Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
Вы бы купили сейчас помещение под бизнес?
11%Да, самое время, в кризис цены снизились
33%Нет, подожду еще, основная волна банкротств и распродаж начнется к осени
52%Не вижу смысла рисковать с открытием бизнеса в такое время
4%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
29.03.2020

Решение Собянина о всеобщей самоизоляции встретило критику – от сенатора Клишаса до Навального

Сенатор Андрей Клишас считает, что у мэра Москвы Сергея Собянина нет достаточных полномочий для введения запрета покидать дома. В беседе с корреспондентом «Интерфакс» первый заявил, что право вводить такие ограничения есть только у парламента и президента.

Он сослался на статью 55 Конституции РФ, согласно которой ограничения прав и свобод граждан возможны только в силу федерального закона и в конституционно значимых целях.

Фото «БИЗНЕС Online»

Московский адвокат Сергей Бадамшин увидел нарушения Конституции РФ в указе Собянина, который ограничивает передвижения по столице. Об этом он высказался в своем телеграм-канале. Статья 56 Конституции РФ гласит, что ограничения прав и свобод могут быть введены в условиях чрезвычайного положения. «Нет ЧП — нет запрета на передвижение», — утверждает адвокат. Он считает, что если граждане не больны, то они не представляют никакой опасности для окружающих. В таком случае, пишет Бадамшин, власти не могут ограничивать право москвичей на выход из дома.

Оппозиционер Алексей Навальный также скептически относится к ужесточению мер. «Борьба с коронавирусом это комплекс медицинских и карантинных мер. А у нас все, как обычно все будет заменено полицейскими, которые на улице вымогают взятку с прохожего за „проход без документика“», — пишет он в своем телеграм-канале (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

При этом ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал режим всеобщей самоизоляции в Москве оправданной мерой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.03.2020 00:02

Власти не хотят вводить режим ЧС и КАРАНТИН, так как это все ляжет на их плечи. Последствия в бизнесе и так далее. Удобная позиция, надо сказать. Хитро*********

  • Анонимно
    29.03.2020 22:58

    Собянин делает фсе правильно.Если у него нет полномочий то пусть власти федеральные вводят режим ЧП пока не поздно.

    • Анонимно
      30.03.2020 08:18

      Клишас забыл, что они уже бегом и толпой артистов Обнулили конституцию.
      Так что - на какую статью какой конституции он ссылается?

    • Анонимно
      30.03.2020 12:59

      ну давал бы каждому на продукты нет работы нет денег

  • Анонимно
    29.03.2020 23:58

    Либерастам, чем больше инфицированных, тем лучше.

    Ходорковский хочет обратно Роснефть забрать и восстановить Юкос.

    Дети Березовского тоже хотят порадовать своих американских хозяев.

    • Анонимно
      30.03.2020 07:02

      Борис Ельцин любил самоизолироваться в Барвихе и усилено работал с документами.

    • Анонимно
      30.03.2020 08:05

      а детей у березовского оказывается шесть- два сына и четыре дочери, где проживают не стал смотреть, но ясно по фоткам, что у них все хорошо, а у многих, строчащих комменты на БО нет ни такого количества детей, ни таких сщастливых детей, так что только этот факт, несомненно, радует их американских хозяев.

      • Анонимно
        30.03.2020 09:27

        Почему бы не 30? Он бы смог и сотню лего содержать а то и 200

  • Анонимно
    30.03.2020 00:02

    Власти не хотят вводить режим ЧС и КАРАНТИН, так как это все ляжет на их плечи. Последствия в бизнесе и так далее. Удобная позиция, надо сказать. Хитро*********

    • Анонимно
      30.03.2020 09:49

      Ага хитрый шаг. Я бы сказал хитрющий. Власти ведь специально ввели самокарантин, что бы граждане пошли на шашлыки и прогулки. Вон в Уфе вечерника была антикарантийная. Так ее точно власти организовали. Какие у нас хитрые власти.

  • ПанАлекс
    30.03.2020 00:22

    Неделю назад мэрия Москвы клялась что сообщения о подготовке карантина и запрета передвигаться это ложь и фейки. Минобороны врало что ввод войск и комендантский час - вранье. И как можете поверить щедрым обещаниям Собянина, которые гарантированно выполняться не будут!
    Да, всех студентов медвузов обязали быть волонтерами и т.д.
    В общем концлагерь. Ведь самоизоляция - это гражданская ответственность самих граждан а не штрафы в миллион за нарушение незаконного режима "самоизоляции"! А какое поле для взяток открывается!!!

    • Анонимно
      30.03.2020 09:31

      Перестаньте Пан. Для нашего народа по другому нельзя. Именно жесткие меры! Конечно первыми нарушителями и распространителями стали мажоры. Но в пересчете их 5-10%. И такие за свою драгоценную шкурку ой как боятся

    • Анонимно
      30.03.2020 21:34

      Ну комендантский час к счатью не ввели, а запреты на передвижение логичные, хоть и дико неприятные

  • Анонимно
    30.03.2020 00:42

    Из-за таких как вы, и распространился вирус. Давно надо ввести войска и полицию, потому что люди продолжают толпами ходить везде еще и с детьми. Уже 13 детей заболело в Москве!!! Если бы люди вели себя в соответствии с правилами борьбы с пандемией, не было бы "концлагеря". А гражданской ответственности как раз у многих нет - это очевидно хотя бы по количеству путешественников в другие страны. Во всем мире и у нас уже умираю люди, а граждане в Сочи летят.
    Собянин, пожалуйста, введите войска, я волнуюсь за здоровье и жизни моих родственников и друзей, а также всех людей!!!!

    • Анонимно
      30.03.2020 08:32

      За то время, что вы писали свой пост про 13 заболевших детей в Москве, в России умерло минимум 1 человек от туберкулёза.
      Вы как нибудь подумайте о своём психоздоровье.

      • Анонимно
        30.03.2020 09:33

        ВОЗ и весь мир на карантине, а какой то 08.32 ведет статистику общей сметрности.

  • Анонимно
    30.03.2020 00:48

    Если народ вместо самоизоляции едут на шашлыки, встречаться с друзьями в ресторанах и кафе... то другими мерами не вложишь мысль сидеть дома... пока не появятся штрафы ничего не измениться... для чего ждать 30числа чтобы закрыть свою точки общепита или сесть на самоизоляцию... пора осознать насколько все это серьезно... и если уж говорить о волонтёрские то зная какая нагрузка на работающих медиков ложиться студенты медики сами должны были включиться в волонтерство... а у нас пока не пнешь - не летает...

  • Анонимно
    30.03.2020 06:54

    Хватит про права человека говорить! В данном случае- чем больше народу перейдет на самоизоляцию, тем меньше по времени все остальные будут сидеть дома! Можно по разному относится к этому вирусу, но ОДНОЗНАЧНО лучше перестраховаться! Это в интересах ВСЕЙ страны. Многие меры определённо были приняты с задержкой: запрет полетов, поздно ввели карантинные меры, до сих пор отсутствие в должном объеме масок и дизинф.растворов...но ребята давайте не будем усугублять ситуацию.

    • Анонимно
      30.03.2020 13:51

      Начнут ходить и бухать по знакомым в подъезде без мобильника в кармане или в своем доме, а это проконтроллировать невозможно в принципе. Зараза передается контактным путем и возможно, через неисправные системы вентиляции.

  • Анонимно
    30.03.2020 08:09

    22-летняя американка рассказала, как перенесла коронавирус:

    «На 6-й день я была настолько слаба, что даже не могла ходить. Я ползла к ванной, чтобы меня там вырвало.

    С 7-й по 11-й день она снова была в реанимации и чувствовала себя разбитой из-за жара как никогда в жизни. Ее трясло от лихорадки, и девушка просыпалась в луже из собственного пота. «Я не могла есть 9 дней. Я была совершенно несчастной», — говорит Шерчел.

  • Местный
    30.03.2020 08:18

    Каждый исполняет свою роль. Обнулённый не ввёл ЧС, Собянин практически сделал это, "законники" стали возмущаться о нарушении, оппозиция всегда кричит о коррупции. А народ закупил гречку, туалетную бумагу и сидя дома за всем наблюдает. Берегите себя и близких!

  • Анонимно
    30.03.2020 08:30

    Клишас в чужом глазу соринку видит, в своём бревна не замечает. Конституция, Клишас, Конституция. Мы этого никогда не забудем.

  • Анонимно
    30.03.2020 08:42

    Эта аппозиция совсем ума решилась, похоже! Лучше бы деньги из своего кармана выделили на борьбу с вирусом! А то решили тут свои знания показать! Идиоты да и только! Собянин молодец, надо его пример по всей стране распространить!

    • Анонимно
      30.03.2020 11:03

      По итогам последних президентских выборов в России деньги получат только две партии (т.к. В. В. Путин шёл на выборы самовыдвиженцем, Sic, Карл!) :
      КПРФ, чей кандидат Павел Грудинин набрал 11,77%, получит более 1,3 млрд руб. Согласно данным Центризбиркома, ставший вторым господин Грудинин потратил на выборы около 227 млн руб.
      ЛДПР, которую на выборах представлял ее бессменный лидер Владимир Жириновский (третье место с 5,65%), получит более 631 млн руб. На кампанию он потратил 398 млн руб.

  • Анонимно
    30.03.2020 12:50

    За последние два дня в Москве заболели 212 человек, из них 17 детей. Вот вам результат прогулок и шашлыков, оценка этих людей одна, идиоты.

  • Анонимно
    30.03.2020 17:55

    Почему Мурманск и Подмосковье можно закрыть, и это не нарушает Конституцию, а Москву - нет? Конституция ст. 19 как раз и провозглашает РАВЕНСТВО. Почему права руководителя одного субъекта позволяют ему закрыть город , а другого нет? Я - не сторонник Собянина, но ни когда не поверю, что чиновник и политик такого ранга позволит принять меры, выходящие за его полномочия. А потом, причем здесь Навальный, если на это есть Конституционный суд?

  • Анонимно
    30.03.2020 23:08

    Если Навальный против, то я "ЗА"!

  • Анонимно
    31.03.2020 23:10

    А Клишасу лучше бы заткнутся !!! Собянин делает то что необходимо и ответственно рационально решительно решает проблему ,в отличии от болтунов _депутатов ,коим в первую очередь надо было проявить инициативу ,а не ждать приказа сверху ! Нормальный человек принял решение ,а Клишасу надо ,чтоб у него попросили разрешения