Анонимно
    29.03.2020 21:13

    Надо восстановить татарских авылов Это родник татарской нации

  • Анонимно