Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Челнов
30.03.2020

Появилась петиция с требованием нерабочей недели на «Нижнекамскнефтехиме»

На сайте change.org появилась петиция с требованием распространить объявленную нерабочую неделю и на ПАО «Нижнекамскнефтехим». Петиция адресована минздраву РВ, президенту РТ и мэру города. Подписали требования пока только чуть более 160 человек.

«С 30 по 3 апреля объявлена „нерабочая неделя“. Но предприятие „Нижнекамскнефтехим“ заявил, что это их не касается и продолжает работать как и работал раньше — в штатном режиме. Организация относится к непрерывно-технологическому предприятию. Дневной персонал к неприрывности технологических процессов не относится», — утверждает автор петиции Aleks Glvk (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены — прим. ред.).

Автор петиции указывает, что во время, например, новогодних праздников дежурные сотрудники получают за работу двойной оклад, а дневной персонал не работает. «Складывается ощущение, что предприятие не хочет отпускать сотрудников на карантин с сохранением заработной платой, как это и должно быть. Дежурный персонал тоже работает в штатном режиме — никаких двойных тарифов», — настаивает автор петиции.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.03.2020 11:23

С точки зрения трудового законодательства понятия «нерабочий день» нигде нет. В трудовом кодексе есть два термина:
1.Выходные дни.
2. Нерабочие праздничные дни.
С ними все понятно: как оплачивать, учитывать при отпуске и вызывать сотрудника на работу, если вдруг очень понадобится. А вот просто нерабочих дней в трудовом кодексе нет. Предстоящей недели нет и в официальном списке праздников, а в указе президента их не назвали выходными.

  • Не курю
    30.03.2020 10:55

    Что хотите то,капитализм!!!

  • Анонимно
    30.03.2020 11:03

    Думаю некоторым нужно готовиться искать новую работу

  • Анонимно
    30.03.2020 11:20

    Автору бы почитать указ, где четко написано что двойной оплаты нет, как и продолжения отпуска. Да и вообще в ТК нет такой формулировки как "нерабочий день".

  • Анонимно
    30.03.2020 11:22

    представляю аппаратчика, который из дома управляет процессами

  • Анонимно
    30.03.2020 11:23

    С точки зрения трудового законодательства понятия «нерабочий день» нигде нет. В трудовом кодексе есть два термина:
    1.Выходные дни.
    2. Нерабочие праздничные дни.
    С ними все понятно: как оплачивать, учитывать при отпуске и вызывать сотрудника на работу, если вдруг очень понадобится. А вот просто нерабочих дней в трудовом кодексе нет. Предстоящей недели нет и в официальном списке праздников, а в указе президента их не назвали выходными.

  • Анонимно
    30.03.2020 11:25

    Все кругом работают, успокойся.

  • Анонимно
    30.03.2020 11:26

    Не нравиться, уволняйтесь. Никто не держит!

    • Анонимно
      30.03.2020 12:39

      вот вы и руководствуйтесь таким принципам по жизни!

  • Анонимно
    30.03.2020 11:27

    Если работник согласился работать удаленно или на работодателя не распространяется этот указ, то дни оплачиваются как обычно, без повышения ставки. То есть выходные и праздничные дни оплачиваются в двойном размере, а вот эти нерабочие — в обычном.

  • Анонимно
    30.03.2020 11:32

    дорогой, Алекс! "кто не работает, тот не ест", кто вкалывает, тот кормит остальных "на карантине"...таковы реалии российской действительности.

    • Анонимно
      30.03.2020 14:37

      никто и не против ВКАЛЫВАТЬ на удаленке, тем более, когда это возможно.
      но не в офис же ездить, подвергая опасности себя и своих близких.

  • Анонимно
    30.03.2020 11:51

    Великих господ под дулом пистолета никто не заставлял «покупать» акции химзаводов, а вот обстоятельства времени это обстоятельства, и считаю что нельзя подвергать людей распространению вируса, ведь лечить их за собственные средства они точно не будут! Ожоговый центр где? Ограничились одной палатой.

    • Анонимно
      30.03.2020 12:11

      А заработают они очень хорошо при таком курсе валют, а зп в рублях у людишек, красота!

  • Анонимно
    30.03.2020 12:02

    Паника-самое худшее в ситуации неопределённости. Спокойствие! В любом случае все в ближайшее время определится.

  • Анонимно
    30.03.2020 12:09

    о чем мы говорим! У нас главный юрист Султанов из отдыха в США вернулся и по всему заводу прошелся, кто ему запретит. Новый директор никак разобраться не может ни в чем, новых работников из Казани навезли, начиная с юристов - ну нет нужной квалификации, ничем не лучше тех, кто раньше был, к сожалению.

  • Анонимно
    30.03.2020 12:13

    ТАИФ я смотрю , кругом молодец !