Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Июня
Опросы Архив
Чья победа на выборах президента США выгоднее России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
31.03.2020

​В Казани сократили время работы общественного транспорта: перевозчики готовят обращение к властям

Пассажирские автотранспортные предприятия Казани перешли в режим экономии. Пассажиропоток в автобусах на фоне ситуации с распространением коронавируса упал сразу на 70%, рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» председатель ассоциации АТП Татарстана Сергей Темляков. Он отметил, что расходы в то же время снизились лишь на 30%.

Напомним, с 30 марта по 5 апреля общественный транспорт в столице РТ работает по графику воскресного дня. Количество подвижного состава сократили на 25−30%.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам Темлякова, перевозчики приняли решение увеличить интервал движения и на некоторых маршрутах сократить число автобусов на 40−50% по сравнению с обычным рабочим днем.

«Население Казани находится на самоизоляции. Как видим по цифрам пассажиропотока, горожане прислушались к просьбе президента Татарстана и правительства, поэтому смысла пускать на маршрут все автобусы, для того чтобы „возить воздух“, мы не видим. Призываем тех пассажиров, кто по работе или другой уважительной причине не находится дома на самоизоляции, быть терпимее, если на остановке автобус придется подождать чуть дольше обычного», — сказал председатель ассоциации АТП РТ.

Он также опроверг появившуюся в сети информацию о том, что автобусы в Казани теперь выезжают в крайний рейс в 20:00. На самом деле крайний рейс с конечных остановок начинается в 21:00. Таким образом, некоторые автобусы завершают поездки в 21:30, другие — в 22:00. Перевозчики призвали горожан планировать все передвижения по городу до 21:00.

«Доходы автотранспортных предприятий вместе с пассажиропотоком упали на 70 процентов, мы недобираем выручку. Все предприятия, входящие в ассоциацию, перешли в режим экономии, ведь доходы сократились на 70 процентов, а расходы — только на 30 процентов. Деньги есть только на зарплату и ГСМ. Не закупаем запчасти, приостановлены лизинговые и налоговые платежи. На данный момент на это нет средств! Ассоциация АТП РТ готовит обращение к властям с просьбой субсидировать перевозки и покрыть убытки. Надеемся, что руководство республики и города нам поможет», — добавил собеседник газеты.

Все последние новости о ситуации с коронавирусом — в трансляции «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.03.2020 14:30

Пять дней всего карантин, и срочно понадобились закупки запчастей, платежи( которые ,кстати разрешено отсрочить)- лишь бы под шумок урвать побольше бюджетных денег

  • Анонимно
    31.03.2020 14:05

    Опять повышение стоимости проезда?

    • Анонимно
      31.03.2020 14:24

      Очень похоже, что опять на это намекают.

    • Анонимно
      31.03.2020 14:25

      Да что вы. У нас руководство очень и весьма состоятельное. В это не простое время думаю они из своих накоплений оплатят эти затраты

      • Анонимно
        31.03.2020 19:50

        Откуда у вас накопления??? Для меня покупка зимних сапог или куртки - уже крайне затратная статья.

  • Анонимно
    31.03.2020 14:09

    Вчера в 20.00 сорок минут прождала на остановке 22 автобус, так и не пришел, пришлось вызвать такси

  • Анонимно
    31.03.2020 14:14

    Денег нет, нефть ваша никому не нужна и стоит копейки. Веселье впереди.

  • Анонимно
    31.03.2020 14:15

    Некоторые диванные иксперды образно говоря лучше в своих прогнозах чем сотни разных аналитиков и щиновников оторванных от реальной жизни.Часть предложений некоторых диванных икспердов учитывается при принятии важных социальных законов. Я писал в БО давно еще задолго до коронавируса а он явился лишь катализатором многих застойных явлений в нашей стране и только ускорил их развитие что по итогу нас фсех образно говоря разденут до трусов.

  • ЛДПР
    31.03.2020 14:15

    И правильно пусть плат...а то наклейки они клеят..а денег на автобусы не дают...

  • Анонимно
    31.03.2020 14:17

    А сколько времени население протянет на самоизоляции? Большинство живёт от зарплаты до зарплаты, а из путешествий это максимум на дачу или в деревню.

  • Анонимно
    31.03.2020 14:18

    Руководство безусловно поможет. Продаст запонки, часы и поможет

  • Анонимно
    31.03.2020 14:21

    Значит, надо увольнять менеджмент, если руководство такое не эффективное. Опять хотите поднять цену на транспорт?

  • Анонимно
    31.03.2020 14:27

    Остановка кольцо. 35, 35а после 19:30 (сразу после повышения цен на билеты) исчезли. 29маршрут после 20:00 через 40 минут появляется, хотя табло показывает через 7 минут. доходит до 3 минут и вдруг на табло уже - через 17 минут. В общем после ориентироваться на табло бесполезно.

  • Анонимно
    31.03.2020 14:30

    Пять дней всего карантин, и срочно понадобились закупки запчастей, платежи( которые ,кстати разрешено отсрочить)- лишь бы под шумок урвать побольше бюджетных денег

    • Марат Ш
      31.03.2020 15:29

      Иначе как мародёрством, подобную возню перевозчиков я не назову. Эти неблагочестивцы под шумок ещё и плату за проезд повысят. К гадалке не ходи.

    • Анонимно
      31.03.2020 15:32

      Тогда надо отменить общественный транспорт, пусть по домам отдыхают. Снижение пассажиропотока идет уже давно, как началась паника с пандемией

  • Анонимно
    31.03.2020 14:31

    Надо трясти власти. А то они только запрещать и штрафовать могут.

  • Анонимно
    31.03.2020 14:47

    Пора их национализировать и сделать транспортные услуги как в Чехии

  • Анонимно
    31.03.2020 14:48

    19 автобус вообще прекратил ходить

  • Анонимно
    31.03.2020 14:53

    Когда уже Темлякова освободят от этой должности?

    • Анонимно
      31.03.2020 15:20

      На своих работодателей Темляков пока неплохо работает, зачем его увольнять? Он же пресс-секретарь Ассоциации перевозчиков, а не наш с вами.

  • Анонимно
    31.03.2020 14:57

    Все надо организовать с умом. А власти должны помочь льготами. Где наше хваленное Татнефть или Таиф. Пусть как при посевной делают скидку перевозчикам пассажиров.

  • Анонимно
    31.03.2020 14:57

    Темлякову лишь бы не работать уж не знает как сократить транспорт! Ему нужно чтобы люди ждали на остановках часами о набивались под завязку в автобусы? А как же карантин ?

    • Анонимно
      31.03.2020 15:34

      Почему ваши работодатели не озаботились как вы будете ездить во время самоизоляции?

  • Анонимно
    31.03.2020 15:19

    40 дней поститесь))

  • Анонимно
    31.03.2020 15:33

    может уже выгнать всех перевозчиков и пригласить новых из других регионов они и за 20 р будут рады возить такое количество людей

  • Анонимно
    31.03.2020 15:37

    Кого возить то ?

  • Анонимно
    31.03.2020 15:37

    Как там сейчас модно говорить? Автобусники, проявите сознательность!

  • Анонимно
    31.03.2020 15:51

    А бардак в автобусах как был так и остался
    . Этого они не видят. Темляков для чего вы тогда .?

  • Анонимно
    31.03.2020 17:16

    а кондуктора так и не дают билеты, даже стали ругаться,когда требуешь билет,интересно сколько же "неучтенки" уходит мимо? а проезд все не окупается и дорожает...

  • Анонимно
    31.03.2020 18:27

    Водителя не отпустили в отпуск,положенный по графику,сказали нет денег.Люди сидят дома,а план водителям не снизили.Значит и зарплаты не будет.Куда уже пропали деньги.

  • Анонимно
    31.03.2020 19:37

    Ну конечно, только они наверно терпят убытки, больше ни кто в данной ситуации! А кто простым нуждающимся людям поможет?

  • Анонимно
    31.03.2020 20:02

    Сегодня заплатил 505 рублей за проезд в апреле по моей транспортной социальной карте. Возмущен! Почему мне, пенсионеру 60+, разрешают ездить по социальной карте в период режима самоизоляции? Предлагаю аннулировать действие всех транспортных социальных карт пенсионеров на апрель-май. Если кто заплатил за апрель, как я, - можно перенести оплаченный период действия карты на июнь без дополнительной оплаты.

  • Анонимно
    1.04.2020 20:40

    Везде написано, что для граждан, которые должны работать для обеспечения бесперебойности жизнедеятельности и т.д и т.п. городской транспорт и электрички будут ходить, только интервал увеличиться. Хорошо, с этим. понятно. А как быть пригородным районам, в частности лаишевскому?
    Межгород вообще отменили. А как быть людям, работающим в Казани, живущим В Лаишево, пос. им.25 октября, Александровке, Каипах, Зимней горке, Сокурах, Кабанах? Как добираться до своей жизненно важной для общества работы, например кто-то в РКБ работает и т.п. И справки у всех есть, ответственность все понимают, а автобуса пусть и с увеличенным интервалом нет. Вот такие дела.