Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Июня
Опросы Архив
А у вас маска при себе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
31.03.2020

В Туркменистане запретили слово «коронавирус»

В Туркменистане запретили использовать слово «коронавирус». Теперь его не применяют СМИ, а в брошюрах министерства здравоохранения страны, где раньше упоминалась новая инфекция, теперь идет речь в общем об острых респираторных вирусных инфекциях. На это обратили внимание организация «Репортеры без границ» (RSF) и местное издание «Хроника Туркменистана».

«Исключением слова „коронавирус“ из туркменского словаря в целях скрыть информацию о пандемии правительство Туркменистана подвергает опасности своих граждан», — отмечают «Репортеры без границ».

«Власти Туркменистана оправдали свою репутацию, использовав такой метод уничтожения всей информации о коронавирусе», заявила глава подразделения RSF по Восточной Европе и Центральной Азии Жанна Кавелье.

«Мы призываем международное сообщество отреагировать и привлечь его к ответственности за систематические нарушения прав человека», — говорится в заявлении RSF.

Отделение «Радио Свобода» в Туркменистане 26 марта сообщило, что гражданам запрещают говорить о коронавирусе, за это могут даже задержать. «За любые разговоры о коронавирусе в стране забирают. В очередях, на остановках, в автобусах слушают разговоры спецлюди», — сказал корреспондент издания, работающий в Ашхабаде.

Согласно официальной статистике, в Туркменистане пока нет случаев заражения коронавирусом. В марте президент страны Гурбангулы Бердымухамедов посоветовал гражданам защищаться от вирусов народным средством — дымом гармалы.

Все последние новости о ситуации с коронавирусом — в трансляции «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
mad big
31.03.2020 16:36

Пыхнул волшебного дымку и все разом прошло. Народная медицина это вам не хухры-мухры!

  • Анонимно
    31.03.2020 16:34

    А что так можно было?))lol

  • mad big
    31.03.2020 16:36

    Пыхнул волшебного дымку и все разом прошло. Народная медицина это вам не хухры-мухры!

  • Анонимно
    31.03.2020 16:38

    Молодцы!

  • Анонимно
    31.03.2020 16:39

    Факты говорят сами что у них нет коронавируса Если бы были они никуда не делись бы если пачками начнут умирать то не скроешь

    • mad big
      31.03.2020 17:04

      В Белоруссии тоже не было. Только лечение самогоном и баней все равно не помогло.

    • ИВ
      31.03.2020 17:58

      всё они там скрывают! пачками люди в тюрьмах пропадают, пачками люди пропадают в неизвестном направлении....и что? никто не реагирует... ни одна страна!

      • mad big
        31.03.2020 19:19

        Значит соседей и все мировое сообщество все устраивает. Не более того. А все остальное просто бессовестность. Избирательно так возмущаются.

    • Анонимно
      31.03.2020 18:16

      Выйдет указ о запрете смерти...

  • Анонимно
    31.03.2020 16:42

    Беспределный диктатор

  • Анонимно
    31.03.2020 16:52

    Вот как нужно было бороться с к.в. – переименовать яво, и дело с концом.
    И самоизоляции, у них, надо полагать, видимо, тоже нет... Супер )
    В СССР, тоже, много чего, как-бы, "не было" ... Чего же на самом деле "не было" , даже сегодня, порой, сложновато до конца выяснить ))))

  • Анонимно
    31.03.2020 16:54

    За то ни кто не болеет!

  • Анонимно
    31.03.2020 16:55

    Феодализм, здравствуй каменный век, собирательство

  • Анонимно
    31.03.2020 16:56

    Тоталитарный режим во всей красе-запрещать,запугивать,штрафовать и сажать:основные методы борьбы с пандемией....все признаки,для не свободных стран.

  • Анонимно
    31.03.2020 16:58

    Не доказано что коронавирус опаснее орви

  • Анонимно
    31.03.2020 17:01

    И опять какие-то иностранные агенты Без границ и Радио Свобода нам об этом сообщает...Почему не Россия?не ОРТ?

  • Анонимно
    31.03.2020 17:04

    Нет слова - нет проблемы.

  • mad big
    31.03.2020 17:23

    https://yap.ru/forum3/topic2092132.html?hl=
    Рекомендую по ссылочке прогуляться. Очень интересно пишет военный эпидемиолог.

  • Анонимно
    31.03.2020 17:39

    ладно будут говорить COVID-19

  • Анонимно
    31.03.2020 17:45

    так это ОРВИ и есть

  • Анонимно
    31.03.2020 17:52

    Есть смешной момент в фильме "Диктатор", там правитель запретил слово Отрицательный, и врач сообщал пациенту о результатах его анализов.

  • ИВ
    31.03.2020 18:01

    одно успокаивает, что у них жарко и там реально не будет такого распространения инфекции, как в других странах. Я что-то не слышу, чтоб в Африке было такое распространение. Или я не права?

  • Анонимно
    31.03.2020 18:01

    Зато паники никакой.И последствий никаких не будет.

  • Анонимно
    31.03.2020 18:14

    Вы все не поняли смысл
    Этим они, как и Батька, дают понять, что это обычное сезонное ОРВИ.
    Которые так же, как обычная сезонка, и так же как сейчас в Китае, кончится через 3 месяца

  • Анонимно
    31.03.2020 18:17

    браво !!!

  • Анонимно