Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 2 Июня
Опросы Архив
Поможет ли КНИТУ-КХТИ приход варяга?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
31.03.2020

​Прокуратура РТ предупредила об ответственности за нарушение режима самоизоляции

Родителям, чьи дети находятся на улице или в других общественных местах (без сопровождения родителей) и нарушают установленные запреты на передвижение, грозит привлечение к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»). Об этом сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Он напомнил, что с 30 марта в РТ введен режим всеобщей самоизоляции. Покидать место самоизоляции не рекомендуется, за исключением случаев, когда есть прямая угроза жизни и здоровью, а также в экстренной ситуации. Исключение сделано для руководителей и работников организаций и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, при наличии документа (справки) работодателя по форме, установленной кабмином РТ. Такие меры будут действовать до стабилизации эпидемиологической ситуации.

Иным гражданам разрешено покидать места проживания (пребывания) исключительно в целях:

— обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

— следования к ближайшему объекту торговли, на деятельность которого не установлено ограничение;

— выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 м от места проживания (пребывания);

— выноса мусора до ближайшего места накопления отходов.

Перевозки, связанные с отправлением грузов из РТ, а также перевозки грузов в пределах РТ допускаются при наличии справки, выдаваемой организацией-отправителем по форме, установленной кабмином республики.

По словам Галиева, за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения виновных лиц привлекут к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ. Проверкой соблюдения установленных запретов и ограничений займутся органы санитарно-эпидемиологического надзора и внутренних дел.

«Все установленные запреты и ограничения согласованы с прокуратурой Республики Татарстан на стадии разработки и признаны законными. В соответствии со статьями 1, 6 и 31 федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе вводить ограничительные меры, которые подлежат неукоснительному соблюдению всеми физическими и юридическими лицами, а также организациями независимо от форм собственности», — отмечается в сообщении прокуратуры.

Ведомство призвало татарстанцев проявить личную сознательность и отнестись к принятым мерам с полной ответственностью.

Все последние новости о ситуации с коронавирусом — в трансляции «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.03.2020 13:25

Нарушение добровольного режима?

  • Анонимно
    31.03.2020 13:11

    Вводите ЧС потом привлекайте к ответственности а так это страшилка ну или опять способ пополнить бюджет за счет нас

  • Анонимно
    31.03.2020 13:14

    Кто решил сам изолироваться тот дома сидит. Кто решил погулять с детьми, тот значит решил. Или это все таки принудительная изоляция?

  • Анонимно
    31.03.2020 13:14

    Так покидать место самоизоляции "не рекомендуется" или запрещается за исключением определенных случаев?

    В конец уже застращали и запутали.

  • Анонимно
    31.03.2020 13:16

    КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

  • Анонимно
    31.03.2020 13:19

    На машине или на такси можно ездить или нет?

  • Анонимно
    31.03.2020 13:25

    Нарушение добровольного режима?

  • Анонимно
    31.03.2020 13:25

    Напишите прямо, какие штрафы установлены за нарушения режима самоизоляции? И есть ли что-то ещё кроме штрафов?

    • Анонимно
      31.03.2020 13:34

      В Индии вот палками бьют и заставляют приседать и отжиматься - у нас цивилизация

    • Анонимно
      31.03.2020 13:35

      Есть ещё обязанность платить по счетам.

    • Анонимно
      31.03.2020 13:39

      Кроме штрафов есть добровольные пожертвования в бюджет. Вместе всех победим!

    • Анонимно
      31.03.2020 22:08

      Нет никаких штрафов потому что штрафовать не за что

  • Анонимно
    31.03.2020 13:27

    Что то они перевернула с ног на голову. Тот же карантин назвали самоизаляцией. Только отвечать населению,а не государству. Чтобы обеспечить санитарно-эпидемиологического благополучие населения надо вводить режим ЧС,а они не хотят. А если нет режима чрезвычайной ситуации,то какие нарушения режима могут быть. Дайте определение режим самоизоляции в законе.

    • Анонимно
      31.03.2020 13:44

      Ой накликаете. Лучшие спортивные умы в Думе вовсю напрягаются дать космическое определение.

  • Анонимно
    31.03.2020 13:32

    Режим ЧС в стране еще не введен! Такой режим по всей стране либо на ее части вводит только президент России. Согласно закону "О чрезвычайном положении". Раз не так?

  • Анонимно
    31.03.2020 13:34

    Самоизоляция. Все только на ответственность населения. У государства никакой ответственности нет... Меня отправили в административный и плевать всем на слова Путина, что отпуск оплаченный должен быть. Зашибись!!!

  • Tatarmalai
    31.03.2020 13:34

    Началась эпоха беззакония под прикрытием эпидемии.
    Власть прикрывает беззаконием свою неспособность справиться с кризисной ситуацией

  • Анонимно
    31.03.2020 13:43

    мы на ваши рекоммендации как и вы на результаты общестыенных слушаний обратим внимание

  • Анонимно
    31.03.2020 13:43

    Какие-то громыхалки ездят по улицам в «тихий час». Закон о тишине отменили?

  • Анонимно
    31.03.2020 13:46

    Соответствие 31 статье Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ притянуто за уши. Там речь про КАРАНТИН, а не САМОИЗОЛЯЦИЮ! А карантин у нас пока не принят.

    Какие это такие ограничительные меры которые органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе вводить, если сами меры при этом называют САМОизоляцией и дают РЕКОМЕНДАЦИИ их соблюдать?

  • Анонимно
    31.03.2020 13:50

    Прокуратура на страже прав и интересов граждан. Прослушайте еще раз, а может и несколько, последние выступления гаранта Конституции Российской Федерации, там о перегибах четко подмечено. Скоро прийдет напоминание.

  • Анонимно
    31.03.2020 13:57

    А пацаны на фото молодцы, им никакой вирус не будет страшен

  • Анонимно
    31.03.2020 13:59

    В конституции четко прописаны статьи,ограничение применения которых не допускается даже в режиме ЧС(который так и не обявлен).Последняя редакция Статьи 34 Конституции РФ гласит: 1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.Читаем
    52-ФЗ. Осуществление мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения является расходным обязательством Российской Федерации.

    Осуществление мер по предупреждению эпидемий и ликвидации их последствий, а также по охране окружающей среды является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

    Органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств.
    Там же в статье 50 написано,кто выдает гражданам предписания о санитарно-эпидемиологических ограничениях. Это не прокуратура и не вице-премьер правительства РТ.
    Когда же будет объявлен карантин ,а не самоизоляция? Заболевших для эпидемии в РТ в рамках 52 ФЗ мало, а вот оснований для ограничения конституционных прав более чем достаточно. Как так?

  • Анонимно
    31.03.2020 14:19

    На машине можно передвигаться?

  • Анонимно
    31.03.2020 15:15

    Где форма справки?

    • Анонимно
      31.03.2020 15:51

      Прямоугольная, к гадалке не ходите.

    • Анонимно
      31.03.2020 16:53

      Во всех постановлениях, распоряжениях эта справка, а где ее взять?! На сайте нет!

  • Анонимно
    31.03.2020 18:03

    Так может и отдел откроют по надзору за короновирусом, кто его знает сколько дома сидеть будем.

  • Анонимно
    31.03.2020 20:24

    Объясните, дорогие земляки, как я могу самоизолироваться? Я получал деньги, работая поденно. Думаю, таких в городе немало. Работа закрыта. Как я должен самоизолироваться, если дома ни копейки. Буквально. Если я буду искать возможность заработать, меня еще и оштрафуют. Я, что ли. виноват в короновирусе?

  • Анонимно
    1.04.2020 15:18

    САМОизоляция - это что ?????
    Вместо проветривания квартиры и прогулки на свежем воздухе, с учетом переполненности улиц, всех затолкать в тесные помещения.
    Чиновники начинают показывать свою некомпетентность в данной ситуации.
    А ещё волонтеры, планируется их "шараханье" по квартирам и разнесение болезней ....