Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 3 Июня
Опросы Архив
Поможет ли КНИТУ-КХТИ приход варяга?
22%Надо было звать еще два года назад после ареста Германа Дьяконова
6%Казаков – такой же человек «химии» КНИТУ-КХТИ
50%Дело не в ректоре, а в вузовских кланах
17%Силовики на всех найдут «ключик»
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
31.03.2020

Больше 60% россиян оказались без сбережений в кризис

Более 63% россиян вообще не имеют накоплений, а большинство из тех, у кого все же есть сбережения, в случае потери работы истратят их в лучшем случае за полгода. Об этом пишет РБК со ссылкой на опрос, сделанный по заказу СК «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие».

В исследовании представлены данные о финансовых возможностях россиян до резкого ухудшения ситуации в экономике. Больше 60% опрошенных сказали, что им не хватает денег до следующей зарплаты или стипендии, причем 35% из них недостает значительной суммы. О нехватке большой суммы сообщили более 20% молодых участников опроса (18−23 года) и по 40% респондентов из возрастных групп (40−45 лет и от 55 лет).

Каждый третий респондент сообщил, что у него есть накопления. Наибольшая доля из них (45%) располагает средствами, которых хватит на срок от 2 до 6 месяцев в случае внезапной потери ежемесячного дохода. Сбережений 21% опрошенных будет достаточно, чтобы прожить максимум месяц.

Россия — страна достаточно бедная, и у большей части населения нет финансовой возможности откладывать деньги, отметил главный экономист агентства «Эксперт РА» Антон Табах. По его мнению, сейчас нужно быстро разворачивать программы поддержки тех, кто в первую очередь пострадает от кризиса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.03.2020 09:47

Сейчас вовсю сыграет расслоение общества на бедных и сверхбогатых. У большинства населения в случае потери работы финансовых запасов хватит на пару месяцев, а дальше что? Как выживать в условиях эпидемиологического и финансового кризисов? Власти создали такое расслоение, одни получают в день миллионы, другие еле сводят концы с концами. Об этом говорили теперь уже десятилетиями. А воз и ныне там. Не смотря на это в предложениях ВВП было все, что угодно, а введения прогрессивной шкалы налогообложения сверхбогатых до хотя бы 50% не прозвучало. Да и звездные зарплаты топменеджерам и прочим, получающим из бюджета, на период выхода из кризиса надо было бы значительно урезать в пользу остронуждающихся. Но мы этого не услышали ((

  • Анонимно
    31.03.2020 09:32

    развернули же, налог ввели новый

    • Анонимно
      31.03.2020 11:04

      Россия — страна достаточно бедная, и у большей части населения нет финансовой возможности откладывать деньги, отметил главный экономист агентства «Эксперт РА» Антон Табах.

      Патриоты, ваш выход, очень ждём ваш рассказ о величии нашей страны...

      • Анонимно
        31.03.2020 14:30

        ну ну, особенно умиляет, что у 18-23 летних не оказалось накоплений, а откуда им взяться, если в этом возрасте только начинают свой трудовой путь, причем некоторые, а вообще в институтах большинство, а то весь мир в 18 лет имеет накопления, чтобы жить безбедно не работая годами

  • Анонимно
    31.03.2020 09:35

    Лично я уже с 2015 года живу ожидая завершение кризиса, а он то оказывается толькот надвигается

  • Анонимно
    31.03.2020 09:36

    ))лишь бы путин не болел))

  • Анонимно
    31.03.2020 09:40

    Ну это было понятно давно.

  • Анонимно
    31.03.2020 09:47

    Сейчас вовсю сыграет расслоение общества на бедных и сверхбогатых. У большинства населения в случае потери работы финансовых запасов хватит на пару месяцев, а дальше что? Как выживать в условиях эпидемиологического и финансового кризисов? Власти создали такое расслоение, одни получают в день миллионы, другие еле сводят концы с концами. Об этом говорили теперь уже десятилетиями. А воз и ныне там. Не смотря на это в предложениях ВВП было все, что угодно, а введения прогрессивной шкалы налогообложения сверхбогатых до хотя бы 50% не прозвучало. Да и звездные зарплаты топменеджерам и прочим, получающим из бюджета, на период выхода из кризиса надо было бы значительно урезать в пользу остронуждающихся. Но мы этого не услышали ((

    • Анонимно
      31.03.2020 10:09

      "У большинства" запасов и на месяц нет, одни кредиты

      • Анонимно
        31.03.2020 16:35

        Что нужно понимать под «запасом на месяц» в вашей трактовке?

    • Анонимно
      31.03.2020 10:51

      Эх, посадить всю верхушки власти и руководителей (топ-менеджеров) госкорпорации хотя бы на среднюю зарплату по стране. И снять с них все надбавки, гос обеспечение (квартиры, машины и т.д.), отправить в обычную поликлинику. Чтобы жили они сами и их семьи как обычный народ. Может после этого, изменяет своё отношение к стране и народу!

  • Анонимно
    31.03.2020 09:48

    Ну слава богу,хоть Росгосстрах сказал правду о нашей нищете, а не придворные ВЦИОМы,Левады т.д.К сожалению все будет ухудшатся,надо срочно стимулировать малый бизнес,здравохранение в первую очередь.

  • Анонимно
    31.03.2020 09:54

    Средний класс

  • Не курю
    31.03.2020 09:56

    А как же слова Путина,что 70% в стране-это средний класс??

    • У них долги средние

    • Анонимно
      31.03.2020 10:27

      Для России это и есть средний класс.
      Для Запада наш средний класс - нищий.

    • Анонимно
      31.03.2020 10:29

      Средний по сравнению с кем? С жителями КНДР или Венесуэлы? Все относительно.

    • Анонимно
      31.03.2020 10:33

      09:56, самое интересное то, что в 2008 году Путин говорил совсем другое. Он уверял, что к 2024 году в стране будет 30% среднего класса. И, как уточнял, средний класс - это 6 (шесть!) мрот на члена семьи!!!

  • Не курю
    31.03.2020 10:00

    К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения. При этом годовая инфляция снизится до трех процентов, а так же через 12 лет Россия сойдет с "нефтяной" иглы. Такие прогнозы содержались в Концепции социально-экономического развития России в 2008 году.....
    ...получили.

  • Не курю
    31.03.2020 10:01

    Бедность можно победить не дополнительными финансовыми выплатами, а 1) справедливым распределением национального богатства и 2) резким расширением возможностей для людей зарабатывать деньги.

  • Анонимно
    31.03.2020 10:02

    Интересно, а как люди жили без сбережений во время Великой Отечественной войны?

    • Анонимно
      31.03.2020 10:23

      Выживали а не жили

    • Анонимно
      31.03.2020 10:30

      Также как в совке. 6 соток и картофан наше все. Ничего, и в этом году поедут Антошки сажать картошку.

      • Анонимно
        31.03.2020 15:16

        Пару раз до дачи доедешь ,потратишь на тысячу бензина.
        На ту же тысячу можно не горбатя спину 75 кило картофеля купить:-)

    • Анонимно
      31.03.2020 10:35

      10:02, так то ВОЙНА! И всё для Победы! И война шла 4 года! А сейчас что? Только с несменяемым уже 20 лет!

    • Анонимно
      31.03.2020 10:37

      Ничего странного, в Италии вон уже карточки вводят.

    • Анонимно
      31.03.2020 10:39

      Когда-то люди жили совсем без денег, потому что их еще не было. Им проще было, не было коммунальных услуг, кредитов, даже электричества со всеми вытекающими последствиями не было. Да и сейчас есть такие, которые обходятся без денег. Живут вдали от цивилизации, никому не за что не платят, еду выращивают сами. Иногда только обмениваются на самое необходимое. Только это не панацея, у 99,99% современных людей добровольно это уже не получится.

  • Анонимно
    31.03.2020 10:24

    Это правительство уже оставило без средств граждан

    • Анонимно
      31.03.2020 10:46

      Ну конечно без средств остались бабульки, раздавая по миллиону аферистам.

  • Анонимно
    31.03.2020 10:29

    С учетом кредитной нагрузки (население перекредитовано) запасов нет.
    Это более правильная формулировка.
    Про соотношение:
    Остатки денежных средств/обязательные платежи почему то не говорят.


  • Анонимно
    31.03.2020 10:51

    Глупости. Мы теперь все средний класс. У нас больше МРОТа. через год другой всех у кого больше 2х МРОТ можно будет объявить зажиточными..

  • Анонимно
    31.03.2020 11:26

    http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102125730, вот ссылка на указ президента в котором говорится что средний класс в стране это шесть миннимальных окладов на каждого члена семьи, а то что о нес для ТАСС это для скрепоносцев и финансово необразованных людей

  • Анонимно
    31.03.2020 11:38

    Всех ждут сады и огороды. Извечная песня, Антошка, Антошка пойдем сажать картошку.

  • Анонимно
    31.03.2020 11:55

    Чудовищно страна нищает и катится в пропасть. 20летний результат на лицо.

  • Анонимно
    31.03.2020 12:26

    Скоро 90-ые покажутся раем.

  • Анонимно
    31.03.2020 12:38