Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Июня
Опросы Архив
Как вы относитесь к продвижению кадров из Татарстана на федеральный уровень?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
30.03.2020

Мэр Казани обратился к горожанам из-за коронавируса: «Выходная неделя не для того, чтобы гулять и ходить по магазинам»

Мэр Казани Ильсур Метшин выступил со специальным обращением к горожанам из-за ситуации с распространением коронавируса. Градоначальник призвал ответственно подойти к режиму самоизоляции и не проявлять легкомыслия.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Ниже приводим полный текст обращения.

«Дорогие казанцы!

Сегодня в городе немного подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Мы делаем все, чтобы предупредить распространение этой инфекции. Переводим школьников на дистанционное обучение, вешаем замки на наши ДК, спортшколы и библиотеки, дезинфицируем общественный транспорт. Многие муниципальные услуги мы успели перевести в электронный вид — сейчас это очень пригодилось.

Но развитие событий зависит от каждого человека.

Эта выходная неделя объявлена в стране не для того, чтобы гулять, ходить по магазинам и встречаться с друзьями. Мы все должны максимально ограничить контакты между людьми и побыть в самоизоляции.

Нахождение дома надо расценивать не как страх перед коронавирусом, а как ответственное поведение ради себя, ради своей семьи, ради своих соседей, друзей и коллег, ради нашего города.

Пожалуйста, не проявляйте легкомыслия. Заботьтесь о своих родителях, пожилых родственниках и знакомых. Они сейчас в особой зоне риска. Мы должны взять на себя их обеспечение продуктами и лекарствами. Не жалейте тепла и заботы. Эти дни — проверка для всех нас на человечность. Спасем наше старшее поколение — значит, удержим ситуацию под контролем.

Дорогие наши мамы и папы, бабушки и дедушки!

Безнең кадерле әти-әниләребез, әби-бабайларыбыз!

Понимаю, что все время дома находиться непросто, но это единственный способ не подхватить страшную инфекцию!

Для одиноких пожилых людей мы организовали волонтерскую помощь. В каждом районе города действует телефон, по которому можно сделать заявку на доставку продуктов и лекарств. Такая возможность предусмотрена и в системе «Открытая Казань».

Обращаюсь к нашей молодежи!

Друзья, солнце призывно светит, весна наполняет энергией и радостью. В такие дни не хочется думать о плохом. Но вирус грозит всем, поэтому отложите прогулки до лучших времен. Вы можете принести с улицы болезнь, опасную для вас и, возможно, смертельную для ваших бабушек и дедушек.

Тех, кто хочет в это сложное время быть полезным обществу, ждут в рядах волонтеров. Заявку можно оставить на сайте «Открытой Казани». Помощь нужна не только пожилым людям, но и нашим оперативным службам и медикам.

Коронавирус уже нанес удар по нашей экономике. Мы сегодня разрабатываем меры поддержки незащищенных граждан и малого и среднего бизнеса. Возможности города ограничены, но мы постараемся максимально сделать все, что в наших силах.

В эти дни в режиме повышенной готовности находятся все диспетчерские и аварийные службы, огромную работу ведут медучреждения. Мы жестко контролируем поставку продуктов и товаров первой необходимости в магазины и лекарств в аптеки.

Но каждый должен осознать, что от его поведения во многом зависит его безопасность и здоровье близких.

Главное, что нам сегодня нужно, — это солидарность, ответственность и забота.

Взрослые, объясните это детям!

Дети, напоминайте об этом взрослым!

Крепкого всем здоровья!"

Напомним, ранее Метшин раскритиковал несоблюдение запретов из-за коронавируса. Градоначальник также ввел дополнительные меры поддержки для бизнеса. Рестораторы смогут безвозмездно установить летние веранды, а парковка в городе по субботам будет работать бесплатно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (127) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.03.2020 10:25

Объявите ЧС в чем проблема?

Одни понятия.
Цитирую текст указа о выходных.

"" Указ об объявлении в России нерабочих дней
Президент подписал Указ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

25 марта 2020 года 19:00
Текст Указа:

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.""

Всё.
Ни слова про карантин изоляцию или вирус.
Так понимаю Путин бережёт рейтинг.

  • vf1972
    30.03.2020 10:13

    Сколько средств вложено в ИВЛ? Сколько тестов на короновирус в столице?Где и как ими воспользоваться?Сколько резервов койкомест создано?На эти вопросы тоже надо бы ответить.

    • Анонимно
      30.03.2020 10:40

      3800 дополнительных койкомест будет открыто, минздрав рт говорили на прошлой неделе. Тесты делаются всем без исключения по симптоматике по назначению медработников, ограничений в количестве тестов нет.

      • Анонимно
        30.03.2020 10:58

        Уверены? Нас посадили на карантин по прилету из Германии еще 9го марта. Только через 10 додумались взять анализы! И то из 5 членов семьи взяли только у троих! " Потому что тестов не хватает и они очень дорогие !" -был ответ!

        • Анонимно
          30.03.2020 11:57

          Через 10 дне по правилам у всех берут анализы. Инкубационный период чтобы был. Симптомы появляются в течение 2 недель! Думайте что пишете вообще

          • Анонимно
            30.03.2020 12:51

            Если за 2 недели не появились симптомы, то все хорошо. Но изолировать на это все равно крайне желательно.

            • Анонимно
              30.03.2020 14:31

              Вообще каждый должен следить за своим здоровьем сам.

        • Анонимно
          30.03.2020 14:03

          Тесты в регионы завезли в достаточном количестве и регулярно из поставляют!

          • Анонимно
            30.03.2020 15:41

            Да, и тем более их должны делать не всем, а только людям которые в риске заболевания находятся. Иначе каждый второй который себя накрутил, захочет сделать тест...

            • Анонимно
              30.03.2020 19:27

              В этом и дело. Не нужно тратить тесты на каждого кто просто чихнул.

            • Анонимно
              30.03.2020 20:33

              У меня половина родственников уже хочет сдать - продуло на выходных, когда на шашлыках были...

        • Анонимно
          30.03.2020 14:03

          На 10 день и берут так то

      • Анонимно
        30.03.2020 15:46

        Вранье, тоже прилетел, через 13 дней температура, кашель, боль в горле. В итоге пневмония двухсторонная. В больницу не кладут, тест на ковид не делают. Был в 3 мед учереждениях. 21 поликлиника, туб диспансер (сибирский. Тракт), 18 больница. Всё по направлению от терапевта. В результате сижу дома на антибиотиках и делаю уколы. Пойду в магазин и заражу ведь всех. Во всех учреждениях говорят нету ни каких тестов. Если только скорая в инфекционку отвезёт, то может быть там сделают.

    • Анонимно
      30.03.2020 11:10

      >В Казани готовы развернуть 2,6 тыс. коек для больных коронавирусом

      В соседней новости по койкам написали. Должно на всех хватить.

      • Анонимно
        30.03.2020 14:32

        То, что делают сейчас власти, более чем достаточно. Осталось только рекомендации выполнять и мы избежим всего))

        • Анонимно
          30.03.2020 15:43

          Некоторые люди не берут социальную ответственность на себя и продолжают винить правительство или ещё кого-то . Но надо понимать, что мы сами можем обезопасить себя и своих близких если останемся дома! Это не сложно ведь

      • Анонимно
        30.03.2020 19:29

        коек хватит, если тупить люди не будут. Многие оказывается даже руки не считали нужным постоянно мыть и не трогать лицо грязными руками

    • Анонимно
      30.03.2020 14:04

      ИВЛ в РТ 1100 единиц.

      • Анонимно
        30.03.2020 15:27

        Это всё понятно.
        Но когда Мэрия Казани начнёт убирать улицы и дороги от полугодовой грязи и пыли?
        Или опять , до середины июня, до Сабантуя, экономить финансы будут.
        А тут ещё и под сурдинку типа " вируса".
        Сколько можно, из года в год, в грязи всю весну и начало лета жить?

        • Анонимно
          30.03.2020 19:30

          Когда начнется сезон, тогда и уборка будет. Про субботники тоже ранее было в новостях. Сейчас дезинфекцией занимались, что важнее в данный момент.

        • Анонимно
          30.03.2020 20:34

          Хотели же пораньше начать, но эпидемия помешала. Теперь наилучшим решением будет все-таки отложить до тех пор, пока ситуация не нормализуется.

    • Анонимно
      30.03.2020 14:05

      Тестами нигде всех подряд не проверяют. Если были контакты с приезжими или вы сами приезжий из определенных стран, то проверяют.
      Сами подумайте. Население России 150 млн чел, каждый день из проверять? Кто вам их в таком количестве произведет?

      • Анонимно
        30.03.2020 15:43

        Да уж, если бы были для всех, то каждый параноик бы начал проверяться и случился балаган.

        • Анонимно
          30.03.2020 19:31

          такие параноики и ноют уже про тесты в комментариях. Только при ярко выраженных симптомах делают или тем кто прилетел недавно из другой страны. Это логично!

  • Анонимно
    30.03.2020 10:20

    Да толпы народу на улицах ! И машин и людей! Куда они все едут ??

    • Анонимно
      30.03.2020 10:29

      На работу

      • Анонимно
        30.03.2020 11:13

        Понимаю, что часть людей продолжает работу, но не столько же.
        Можете пожаловаться в мэрию - если вас работодатель нормально не понимает, то к нему придет проверка, нечего нарушать, если работу можно отложить на неделю или перевести на удаленку.

        • Анонимно
          30.03.2020 11:59

          Не толпы. Народу стало значительно меньше. Раньше у нас был шумный двор , детей много. Сейчас вообще никого

          • Анонимно
            30.03.2020 14:07

            Мало людей, что на улице, что машин, что в проезжающем транспорте. В продуктовых магазинах все в масках, перчатках, некоторые даже респираторы нашли.

        • Анонимно
          30.03.2020 13:15

          Какая неделя???это продлится как минимум 1-2 месяца.

          • Анонимно
            30.03.2020 14:42

            Да если и так, столько времени на отдых появляется. Всем отличной самоизоляции!

          • Анонимно
            30.03.2020 15:47

            Даже если так то что? Мы сами виноваты, люди продолжают гулять не понимают. Если бы мы сразу все изолировались было намного легче с этим справиться!

          • Анонимно
            30.03.2020 19:33

            так нарушайте правила гигиены и самоизоляции, тогда вирус может еще год гулять по миру! Вас просят просто сидеть дома и мыть руки, е мое. Это так сложно? Самое время валяться дома и бездельничать, если на твоей работе уже карантин

      • Анонимно
        30.03.2020 12:49

        Готовлю на кухне ,посматриваю в окно- народ непрерывным ручейком тыркается в закрытые двери магазинов,почты.....веселая молодежь стайками куда-то порхают.....куча яжмать с колясками и кучками шустрых деток фланируют по тротуарам туда-сюдя.Непрерывно тормозятся авто и молодые мужчинки тоже втыкаются в закрытые двери магазинов и почты.....пожалуй прикуплю ещё патронов и продуктов

        • Анонимно
          30.03.2020 19:34

          почему-то когда фильмы смотрим, то всегда таких персонажей считаем тупыми и почему они просто не сидят дома? Оказывается, что в реальности все тоже самое

      • Анонимно
        30.03.2020 14:06

        В выходные тоже все на работу ездили? На шашлык на природу?

        • Анонимно
          30.03.2020 15:29

          Если люди не могут сами за себя отвечать, государство начинает подключаться. Поэтому их и разогнали

        • Анонимно
          30.03.2020 15:48

          Удивляюсь людям я. Как так можно, безответственные!

        • Анонимно
          30.03.2020 15:48

          Надеюсь сейчас все будут сидеть дома!

        • Анонимно
          30.03.2020 19:35

          в Москве в первый день карантина все на шашлыки пошли...прекрасная самоизоляция. Потом будут орать, что почему им тесты не делают и тому подобное. Бесят такие люди.

      • Анонимно
        30.03.2020 17:56

        Наш начальник главней мерии, сказал работать все и работают!) (

      • Анонимно
        30.03.2020 19:32

        Школьники, студенты, и пенсионеры не должны ехать на какую-то работу. Им нужно дома сидеть на самоизоляции. Многие прекратили работать сейчас тоже. Зачем продолжают шариться по городу - непонятно!

    • Анонимно
      30.03.2020 14:41

      Сегодня по моим наблюдениям не было толпы людей, а только 1/8 часть обычной проходимости. И то они все в масках

  • Анонимно
    30.03.2020 10:25

    Объявите ЧС в чем проблема?

    Одни понятия.
    Цитирую текст указа о выходных.

    "" Указ об объявлении в России нерабочих дней
    Президент подписал Указ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

    25 марта 2020 года 19:00
    Текст Указа:

    В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

    1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.""

    Всё.
    Ни слова про карантин изоляцию или вирус.
    Так понимаю Путин бережёт рейтинг.

    • Анонимно
      30.03.2020 10:39

      на рейтинги под 146 процентов там всем уже наплевать . ДЕНЕГ НЕТ , вот и не объявляют ЧС иначе ведь придётся спасать простых людей от банкиров , которые начнут подавать исковые заявления в суды , людей выгонят на улицу а банкиры всё равно останутся с деньгами ибо выставят на аукционные торги им никакой вирус не помеха . кому война а кому мать родна.

      • Анонимно
        30.03.2020 12:00

        Ситуация не так критична! Но и на самотёк пускать все не нужно. Поэтому то предложили людям просто посидеть дома неделю , отдохнуть. Что тут сложного, не понимаю??

    • Анонимно
      30.03.2020 12:02

      Не уж то совсем не понять вам, что если ЧС/ЧП введут, то это будет полностью необратимо для экономики!
      Органы власти поэтому и выпускают «убедительные рекомендации», «режим самоизоляции», чтобы хоть как то сохранить малейшую экономическую обстановку, которая и так значительно просела. Взгляните на Китай сегодня - после обостренной пандемии. И что там сейчас с экономикой? Если уж лидирующая экономика мира не может вылезти, то что будет в России после всего этого - даже страшно предположить....

      • Анонимно
        30.03.2020 17:02

        Путин не имеет права отнимать у людей прописанное в конституции право на труд, пускай вводит чс, тогда нет вопросов

    • Анонимно
      30.03.2020 13:14

      ЭкономЯт деньги

    • Анонимно
      30.03.2020 14:28

      Похоже только снизил его этим

  • Анонимно
    30.03.2020 10:26

    Да магазины то закрыты, чего шляться. С утра немногочисленные работники, которых не отпустили, тянутся на работу.

  • Анонимно
    30.03.2020 10:30

    Народ у нас тупой и серый. Единицы соблюдают все необходимые меры. Для большинства масс это какие-то обычные выходные. Встречаются с друзьями с детьми, мотаются по улицам, покупают хлеб молоко .

    • Анонимно
      30.03.2020 11:00

      У меня вчера друг на шашлыки ездил. Искренне не понимает, почему я отреагировал на эту новость недоумением.)

      • Анонимно
        30.03.2020 14:44

        И я вас не понимаю. Запугали людей. Ваш друг из Европы приехал?

        • Анонимно
          1.04.2020 10:49

          Зачем лишний раз рисковать? Вы кого угодно можете встретить на шашлыках и по городу. Встретить переносчиков вируса или заболевших

    • Анонимно
      30.03.2020 11:03

      хлеб и молоко самые необходимые продукты

      • Анонимно
        30.03.2020 20:36

        И без них можно прожить, если питаться крупами. Вообще во время карантина и поскромнее можно пожить, питаясь запасами.

      • Анонимно
        1.04.2020 10:51

        Как раз-таки нет, молочка вообще взрослому человеку вредна. Тем более магазинная...В городе нет проблем с продуктами на полках, кстати.

    • Анонимно
      30.03.2020 11:16

      Вообще-то жрать что-то надо, поэтому хлеб и молоко надо покупать не из-за прихоти, а из-за необходимости

      • Анонимно
        30.03.2020 12:10

        Запасы надо делать а не рыскать по магазинам за хлебом только

        • Анонимно
          30.03.2020 13:16

          Кисломолочка в курсе сколько может продержаться в холодильнике?

          • Анонимно
            30.03.2020 14:44

            На ней указан срок годности!

          • Анонимно
            30.03.2020 20:37

            Боже, сейчас не то положение дел,чтобы регулярно обновляли содержимое холодильника, особенно скоропортящееся. Наберите на несколько дней, а еще лучше на неделю - спокойней будет.

      • Анонимно
        30.03.2020 19:37

        сходить раз в 3 дня за продуктами можно, а просто так слоняться зачем по городу? У нас и не такой прекрасный климат, море с пляжем, что прям усидеть дома невозможно!

    • Анонимно
      30.03.2020 11:31

      Есть такое. Им все роса. Причём во всем.

    • Анонимно
      30.03.2020 14:42

      А вы хлеб и молоко не покупаете? Сухари жуете?!!!

    • Анонимно
      30.03.2020 14:43

      Это преувеличение. Многие сидят дома, посмотрите на блогеров, все агитируют за самоизоляцию.

    • Анонимно
      30.03.2020 14:52

      Да и форточки дома тоже нельзя открывать!!! Не забудьте!

  • Анонимно
    30.03.2020 10:32

    Выходная неделя? Не слышали. Работаем.

    • Анонимно
      30.03.2020 10:59

      Так кто не может прекратить свою работу и перейти на удаленку, тот продолжает работать: продавцы в продуктовых, врачи, железнодорожники и т.д.
      Надо было вам сначала разобраться, о ком говорил Путин.

    • Анонимно
      30.03.2020 22:52

      Увольняйтесь, что останавливает вас

  • Анонимно
    30.03.2020 10:36

    Уже вчера нужно принимать было более жесткие меры. Чего ждем?

    • Анонимно
      30.03.2020 12:53

      Почему вы так считаете, часом не вирусолог?..
      Излишне жесткие меры тоже незачем, от них будет больше вреда, чем пользы. Иначе тогда в городе вообще все встанет.

    • Анонимно
      30.03.2020 14:10

      Введение жёстких мер обернется уроном экономики, после чего бизнес вообще не встанет

      • Анонимно
        30.03.2020 15:31

        Кризис - нормальное, циклическое явление. После каждых таких ситуаций бизнес встает на ноги. Сейчас главное - быть заодно.

    • Анонимно
      30.03.2020 19:38

      Приняли жесткие меры - карантин. И что? На танках людей гонять по городу? Включите голову, научитесь мыть руки и сидите дома!!

  • Анонимно
    30.03.2020 10:52

    Закройте общественный транспорт.
    Отдайте служебные машины волонтерам
    Отправьте 2/3 сотрудников на выходные, особенно водителей,секретарш,помошников и прочих

    • Анонимно
      30.03.2020 11:42

      Мне, простой медсестре детского сада, никто машину к подъезду не подаст, а и остальным сотрудникам тоже. Как нам добираться на работу, если закроют общественный транспорт? Или на работе пожить?

    • Анонимно
      30.03.2020 14:11

      Закроют общественный транспорт - как медперсонал добираться будет, пожарники, мчсники, полиция до работы? Они то продолжают работать.

      • Анонимно
        1.04.2020 10:55

        Значит будут за ними ездить или еще что-то придумают

  • Анонимно
    30.03.2020 10:59

    Объявляете выходной неделей, а после удивляетесь почему люди воспринимают её как выходной. Глупость.

    • Анонимно
      30.03.2020 13:17

      А у меня вообще заслуженный отпуск.

      • Анонимно
        30.03.2020 14:30

        Таких как вы много. Многим перенесли отпуск на эту неделю.

    • Анонимно
      30.03.2020 14:12

      Люди сами не способны понять, что режим домашней самоизоляции - это посидеть дома? Нужны исключительно жёсткие меры?!

  • Анонимно
    30.03.2020 11:01

    Люди, к вам обращаются!!!
    Обстановка серьезная.
    Жизнь и привычки должны измениться!!!

  • Анонимно
    30.03.2020 11:07

    Господин Мэр! Ответьте за ситуацию с наличием СИЗ в магазинах и аптеках. Когда и как вы обираетесь решать самые банальные и важные задачи - маски в аптеках, антисептики в во всех магазина? Это гораздо важнее и более эффективно, чем ваши выступления. А так ваши речи выглядят как простое сотрясение воздуха.

    • Анонимно
      30.03.2020 11:19

      Поддерживаю, куда из России все маски и антисептики делись? В Челнах такая же проблема, спрашивал у знакомых из Краснодара и Екб - тоже масок уже нет, антисептики по конским ценам.

      • Анонимно
        30.03.2020 13:45

        На Али-экспрессе вчера смотрели, почем маски. Ё-моё!!! И 38 рублей ШТУКА, и 70, и 80!!! Мы им, самолетами бесплатно эти маски в их период эпидемии отправляли, а они нам теперь по таким конским ценам предлагают. Еще и доставка платная, под 300 рублей.

      • Анонимно
        30.03.2020 14:14

        Вы же сами понимаете, что население РФ 150 млн чел, маски нужно менять каждые 3 часа. К о из в таком количестве произведет? Поэтому и ввели режим самоизоляции.

    • Анонимно
      30.03.2020 14:13

      Производство масок уже нарастили. Все предприятия перешли на 3-х сменный график работы, 7 дней в неделю. 1.5 млн в день изготавливают.
      Производство антисептиков тоже увеличили.
      Должны уж появиться в скором времени.

      • Анонимно
        30.03.2020 14:58

        А материал есть из чего изготовлять? Или ждём открытия границ с китаем?

    • Анонимно
      30.03.2020 14:30

      Разве об этом не минздрав должен позаботиться?

  • Анонимно
    30.03.2020 11:30

    Желаю всем выдержки, спокойствия, будьте аккуратными! Вместе, соблюдая по возможности максимально карантин, мы пройдём это.

  • Анонимно
    30.03.2020 11:39

    Снег растаял, на дорогах много пыли. Когда будут мыть дороги после зимы?

    • Анонимно
      30.03.2020 12:54

      Та подождите вы со своей уборкой после зимы, сейчас и без того дел хватает. Раньше надо было проводить субботник с уборкой, чуть затянули, теперь лучше отложить до лучших времен и дома посидеть.

      • Анонимно
        30.03.2020 13:56

        Вирус распространяется вт.ч. воздущно-пыльным путем! Поэтому в других странах улицы обрабатывают! А у нас даже пыль водой не сбивают.

        • Анонимно
          30.03.2020 14:31

          Попы же ездят, святой водой обмахивают. Это помогает, 146%

    • Анонимно
      30.03.2020 14:15

      Очень актуальный вопрос. Сидите дома

    • Анонимно
      30.03.2020 14:37

      Мыть? Забудьте. Трактор пройдёт, попылит и на этом всё закончиться.

  • Анонимно
    30.03.2020 11:57

    Отмените плату в детских садах, если персонал трактует указ главы государства по-своему и не принимает детей!

    • Анонимно
      30.03.2020 12:49

      Это в каком детском саде такое?
      Они наоборот должны продолжать работать, все равно много родителей тоже работают - например врачи. Тем более, в детских садах сейчас и обработка идет как в больнице.

    • Анонимно
      30.03.2020 14:16

      Сады и не закрывались. Все равно есть работающие родители. С кем они детей оставят?
      В дет садах, наоборот, спокойнее. Регулярно дезинфицируют помещения и температуру детям измеряют.

    • Анонимно
      30.03.2020 14:47

      В Указе Президента конкретно обозначены работающие на этой неделе категории граждан. Детских садов там нет!

  • Анонимно
    30.03.2020 12:17

    То что вы все просите, это рекомендации и не более...
    Сделайте все законно, будем дома сидеть!

    • Анонимно
      30.03.2020 14:17

      Законно? А сейчас недостаточно законно? Со статистикой люди ознакомится не могут? Только кнут работает?

  • Анонимно
    30.03.2020 13:01

    Странные люди, какая по сути разница, как назвали - ЧС или самоизоляция, типа пока не назовут "карантином", буду назло гулять?

  • Анонимно
    30.03.2020 13:27

    Какие ещё веранды при ресторанах??? Опять жертвует народом ради личной прибыли!!! Этот вирус косит и молодых! По статистике 40 % больных - молодёжь! Не надо расслабляться людей полумерами!!!

    • Анонимно
      30.03.2020 15:45

      Молодых косит? А где статистическая смертность молодых от КОВИДА-19? 02%?

  • Анонимно
    30.03.2020 13:33

    Государство объявляет нерабочую неделю. Это все хорошо и правильно.
    Только вопрос почему наше Государство не берет финансовое бремя в связи с сложившейся ситуацией на себя, как это сделано в США и Европе.


    • Анонимно
      30.03.2020 14:18

      Они взяли. Меры помощи предоставили. Если все обернется катастрофой, то введут доп меры, думаю.

      • Анонимно
        30.03.2020 15:43

        Катастрофы не будет, это же не чума, к тому же система здравоохранения обеспечена всем необходимым, койки есть, медикаменты тоже, персонала хватает.

    • Анонимно
      30.03.2020 15:44

      Вы речь президента слушали? Про выплаты тем, кто без работы останется, про ипотечные каникулы, про послабления для кредитов (частных и юрлиц), вы хотя бы почитайте, прежде чем пургу гнать...

  • Анонимно
    30.03.2020 14:33

    Помойки не убирают , службы благоустройства на карантине?

    • Анонимно
      30.03.2020 15:42

      Смотря где, у меня во дворе все чисто, можетв управляющую уомпанию вашу стоит обратиться?

  • Анонимно
    30.03.2020 15:22

    Если изолировать то всех. А то кто то работает а кто то нет.

    • Анонимно
      30.03.2020 20:32

      Эм, нет, если изолировать всех, то проблем лишь прибавится - пропадет электричество, вода, тепло, товары в магазинах, врачи, МЧС, полиция и т.д. Очень много людей должны продолжать свою работу, чтобы общество функционировало как надо. Поэтому жесткая самоизоляция или карантин нужны. Первое уже ввели, второе не за горами, если люди наплюют на ограничения.

  • Анонимно
    30.03.2020 16:15

    Детей на новогодние каникулы все могут пристроить, а при карантине - нет. Где логика? Дети не жолжны разносить вирусы, посещая д.с.

  • Анонимно
    30.03.2020 16:54

    Нынешняя ситуация показывает, что вина распространения лежит не на власти, а на нас. Об ухудшении обстановки было объявлено давно, но стадо баранов упорно продолжало выезжать за кардон. Просят сидеть дома, но другое стадо баранов упорно пасётся на улице. Пора их в загон!

  • Анонимно
    30.03.2020 17:43

    Все пишут про столицу Казань,а как же с мед.обеспечением в малых городах Татарстана?

  • Анонимно
    30.03.2020 19:13

    Мэр Молодец ! Просит , обьясняет ! Но каждый понимает по своему ! Время рассудит!!

  • Анонимно
    30.03.2020 19:45

    Все знатоки! Одни профессора, да медики!!! Может просто всем прижать задницы дома и без нужды не шастать по улицам?! Чтобы избежать печального опыта Италии! Диванные войска России блин!!!

  • Анонимно
    30.03.2020 20:30

    Ну, есть спорные моменты, но исполком Казани проявляет активность, это ему плюс в карму. Главное, чтоб и дальше не подкачал.

  • Анонимно
    30.03.2020 21:47

    Лучше дома посидеть недельку.
    Всем крепкого здоровья.!!!!!