Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
1.04.2020

Летчик-испытатель рассказал о первом полете Ту-160М над Казанью

Заслуженный летчик-испытатель России Анри Наскидянц поделился впечатлениями от первого полета на стратегическом ракетоносце Ту-160М над Казанью.

Полет продолжался 34 минуты и проходил на высоте 1,5 тысячи метров. Модернизация самолета состоялась на Казанском авиазаводе. Специалисты отмечают, что это существенно увеличило общую эффективность авиационного комплекса.

«Я остался доволен полетом на Ту-160М. Эту машину можно пилотировать двумя пальцами. Очень большой диапазон высоких скоростей: сверхзвуковая, тяжелая. И на удивление машина очень корректно ведет. Мягкий самолет, приятный, — рассказывает Наскидянц. — Сама машина имеет ручку управления, и она по управляемости ближе к самолету более легкому, хотя является самым тяжелым стратегическим ракетоносцем».

Напомним, первый полет ракетоносца состоялся в начале февраля. На Ту-160М установлено новое пилотажно-навигационное оборудование, бортовой комплекс связи, система управления, радиолокационная станция, комплекс радиоэлектронного противодействия. Главным оружием Ту-160М станут крылатые ракеты семейства Х-101 с обычной (фугасной, осколочно-фугасной, кассетной, объемно-детонирующей) и ядерной (Х-102) боевой частью.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.04.2020 12:45

Сидящие на карантине должны наверное выразить свой восторг!? Особенно те, кто под кредитами и ипотекой?

  • Анонимно
    1.04.2020 12:45

    Сидящие на карантине должны наверное выразить свой восторг!? Особенно те, кто под кредитами и ипотекой?

    • Анонимно
      1.04.2020 13:22

      Можете выразить восторг, что авиастроители благодаря работе могут платить кредиты и ипотеку, если вы переживаете за таких людей..

      • Анонимно
        1.04.2020 13:39

        Такой восторг от ВПК привел к краху экономики, а потом и всего СССР

        • Анонимно
          1.04.2020 13:47

          ВПК - это прежде всего высокие технологии.
          Развал КАПО не даст много экономии, но отрасль будет утеряна.

          Яркий пример Украина, там теперь самолеты не строят и денег от этого не прибавилось в казне Украины.

          • Анонимно
            1.04.2020 14:31

            Самолет 80х годов - высокие технологиий?

            • Анонимно
              1.04.2020 14:37

              там же китайский ЖПС-планшет теперь

            • Анонимно
              1.04.2020 14:47

              В США используется самолет аналогичного класса В-52 созданный аж в 1960 году..

              • Анонимно
                1.04.2020 15:16

                Да, но никто в СШа не называет это новыми технологиями, и самолет уже лет 50 не производят

              • Анонимно
                1.04.2020 19:24

                Ровесник b 52 наш ТУ-95, погуглите

          • Анонимно
            1.04.2020 14:36

            А еще Узбекистан больше не строит Ил-76, а Грузия Су-25.
            И им хорошо именно от избавления от ВПК.

            • Анонимно
              1.04.2020 15:00

              14.36.

              Если избавление от высокотехнологичных отраслей - это хорошо, то будьте последовательны и вместо автомобиля перемещайтесь по городу на ишаке)..

              • Анонимно
                1.04.2020 15:43

                Вы еще скажите, что ишак с жпс глонассс планшетом - это автомобиль

              • Анонимно
                1.04.2020 18:10

                Неуч. Узбекистан как раз закрыл производство нафиг ненужного ему Ил-76 и развернул нужный автозавод УзДэу.

      • Анонимно
        1.04.2020 13:41

        А авиастроителям кредиты и ипотеку от работы по пассажирским лайнерам вместо машин смерти иметь не судьба?

        • Анонимно
          1.04.2020 14:00

          Те кто строит МС-21 и Суперджет получают за пассажирские лайнеры.

          Без Армии нет самостоятельного государства.

      • Анонимно
        1.04.2020 15:04

        Стабильная зарплата.При продлении карантина всё также будет оплачиваться,как и сейчас.Я досрочно выплатил ипотеку,в марте месяце взял новую машину.Простой рабочий с пятым разрядом.Скоро полгорода возле отдела кадров завода будут толпиться,лишь бы взяли.

        • Анонимно
          1.04.2020 15:28

          Скоро все купи-продай на завод ринутся устраиваться.

        • Анонимно
          1.04.2020 15:34

          Поддерживаю, рабочие люди в любой Отрасли успешны? Я сам тоже после 8 марта закрыл за 1.5 года ипотеку. Машину хотел взять, не успел

  • Анонимно
    1.04.2020 13:11

    Это называется "Босиком,но в шляпе"

  • Анонимно
    1.04.2020 13:14

    НАД миллионным городом???

  • Анонимно
    1.04.2020 13:24

    Над поселком Северный он кружил было очень шумно.

    • Анонимно
      1.04.2020 15:06

      Над Северным он в стороне летает.Глиссада над Сухой рекой проходит.

      • Анонимно
        1.04.2020 15:39

        Я тоже в Северном живу,над Сухой рекой он летает и над садами.

    • Анонимно
      1.04.2020 16:24

      Владимирский централ, поселок Северный...

    • Анонимно
      1.04.2020 19:29

      Да что он там кружил то шумел,сделал два круга и сел.Летал он в воскресенье,после нового года.

  • Анонимно
    1.04.2020 13:26

    Вот о чем надо думать остающимся без средств к существованию россиянам. Гордиться за державу надо и... идти копать землю под картошку. Лето быстро пролетит, а кушать хочется всегда.

  • Анонимно
    1.04.2020 13:42

    Всё, наша нефть стоит теперь ниже себестоимости.
    Даже эта модернизация экземпляра из совкового задела - последняя.

  • Анонимно
    1.04.2020 13:50

    Напомним людям не помнящих историю: В 1984 году Ту-160 был запущен в серийное производство на Казанском авиационном заводе (КАПО). Первая серийная машина (№ 1-01) поднялась в воздух 10 октября 1984 года, вторая серийная (№ 1-02) — 16 марта 1985 года, третья (№ 2-01) — 25 декабря 1985 года, четвёртая (№ 2-02) — 15 августа 1986 года.

    • Анонимно
      1.04.2020 14:07

      Лучше бы в 84-86 годах теплые туалеты в деревенских школах сделали

      • Анонимно
        1.04.2020 15:10

        14.07
        Как раз в 84-89 года девятиэтажки массово строили от завода.Как в авиастрое,так и в новосавиновском районе. Хотя раньше всё это было Ленинский район.Хотя вы и не знаете этих подробностей, раз из деревни.

        • Анонимно
          1.04.2020 15:39

          Как девятияэтажные гетто в авистрое решают имиджевую проблему татарстана - отсутствие теплых туалетов в сельских школах?

        • Анонимно
          1.04.2020 15:42

          Откуда он знает про массовую застройку Ленинского района во времена Копылова,если он в деревенские клозеты ходил в те года.

          • Анонимно
            1.04.2020 16:11

            Застройка была такой массовой, что весь северный поселок туда переехал

            • Анонимно
              1.04.2020 19:26

              Ну давали выбор некоторым кто приезжал из деревни на 22 завод.Бери участок на Северном или жди очереди.Правда человек всё равно выигрывал в обеих вариантах.

          • Анонимно
            1.04.2020 16:18

            Тогда все страдали: людей сили в гетто в городах, в деревнях дети мерзли в туалетах

          • Анонимно
            1.04.2020 16:22

            Что мешало и строить гетто девятиэтажки на болотах в кварталах и довести до ума сельские школы?

  • Анонимно
    1.04.2020 13:54

    Удачи, крылатые братья!

  • Анонимно
    1.04.2020 14:06

    Может быть теперь можно успокоится и на деньги следующего самолета построить теплые туалеты в сельских школах?

  • Анонимно
    1.04.2020 14:26

    Вы задолбали над городом летать, сталина на вас нет

    • Анонимно
      1.04.2020 15:12

      А где они над городом летают?Вас не поймешь...
      Не летают плохо,летают плохо тоже.Определитель уж

  • Анонимно
    1.04.2020 14:56

    реально напрягают эти полеты над головой с диким ревом и шумом. Аж стекла трясутся и дети пугаются. Летайте в поле ! Гражданским обычным людям это не интересно и не до этого!

    • Анонимно
      1.04.2020 15:37

      Надо аварийно тонн 20 кероса сбросить хоть раз тебе на голову. Сам оттуда сбежишь.

  • Анонимно
    1.04.2020 15:35

    Интересно,а можно самолет приспособить к задачам сброса ра парашютах над сельскими школами теплых туалетов?

  • Анонимно
    1.04.2020 15:35

    Раньше в советские времена каждый день летали,никто не жаловался.Потому что у каждого какой нибудь родственник на 22 заводе работал или он(она) сам.Соответственно и жильё давали бесплатно недалеко от работы.Мирились с этим.Сейчас у людей есть выбор,где покупать за свои деньги жильё.За рубежом вообще аэропорты в черте городов,вот там действительно каждые две минуты над головой самолёты пролетают.

    • Анонимно
      1.04.2020 16:11

      А можно было получать жильё без угрозы для жизни?

    • Анонимно
      1.04.2020 16:25

      В европе конечно не мало городов, где аэропорт в черте города, но не сравнивайте шум от современного airbus и военного самолета 80х годов, да еде и совеЦкого. Если уж гражданский ту154 можно было использовать для психологической борьбы, что уж говорить о военных самолётах времён развитого социализма , когда у каждого было право съездить в москву за колбасой

      • Анонимно
        1.04.2020 19:20

        Вам бы в КАИ пойти учиться на первый факультет. Тогда бы знали что у всех военных самолётов двигатели с форсажными камерами,вне зависимости от года выпуска и страны изготовителя.Да и не много кто эти двигатели производит-США,Англия,Франция и Россия.Ну Китай пытается пока,вернее делает,но подводит материалы(мал ресурс).Немцы из Сименса могут переконвертироваться в авиацию,но им это не нужно.