Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Июня
Опросы Архив
Как вы относитесь к продвижению кадров из Татарстана на федеральный уровень?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
30.03.2020

Минниханов обратился к татарстанцам из-за ситуации с коронавирусом

Президент Татарстана Рустам Минниханов обратился к татарстанцам из-за ситуации с коронавирусом в стране и мире. Он попросил жителей республики соблюдать режим изоляции.

«В мире сохраняется напряженная обстановка в связи с распространением коронавируса нового типа. Страны, столкнувшиеся с этим вызовом, вводят жесткие меры для сдерживания пандемии. Количество зараженных в России пока на порядок меньше, но ситуация развивается стремительно, вирус может унести жизни тысяч людей», — цитирует пресс-служба казанского Кремля Минниханова.

Он подчеркнул, что объявленная нерабочей неделя не каникулы. Она дана, чтобы снизить количество контактов и остановить распространение коронавирусной инфекции.

«Сейчас не время для прогулок в парках, выездов на шашлыки и встреч с друзьями!» — говорится в обращении.

По словам президента, прошедшие выходные показали, что, к сожалению, не все осознают серьезность угрозы.

«Я понимаю, как сложно находиться в изоляции. Но сейчас все только в наших руках. Правительство Татарстана, медики и я лично предпринимаем все необходимые действия, чтобы ситуация в республике находилась под контролем. Обращаюсь к каждому из вас: оставайтесь дома!» — говорится в обращении.

Напомним, сегодня Минниханов ввел режим всеобщей самоизоляции по республике из-за коронавирусной инфекции. Как пояснила руководитель оперативного штаба республики по противодействию коронавирусу, вице-премьер РТ Лейла Фазлеева, покидать место самоизоляции не рекомендуется, «только если есть прямая угроза жизни и здоровью и в экстренной ситуации». Такие меры будут действовать до стабилизации эпидемиологической ситуации.

По состоянию на понедельник, 30 марта, под медицинским наблюдением в Татарстане из-за ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции находятся 13 332 человека, говорится в сообщении оперативного штаба республики по противодействию коронавирусу. Всего за минувшие сутки в Татарстане было досмотрено 27 рейсов, специалисты проверили 2 208 пассажиров. Случаев заражения коронавирусом за прошедший день в республике не зафиксировано. Всего в республике 14 случаев заболевания, все завозные. Один заболевший выздоровел.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
30.03.2020 20:52

Поделитесь с народом сверхдоходами - и народ будет соблюдать "самоизолирование" как миленький! Всего 1000 р. в сутки на семью!
Это всего 1/5 от тех миллиардов дивидендов Татнефти что вывели мимо бюджета в СИНХ за 2 недели "самоизоляции!!

  • Анонимно
    30.03.2020 20:35

    «Сейчас не время для прогулок в парках, выездов на шашлыки и встреч с друзьями!», — говорится в обращении.
    --
    Не хочу его расстраивать, но вот прямо сейчас во дворе салют грохочет.

    • Анонимно
      31.03.2020 09:02

      Сейчас не время для прогулок, а время для работы в парках, сказал другой руководитель.

  • Анонимно
    30.03.2020 20:36

    Что такое самоизоляция?

    • Анонимно
      30.03.2020 21:18

      Самоизоляция - добровольное и сознательное ограничение контактов.
      А карантин - это уже мера ограничения передвижения, к примеру, для людей, прибывших из зон заражения.
      И эти лица обязаны соблюдать карантин, а при его несоблюдении будут оштрафованы.

      В соседней статье по-моему конкретно так напутали с понятиями. И самоизоляцию приравняли к карантину, устно, без оснований. Поправьте меня, если это не так.
      Для чего разведение паники?

      • Анонимно
        30.03.2020 23:19

        Самоизоляция это бесплатно с оплатой по МРОТ. Режим ЧС это другие деньги, поэтому его заменяют словами "самоизоляия" и иными.
        Режим ЧС вводить не будут и 1200$ давать никому не будут.

    • Анонимно
      30.03.2020 21:19

      Никуда не ходить, не с кем не встречаться, избегать рукопожатий, мыть руки. Можете покидать своё жилище, только с целью поддержания собственной жизнедеятельности, жизнедеятельности членов вашей семьи и людей из вашего ближнего окружения.
      Почти всё зависит от гражданской сознательности каждого индивидуума в отдельности (:

      • Анонимно
        31.03.2020 13:16

        Вы тут написали только, что не должен делать каждый, а не то, что народ желает, деньги им давай, и побольше..., не ограничивай их желания (гулять, сходить в кино, пожарить шашлыки,...), и вообще, руки мыть почаще - у Вас совести нет!, пусть кто то придет и руки им моет, Вам наглости по всей видимости не хватило, написать чтоб еще и маски в общественных местах. А так, без сарказма, все правильно написано, указываете пути сохранения здоровья. Но минус 33! (мой + сделал - 32) расстроили...

    • Анонимно
      30.03.2020 21:27

      Это когда ты никуда не ходишь за свой счёт. А когда карантин - государство берёт расходы на себя. Потому у нас и нет карантина

      • Анонимно
        30.03.2020 22:12

        И что, если бы был карантин, то государство бесплатно развозило бы вам покушать ?
        Вам дали оплачиваемый недельный отпуск. Что же вы ещё хотите ? Всё остальное – в ваших руках.

        • Анонимно
          31.03.2020 08:28

          Кто оплатит этот "отпуск", а вернее домашний арест ИП, самозанятым, сотрудникам мелких ООО?

        • Анонимно
          31.03.2020 08:31

          Что будет когда эта неделя закончится?

        • Анонимно
          31.03.2020 14:27

          у меня и так было 4 недели оплачиваемого отпуска, зачем мне его переносить на сейчас, эффективность отдыха (или продуктивной личной работы) отсутствует. Ни кто нам ничего не дал, иди дальше слушай политиков.

  • Анонимно
    30.03.2020 20:42

    Только объявление карантина сможет повлиять на наш народ. Чтобы были жесткие санкции. А пока массам всё безразлично. Мотаются, шастают по улицам толпами.

    • Анонимно
      30.03.2020 20:49

      Карантин не введут. Это ж надо будет людям платить из бюджета.

    • Анонимно
      30.03.2020 20:56

      Какие толпы?
      Сегодня вечером на улицах и а транспорте почти никого нет, в продмагазинах продавцов больше чем покупателей

    • Анонимно
      30.03.2020 22:25

      Автобусы в 8 утра были достаточно полные, да (с улицы видела, пока ходила за хлебом).

  • Анонимно
    30.03.2020 20:49

    покидать места самоизоляции не рекомендуется или запрещается? Это же разные вещи.

    • Анонимно
      30.03.2020 21:28

      не рекомендуется под угрозой штрафа. Это фишка такая русская.

  • ПанАлекс
    30.03.2020 20:52

    Поделитесь с народом сверхдоходами - и народ будет соблюдать "самоизолирование" как миленький! Всего 1000 р. в сутки на семью!
    Это всего 1/5 от тех миллиардов дивидендов Татнефти что вывели мимо бюджета в СИНХ за 2 недели "самоизоляции!!

    • Анонимно
      30.03.2020 21:02

      На человека.
      Нас пятеро. Я. жена. трое детей. Уважаемое, самое богато и могучее государство- Россия. мы готовы самоизолироваться, при условии, что нам будут выплачивать по 150000 рублей в месяц. Так и быть.

    • Анонимно
      30.03.2020 21:16

      1000 на семью в сутки, смешно. Меньше прожиточного минимума.

    • Анонимно
      30.03.2020 21:22

      Какое поделится, если уж купеческую инфекционную больницу прихватили и под кабак переделали, а вы поделится, а что в Лондон и Париж отправлять будут?

    • Анонимно
      30.03.2020 21:32

      Спасибо Сечину скажи еще.

      • Анонимно
        30.03.2020 22:17

        БО, ознакомьте пожалуйста народ о меценатах Татарстана. Те, кто чем то оказал какую-то помощь в ситуации с коронавирусом.
        О завидных женихах и элите нашего края мы уже читали.

        • Анонимно
          31.03.2020 02:56

          Продавать маски во время распространения инфекционного заболевания на всей территории страны, делать платные тесты, все равно, что во время войны продавать билеты в бомбоубежище.

          • Анонимно
            31.03.2020 10:50

            В связи с короновирусом, жителей многоквартирных домов в Москве и Московской области временно освободили отплаты за капитальный ремонт. Новая мера введена на 3 месяца. Соответствующие документы подписали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.
            Может, для кого-то это и мелочь, но в трудное время лучше, чтобы эти деньги остались в семье. Для нашего региона такой 3-месячный мораторий — важный шаг», — сказал Воробьев.
            https://www.business-gazeta.ru/news/463285

          • Анонимно
            31.03.2020 12:27

            Было бы лучше, если в магазинах выдавали бесплатно не какие то накопительные марки или магнитики, а маски...

    • Анонимно
      30.03.2020 21:39

      Минимум - 10000 на человека. Государство не обеднеет. Если, так и будут за "свой карман" держаться - грош им цена!

      • Анонимно
        31.03.2020 13:00

        В неделю же? Тогда еще можно жить

      • Анонимно
        31.03.2020 13:33

        Медперсоналу, принимающих инфицированных, в Москве доплачивают (врачам до 70000), в других регионах без цифр, обещания. В Узбекистане, занимающимся тем же, врачу+ 2500, медсестрам 1500, санитаркам по 500 долларов США в месяц, доплачивают 2 бизнесмена (сейчас без обсуждения) Алишер Усманов и Искандер Махмудов. Ну о чем Вы?! За опасный труд не платят.

    • Анонимно
      31.03.2020 11:53

      Пан а так же усердно требует, чтобы Сечин поделился? Такие как Сечин и ещё некоторые особо приближенные украли и продолжают красть в сотни раз больше. Неэффективно разбазаривают ресурсы, делают глупые инвестиции странам изгоем. А то ощущение, что ваши претензии похожи на разжигание национальной ненависти.

  • Анонимно
    30.03.2020 20:56

    По моему мнению! самоизоляцию можно сравнить с домашним арестом, только без решения суда.
    Хочу заметить! что ещё в декабре 2020 г. когда вспыхнула корона вирус власти России должны и обязаны были предпринять меры по профилактике, противодействию распространения этой болезни, и защите граждан России. Временно запретить гражданам РФ выезд на отдых за границу, турагентствам продавать путёвки, а кто уехал вернуть в оперативном порядке на родину и т.д. и т.д. Тогда заражённых вирусом и распространение меньше было бы.
    Вместо этого, чиновники тянули и ждали авось пронесёт. В результате дождались и результаты, это психоз, панические настроения, и стресс у населения.

  • Анонимно
    30.03.2020 20:56

    режим ЧС вводите хватит народ только подбирать налогами штрафами итд, что жалко денег из бюджета на которым народ работал им часть раздать для помощи. нет все себе в карман

  • Булгарин
    30.03.2020 20:57

    А еще многие регионы начали устанавливать посты на въездах, чтобы не допустить въезда людей из других регионов, а в некоторых регионах даже предупредили, что за москвичами будет такой же надзор и режим для них, как и для тех, кто приехал из-за границы.

  • Анонимно
    30.03.2020 21:00

    Непонятно, зачем тогда запрещали запасаться продуктами при низкой активности вируса.

  • Анонимно
    30.03.2020 21:07

    что делать кто снимает квартиру?так как работаю у частника, у меня нет выходной недели и зп сдельная,т.е. не буду работать-не получу деньги. А хозяину квартиры, мои проблемы-это мои проблемы и снижать стоимость аренды кв он не будет. И собственно вопрос,откуда брать деньги на оплату кв,если я не пойду на работу,а буду сидеть дома?

    • Анонимно
      30.03.2020 23:04

      Центр занятости вас ждет. Желательно московский. Там больше платят ( Ну а если серьезно, Путин эти моменты просто не продумывал, не его вина, что вы не работаете на заводе по трудовому договору за 30 тысяч "грязными" в месяц. Раз работали на дядю, который платил 33, значит имели возможность накопить на черный день. Наверно, логика государства такая.

    • Анонимно
      31.03.2020 09:03

      Сейчас просто проход на работу будет платный от 100-500 рублей за каждый пойманный раз, новый налог.

  • Анонимно
    30.03.2020 21:09

    на основании какого нормативного акта выносится требование о поголовной самоизоляции? Обьявлен в государстве карантин?

  • Анонимно
    30.03.2020 21:19

    А у нас завтра руководитель совещание собирает сказал кто ни придёт может увольняться как так

    • Анонимно
      30.03.2020 23:46

      Ну тогда вы все соберитесь и увольте его.

      • Анонимно
        31.03.2020 01:03

        Руководителя? Уволить?
        Своего давно уволили?

        А кто кормить будет вас, дармоедов?
        А кто за ваш стул/кресло налоги платит? а кто за ваше место восседния и строчения постов в БО аренду оплачивает? Вот вы тут сидите пишите вместо того, чтобы работать (до введения странного и непонятьного режтима "самоизоляции", а не конкретного карантина и/или ЧС). А не подумаи, что если предприятие, фирма, частная клиника или просто ИП и пр. закроется, то у вас не будет начальника, впрочем как и работы.

    • Анонимно
      31.03.2020 00:35

      Руководители коммерческих организаций и не собираются своих сотрудников отпускать на самоизоляцию, тем более с оплатой не рабочих дней. Все, из за вероятности быть уволенным, ходят на работу.

  • Анонимно
    30.03.2020 21:20

    Убрали бы освещение в парках например

    • Анонимно
      30.03.2020 21:46

      Может тогда везде выключить? На всякий случай?

    • Анонимно
      30.03.2020 23:04

      Убрали. Сегодня ходил гулять после 10.15 вечера, уже было темно.

  • Анонимно
    30.03.2020 21:36

    Отмените квартплату,плату за детсады...

  • Анонимно
    30.03.2020 21:49

    Такое впечатление, что заботятся о пополнении бюджета, а не о здоровье людей. Вводят штрафы, а не пособия и материальную поддержку потерявшим работу или пенсионерам.
    Раздайте бесплатно маски, перчатки, средства обеззараживания, мойте хлоркой улицы, помогите малому бизнесу, людям деньгами - так должно поступать правительство. Назовите наконец то карантин, карантином, а не самоизоляцией.

  • Анонимно
    30.03.2020 21:53

    Думается, что при таком раскладе, без зарплат несколько месяцев нам светят голодные денёчки и бесперспективный бесперктивняк. Так не охото в 90-е возвращаться((

  • Анонимно
    30.03.2020 21:56

    Пусть тогда мои кредиты сами погашают.

  • Анонимно
    30.03.2020 22:21

    Принимаю правила самоизоляция и отправляю весь состав своей компании на карантин, после окончания которого жду незамедлительно полноценной (а не как сейчас - формальной и показушной) реанимации и поддержки моего бизнеса! А также большого объёма госзаказов на условиях предоплаты (без проведения тендеров) на мою продукцию!

  • Анонимно
    30.03.2020 22:51

    Работаю на заводе Техстрой производство ПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ сменный график. Всех кто на пятидневке отправили на "нерабочую неделю" с сохранением зп, те кто на сменах продолжают работать за ту же зп. предприятие не является непрерывным производством.

  • ПутчДемона
    30.03.2020 22:52

    Да! Жители недисциплинированны и легкомысленны! Но работодатели тоже не очень=то и хотят прекращать деятельность своих работников и платить за их вынужденный простой даже если они и не заняты на непрерывном производстве, в медицине и продуктовом обеспечении.
    Господин Президент Минниханов! А кто проверит их отношение к самоизоляции подчиненных?

  • Анонимно
    31.03.2020 06:08

    Самообложился, самоизолировпося, самоудоволетворился,самоликвидировался, мечта российского чиновника

  • Анонимно
    31.03.2020 06:19

    Тот редкий случай, но я полностью поддерживаю нашего президента Минниханова !!!! Он дело говорит , угроза страшная

  • Анонимно
    31.03.2020 07:21

    Господин президент! Помогите семьям с детьми! Отмените абонплату за садик нв время эпидемии. Проявите милосердие к людям!

  • Анонимно
    31.03.2020 08:14

    Спасибо, что собак выгуливать можно!

  • Анонимно
    31.03.2020 09:02

    Все случаи завозные... Это означает, что всех прилетевштих и приехавших нужно тотчас же из аэропорта или вокзала увозить в специальное учреждение и переводить в режим принудительной самоизоляции! И делать это надо было, как минимум 2 недели назад!
    Если бы наши туристы по магазинам и в гости делиться впечатлениями не ходили, сегодняшняя ситуация не возникла бы!

  • Анонимно
    31.03.2020 09:59

    это все хорошо но как быть с кредитами их тоже нужно оплачивать

  • Анонимно
    31.03.2020 10:16

    "Я понимаю, как сложно находиться в изоляции."(с)
    Почему стройку многоэтажек не запретили в СГ? Шум до ночи.

    • Анонимно
      31.03.2020 16:52

      Очень много примеров, когда при уважаемых, порядочных родителях, их дети становились наркоманами или эти порядочные семьи находились под постоянным прессингом неадекватных соседей...

  • ПанАлекс
    31.03.2020 10:32

    «Реальная причина запрета выходить на улицу проста. Уничтожившие здравоохранение строители блатного феодализма не способны обеспечить страну масками, не знают о кварцевании и других нормах гигиены. Но зато знают, что при ЧС главные не они, а МЧС — и не хотят делиться властью, — написал Делягин. — Пункт закона, на который ссылается Собянин, не имеет отношения к гражданам. Он касается исключительно деятельности самих властей (это они могут работать в режиме «повышенной готовности»), а не их права ограничивать жизнь граждан».
    Делягин отметил, что запретить москвичам выходить из дома можно только в режиме чрезвычайного положения. Также он подчеркнул, что «одичалые феодалы вырастили-таки себе под стать целое поколение, которое даже не подозревает, что есть такая штука — закон».
    Все то же самое и в РТ!