Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кому должны принадлежать сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
1.04.2020

В Казани задержали торговца масками: у него изъято 1,5 млн рублей

В Казани задержали 35-летнего нигде не работающего горожанина, который наладил оптовую торговлю медицинскими масками. Ранее судимого мужчину подозревают в незаконной предпринимательской деятельности и обращении незарегистрированными медицинскими изделиями. Факт преступления выявили оперативники УЭБиПК МВД по Татарстану.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Полицейские получили информацию о том, что группа лиц завозит в Казань маски и продает их оптовыми партиями по завышенной цене. В итоге одного из злоумышленников задержали с поличным при продаже 10 тыс. масок на сумму 445 тыс. рублей.

«Всего в ходе проведенных мероприятий полицейские изъяли у фигуранта 52 500 медицинских масок, а также 1,5 миллиона рублей. Со слов задержанного, медицинские маски он приобрел с целью их дальнейшей реализации по завышенной цене. Поиск продавцов и потенциальных покупателей осуществлял посредством сети интернет, а также различных мессенджеров и сервисов бесплатных объявлений», — рассказали в оперативном штабе республики по борьбе с коронавирусом.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 238.1 УК РФ («Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок»), а также правонарушения, связанного с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности (ст. 14.1 КоАП РФ).

Полиция продолжает выявлять факты незаконной продажи незарегистрированных медицинских изделий, в том числе контрафактных и несертифицированных товаров, пользующихся повышенным спросом из-за пандемии коронавируса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (118) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.04.2020 16:28

Так сами тогда продавайте в аптеках а не делайте искусственный дефецит что-бы не процветали спекулянты. И сами не продают и другим не дают

  • Анонимно
    1.04.2020 16:22

    ну какие это медицинские изделия!! ауу?

    • Анонимно
      1.04.2020 16:28

      но дырку на погонах уже приготовили ))

      • Анонимно
        2.04.2020 10:07

        А что значит: продавал по завышенной цене? А по какой цене ещё можно продавать? По заниженной? Тогда это демпинг.

  • Анонимно
    1.04.2020 16:22

    Сжигать будут эти маски, как сыры и колбасы?

  • Анонимно
    1.04.2020 16:28

    Так сами тогда продавайте в аптеках а не делайте искусственный дефецит что-бы не процветали спекулянты. И сами не продают и другим не дают

    • Анонимно
      1.04.2020 17:40

      Сейчас начнут, первую партию нашли)

    • Анонимно
      1.04.2020 20:03

      Зачем продавать в аптеке, если с руками отрывают вот как тут оптовым партиями

    • Анонимно
      1.04.2020 21:18

      А сами они не будут продавать... Им это не нужно... И бесплатно раздавать тоже не будут...

    • Анонимно
      2.04.2020 10:21

      Сейчас. Набросятся на мужика, типа спекулянт. А кто не спекулянт в наше время? Те кто бензин продаёт или ту же гречку по 90 рублей? Уверен на 100%, что он их притащил сам сюда, а не выкупа у аптек, как говорят многие. Аптечные сети не шевелятся, чтоб у них маски появились. Они привыкли, что к ним ходят с поклоном медпреды и просят взять товар на реализацию.

  • Анонимно
    1.04.2020 16:29

    1,5 кому ушло в итоге?

  • Анонимно
    1.04.2020 16:31

    Ну начните маски в аптеках продавать!? Зачем лишать людей возможности защитить себя? Это же идиотизм!

    • Анонимно
      1.04.2020 17:00

      Нет, брат, это Россия!

    • Анонимно
      1.04.2020 17:22

      Люди, мед маски вас никак не спасут. Спасают только ЗАЩИНЫЕ респираторы например фирмы 3м класс защиты 3.…у нас нет культуры поведения в обществе. Когда человек болен, он должен в людях носить маску медицинскую, чтобы свои сопли не на кулак наматывать, а в маску чихать и кашлять. А здорового человека от вируса и бактерий может защитить респиратор специальный.

      • Анонимно
        1.04.2020 18:21

        Этих респираторов нет в свободной продаже, и никогда не было, в тех количествах которые необходимы городу миллионнику

      • Анонимно
        1.04.2020 20:11

        Для 17.02. Ну что вы врете. Полно больных людей , которые не знают об этом и преспокойно ходят без масок , благодаря таким вот как вы - умникам. Были бы у них маски, они бы здоровых не заражали. Очень вредная и не дальновидная ваша пропаганда.

        • Анонимно
          1.04.2020 20:55

          Маски не работают против короновируса в обе стороны

        • Анонимно
          2.04.2020 09:20

          Роспотребнадзор официально заявляет, что ношение масок эффективно только для уже заболевших людей, чтобы не заражать окружающих. Почитайте официальные ресурсы.

  • Анонимно
    1.04.2020 16:31

    Трактором будут давить

  • Анонимно
    1.04.2020 16:32

    Производить государство не способно, отжимать, легко.

  • Анонимно
    1.04.2020 16:34

    Спрос рождает предложение. Капитализм же вроде у нас.

    • Анонимно
      1.04.2020 16:45

      А совок рождает дефицит.

    • Анонимно
      2.04.2020 06:33

      Это только магазинам позволено цены поднимать, а АЗС не опускать!
      Это же рынок, а этот человек - тот самый бизнесмен. Вы же сами этого хотели?
      Сам нашёл, купил, привёз и продаёт.

    • Анонимно
      2.04.2020 09:36

      Капитализм это экономическая система.
      А не право на "делать всё что вздумается".
      На наркотики, похищение людей тоже есть спрос.
      Но это не капитализм.

      Конечно перепродажа не является незаконной деятельностью.
      Но в данном случае, человек нарушил другие конкретные законы.

  • Анонимно
    1.04.2020 16:43

    А может он сам эти маски сшил?

  • Анонимно
    1.04.2020 16:50

    "В итоге одного из злоумышленников задержали с поличным при продаже 10 тыс. масок на сумму 445 тыс. рублей." - на сумму 10 тысяч рублей

    • Анонимно
      1.04.2020 23:58

      Т.е. злоумышленник продавал маски по 45р. В розницу 100-300р. Уверены что поймали кого надо?

  • Анонимно
    1.04.2020 16:52

    Атака силовиков на малый бизнес

  • Анонимно
    1.04.2020 16:57

    Отлична работа, все, кто перепродает маски, нужно переловить. В аптеке маску не купить, зато полно частных объявлений о продаже масок. Маски должны быть в аптеках, а не у дельцов.

    • Анонимно
      1.04.2020 17:15

      ну теперь и у частников не купите

      • Анонимно
        1.04.2020 18:10

        Для 17.15. А вы бы купили неизвестно у кого медицинскую маску в условиях коронавируса?
        Я нет. Да и не один нормальный человек этого не сделает. Даже за даром. Не известно где он их взял и что это за маски? Пусть он ими теперь подавится. Мародер такой сякой.

        • Анонимно
          1.04.2020 20:56

          То есть ты думаешь в аптеке что то другое раньше продавалось?

    • Анонимно
      1.04.2020 21:26

      Так на рабочий мэйл рассылали полно предложений на прошлой неделе рабочей, по 35р за маску, от 1000 шт мин партия

    • Анонимно
      1.04.2020 22:03

      А с чего это маски,должны быть в аптеках? Это не медикаменты!!
      Вы совсем не грамотный?

    • sss975
      2.04.2020 03:07

      У дельцов масок сотни не более а нужны миллионы... О чем вы ?

    • Анонимно
      2.04.2020 09:12

      От того, что его поймали, в аптеках маски не появятся.

  • Анонимно
    1.04.2020 16:58

    В 90-е годы людей от голода спасло то что теперь называется "незаконным предпринимательством". Сейчас любая инициатива людей пресекается режимом на корню. Всё только для "лиц особо приближенных к императору".

    • Анонимно
      1.04.2020 17:41

      Когда в 50 раз дороже- это не предпринимательство

      • Анонимно
        1.04.2020 18:12

        Для 17.41. Это не предприниматель, это мародер и стервятник-падальщик. Нашли предпринимателя.

      • Анонимно
        1.04.2020 18:19

        Тогда и продажа бензина не предпринимательство, его как раз в 50 раз дороже себестоимости продают.

        • Анонимно
          1.04.2020 18:59

          Для 18.19 . Не согласен с Вами. От того, что бензин дороже , никто не заболеет и не умрет. Поэтому Ваше сравнение здесь не уместно.

          • Анонимно
            2.04.2020 10:09

            А то что маска по 45 рублей, кто умрёт? Почему вы решили, что она должна стоить дешевле? Вы знаете закуп?

          • Анонимно
            2.04.2020 10:11

            Серьезно? Вы батенька совсем неуч.

          • Анонимно
            2.04.2020 10:19

            От того что маска дороже, никто не умрёт. Вообще не к месту.

      • Анонимно
        1.04.2020 19:34

        Под дулом пистолета Вас в 50 раз никто покупать не заставляет. Продают по той цене по которой люди добровольно сами берут. Не будут брать - не будет таких цен. А вся эта ситуация из-за того что годарство САМОизолирововав граждан, САМОустранилось от решения проблем.

        • Анонимно
          1.04.2020 20:15

          Для 19.34. А вот по поводу функций государства, а вернее их отсутствия в этом вопросе, полностью с вами согласен.

        • Анонимно
          2.04.2020 09:29

          Предпринимательство - это когда вы оформляете свой бизнес и занимаетесь продажей на законных основаниях, а не вот эта вот спекуляция. Не нужно подменять понятия

      • Анонимно
        1.04.2020 21:01

        Это как раз таки предпринимательство. И здесь даже в 50 раз дороже - это 49 рублей всего лишь. А вот представьте сколько всего Вы берете с наценкой на гораздо большую сумму. Например, автомобиль.

      • Анонимно
        1.04.2020 22:03

        Так ты не покупай.

  • Анонимно
    1.04.2020 16:58

    Реалист.
    Хотели капитализм-хлебайте полной ложкой. Рыночные отношения, ничего криминального. Единственное, что можно ему предъявить-отсутствие моральных принципов и жажда наживы любой ценой, но это вне границ уголовного кодекса.
    Сейчас будут натягивать ему статью, под восторженное хлопанье в ладоши общества и крики "так их, спекулянтов!".

    • Анонимно
      1.04.2020 18:13

      А почему отсутствие моральных принципов? Почти в 2 раза дешевле, чем в бехетле

      • Анонимно
        1.04.2020 21:28

        Так в Бахетле штучно маски продают, а спекулянты крупными партиями

  • Анонимно
    1.04.2020 16:59

    А в стране капитализм кончился уже? Я что то проспал? Спекуляцию в ранг преступности перевели?!

    • Анонимно
      2.04.2020 09:30

      Если не оформить ИП/ООО, не платить налоги.То да - это преступность

  • Анонимно
    1.04.2020 17:00

    О, пошла дичь. Так любого продавца можно пришить за спекуляцию.

  • Анонимно
    1.04.2020 17:00

    А маска-это медицинское изделие?

  • Анонимно
    1.04.2020 17:02

    Бахетле кто проверит масками по 70 р , торгует

  • Анонимно
    1.04.2020 17:04

    А может быть и цель другая: не дать возможности защитить себя! В сталинское время назвали бы это саботажем: нет перчаток, антисептиков, масок! Даже больнице ничем не оснащены! А продавцы Пятерочки вообще и без масок, и без перчаток! Вот чем должны щанятбся силовые структуры: кто стоит за таким глобальным срывпм мероприятий по защите, а не отбельными худосочеыми предпринимателями! Куда уходит произведеннле на предприятиях! Это же можно лтследить и жестко наказать по законам практически военного времени!

  • Анонимно
    1.04.2020 17:09

    Маски в апетки завозят как и раньше, даже больше, но скупают целыми партиями. Такие же "коммерсанты".

  • Анонимно
    1.04.2020 17:22

    вчера в центре купил 5 штук по 80 рублей за штуку

    • Анонимно
      1.04.2020 19:04

      Какой смысл на 2 часа -80 руб.

    • Анонимно
      2.04.2020 00:33

      Для чего Вы потратили 400 рублей на марлю, которая Вам не поможет от пандемии? Есть только один способ защититься - не контактировать и сидеть дома.

  • Анонимно
    1.04.2020 17:27

    В какой стране мы живем!! Борьба с вирусом...масок нет
    ..отправляем помощь в США и т.д . Может помочь в первую очередь своему народу..Обработка подьездов не производится..
    Но зато твердо установили штрафы за нарушение самоизоляции...
    Обдирать научились . Обеспечивать и выполнять свои обязанности нет.

    • Анонимно
      1.04.2020 21:24

      Политический вопрос с США и с терпящим народом России не сравним.. Мы можем потерпеть.. Пусть начальники решают вопрос денег в будущем.. А люди и так плодятся..

      Наверное так думают. (((

  • Анонимно
    1.04.2020 17:31

    Маску одноразовую можно носить 2 часа. За рабочую смену в 8 часов нужно 4 маски 1 час до работы,один домой еще одну. На одного работающего в день нужно 5 масок в неделю 25 масок. Если на предприятии тысяча человек нужно 25 тысяч. В одном Нижнекамске 13 предприятий продолжают работать. Несколько тысяч человек ежедневно должны обеспечиваться комплектами масок в соответствии инструкциями по защите. Нижнекамское автопредприятие с гордостью доложили как они вышли из положения,заключив договор с частной швеей, из-за того что масок в продаже нет. Потребность миллионного города только для самоизолированных для разового выхода в магазин за неделю составляет около 3 миллионов. Где эти маски? Побратим Нижнекамска из Китая присылает 5 тысяч масок. Спасибо! Потребность города удовлетворена на пару часов. На заводы, больницы без масок не зайти. Где их взять? И тут продажа незарегистрированных медицинских изделий! Власть!Не можешь обеспечить, не мешай!

    • Анонимно
      1.04.2020 20:56

      Сшить себе дома 10 масок и в них ходить и отрабатывать смену. Домой прийти и постирать. Сохнут быстро. Если ситуация сложная по всему миру, смысл об этих масках говорить. Это нереально в таком количестве их производить на всех работников производства республики.

      • Анонимно
        1.04.2020 22:24

        Нести домой вирус это абсурд. На то они и одноразовые, чтоб не заносить вирус и не прикасаться. Осторожно снять и выбросить.

  • Анонимно
    1.04.2020 17:33

    В аптеках многих масок нет в продаже а у некоторых ранее судимых их как здесь написано десятки тысяч.Удифительно.

  • Анонимно
    1.04.2020 18:03

    Бензин, дт, одежду, еду , тоже по завышеным ценам продают, что то ни кого не задерживают

  • Анонимно
    1.04.2020 18:15

    Вот умники горло дерут " маски не спасут-маски не спасут !" Ну как не спасут, если будут больного человека хоть немного изолировать. Хоть на одного-двух меньше заразит. А говорят не спасут.

  • Анонимно
    1.04.2020 18:29

    пусть бесплатно раздаст населению и гуляет спокойно

  • Анонимно
    1.04.2020 18:31

    Вот так вот! Нечего на сложностях людей навариваться.Хотел озолотиться да ни с чем остался! Карма!!!

    • Анонимно
      1.04.2020 20:10

      Бред. Я бы вот купил, да негде. У него бы купил, пусть и дороже. Теперь власть вообще перекрыла возможность получить маски! Которые можно было купить, а теперь будет невозможно!

      • Анонимно
        2.04.2020 09:34

        Вот как раз из-за таких коммерсантов масок и нет в аптеках

        • Анонимно
          2.04.2020 10:13

          С чего вы взяли, что он в аптеке их выкупил? Скорее всего он сам их привёз, а аптечные сети не шевелятся. Они привыкли, что к ним медпреды сами ходят и уговаривают их взять товар на реализацию.

  • Анонимно
    1.04.2020 18:33

    Как говорил один известный персонаж "Капитализм, счастье, зашибись"

  • Анонимно
    1.04.2020 19:36

    Себестоимость нефти у татнефти $8, а продавали по многократно завышенной цене $50-60. Будет реакция правоохранителей?

    • Анонимно
      2.04.2020 03:13

      Так эти кто нефть продает повидимому маски и заказали у полицаев...

  • Анонимно
    1.04.2020 20:07

    В чем преступление? Человек в принципе полезное дело делал. Спрос рождает предложение и цену. Государство не способно обеспечить масками, их ни в 1 аптеке нет, вообще нигде! Что вообще за абсурд? Немедленно отпустите человека и тех, кто задержал - уволить.

  • Анонимно
    1.04.2020 20:28

    Не понятно зачем его задержали ?
    Путин сам инфицировал ситуацию с масками , заявил если какая-то аптека будет завышать цены , то лишить лицензии. По итогам пандемии, нужда в масках сильно возросла. А аптеки не могут торговать масками , вот и предложение на рынке , уже статью ему придумали , может он самозанятный предприниматель. Пусть даже судим , что человеку нельзя работать ?

  • Анонимно
    1.04.2020 20:34

    ст. 238.1 УК РФ («Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок»)

    А маски сделанные учителями по приказу градоначальника или врачами (которые всем обеспечены) - они что, зарегестрированны и лицензированны???

    • Анонимно
      2.04.2020 10:17

      Вот это самое интересное. На упаковках есть производитель и номер лицензии и сертификата. Может это вообще пылезащитные маски.

  • Анонимно
    1.04.2020 22:06

    Маска не медпрепарат,паникёры!!

  • Анонимно
    1.04.2020 22:16

    Как всегда все с ног, на голову.

  • Анонимно
    1.04.2020 22:22

    На нас навариваются все кому не лень . Уже лет20. И этот масочник- спекулянт не самый страшный среди них. Он хоть честного и заботливого из себя не строит.

  • Анонимно
    1.04.2020 23:38

    Началась охота на ведьм. С целью пополнения бюджета.

  • Анонимно
    2.04.2020 00:30

    Сегодня Магдеев на КамАЗе сказал, что побоку что камаз не сертифицированные халаты полицейским будет производить. Интересно на Когогина возбудят уголовное дело? Как же бесит, что одним закон не писан а другие по суперстрогачу идут.

  • Анонимно
    2.04.2020 00:30

    Вот такие дельцы покупают оптом у производителей большими партиями и аптекам не остается . Наказывать таких строго . Товарищи , сами шейте для себя . Мы для всех сшили . Все же сшили марлевые маски для уроков гражданской обороны.

  • Анонимно
    2.04.2020 00:55

    Люди хоть завозили маски, а отличии от государства, которое только другим странам все раздает.

    • Анонимно
      2.04.2020 10:31

      Для 00.55 Ну да, " люди "завозили. Из ближайшей аптеки. А когда ты туда пришел , тебе уже не досталось. Надо бы еще привлечь в качестве соучастников и тех кто продал этому мародеру такое количество медицинских предметов.

  • sss975
    2.04.2020 03:00

    Позорники лишь бы в тему..... Если бы этот перекуп не нашел эти маски , то в Казань маски могли и не попасть....задумайтесь об этом. Маски даже не обещают и не говорят когда появятся... А про респираторы вообще тишина.

  • sss975
    2.04.2020 03:18

    Медаль им за задержание масочного перекупщика....

  • Анонимно
    2.04.2020 07:27

    Это не спекуляция а рыночная экономика просто они 13 процентов не платили Пусть бы отдали 13 процентов и все дела

    • Анонимно
      2.04.2020 09:58

      Точно. В НБю-Йорке маски по 5$ идут и власти не имеют право ничего делать - рынок, другое дело что моральную сторону никто не отменял.

      • Анонимно
        2.04.2020 10:17

        Но там налоги с этой цены платят, поэтому не мути тут! А у нас ноль, все в карман только себе. В Америке за неуплату ой как надолго закроют!

  • Анонимно
    2.04.2020 07:36

    Короче. Маски изъять. Деньги в бюджет. Мародера спекулянта осудить по всей строгости закона карантинного времени.

  • Анонимно
    2.04.2020 09:02

    Ментов наградить, начальника повысить.

  • Марат Ш
    2.04.2020 09:52

    Во время пандемии в нормальных странах власти организуют раздачу масок бесплатно.

  • Анонимно
    2.04.2020 09:57

    Идиоты, лучше бы оптовиков проверили, которые придержали товар и теперь теневикам сливают. Как они докажут что маски несертифицированые? Только потому, что у спекулянта изьяли? Теперь сожгите еще их!

  • Анонимно
    2.04.2020 10:32

    государство не смогло, смогли другие

  • Анонимно
    2.04.2020 10:41

    Под залог его выпустят? Масок в продаже нет!