Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кому должны принадлежать сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
30.03.2020

Путин посмертно присвоил звание Героя России генералу Шаймуратову

Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России посмертно генерал-майору Мингалею Шаймуратову, комдиву знаменитой Башкирской 112-й кавалерийской дивизии, погибшему в 1943 году. Соответствующий указ опубликован сегодня на официальном портале правовой информации.

«За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941−1945 годов, присвоить звание Героя Российской Федерации Шаймуратову Мингалею Миназовичу — генерал-майору (посмертно)», — говорится в указе.

Шаймуратов родился в 1899 году в Уфимской губернии. Участвовал в Гражданской войне и Великой Отечественной. Поэт и писатель Константин Симонов говорил, что Шаймуратов хорошо владел английским, китайским, татарским, уйгурским и казахским языками и «объехал полмира по особым заданиям правительства». В разные годы работал военным атташе в Турции, советником военного комитета при правительстве Гоминьдана в Китае, военным атташе в Китае.

Шаймуратовская дивизия за годы Великой Отечественной войны прошла от Дона до Эльбы свыше 4 тыс. километров. 3,8 тыс. воинов дивизии награждены орденами и медалями, 78 из них стали Героями Советского Союза и пятеро полными кавалерами ордена Славы. Такого количества героев ВОВ нет ни в одном соединении Красной Армии.

23 февраля 1943 года героически погиб в Донбассе при выходе полка из рейда по тылам противника.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.03.2020 22:21

Генералу РККА звание Героя РФ? Глаз не режет такое?

  • Анонимно
    30.03.2020 21:51

    Ничего не понимаю.Причем здесь РФ?Тогда был СССР.Героя Советского Союза можно было же дать задним числом наверное?

    • Анонимно
      30.03.2020 23:59

      Сейчас РФ, а не СССР, соответственно ему присуждается сегодняшним днем Героя РФ. Награды присуждаются не в день подвига, а в день решения руководства государства

  • Анонимно
    30.03.2020 21:52

    «За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941−1945 гг., присвоить звание Героя Российской Федерации Шаймуратову Мингалею Миназовичу — генерал-майору (посмертно)»

    Вот точно и правильно,сформулировано ЗА что Присвоено Звание Героя.

    • Анонимно
      30.03.2020 22:21

      Генералу РККА звание Героя РФ? Глаз не режет такое?

      • Анонимно
        30.03.2020 22:28

        Режет.Важнее формулировка выше.

        • Анонимно
          30.03.2020 23:24

          Башкиры настояли, чтобы татарина-генерала оценили по достоинству, хотя бы посмертно.

  • Анонимно
    30.03.2020 21:55

    Знаю наших !

  • Анонимно
    30.03.2020 22:13

    Вечная слава ГЕРОЮ!!!

  • Анонимно
    30.03.2020 22:22

    Вот уже какой год добиваемся звезды Героя (посмертно) для "тигробоя" Савинова Петра Ивановича!

  • Анонимно
    30.03.2020 22:54

    За мужество и героизм можно всем погибшим солдатам давать героя... Заслужили...

    • Анонимно
      31.03.2020 00:38

      ... можно и нужно, вот моего бабая как призвали 07.07.1941 г. больше ничего и не известно... В ЦАМО и в книге памяти только запись "пропал без вести в 12.1942 г."

  • Анонимно
    30.03.2020 23:22

    Достойный татарский генерал!

    • Анонимно
      31.03.2020 00:38

      Миңлегали исемле булган.

      • Анонимно
        31.03.2020 13:01

        Шаhиморатов Миңлегали Минhаҗетдин улы - чын татар егете бвлган икән бу генерал!

    • Рашид
      31.03.2020 02:06

      23:22 Советский генерал. Почему раньше то не присвоили любопытно?

      • Анонимно
        31.03.2020 09:36

        Очень много ещё таких незаслуженно забытых героев Советских генералов. Один из таких, Генерал Пётр Новиков последний защитник Севастополя и не сломавшийся в плену, как Карбышев и Гаврилов. Оставшийся верным долгу и Присяге.

  • Анонимно
    30.03.2020 23:51

    Награждение правильно,была даже песня с припевом "Шаймуратов генерал", а в Казанском финансово-экономическом институте преподавал один из его сподвижников, в очерке казанского историка видел его фото рядом с генералом. Но такие награждения вызывают массу просьб отметить и других погибших . Очевидно к 75-летию Победы будут и новые присвоения высшего звания.

  • Анонимно
    31.03.2020 00:23

    Ат уйнатып, алда бара Шәйморатов-янырал!

    Такая песня есть.

  • Анонимно
    31.03.2020 02:01

    Слава татарам! Кахарманам слава!

    • Анонимно
      31.03.2020 09:28

      Мишэлэр, Вперёд !!!!!
      ////Согласно официальной биографии, Минигали Мингазович (Мингажеддинович) Шаймуратов родился 15 августа 1899 года в ауле Биштэкэ (пять баранов), ныне это село Шаймуратово Кармаскалинского района Республики Башкортостан. Хотя в его метрике, составленной при рождении приходским имамом Оренбургского духовного магометанского собрания (ОДМС), написано: «Минигалим (правильно Минигали) родился 15 марта [1899 года]. Отец — Минхаж ад-Дин, сын Фахрислама — башкир из мишарей (мишәрдән башҡорт). Мать — Биби́-Таифá, дочь Мухаммед-Гирея — башкирка из тептярей (типтәрдән башҡорт)».
      Деревня Биштэкэ была основана мишарями в 1755 году. ///

      • Анонимно
        31.03.2020 12:41

        \\Минигалим (правильно Минигали) родился 15 марта [1899 года]\\ - Вообще-то, имя "Миңлегалим" тоже есть у татар.

  • Анонимно
    31.03.2020 06:49

    В Казани надо дать его имя одной из улиц в новом жилом массиве.

  • Анонимно
    31.03.2020 07:08

    Спасибо и за это Но он воспитал 78 героев ни в одном соединённым нет такого количества героев
    Что это значит , это значит что его соединение было в самых горячих точках и он работал и никто не был забыт для представления к наградам а самого забыли представить
    а ему ничего Нормально вы считаете?!

    • Анонимно
      31.03.2020 17:00

      А не из Золотой ли Орды? Надо было присмотреться. Вот, присмотрелись. Сочли возможным. Хотя рановато, конечно. Могли и к столетию

  • Анонимно
    31.03.2020 07:48

    Неспроста это награждение. Россия готовится перейти на "шаймуратики"?

    Вот недавно Путин на фоне пандемии коронавируса в интервью ТАСС сказал, что в России 70% населения - средний класс. Все только посмеялись. А ведь он ответил условному Чубайсу, который в 2012 году сказал, что период стабильности для России закончился. Сказал о мощных тектонических силах, которые развернут России. Потом завуалировал скрытую угрозу тем, что под могущественными силами имеет в виду средний класс. Вот Путин и ответил на угрозу переворота (под предлогом коронавируса) тем, что он может обратиться напрямую к народу и его поддержат 70%. И это не блеф.

    • Анонимно
      31.03.2020 17:02

      Конечно, не блеф. У всех с зарплатой более 17 тыс/мес и менее 20 тыс/мес. развернулись плечи, поднялись копчики. Всё ж президент признал средним классом.