Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кому должны принадлежать сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
1.04.2020

Гузель Яхина попала в шорт-лист международной литературной премии EBRD

Российская писательница родом из Казани Гузель Яхина вошла в тройку финалистов международной литературной премии EBRD.

Номинацию получил ее роман «Зулейха открывает глаза» о раскулачивании в СССР в 1930-х годах. В переводе на английский язык произведение было выпущено британским издательством Oneworld, что позволило номинировать его на премию EBRD.

«Это трагедия сталинских репрессий и сибирского изгнания в XX веке, основанная на реальной истории татарской мусульманской крестьянки по имени Зулейха. Это доставляющее удовольствие „большое русское чтиво“ о любви и ужасе на равных, с удивительными главными персонажами, прекрасными описаниями природы и повседневной жизни, полными эмоций», — поделилась впечатлениями о романе председатель жюри Рози Голдсмит.

Кроме Яхиной, в шорт-лист попали литовский писатель Георгий Канович с русскоязычным романом «Очарование сатаны» и венгерская писательница Кристина Тот с романом «Пиксель».

Литературная премия EBRD вручается третий год авторам лучших художественных произведений из стран присутствия лондонского Европейского банка реконструкции и развития (в Европе, Центральной Азии, Ближнем Востоке и Северной Африке), переведенных на английский язык.

Победитель получает 20 тыс. евро, которые будут равномерно распределены между автором и переводчиком. Конкурсанты, занявшие второе и третье места, получат 2 тыс. евро, разделенные аналогичным образом.

Победитель станет известен 22 апреля. Сама церемония награждения, которая должна состояться в лондонской штаб-квартире EBRD, была отменена из-за ситуации с COVID-19.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.04.2020 18:44

Поверьте, о татарах гораздо больше информации в зарубежных источниках, чем вам дают знать здесь. В России не принято должным образом освещать народности, только через призму окультуривания.

  • Анонимно
    1.04.2020 18:15

    Молодец Гузель
    Назрело. Написала.
    Получилось.
    Попала на гребень
    Молодец.

  • Анонимно
    1.04.2020 18:16

    Круто, потихоньку о татарах начинают узнавать в мире. Мне даже стыдно, что когда-то критиковал Яхину и этот роман.

    • Анонимно
      1.04.2020 18:44

      Поверьте, о татарах гораздо больше информации в зарубежных источниках, чем вам дают знать здесь. В России не принято должным образом освещать народности, только через призму окультуривания.

      • mad big
        1.04.2020 19:09

        1.04.2020 18:4
        О татарах в Европе никто толком и не знает. Как впрочем и во всем мире. Так что не стоит ТАК!!! льстить себе. Уж покатался то сполна.
        А вот благодаря этой маленькой хрупкой женщине узнают теперь намного больше. И надеюсь что заинтересуются татарским языком.

        • Анонимно
          1.04.2020 19:33

          Не знаю где вы там катались и что изучали. Полно источников (и западных и восточных). Не надо ля ля.

          • Анонимно
            1.04.2020 19:42

            Сколько ездил по Европе и США - никто не знает татар.
            Немногие самые продвинутые знают "татар", но под этим словом понимают монголов.

            • Анонимно
              1.04.2020 20:04

              Источники имеются в виду, светочи. С бабками и себе подобными разговаривать не значит изучать источники.

          • mad big
            1.04.2020 20:54

            Да не смешно. Только спецы и знают. Сказки рассказывайте не тут.

        • Анонимно
          1.04.2020 20:36

          По крайней мере Нуриев знает весь мир, а поклонники его во всем мире знали, что он татарин, так как он об этом говорил в своих интервью. Я сам о Нуриеве узнал от финки в начале 90-х.
          Рим Дашкин

          • Анонимно
            1.04.2020 21:42

            1.04.2020 20:36
            "Нуриев знает весь мир"
            "Я сам о Нуриеве узнал от финки в начале 90-х"
            УБИЙСТВЕННАЯ откровенность!

        • Анонимно
          1.04.2020 20:39

          \\О татарах в Европе никто толком и не знает. Как впрочем и во всем мире\\ - «Тата́рская пусты́ня» (итал. Il deserto dei Tartari) — основная книга итальянского писателя Дино Буццати, опубликованная автором в 1940 году и принёсшая ему всемирную известность. В 1976 году на основе книги был снят известный одноимённый фильм итальянским режиссёром Валерио Дзурлини".
          https://ru.wikipedia.org/wiki/Татарская_пустыня

          Кроме того есть всемирно известная пьеса "Турандот" венецианского автора Карло Гоцци, где главные герои астраханский царь Тимур и его сын, благородный татарский принц Калаф. На основе это пьесы великий итальянский композитор Джакомо Пуччини написал знаменитую оперу "Турандот", которая идет на всех сценах мира. Ария татарского принца Калафа по праву считается одной из самых красивейших в мировом оперном репертуаре.

          • Анонимно
            1.04.2020 21:11

            И какое это имеет отношение к Казани?

            • Анонимно
              1.04.2020 23:12

              \\И какое это имеет отношение к Казани?\\ - А для чего существует Всемирный конгресс татар? Для того, чтобы объединять всех татар мира!!!

          • Анонимно
            1.04.2020 21:45

            1.04.2020 20:39
            Там НЕ о казанских татарах речь идет! А о ТАТАРАХ Европа с XIII века ЗНАЛА! И трепетала!

            • Анонимно
              1.04.2020 23:10

              Какая разница, казанские или астраханские татары, один народ же все равно.

              • Анонимно
                1.04.2020 23:18

                Ну если это так, то все славяне тоже один народ

              • Анонимно
                1.04.2020 23:27

                Да, да.. и крымские татары, и ногайцы, и запасы, и тувинцы с якутами-все у вас татары

                • Анонимно
                  2.04.2020 00:02

                  У нас есть Всемирный конгресс татар, а там состоят даже татары Афганистана, у которых язык урду. Конгресс объединяет всех татар мира. Даже крымские татары не пропускают ни одного съезда Всемирного Конгресса татар.

              • Анонимно
                2.04.2020 02:02

                1.04.2020 23:10
                Европа сталкивалась ВЕКАМИ с КОЧЕВЫМИ татаро-монголами! А НЕ с потомками булгар, которые МИРНО и оседло жили на своих исторических землях в Среднеи Поволжье!

        • Анонимно
          1.04.2020 21:43

          Кон 'юнктурщица. Ни одного положительного отклика от литературоведов, критиков литературных. Политичекий пшик при поддержке татар.

          • Анонимно
            1.04.2020 21:55

            Лучший отклик - стотысячные тиражи книг Яхиной в России и за рубежом.

          • Анонимно
            2.04.2020 02:07

            1.04.2020 21:43
            "Городовой следил даже, чтоб меня не обижали. Хороший был человек. Фамилия ему была Небаба, Семен Васильевич. Я его недавно встретил. Он теперь музыкальный критик."
            Ильф и Петров "Золотой теленок"

  • Анонимно
    1.04.2020 18:41

    Будем надеяться что Гузель Яхина получит главную премию. Рады за неё.

  • mad big
    1.04.2020 18:41

    Союзпис Татарии с их аппаратом подлежит немедленной ликвидации. А особо честные просто обязаны выйти оттуда самостоятельно. Это будет честно. .

    • Анонимно
      1.04.2020 18:47

      Пусть для начала Яхина хоть что-то напишет на татарском. Боюсь кроме параграфа элементарного не выйдет.

      • Анонимно
        1.04.2020 19:56

        А читать кто будет? Татарские писатели и читатели самых себя? Которые пишут всякую бездарную чушь и хвалят друг друга?

      • Анонимно
        1.04.2020 21:47

        1.04.2020 18:47
        А что это вы ей указываете? Она ВЗРОСЛЫЙ человек!

      • Анонимно
        1.04.2020 21:49

        На татарском это будет интересно слишком немногим. Гузель сама разберётся, какой язык более популярен в нашей стране.

      • Анонимно
        2.04.2020 02:11

        1.04.2020 18:47
        А вы САМИ напишите! Может это будет прорыв!

  • Анонимно
    1.04.2020 18:46

    Эти премии как раз для бездарных грантоедок.

    • Анонимно
      1.04.2020 18:56

      Яхина никакой грант не получала.
      И вообще, "гранты" - получают ДО, а "премии" - ПОСЛЕ.

      • Анонимно
        1.04.2020 19:57

        ДО это аванс на заказ (грант или как хотите называйте), а ПОСЛЕ премия за хорошо выполненный заказ.

    • Анонимно
      1.04.2020 21:48

      1.04.2020 18:46
      САМИ получали? Опыт есть?

  • Анонимно
    1.04.2020 19:00

    Если Яхина получит премию, то она станет самой известной татаркой в мире после Рудольфа Нуриева.
    А из женщин-татарок - Яхина вообще будет самой известной. Впрочем, наверное, Алина Загитова - известна больше. Но Загитова не выступает - и её, к сожалению, в мире через 2-3 года мало кто вспомнит.

    • Анонимно
      1.04.2020 19:58

      В мире никоо особо не задумывается об их национальности. Привязывают к государственности.

    • Анонимно
      1.04.2020 20:47

      19:00 Это не Нобелевская премия по литературе, а одна из премий, учрежденных Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). т.е "спонсорская" и сильно политизированная, в данном случае преступления большевизма - сталинизма. Сравнивать Рудольфа Нуриева, гения балета, с Яхиной вообще недопустимо.

      • Анонимно
        1.04.2020 21:50

        1.04.2020 20:47
        В балете вообще-то танцуют, а НЕ разговаривают! на ЛЮБОМ языке!

      • Анонимно
        1.04.2020 22:03

        Нуриев - гений! Но, по мнению многих экспертов, его гений более ярко был выражен в умении продать свой талант, нежели в технике балета. Его самая большая любовь по жизни - Эрик Брун - был намного одарённее как танцор, что и сам Рудольф понимал очень чётко.

    • Анонимно
      1.04.2020 20:52

      Татарский стыд.

    • Анонимно
      1.04.2020 21:59

      А Альбину Шагимуратову весь оперный мир знает! Мусу Джалиля также знают! Рудольфа Сагдеева знают!

  • Анонимно
    1.04.2020 19:26

    Интересно - обсуждают не ТО, за что представили - а КТО тот, кого представили. Первая-не первая, татарка/не татарка, ... Найдите 5 отличий от бабушек на скамейке у подъезда).

    • Анонимно
      1.04.2020 19:35

      ТО, за что представили - уже обсудили множество раз. Тема данной новости о другом - КОГО представили. Тему этой новости и обсуждаем.

  • Анонимно
    2.04.2020 07:36

    Шатланабыз, горурланабыз, алдынгы урын алуын телибез.

  • Анонимно
    2.04.2020 08:23

    Главный рецепт получения престижных премий - написать что-нибудь антисоветское, и все будет хорошо.