Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
Вы бы купили сейчас помещение под бизнес?
11%Да, самое время, в кризис цены снизились
33%Нет, подожду еще, основная волна банкротств и распродаж начнется к осени
52%Не вижу смысла рисковать с открытием бизнеса в такое время
4%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
29.03.2020

Жителей Татарстана посредством СМС попросили соблюдать режим самоизоляции

Жители Татарстана получили сегодня на свои телефоны и смартфоны СМС с просьбой соблюдать режим самоизоляции в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

«С 28 марта по 5 апреля просим вас оставаться дома и исключить любые внешние контакты. Без крайней необходимости лучше не посещать многолюдные места», — говорится в сообщении от портала «Госуслуги Республики Татарстан».

В Казани сегодня в течение дня также проверяли систему экстренного оповещения населения об угрозе возникновения ЧС на территории республики.

Напомним, несмотря на пандемию коронавируса и рекомендации воздержаться от массовых скоплений народа, жители России массово отправились отдыхать в Сочи, оставшиеся в городах устраивают пикники во дворах домов и городских парках. Так, сегодня в Уфе сотрудники мэрии и полицейские были вынуждены разогнать отдыхающих в одном из городских парков.

В одном из дворов жилого комплекса «Салават Купере» в Казани после пикника с шашлыками, организованного местными жителями, пришлось вызывать пожарную службу, поскольку из-за непогашенного очага загорелась сухая трава вокруг.

На улицах Набережных Челнов, Альметьевска, Елабуги и Уфы сотрудники МВД через громкоговоритель также предупредили жителей об угрозе распространения коронавируса. Полицейские, объезжая улицы города, призвали граждан соблюдать самоизоляцию и не выходить из дома без крайней необходимости. Объявления по громкой связи были слышны в парках, скверах и других общественных пространствах.

Накануне поведением россиян, игнорирующих самоизоляцию, возмутилась телеведущая Лариса Гузеева. «Меня разрывает! Я только что вернулась из города. Невозможно — яблоку негде упасть!» — заявила она в своем «Инстаграме».

Сегодня вечером мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что начиная с завтрашнего дня домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста. Аналогичные меры вводятся в Подмосковье.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.03.2020 00:43

Удобно, вместо объявления ЧС с карантином, какая-то самоизоляция...Что, не заложили в бюджет статью обеспечение мероприятий ЧС?

  • Анонимно
    30.03.2020 00:25

    Почему некоторые министерства в РТ не приняли указание Путина , нерабочей недели не объявлено

  • Анонимно
    30.03.2020 00:43

    Удобно, вместо объявления ЧС с карантином, какая-то самоизоляция...Что, не заложили в бюджет статью обеспечение мероприятий ЧС?

    • Анонимно
      30.03.2020 07:49

      вот именно !!! кто детей то кормить будет ??!! кто будет платить ипотеки и кредиты ??!! сбербанк ведь вообще ни сном не духом про этот вирус и регулярно списывает ежемесячные платежи и даже грозит в суд подать если образовывается просрочка !!! я вот согласен самоизолироваться если из федерального бюджета на мою дебетовую карту будет ежемесячно зачисляться как минимум 250000 руб для платежей по кредиту недопущения просрочек и хотя бы по человечески провести эту самоизоляцию !!!! но нет все молчат как рыба об лёд !!!!

      • Анонимно
        30.03.2020 09:35

        Не хочешь самоизолироваться, так не надо, это и есть естественный отбор, первыми гибнут самые слабые на голову и к сожалению члены его семьи.

  • Анонимно
    30.03.2020 06:39

    Не мешало бы улици дезинфецировать во время ручной и механизированной уборки, а не просто всем по домам сидеть

  • Анонимно
    30.03.2020 07:12

    Оперативности нет, могли бы водку делать 70 процентную для дезинфекций , если закон не позволяет спирт в аптеках продавать

  • Анонимно
    30.03.2020 07:17

    А давайте сюда напишем список работодателей, которые заставляют выйти на работу? А Роспотребнадзор их проверит?

    • Анонимно
      30.03.2020 08:27

      Татарстанская таможня, рейсов в аэропорту нет, а на работу должен...вопрос, зачем?...

  • Анонимно
    30.03.2020 07:36

    Да, ещё учить и учить людей... С давних пор мне нравится метод индийских стражей правопорядка. Сказали- не понял, в ход идёт обыкновенная дешевая деревянная палка. Особенно в том новом микрорайоне. И больше одного не собираться. Но лишать людей на прогулки нельзя, доступная и бесплатная профилактика нужна (москвичам вон выходы запретили, перегнули- типичная русия). Опасность- реальна и высока. Необходимо соблюдать все разумные рекомендации. Ждем возвращения наших Героев из Италии и подтверждений о лабораторном происхождении Зла.

  • Анонимно
    30.03.2020 08:09

    Люди, вы с своем уме? Какая разница, как называется ситуация. Да, есть люди, которые вынуждены пойти на работу, врачи, продавцы и тд. И даже есть те, кто проигнорировал указ о нерабочей неделе. Но остальные то, где мозги потеряли? Зачем ломиться в магазины и парки? Вам собственное здоровье не дорого? Куда вас всех понесло? Сидите дома. Поймите, что это серьезно.

    • Анонимно
      30.03.2020 08:43

      И долго вы выдержите сидеть дома без движения и свежего воздуха? А у людей дети, бабушки, которые хотят двигаться и не хотят помереть раньше срока. Кстати, МЧС ничего не присылало. Или никакой опасности нет, или МЧС не выполняет свои прямые обязанности.

      • Анонимно
        30.03.2020 11:39

        Вас с детьми и бабушками всех запихали в клетку что ли метр на метр?

        Как именно хочет двигаться ваша бабушка, бегать по двору или висеть на уличном турнике, что она не может пять дней подвигаться дома.

        Насчет свежего воздуха - древний секрет - ОКНА открываются, причем настежь.

  • Анонимно
    30.03.2020 08:10

    Мтс мне не прислало СМС !!!

  • Анонимно
    30.03.2020 08:15

    мне ничего не приходило, оператор МТС

    • Анонимно
      30.03.2020 08:29

      только что в 8.22 прилетело от МТС сообщение
      показал начальнику - сказал - уволю
      текст - Оперативный штаб РТ: "Берегите себя - оставайтесь дома" в целях недопущения распространения короновирусной инфекции.

    • Анонимно
      30.03.2020 08:29

      Удаленная работа опасная!
      Можно проспать конец рабочего дня!

  • Анонимно
    30.03.2020 08:33

    В магазин за хлебом можно сходить?

  • Анонимно
    30.03.2020 08:39

    Пока не передохнет большая часть населения, наш народ так и не поймёт, что это всё серьезно! Для государства и бизнеса главное деньги, жадность, меркантильность зашкаливает! Только эти деньги нам не понадобятся на том свете! Помните об этом! Будьте разумными, лююююдииии!!!