Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
2.04.2020

РБК: ​Кремль обсуждает альтернативные сценарии парада Победы

Администрация президента РФ и министерство обороны РФ обсуждают альтернативные сценарии проведения парада Победы, запланированного на 9 мая. Его могут перенести на осень и приурочить к окончанию Второй мировой войны, пишет РБК со ссылкой на два источника, близких к минобороны, и близкого к Кремлю собеседника.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Агентство напоминает, что с 2010 года в России, как и во всем мире, окончание Второй мировой войны отмечалось 2 сентября. Однако 1 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому день окончания Второй мировой войны переносится на 3 сентября.

Еще один возможный сценарий — проведение парада 9 мая «без трибун», то есть без зрителей. О том, что такой вариант рассматривают минобороны и мэрия Москвы, ранее писали «Открытые медиа». По данным издания, пока под вопросом отправка в Москву участников парада, в том числе более 2,5 тыс. военнослужащих Западного военного округа.

Также якобы рассматривается перенос мероприятия на начало ноября. «7 ноября 1941 года, в разгар битвы за Москву, прошел военный парад, на котором присутствовал лично Иосиф Сталин. Парад имел большое историческое значение и считался важной военной операцией», — отмечает агентство.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что никакие решения по изменению планов провести парад Победы в Москве 9 мая в связи с угрозой распространения коронавируса не принимались. Ситуация мониторится, добавил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.04.2020 09:19

Москва самый инфицированы город. Зачем туда направлять военных для проведения парада? Что важнее дату отметить, пусть даже такую значимую, или здоровье?

  • Не курю
    2.04.2020 09:15

    Ну да,можно конечно и 9 июня,июля,августа провести да,какая разница??

    • Анонимно
      2.04.2020 09:33

      Этим, да, все без раницы, лишь пропиариться.

      • Анонимно
        2.04.2020 13:32

        (.15 и 9.33 Окончание посевных празднуем Сабантуем, уборки - Праздником Урожая. Любая работа или победа празднуется после окончания. Элементарно, Ватсон.
        Победа над Японией окончилась 3 сентября 1945 года.
        Победа над Германией завершилась 9 мая 1945 года. Это два разных праздника. Или оба праздновать или 3 сентября 1945 года как конец войны.

  • Анонимно
    2.04.2020 09:19

    Москва самый инфицированы город. Зачем туда направлять военных для проведения парада? Что важнее дату отметить, пусть даже такую значимую, или здоровье?

    • Анонимно
      2.04.2020 10:06

      Ну приедет молодёжь, помарширует, даже если заболеют - отсидятся в части на карантине. В чём проблема-то?

      Риск есть только для старых генералов да ветеранов, которых можно и не приглашать на этот парад.

    • Анонимно
      2.04.2020 10:10

      Уже в свои регионы вернулись трудяги, которые на заработках были в Москве.

    • Анонимно
      2.04.2020 10:32

      Вы реально думаете, что что то инфенцировано?

    • Анонимно
      2.04.2020 11:19

      Москва самый тестированный город...

      • Анонимно
        2.04.2020 13:43

        Тестирование выявляет заболевшего. Но пишут "заболело", "число заболевших", а писать надо "выявлено". Нужна общая динамика смертности по годам и не только по вирусамно и по другим. Сравнивать не с чем. Значит "мели Емеля, у тебя два неделя".

    • Анонимно
      2.04.2020 13:35

      Болеют и на авианосце и в подводной лодке, которые месяцами в море. Как это вам.

  • Анонимно
    2.04.2020 09:22

    то есть до девятого мая как минимум карантин, ой, простите, САМОизоляция будет?

    • Анонимно
      2.04.2020 13:48

      Будет СамоСМС изоляция до полной Победы над коварным вирусом.

  • Анонимно
    2.04.2020 09:22

    Парад был когда враги под Москвой были.
    Вирус сильнее.

    • Анонимно
      2.04.2020 10:33

      Этот вирус, конечно, не сильнее нацистов, просто тогда был смысл рисковать, а сейчас нет.

      • Анонимно
        2.04.2020 13:50

        Ни шагу назад, не поддавайтесь малодушию. Мы победим.

  • Местный
    2.04.2020 09:33

    В Минске проведите. Лукашенко примет парад.

  • Анонимно
    2.04.2020 09:36

    Запись прошлого года покажите и все....

  • Анонимно
    2.04.2020 09:40

    В правительстве сидят нелюди , чтобы какую-то поддержку населению оказать даже не могу подобрать слово как их можно обозвать.Надо не о параде думать !!!

  • Анонимно
    2.04.2020 09:40

    Парад Победы можно и нужно провести в Минске. Лукашенко же вчера сказал, что Беларусь - живой пример фашистского беспредела и уничтожения людей (не цитата, но суть близка). Минск- город-герой. И это будет яркий пример единения братских народов.
    Сергей

  • Анонимно
    2.04.2020 09:42

    совместить бы победу над вирусом с войной.

  • Анонимно
    2.04.2020 09:48

    Если перенесут на конец 2 мировой, то это будет серьезный шаг навстречу союзникам, нынешним "партнерам". Это будет правильно и исторически, и политически для России. В целом выиграем.

    • Анонимно
      2.04.2020 10:10

      Грамотный подход,но в правительстве адекватных почти не осталось.

    • Анонимно
      2.04.2020 13:57

      Для СССР (15 союзных республик) война закончилась только в сентябре 45го года. Победил Союз, участвовать должны ВС этих государств победителей и союзники в войне.

  • Анонимно
    2.04.2020 10:14

    первый парад Победы был проведен 24 июня 1945 года (воскресенье) …. символично провести его в эти дни с 21-22 июня (воскресенье-понедельник) , спустя 75 лет...

    • Анонимно
      2.04.2020 14:00

      До 1965 года День Победы как таковый не отмечался из за больших потерь.

  • Анонимно
    2.04.2020 10:26

    Вопрос зачем с 2 на 3 сентября перенесли дату окончания второй мировой?

    • Анонимно
      2.04.2020 10:54

      А чтобы в госдуме хоть какую- то работу показать. Пусть никчемную,но главное-показать!

  • Анонимно
    2.04.2020 10:42

    Вообще то,это не Парад Победы.9 Мая, Великая Трагедия,и надо отмечать,как Гибель Советских Граждан,за Право жить.Парады нужны,для Воспитания детей,чьи Отцы погибли ,чтобы готовить,к будущим войнам.А это в среднем ,каждые 25-30 лет Война.Почему такая цифра?Потому что,вырастает Поколение,которое не видело ВОЙНУ.

    • Анонимно
      2.04.2020 12:40

      День скорби - 22 июня. Не путайте, уважаемый!

      • Анонимно
        2.04.2020 14:34

        День начала войны. Близкие погибших Скорбят всю жизнь, а не один день.

  • Анонимно
    2.04.2020 11:19

    С ума не сходите , какой парад . Деньги на ветер ! Народ скоро без денег будет сидеть, работа стоит , а вы про парад .

    • Анонимно
      2.04.2020 14:23

      Еще "Парад Самоизоляций" не закончился. А День Победы народ всегда отмечает. Со слезами на глазах. Разве не так?

  • Анонимно
    2.04.2020 11:26

    Парад вообще надо перестать проводить. Хватит эксплуатировать победу в целях пропаганды и бряцать оружием. Пусть руководство возложит цветы, обратится к ветеранам, поможет им материально. Этого хватит.

    • Анонимно
      2.04.2020 14:03

      Ветеранов ВОВ и так на пальцах можно посчитать. Им вирус опасен.

  • Анонимно
    2.04.2020 11:34

    Надо все средства бросить на помощь людям. О параде говорить рано.

  • Анонимно
    2.04.2020 11:47

    Если уж так невтерпеж провести парад 9 мая, проведите его только с прохождением колонн техники и пролетом авиации без пеших коробок и оркестра. С присутствием на площади 2-х человек : министра обороны и президента. И всё. Остальные пусть смотрят трансляцию.

  • Анонимно
    2.04.2020 12:07

    Тут страна летит в пропасть, плюс вирус, а они всё о парадах.

  • Анонимно
    2.04.2020 13:19

    Москва .Кремль.Это уже не смешно.

  • Анонимно
    2.04.2020 13:51

    Об'ясните поведение госд-ки с переносом с 2го на 3е сентября даты окончания 2й Мировой!!Или это в принципе необ'яснимо?? ))))