Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 3 Июня
Опросы Архив
Поможет ли КНИТУ-КХТИ приход варяга?
22%Надо было звать еще два года назад после ареста Германа Дьяконова
6%Казаков – такой же человек «химии» КНИТУ-КХТИ
50%Дело не в ректоре, а в вузовских кланах
16%Силовики на всех найдут «ключик»
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
31.03.2020

СМИ: Россия может вернуться к 90-м и начать импорт бензина из-за границы

Российский топливный рынок может оказаться под давлением импортного бензина. Первым на такую возможность обратило внимание агентство Reuters. По его данным, в настоящее время бензин из России стоит дороже импортной альтернативы по меньшей мере на 6−8 тыс. рублей за тонну.

Бензины на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) продолжают дешеветь. Так, 30 марта стоимость АИ-92 снизилась на 3% до 41,5 тыс. рублей за тонну, а АИ-95 подешевел на 4% до 43 тыс. рублей за тонну. Импортный бензин в РФ будет стоить 37 тыс. рублей за тонну, предполагает Reuters.

Как пишет «Коммерсантъ», опасным для рынка станет возможный импорт из Беларуси. Расположенные там нефтеперерабатывающие заводы загрузят российской беспошлинной нефтью. В российских нефтекомпаниях и министерстве энергетики не ответили на запросы издания.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Причина проблемы — в демпферной составляющей обратного акциза на нефть. Демпфер был придуман, чтобы сглаживать влияние колебаний цены на нефть на стоимость топлива в РФ: при высоких ценах на нефть бюджет компенсировал нефтяникам потери от продажи топлива внутри страны по сравнению с экспортом, а при низких ценах, как сейчас, наоборот, нефтяники платят в бюджет», — пишет газета.

Импортный бензин становится выгоднее потому, что нефтекомпании закладывают налоговые издержки в будущие цены для потребителей, отметил Сергей Ежов из Vygon Consulting. Импорт неизбежен, если правительство срочно не примет мер, уверен эксперт.

В министерстве финансов РФ заявили, что не рассматривают корректировку демпфера. По словам источников, это болезненная тема, поскольку она приведет к сокращению поступлений в бюджет. Наиболее вероятен вариант введения заградительной пошлины на импорт топлива, считают собеседники.

Ситуация выглядит фантастической — такое наблюдалось лишь в далекие 1990-е годы, когда в России не хватало бензина собственного производства, отмечает Иван Хомутов из «Петромаркета». По его мнению, самый реалистичный вариант — ввоз продуктов с белорусских НПЗ.

«Естественно, это очень плохой сценарий для российских НПЗ — они и так потеряют рынок из-за гарантированного снижения спроса на бензин в апреле — мае, так еще и столкнутся с неожиданной конкуренцией за российский рынок с зарубежными игроками», — считает эксперт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.03.2020 08:56

очень хорошо, везите скорей дешевый бензин

  • Анонимно
    31.03.2020 08:52

    Ну наконец-то!

    • Анонимно
      31.03.2020 09:00

      Качественный бензин будет поступать?

      • Оптимист
        31.03.2020 09:05

        Да и нефть наверно сейчас выгодней закупать у СА а свои скважины остановить на время

        • Анонимно
          31.03.2020 09:47

          Зачем закупать, в Америке уже доплачивают если заберешь их нефть. Скоро наши тоже будут доплачивать лишь бы забрали.

    • Анонимно
      31.03.2020 09:43

      Может просто перестать продавать нефть на время низкой цены за границу и пустить большую часть на внутренний рынок по минимальным ценам за 500р за барель. После ухода с рынка такого крупного игрока цены снова в гору пойдут, ну это не точно.
      В любом случае наша страна хоть в нефти купаться будет со всеми вытекающими преимуществами

      • Анонимно
        31.03.2020 10:17

        размечтался! в России такого не будет никогда!

      • Анонимно
        31.03.2020 17:07

        Эксперт, кому будем продавать на внутреннем рынке? Татнефть будет в танеко продавать? Или может лукойл на лукойлпермьнефтеоргстнтез? Или может выставим вдоль дороги бочки нефти по 500р, чтоб дачники покупали?

    • Анонимно
      31.03.2020 16:52

      Вот это манёвр! Налоговый! В трёх соснах заблудились от жадности и глупости.

  • Анонимно
    31.03.2020 08:53

    Ну наконец-то! Прощай бензоколонка.

  • Анонимно
    31.03.2020 08:54

    Какой бред

  • Анонимно
    31.03.2020 08:56

    очень хорошо, везите скорей дешевый бензин

  • Анонимно
    31.03.2020 08:56

    Даешь соляру по 20 р для наших тракторов! Фермер!

  • Анонимно
    31.03.2020 08:56

    2020 год пока очень тяжело идет, не удивлюсь, если нще и глобальная война начнётся.

  • Не курю
    31.03.2020 08:58

    Мелко мыслите,вон даже в Узбекистане, маски бесплатно жителям раздают, уже недели как две, а у нас кто хоть кто то знает об этом?

  • Анонимно
    31.03.2020 08:59

    Доллар по 100 реальность ближайших дней?

  • Анонимно
    31.03.2020 09:01

    вы там с дуба рухнули? скоро уже все хранилище нефти будут заполнены. перерабатывайте и по 10 руб продавайте. или жаба душит?

  • Анонимно
    31.03.2020 09:02

    Правительству ни в коем случае случае нельзя допустить дешевого импортного бензина и снижения цен на АЗС, это может пошатнуть скрепы

  • ЛДПР
    31.03.2020 09:02

    Могут ведь...когда хотят_)))АХАХАХАХАХАХ

  • Анонимно
    31.03.2020 09:03

    Очень хотелось бы видеть дешёвый бензин. Но что то я сомневаюсь, что сами знаете кто впустят в страну дешёвое топливо, отбирать свою кормушки они не позволят найдут миллион причин и поводов.

    • Анонимно
      31.03.2020 11:18

      Да и не только бензин, всё хотелось бы видеть дешёвым. У нас везде завышенные цены!

  • Анонимно
    31.03.2020 09:03

    а путин? он же поднял россию с колен! а оказывается это -нефтяные доллары!

  • Анонимно
    31.03.2020 09:03

    Наши нефтяники хвалятся что у них нефть стоит 8 долларов так почему тогда бензин для своего народа стоит 45.Будем брать бензин американский по 17 рублей и пусть нефтяники на своём бензине сами ездят.Но тут и другой вопрос напрашивается.Цены на отопление и электроэнергию.Раз нефть подешевела пришла пора и там цены реальные ставить а не заниматься грабежом людей.

    • Анонимно
      31.03.2020 09:20

      Топливо для производства электроэнергии и отопления - газ

      • Анонимно
        31.03.2020 09:47

        Так и газ наш упал в цене и особо ни кому не нужен.

        • Анонимно
          31.03.2020 10:18

          Очень хорошо. Европа медленно но верно добивается своей цели.

      • Анонимно
        31.03.2020 10:05

        Газ тоже кстати просел и если Вы не в теме, цена на газ в прямой зависимости от цены на нефть.

    • Анонимно
      31.03.2020 17:14

      Налоги и акцизы вводят те за кого ты голосовал. А в бензине 65% это налоги и акцизы. Т.е. в 45 рублях 30 рублей налогов. Даже если нефтепереаботчики, нефедобытчики и заправка сделают цену ноль рублей, ниже 30 цена не будет. Не понимаешь? Прочитай ещё раз

  • Анонимно
    31.03.2020 09:06

    Ничего не понял, но очень интересно!

    • Анонимно
      31.03.2020 11:15

      что не понято то? Правительство из-за своей жадности не хочет отменять демпферные акцизы, иначе в бюджет деньги не придут и их не своруешь. А то что экономике и народу будет легче от дешёвого бензина это дело десятое..

  • Анонимно
    31.03.2020 09:10

    Прикольно про заградительные пошлины. Это означает, что мы при любом раскладе должны платить больше, чем платят в других странах?! Очень прикольно. Кроме того, очень прикольно, что у нас машины стоят на 40 процентов дороже, чем за рубежом из-за ввозных пошлин. Всё очень и очень прикольно...

  • Анонимно
    31.03.2020 09:12

    Хорошая новость! Качественный бензин по нормальной цене. А за бюджет не переживаю, все равно граждане России от него ничего не видят.

  • Анонимно
    31.03.2020 09:16

    Нужна конкуренция и по качеству и по цене. Потребитель ждет этого.

  • Анонимно
    31.03.2020 09:16

    СРОЧНО, СРОЧНО поднять цены на бензин внутри страны!!!!!!
    Богатейшие люди беднеют, Вдруг уедут за границу, с Кем работать Будем?

  • Анонимно
    31.03.2020 09:27

    Отсюда видно, что российское "правительство" не заинтересовано, чтобы граждане получали доступные и конкурентоспособные товары (бензин)
    Ильхам

  • Анонимно
    31.03.2020 09:46

    Да и час в Казахстане бензин дешевле чем у нас. Сибиряки там заправлялсь.

  • Alyoka
    31.03.2020 10:07

    Медмаску вяера хотел купить - не смог, нет в аптеках, но спасибо репортёрам России 1 - говоря через маски, чётко успокоили, что масок мы закупаем по 100 миллиардов и шьём по 5 триллионов в день, однако носить их надо только больным и врачам, и я понял, что все корреспонденты госканалов - врачи или болеют.
    По цене бензина и солярки эти же прекрасные люди, вроде Соловьёва, всегда говорят, что стоимость нефти составляет лишь 30% в цене бензина, остальное - акциз и затраты на производство.
    Ок, т.е. при цене бензина 45 руб./л нефть в 1 л бензина стоила 13,5 руб.
    Сейчас нефть упала в 4 раза, но курс доллара к рублю вырос на 30%: 13.5 руб. делим на 4 и умножаем на 1,3, получается 4.38 руб. - стоимость нефти в 1 л бензина сегодня. Разница - минус 9 руб.
    Но что-то мне подсказывает, что ни на 9, ни на 1 рубль бензин в России дешевле не станет.

    • Анонимно
      31.03.2020 11:16

      Стоимость нефти в цене бензина около 5%. Вместе с затратами на переработку, перевозку и маржу производителей и посредников стоимость достигает 30%. Остальные 70% от цены - только налоги, причем надуманные. Например есть налог на "товар повышенного спроса".

      • Alyoka
        31.03.2020 11:41

        Вот так ещё можно причёсывать: в марте 2019 года сумма акциза, демпфера и НДС на автобензин в России составляла примерно 14 рублей на литр или 30% от цены, а в марте 2020 года этот показатель составляет уже 26 рублей на литр или около 60% от отпускной цены.

  • Анонимно
    31.03.2020 10:13

    6+8 тыс.рублей разница на тонну !!!!
    Друзья я во втором поколении с топливом работаю. Это фантастические цифры !!!! Моржа с литра очень хорошая.

  • Анонимно
    31.03.2020 10:31

    Какой позор! До чего дожили...

  • Анонимно
    31.03.2020 10:37

    интересная заметка, выходит дешевый бензин не нужен бюджету и олигархам.
    из кармана обывателей пополняют свой карман

  • Анонимно
    31.03.2020 11:28

    Страна-бензоколнка без бензина(

  • Анонимно
    31.03.2020 12:11

    нефть для России, что единовластие...при совке вроде были "советы", потому как они эффективны при покупке переработанной нефти из-за кордона...спрашивается, что мешало ее перерабатке для экономического и технологического развития?...количество нефти уменьшается, ее добывают в странах, не имеющих своих мощностей...в отрасли есть свой монополист в лице США, как главный потребитель и переработчик...

  • Анонимно
    31.03.2020 12:35

    Деньги из воздуха, за счет простого народа в стране делают.

  • Анонимно
    31.03.2020 15:58

    Вспомните 2008-2009 гг. Во время кризиса стоимость бензина опускалась с 23,5 до 15 рублей. По ночам на Карсаре можно было заправиться и дешевле . Правда, это длилось недолго. В то время у нас был другой президент, которого убедили в том, что так делать нельзя, и народ просто обязан терпеть и держаться.

    Просто прохожий