Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Июня
Опросы Архив
Стоит ли возобновить работу торговых центров в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
29.03.2020

Умер писатель-фронтовик Юрий Бондарев. Ему было 96 лет

В Москве умер классик советской литературы Юрий Бондарев, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на близкий к его семье источник. Информацию об этом подтвердила также жена писателя, передает ТАСС.

Писателю, известному военной прозой, было 96 лет. По словам Валентины Бондаревой, ее муж скончался дома.

Бондарев — автор таких произведений, как «Батальоны просят огня», «Последние залпы», «Горячий снег» и «Тишина», член Союза писателей СССР, лауреат Ленинской премии и двух Государственных премий СССР, Герой Социалистического Труда, фронтовик — ветеран Великой Отечественной войны.

Бондарев также известен тем, что на XIX Всесоюзной партийной конференции 1988 года с трибуны сравнил горбачевскую перестройку с самолетом, который подняли в воздух, не зная, есть ли в пункте назначения посадочная площадка. А в 1994 году он публично отказался принять орден Дружбы народов по случаю своего 70-летия от Бориса Ельцина. Свою позицию он выразил в телеграмме на имя президента России, в которой указал: «Сегодня это уже не поможет доброму согласию и дружбе народов нашей великой страны».

Говоря о современности, он отмечал, что мы живем в «безвременье», отмечая, что это «время без больших идей, без нравственности и естественной доброты, без защитительной стыдливости и скромности».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.03.2020 19:16

Очень жаль ... Хороший писатель, - "Горячий снег", "Тишина", "Берег" читаются на одном дыхании. Настоящий патриот, - не переобувался, не подписал "письмо 42-х". Спите спокойно,Юрий Васильевич ...

  • Анонимно
    29.03.2020 19:16

    Очень жаль ... Хороший писатель, - "Горячий снег", "Тишина", "Берег" читаются на одном дыхании. Настоящий патриот, - не переобувался, не подписал "письмо 42-х". Спите спокойно,Юрий Васильевич ...

    • Анонимно
      29.03.2020 19:46

      Поступая в институт, писал сочинение на тему "Берега".
      На одном дыхании, первым сдал.
      Настолько были понятны образы и герои.
      Потом читал его воспоминания, как они, бывшие артиллеристы-фронтовики, после войны начинали мирную жизнь.
      Классно написал.
      Хороший мужик.
      Настоящий.

      • Анонимно
        29.03.2020 21:43

        У него, и публицистика очень хорошая, не потеряла актуальности через годы. Смотришь на лицо Бондарева, по-отцовски такое простое,доброе, умное, и какое-то безграничное уважение возникает само собой.

    • Анонимно
      29.03.2020 20:05

      и что вы там говорите про письмо 42х?

  • Анонимно
    29.03.2020 19:17

    Человек эпохи! Низкий поклон, благодарность и светлая память!

  • Анонимно
    29.03.2020 19:17

    Спасибо Вам, Великий писатель, воин, труженик! Земля пухом!!!

  • Очень грустно.
    Это эпоха. Без преувеличения.
    Спи спокойно, хороший человек.

  • Анонимно
    29.03.2020 19:32

    Кака жалость царствие небесное. Я помню своё становление на его произведениях. Мы зачитывались. Спасибо вам за всё. За уроки жизни

  • mad big
    29.03.2020 19:34

    Последние свидетели той войны уходят!

  • Анонимно
    29.03.2020 19:56

    Нет сейчас таких и уже не будет. Писатель - фронтовик. Писал о том через что прошел сам. Вот и его не стало. Очень жаль.

  • Анонимно
    29.03.2020 19:59

    Представляю, каково было такому человеку видеть вот это всё вокруг... В свое время "Берег" произвел сильное впечатление

  • Анонимно
    29.03.2020 20:06

    Читала « Берег» , очень тронуло, урыны жэннэттэ булсын

  • Анонимно
    29.03.2020 20:08

    Низкий поклон! Гражданин своей страны, человек достойный, писатель с большой буквы...

  • Анонимно
    29.03.2020 20:09

    Пусть земля будет пухом. Одни за одним уходят писатели: Лимонов, Миннулин, Бондарев.

  • Анонимно
    29.03.2020 20:17

    Великий писатель и настоящий гражданин нашей Родины. Скорбим.

  • Анонимно
    29.03.2020 20:31

    мой дед Лобачев Борис Михайлович (1913г.р) старший лейтенант на начало 44г. продолжил службу в 89 стрелковом полку 23 стрелковой дивизии,где воевал Юрий Бондарев и лично знал людей описанных в произведениях

  • Анонимно
    29.03.2020 20:32

    Горячий снег, фильм с Жженовым, трогает.
    До сих пор думаю, за что повар орден красного знамени получил.

  • Анонимно
    29.03.2020 20:55

    Рекомендовал бы прочитать все кто творит политику современной России в первую очередь жириновскому

  • Анонимно
    29.03.2020 21:05

    Становление шло по его книгам и его произведениям. Очень жаль. Один из любимых. Перечитала всё. Целая эпоха ушла с ним. Нужно изучать в школах. Патриотизм и любовь вот о чём его произведения

  • Анонимно
    29.03.2020 21:06

    Сильный писатель! Выросли на его произведениях, в Роман-газете читая.
    Земля пухом!

  • Анонимно
    29.03.2020 21:13

    Читал все его книги.
    Светлая память.
    Нет слов.
    Уходят велике.
    Остаётся накипь.

  • Анонимно
    29.03.2020 21:51

    Сейчас время КИДАЛ,МОШЕННИКОВ,КОРРУПЦИОНЕРОВ и прочая из этой СЕРИИ.

  • Рашид
    29.03.2020 21:59

    Каждый имеет право высказывать свои позиции. И Бондарев в том числе. Хуже когда свои позиции навязываются другим насильно. В этом союзе никогда не могло быть дружбы и согласия с такими подходами. Настораживает незыблемость таких подходов и их преемниками. Хороший был писатель. Пусть покоится с миром. Соболезнования близким и родным.

  • Низами
    29.03.2020 22:31

    Все меньше и меньше остается настоящих советских людей, настоящих патриотов, настоящей элиты...
    Вечная память Юрию Васильевичу...

    Таких, как вы, так просто не забудут,
    Глаза предательски блестят от слез...
    И очень долго люди еще будут
    Носить вам на могилы букеты алых роз.

  • Анонимно
    29.03.2020 22:44

    Последний писатель, которого интересовали проблемы совести. Прочитайте в "Мнговениях" "Почему я не пожал ему руку"

  • Максимыч
    29.03.2020 22:44

    Когда фронтовики были еще живы и тогда находились некоторые, которые пытались для газеты приукрасить свою службу в обозе. Начинали рассказывать о своих подвигах и...вдруг начинал понимать что сюжет знаком и где-то уже об этом читал. Ну конечно "Батальоны просят огня". Это говорит о том насколько достоверны и пронзительны были произведения Бондарева -их окопная правда. Григорий Бакланов, Василь Быков...

  • Анонимно
    30.03.2020 07:52

    Вечная память героям...

  • Анонимно
    30.03.2020 23:22

    Писатель замечательный и человек был хороший. Счастлива, что доводилось общаться.