Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Июня
Опросы Архив
Чья победа на выборах президента США выгоднее России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
1.04.2020

Индексация пенсий и переводы без комиссий: что ждет россиян с 1 апреля

В России с 1 апреля вступает в силу ряд новых законов и правил.

Фото: «БИЗНЕС Online»

С 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы на 6,1%. Нетрудоспособным женщинам старше 65 и мужчинам старше 70 лет будет начисляться 5 283,9 рубля. Такая же выплата предусмотрена детям до 18 и студентам до 23 лет, потерявшим кормильца. Новый размер пенсии полных сирот того же возраста — 10 567,7 рубля.

Взрослым инвалидам 1-й группы и инвалидам с детства 2-й группы выплаты поднимут до 10 567,7 рубля. Детям-инвалидам — до 12 681,1 рубля. Взрослым инвалидам 2-й группы будут выплачивать по 5283,9 рубля, 3-й группы — по 4491,3 рубля.

Кроме того, вырастут пенсии участников ВОВ и граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Напомним, в Татарстане с 1 апреля приостанавливаются межмуниципальные перевозки пассажиров и багажа в рамках предупреждения распространения коронавируса. Работа такси не прекращается.

С 1 апреля до 1 июля 2022 года вводятся нулевые тарифы на услуги Банка России в сервисе быстрых платежей при переводах между физлицами. Система быстрых платежей — сервис ЦБ РФ, позволяющий физлицам совершать мгновенные переводы по номеру мобильного телефона в любой банк — участник СБП.

1 апреля начинается весенний призыв на военную службу. Всего призвать планируется 135 тыс. молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет.

С 1 апреля вводится досудебный порядок рассмотрения споров по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Прежде чем оспорить назначение обеспечения по страхованию в суде, необходимо сначала подать жалобу, адресованную руководству страховой компании.

С 1 апреля НДС на детскую продукцию снизится с 20% до 10%. По сниженной ставке будут облагаться налогом трехколесные велосипеды, самокаты, педальные автомобили и прочий транспорт для самых маленьких, если в них нет моторов и электроприводов, а также некоторые виды кукол и детской одежды.

С 15 апреля после рождения ребенка маткапитал оформляется автоматически. Обращение за самим сертификатом теперь не требуется. Сведения о праве на выплаты поступают в ПФР из госреестра записей актов гражданского состояния. Для усыновителей порядок остается прежним.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.04.2020 07:14

Социальная пенсия 5.300 с этим правительством надо что то делать.

  • Panda
    1.04.2020 07:02

    Что такое 6,1% в наше время?

  • Panda
    1.04.2020 07:03

    С 15 апреля после рождения ребенка маткапитал оформляется автоматически

    Что интересно мешало так сделать сразу?

  • Анонимно
    1.04.2020 07:14

    Социальная пенсия 5.300 с этим правительством надо что то делать.

    • Анонимно
      1.04.2020 13:40

      при кварплате за однушку зимой 4000 руб., останется 1500р. Интересно, на что же потратить эти несметные богатства...на еду в магнитопятерочках из суррогатов или на одежду, или на лекарства, которые инвалидам постоянно зажимают..хм..

    • Анонимно
      1.04.2020 13:42

      а может лучшее с теми, кто в пенсионный фонд не отчислял? чем вам ПФР не угодил?

      • Анонимно
        1.04.2020 18:08

        При чем здесь отчисления в ПФР и социальная пенсия? Это раз, во-вторых, им сколько не отчисляй пенсию не получишь, привет из 2018 года, от гаранта, который обещал не поднимать пенсионный возраст

    • Анонимно
      1.04.2020 18:32

      Идите получите разрешение на делать, может вам и одобрят что то)
      На выборы не ходить и деньги им не платить.... По мне

  • Анонимно
    1.04.2020 07:33

    Когда все данные для бесконечно требуемых справок будут обновляться автоматически и выгружаться? А не только мат капитал

  • Анонимно
    1.04.2020 08:26

    А как же обещанные 1000руб ежегодно после повышения пенсионного возраста?

    • Анонимно
      1.04.2020 08:50

      Обещать- не значит жениться.

    • Анонимно
      1.04.2020 15:37

      Обещание было не о ежегодном повышении, а о ежемесячном повышении в течение года на 100 руб.

  • Анонимно
    1.04.2020 08:27

    ...естественно ждём повышения цен....

  • Не курю
    1.04.2020 08:38

    Пенсию индексируют на 6,1%, а жизнь дорожает на десятки процентов, и это развитая страна? Да, с такой властью мы и до Нигерии не дотянемся, а не то что до Франции, Англии, или же Германии! Ну, да, там ведь плохо, если верить Путину, только я его хорошо с легкостью бы поменял на их плохо! Жаль, были возможности, но зов Родины победил, а теперь и Родины нет, и возможностей нет, зато есть та страна в которой жителей спасают от вируса загоняя в дома палками... Деньги которые выделил Трамп в виде помощи своим гражданам из-за коронавируса разве можно сравнить с нашей подачкой к пенсии в виде 6,1% - это к моим 9000 рублей если ещё добавят то будет 540 рублей, а на сколько подорожала жизнь за последний год? Смешные деньги, смешная власть, обман и воровство на каждом шагу! Они о себе не забывают, дворцы, самолёты, бриллианты, собачки, оффшоры, миллиарды...


    • Анонимно
      1.04.2020 11:22

      почему у вас такая маленькая пенсия? вы не работали чтоли?

    • Анонимно
      1.04.2020 13:51

      он их ещё не выдал, в сша. тест от коронавируса в сша стоит 1400 $, это за один тест, а сдать их нужно 3. так что эти деньги не о чём. и, американцы ломанулись в Мексику, на границах очереди. во Флориде чёрт те что творится, там русскоговорящих много, как и в Калифорнии.

  • Анонимно
    1.04.2020 09:26

    На каком основании поражены в правах на индексацию пенсий по конституции работающие пенсионеры, в конституции ведь не указано, что они являются негражданми.

    • Анонимно
      1.04.2020 13:15

      Да мне тоже интересует, как рабочие пенсионеров обманывают,

  • Анонимно
    1.04.2020 09:46

    великая страна нищих людей

  • Анонимно
    1.04.2020 10:01

    Когда разморозят и повысят пенсии пенсионерам МВД, депутатам и чиновникам повысили.

  • Анонимно
    1.04.2020 10:57

    Перва апрель! Никому не верь!

  • Анонимно
    1.04.2020 11:13

    А те пенсионеры,которым нет 60 лет и не работают,так как нет крепкого здоровья, что делать им? Инвалидность не дают,работать нет здоровья,пенсия минимум?

  • Анонимно
    1.04.2020 11:34

    Отмена комиссии за переводы это хорошо. Но меня. как и миллионы людей волнует размер комиссии при оплате ЖКХ. Вот где банки паразитируют при отсутствии других возможностей у людей. У нас ТСЖ. Заключили договор со Сбером. При оплате через Сбер онлайн комиссия 1,2%.

    • Анонимно
      1.04.2020 15:41

      У нас то же самое. Главное, счет ТСЖ находится в Сбере. то есть, Сбер, чтобы зачислить деньги на счет, открытый у него же, берет еще у нас и комиссию. Верх наглости.

  • Анонимно
    1.04.2020 12:07

    С 1 апреля до 1 июля 2022 года вводятся нулевые тарифы на услуги Банка России в сервисе быстрых платежей при переводах между физлицами.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/463348?utm_source=top-news

    Аж на 15 месяцев ?

  • Анонимно
    1.04.2020 13:06

    Я не понял про выплаты инвалидам 1-ой,2-ой и 3-ей группы.Они же пенсию по инвалидности больше чем озвученные суммы получают.Или это выплаты добавка к пенсии по инвалидности?

    • Анонимно
      1.04.2020 15:45

      Пенсии по инвалидности бывают разные. У кого есть трудовой стаж получают страховую, т. е. трудовую пенсию по инвалидности. Такая пенсия, если имеется много стажа и был хороший заработок, действительно выше. А здесь речь идет о социальных пенсиях по инвалидности, т.е. о пенсиях тех людей, у которых трудового стажа нет вообще, так как они не могли работать в связи с инвалидностью.

  • Анонимно
    1.04.2020 13:20

    8:38.Это же классика."-Пятьсот рублей могут спасти отца русской демократии. -Скажите,-спросил Кислярский жалобно,-а двести рублей не могут спасти гиганта мысли?"("Двенадцать стульев.")

  • Анонимно
    1.04.2020 13:41

    На следующей неделе, люди начнут выходить на улицу не смотря ни на какие угрозы. Сидеть дома не возможно по многим причинам. Из них две главные: 1) Психологическая; 2) Материальная. Попытки применить силу, используя росгвардию и ГБДД, проведут к социальному взрыву.

  • Анонимно
    1.04.2020 13:56

    а усыновители пусть ходят собирают справки? МОЛОДЦЫ

  • Анонимно
    1.04.2020 16:55

    Люди, это что ж происходит? Повышают только СОЦИАЛЬНЫЕ пенсии! Конечно, разные ситуации привели людей к получению такой пенсии, но у меня перед глазами пример. Мужик полжизни просидел в тюрьме, полжизни не работал, и только к старости, когда болела и умирала его мать, его сердобольная жена оформила его якобы ухаживающим за матерью (ухаживала, конечно, жена за свекровью). И вот он, преступник и тунеядец, получил социальную пенсию, которую беспрерывно повышают.

  • Анонимно
    2.04.2020 17:48

    Почему привелегии только москвичам,пенсия не менее 19500 москвичам,доплата пенсионерам за короновирус 4000 москвичам,у них эпицентр эпидемии,но сидим мы на карантин все вместе,уравнять пенсионеров.