Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
Вы бы купили сейчас помещение под бизнес?
11%Да, самое время, в кризис цены снизились
33%Нет, подожду еще, основная волна банкротств и распродаж начнется к осени
52%Не вижу смысла рисковать с открытием бизнеса в такое время
4%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
1.04.2020

Путин подписал закон о праве ввести режим ЧС при эпидемии коронавируса

Президент России Владимир Путин подписал закон о праве правительства вводить режим ЧС. Документ опубликован в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее правительство предложило дополнить закон «О защите населения от ЧС», прописав, что чрезвычайная ситуация может возникнуть в том числе из-за «распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих».

Теперь, согласно закону, при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации кабмин имеет право координировать единую государственную систему предупреждения и ликвидации ЧС.

Правительство также получит право ограничивать торговлю медизделиями, устанавливать в 2020 году новые случаи для закупок у единственного поставщика, оказывать поддержку туроператорам.

Все последние новости о ситуации с коронавирусом — в трансляции «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
1.04.2020 19:37

Нарушение "самоизоляции"? Разве "САМО" это не определяющее? Я не знаю как в Москве, но у нас, "в провинции" и "в глубинке", надо очень хорошо влястям осознавать, что образ мышления "электората" разительно отличается от образа мышления "избранников", т.е. самих властей. Какой штраф??? Разве вы, власти, ввели режим ЧС? Если "само", значит - "САМО" и именно "само" определяет степень риска для самого себя. Или вводите режим Чс со всеми вытекающими (заморозка оплпты ЖКХ, всех кредитов, бесплатная доставка продуктов и т.д... Как в "загнивающей" Европе и "умирающих" Италии, Франции...

  • Анонимно
    1.04.2020 19:23

    Ответственность снимает!

  • ПанАлекс
    1.04.2020 19:23

    Все значит, Путин готов уйти???
    Ведь раньше только он мог ввести ЧС (по инициативе ГД и СФ). А теперь передает президентские полномочия правительству...

    • Анонимно
      1.04.2020 19:50

      Алекс, уйдет он и что? Ты думаешь ЮКОС даст тебе денег и у тебя будут деньги за интернет?

      Думаешь ЮКОС тебя вытащит из не проходимой нищеты?

      Пойми, ты уйдешь нищим.

      Уйди достойно.

      • Анонимно
        1.04.2020 19:54

        Какой ещё Юкос? Очнись.

      • Анонимно
        1.04.2020 20:00

        ЮКОС давно оттяпали. Теперь это Игорь.

        • Анонимно
          2.04.2020 12:44

          Стоит задача поставить своего аналога Порошенко или аналога шоумэна Зеленского и вернуть Роснефть обратно ЮКОСу и за океаном будут довольны.

          Дети Березовского тоже хотят реванша.

          Поставщики куринных ножек
          ГМО из-за океана тоже хотят вернуться сюда.

          Всем нужно 90-е.

    • Анонимно
      2.04.2020 10:03

      1. Табачные фабрики и заводы крупнейших мировых игроков этого рынка, расположенные на территории Петербурга и Ленобласти, с 30 марта закрыты на карантин.
      2. 01.04.2020 Президент России Владимир Путин подписал закон о праве правительства вводить режим ЧС. Документ опубликован в среду на официальном интернет-портале правовой информации.
      А всего 29 лет назад

      1) Президент отдал предпочтение программе правительства и в январе 1991 года началась ее реализация. 22 января 1991 года Михаил Горбачев подписал Указ "О прекращении приема к платежу денежных знаков Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года и ограничении выдачи наличных денег со вкладов граждан".
      2) Госуда́рственный комите́т по чрезвыча́йному положе́нию в СССР (ГКЧП) — самопровозглашённый орган власти в СССР, существовавший с 18 по 21 августа 1991 года. Включал в себя ряд высокопоставленных должностных лиц Советского правительства. Члены ГКЧП выступили против проводившейся Президентом СССР М. С. Горбачёвым политики перестройки, а также против подписания нового союзного договора и преобразования СССР в конфедеративный Союз Суверенных Государств, куда планировали войти только 9 из 15 союзных республик.

      Но сначала исчезли продукты с полон магазинов (их просто вываливали на свалку), пропали сигареты , алкоголь..

      Итог обнуления всех накоплений населения.

      Проведите параллели.

      Ничего нового наши младореформаторов не придумали.

  • Вот оно начало 2 серии

  • Местный
    1.04.2020 19:25

    Самому уже слабо? Перекладывает ответственность на подчинённых. Боится за процесс обнуления?

  • Не курю
    1.04.2020 19:36

    Штрафы - это единственное, что государство научилось производить хорошо

    • Анонимно
      1.04.2020 21:24

      Скоро будет штраф за отсутствие штрафов

      • Анонимно
        2.04.2020 07:04

        Если это назвать не штрафом, а стимуляцией это уже получится поддержка самоизолированных.
        Ведь вводят штрафы ради заботы о населении, а не для того чтобы штрафов побольше собрать

      • Анонимно
        2.04.2020 08:30

        Так это давно уже есть. Если штрафов мало - лишают премий

  • Не курю
    1.04.2020 19:37

    Нарушение "самоизоляции"? Разве "САМО" это не определяющее? Я не знаю как в Москве, но у нас, "в провинции" и "в глубинке", надо очень хорошо влястям осознавать, что образ мышления "электората" разительно отличается от образа мышления "избранников", т.е. самих властей. Какой штраф??? Разве вы, власти, ввели режим ЧС? Если "само", значит - "САМО" и именно "само" определяет степень риска для самого себя. Или вводите режим Чс со всеми вытекающими (заморозка оплпты ЖКХ, всех кредитов, бесплатная доставка продуктов и т.д... Как в "загнивающей" Европе и "умирающих" Италии, Франции...

    • Анонимно
      1.04.2020 19:48

      я Вас не узнаю. Браво.

      • Анонимно
        1.04.2020 23:00

        Голод многих заставит протрезветь, вот и "некурящий" встал на путь исцеления

    • Анонимно
      1.04.2020 23:03

      Говори уж до конца: в Омерике каждому работающему по 1200$ и ребенку 500$ ежемесячно. При этом чеки будут бросать сразу в почтовые ящики, никуда ходить не надо.

      И главное в категории "самоизоляция" - добровольное ограничение.
      Если же это носит репрессивный характер, то это принуждение.

    • Анонимно
      2.04.2020 07:49

      Да зачем все по закону, просто проверка концлагеря, дальше будет весело, бордюры для начала будут по всей стране.

  • Анонимно
    1.04.2020 19:39

    А разве так можно? Что тогда делать со ст. 55,56 Конституции РФ, со ст.4 ФКЗ РФ О ЧП? Юристы объяснят?

    • Местный
      1.04.2020 19:55

      Он перевернул всё с ног на голову опять, как с "поправками". Достаточно самому издать указ, пришлось менять законодательство. Так и с поправками, достаточно было их включить в указы и законы, но для основной поправки "обнуления" нужно теперь выкинуть миллиарды для проведения голосования, которая по факту уже не нужна.

    • Анонимно
      2.04.2020 07:00

      Есть масса решений КС РФ, где прямо не говорится о ЧС, но предусмотрены меры иного сан-эпид характера. Наберите в инете: Sudakt, там в графе: текст документа: проверка конституционности права на передвижение, источник документа: КС РФ. И увидите, что чиновники просто не знают о разъяснениях КС РФ, которые дают право власти вводить ограничения на передвижение, без объявления карантина.

  • Анонимно
    1.04.2020 19:45

    Когда начнут раздавать маски пенсионерам.

    • Анонимно
      1.04.2020 20:15

      А с чего и кто должен раздавать?

      • Анонимно
        2.04.2020 05:48

        Муж на карантине за свой счёт 2 недели. Сегодня третья начинается. За свой счёт
        У Нас дети 2 и 4 года. Так как ребёнок родился за несколько дней до 1 января 2018, пособия на 2го ребёнка в размере прожиточного минимума не получаем. На что я должна покупать маски по 200-400 рублей?

        • Анонимно
          2.04.2020 08:36

          У всех карантин ещё только третий день. Если у вас уже 2 недели, значит вы вернулись с отдыха заграницей. Если нашли детьми на отдых, значит найдёте деньги на маски

          • Анонимно
            2.04.2020 10:41

            Дельное замечание. Странно, что вас минусят. Задолбали эти "бедненькие", которым во время эпидемии дома не сиделось, а теперь дитачек кормить нечем.

        • Анонимно
          2.04.2020 10:29

          Можно шить самим - несложно!

        • Анонимно
          2.04.2020 10:33

          Государство не заставляло вас рожать и я тоже. Сшейте маски сами, все равно дома сидите.

  • Анонимно
    1.04.2020 19:45

    прочитайте закон в редакции на сайте гос думы. вводится понятие - режим повышенной готовности, при котором права граждан не будут соблюдены как при чс.

    • Анонимно
      1.04.2020 19:55

      Конституция - закон прямого действия! Ни один закон принятый госдумой или подписанный президентом не имеет силы над статьями конституции.

  • Анонимно
    1.04.2020 20:00

    Фактически уже режим ЧС с ограничениями по перемещению. Его надо узаконить.

    • Анонимно
      1.04.2020 20:06

      Если его узаконят, надо будет платить народу из бюджета.

      • Анонимно
        1.04.2020 20:27

        сегодня не штрафуют, т.к. неопределились заканадательно как юридически обозвать эту ситуацию

    • Анонимно
      1.04.2020 20:25

      в том то и дело что согласно этому закону все должны неукоснительно соблюдать все предписания при введение режима повышенной опасности

      • Анонимно
        1.04.2020 21:04

        Вы там определитесь - кто ввел режим? согласно какому закону?
        По Закону о ЧП наступает в первую очередь ответственность государства, для обеспечения режима. Вы не знали?

  • Анонимно
    1.04.2020 20:01

    Лучше бы подписал закон об упрощенном банкротстве физических и юридических лиц...

  • Анонимно
    1.04.2020 20:07

    Сдуреть....законы штампуют под ситуацию, сугубо в целях легитимизации уже принятых решений.
    ЧП вводится президентом страны, не главами регионов или министрами, это Федеральный конституционный закон, который по статусу выше даже обычного Федерального закона. Как можно было за день-другой его переписать?
    Даже не с правовой точки зрения, а просто лидерской. Глава государства устраняется от управления в самый кризисный период - сначала пропадает на несколько дней, а потом передает полномочия вниз чтобы не вводить непопулярные решения от своего лица. Хорош лидер.

    • Анонимно
      2.04.2020 08:20

      они знают, что все равно народ ничего не поймет.
      народ туп, вот и принимают то, что хотят.
      проглотят и это, народ туп.

  • Анонимно
    1.04.2020 20:12

    Ещё туже закручиваются гайки...

  • Анонимно
    1.04.2020 20:29

    Где набирают экипаж для освоения Марса? Я уже готов валить отсюда...

  • Анонимно
    1.04.2020 20:33

    и посмотрите финансово-экономическое обоснование данного закона о Внесении изменений в отдельные законадательные акты РФ по вопросам предупоеждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

  • Анонимно
    1.04.2020 21:02

    долго с мыслями собирался

  • Анонимно
    1.04.2020 21:38

    Еще одна свечка основному закону. Теперь я понял зачем Фемиде глаза завязали.

  • Анонимно
    1.04.2020 22:22

    Что происходит, объясните, не пойму.

  • Анонимно
    1.04.2020 22:50

    Доктор Комаровский дал интервью как организовать карантин реально.

  • Анонимно
    2.04.2020 06:54

    У жены кого из чиновников будет осуществляться закупка? Подскажите пжс.

  • Анонимно
    2.04.2020 08:25

    Ну так и вводите уже ЧС... Это уже давно не самоизоляция, это Карантинные меры. Людям нельзя выходить на улицу погулять, это уже 100% не самоизоляция

  • Анонимно
    2.04.2020 08:39

    Уничтожили медицину и прячутся от ответственности

  • Анонимно
    2.04.2020 09:26

    Цены на заправках снижайте!!!