Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
25%Конечно, в республике умеют реализовывать масштабные проекты, невзирая на затраты
7%Зиганшин построит, рано или поздно все его проекты реализовывались
50%Миллиарды закатают в бетон, но удобной для людей набережной мы не увидим
16%Долгострой растянется на многие годы
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
2.04.2020

СМИ: Расходы россиян на ЖКУ вырастут на 30%​

Из-за самоизоляции расходы россиян на жилищно-коммунальные услуги вырастут на 30%. В первую очередь повысятся траты на воду и электроэнергию, пишут «Известия» со ссылкой на эксперта площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павла Склянчука.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В Москве семья из трех человек может переплатить 1,5−2 тыс. рублей, если ограничения продлятся 2−4 недели, отметил собеседник газеты.

По словам главы центра муниципальной экономики и права Бориса Хмельникова, траты увеличатся у тех граждан, которые платят за горячую и холодную воду, а также электроэнергию по счетчикам. Расходы остальных будут рассчитывать по нормативам. Раньше люди проводили вне дома около 10 часов, теперь же находятся в квартирах круглые сутки — потребление ЖКУ неизбежно увеличится, сказал он.

По оценке Хмельникова, траты вряд ли повысятся более чем на 30%, потому что отопление и услуги по содержанию дома тарифицируются не по приборам учета и составляют около 70% от платежа.

По мнению директора по развитию Professional FM Александра Устинова, у тех граждан, которые займутся на карантине ремонтом, траты на ЖКУ (электричество и воду) могут вырасти и на 40%.

Склянчук считает, что россиянам, которые не потеряли свои доходы, лучше вовремя оплачивать коммуналку. Ранее сообщалось, что в регионах управляющие компании временно отменяют начисление пеней за просрочку платежей, а социальные пособия и льготы на ЖКУ для малоимущих граждан автоматически продлят на полгода. В Москве и Подмосковье на три месяца отменили плату за капремонт. Этих мер недостаточно, считает гендиректор союза профессиональных управляющих недвижимостью в сфере ЖКХ Вера Москвина.

«Гораздо правильнее было бы в этом году в связи с такой ситуацией отменить индексацию тарифов ЖКХ, которая происходит ежегодно 1 июля», — отметила она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.04.2020 09:31

ВОТ ЭТО МОЛОДЦЫ ДЛЯ НАРОДА !

  • Анонимно
    2.04.2020 09:31

    ВОТ ЭТО МОЛОДЦЫ ДЛЯ НАРОДА !

    • Анонимно
      2.04.2020 10:14

      Спасибо Партии родной
      За ЖКУ и выходной!

    • 95% вообще ничего платить не будет.
      Им чз неделю жрать нечего будет.
      75% уже на пределе , прожрали и пропили практически все.

      • Анонимно
        2.04.2020 11:05

        Точно, уже запасы кончаются

      • Анонимно
        2.04.2020 11:50

        10.16 согласен, я вот точно платить не буду, денег то на еду осталось на неделю максимум. На работу ходить нельзя. Так что денег нет пускай держатся

      • Анонимно
        2.04.2020 16:06

        вот вы фантазер, еще такие точные точные цифры с потолка приводите

  • Анонимно
    2.04.2020 09:34

    С какого ...они должны повысится?

    • Не курю
      2.04.2020 09:52

      С такого..у меня супруга,только сегодня уже пятый раз стирает

    • Анонимно
      2.04.2020 09:53

      Тоже думаю ерунда. Во дворе сравнивали расходы с соседями. Есть чудаки, которые на семью 2-3 человека тратят 25-35м3 воды в месяц. Мне кажется они просто кран не выключают. У них никак не может повысится.

      • Анонимно
        2.04.2020 10:00

        !9 и 22 куба на трех человек для меня это норма .Один маленький ребенок второй еще не подросток .Стираю каждый день мою полы тоже каждый день .Я не понимаю как с маленьким ребенком в доме можно за месяц сьэкономить воду на показатель 12 кубов? Вот это мне не понятно .У нас тут есть свиньи на 5 человек из которых двое малыши в возрасте до 5 лет только по 8 кубов имеют .Как так ? Даже теперь когда все выросли не менее 15 кубов на двоих.

        • Анонимно
          2.04.2020 10:18

          Вы в чистой воде и моете и стираете что ли? Помылись и в стирку, постирали и полы мыть.
          Профильтровали и бачок заполнили.

          А то вона-на что за буржуи!!!

          • Анонимно
            2.04.2020 10:37

            Конечно все в чистой ,а иначе зачем тогда вода в доме ,можно и с озера на мытье полов принести .

            • Анонимно
              2.04.2020 13:33

              Нельзя! В списки причин выхода из дома нет прогулки на озеро.

        • Анонимно
          2.04.2020 10:22

          Что за дом у вас? Во всех семьях по 2 малыша!

      • У 50% на горячей воде стоит глушка, в комнате одна лампа на 10 Вт..
        Уже лет 15 минимум.

        А зомбобабушки требуют ещё отключения освещения на улице и в подъездах, чтобы одн не платить.

        • Анонимно
          2.04.2020 10:35

          А я просто на ночь отключаю свет на своей площадке после 12 часов ,не чего просто так гореть.А по сути давно нужно как в ЧЕЛНАХ идешь свет включаеться ,прошел свет отключилься.А У нас в Альметьевске нигде такой системы нет .А одн тоже дает свои цифры за просто так накрученный свет .

          • Анонимно
            2.04.2020 13:12

            Светодиодные лампы решают проблему ОНи в принципе ненакручиваются счетчик!! ХВАТИтчушь

      • Анонимно
        2.04.2020 10:58

        Надо каким Германии все семьей мыться одной воде и быть не рады гостям - именно этого же мы хотели разваливая СССР- хавайте теперь полной ложкой ...

    • Анонимно
      2.04.2020 09:54

      Наверное, с того, что ты целый день дома и соответственно тратишь больше ресурсов.

      • Анонимно
        2.04.2020 10:08

        Не всегда я была дома ,Когда дети были маленькие работала .Посчитайте ребенка каждый день купать надо ,а тут еще двое ,допустим что второй ну через день тоже купаеться. Стирала на малышей каждый день ,может потому ,что не так много вещей было .А полы мытье и стирку постельного белья тоже ник то не отменял ,это тоже каждый день .Вообще я стираю и теперь очень часто правда потому ,что теперь собака в доме .

    • Анонимно
      2.04.2020 10:15

      Не местный что ли?

  • Анонимно
    2.04.2020 09:34

    За отмену ЖКУ.

  • Не курю
    2.04.2020 09:35

    Мило. Ещё понять, как выжить, и на что.

  • Анонимно
    2.04.2020 09:35

    Отмена ЖКУ во время коронавируса

  • Анонимно
    2.04.2020 09:35

    Ну нам поможет президент и администрация. Не переживайте

    • Анонимно
      2.04.2020 09:54

      Ну ка все вместе, уши развесьте. Лучше по хорошему хлопайте в ладоши вы.(с)

    • Анонимно
      2.04.2020 10:21

      Первое апреля вчера было. Не усердствуйте.

  • Анонимно
    2.04.2020 09:36

    Логично были бы "обнулить" ЖКХ на период самоизоляции.

  • Анонимно
    2.04.2020 09:37

    Многие пролетели с зарплатами, так ещё и квартплата повысится...

  • Анонимно
    2.04.2020 09:37

    Вот это по нашему! И не говорите, что вас не предупреждали!

  • Анонимно
    2.04.2020 09:38

    Вот она, многоходовочка!

  • Анонимно
    2.04.2020 09:41

    Ни в чем себе не отказывайте...

  • Анонимно
    2.04.2020 09:43

    Зарплаты нет- платить за ЖКУ будет нечем!

    • Анонимно
      2.04.2020 09:52

      В ближайшие 2-3 месяца нечем платить это точно

    • Анонимно
      2.04.2020 09:56

      Из заначек. В банках почти урнашкан всех вклады лежат, рекордная сумма накопилась. Так что пора вынимать И тратить. Не нужно сидеть на деньгах, деньги должны работать.

      • Анонимно
        2.04.2020 10:10

        С ипотекой у народа давно за душой ни гроша .Все идет на перекрытия ипотеки .Какие там банки с деньгами ,Это только теперь во сне такую роскошь увидишь .

  • Анонимно
    2.04.2020 09:43

    Вы дворников и слесарей, электриков также заставите работать бесплатно рискуя жизнями своей и своих семей. Или только у вас "удалённых" и обнуленных только семьи есть.

  • Анонимно
    2.04.2020 09:45

    Пока народонаселение до трусов не разденут не успокоятся.

  • Анонимно
    2.04.2020 09:48

    В Европе в частности в Франции вообще отменили коммунальные платежи на период эпидемии

  • Анонимно
    2.04.2020 09:51

    Ещё один "удар" по саудитам! Знай наших!

  • Анонимно
    2.04.2020 09:53

    Управляющие компании и ЖКХ потирают руки)))

    • Анонимно
      2.04.2020 10:03

      09 53
      может выйдешь на работу вместо слесаря? Рискнешь здоровьем своей семьи, когда по заявкам "удалённых" и карантийных" походишь.

      • Анонимно
        2.04.2020 10:23

        Не надо вот писать что слесари или дворники чуть ли не герои )я написал про другое -что владельцы УК и ТСЖ итак хорошо имеют из-за завышенных тарифов ,сейчас ещё маржа прибавится )

      • Анонимно
        2.04.2020 10:24

        Я бы управляющим вышел, рискнул.

      • Анонимно
        2.04.2020 10:33

        Вас в нормальное время не дождешься-а сейчас и подавно ,так что не надо тут петь про героизм свой

      • Анонимно
        2.04.2020 12:00

        Они в нормальное то время особо не рискуют, замучаешься их ждать

  • Анонимно
    2.04.2020 09:59

    Зачем это бред писать про 30% рост потребления?

  • Анонимно
    2.04.2020 10:10

    Обнулить все расходы ЖКУ,страна в обнулении.

  • Анонимно
    2.04.2020 10:21

    Интересно, кто за эти вынужденые расходы должен заплатить, опять народ?

  • Анонимно
    2.04.2020 10:22

    На сколько вырастут затраты на алкоголь?

  • Анонимно
    2.04.2020 10:27

    В садик детей в Казани не водим закрыты, а платежки как обычно приходят

    • Анонимно
      2.04.2020 10:55

      Так создайте петицию и все родители подпишитесь ,требуйте отмены какой либо платы в то время как малыши дома сидят .Идите в администрацию вы ,что боитесь свое спросить .Вы не должны платить ни за какую аренду садика ,вы как в России ,должны только за питание ребенка оплатиь ,а если ребенок дома ,то за что еще вы должны плаить ,что за бред .Вообще то у вас в Татарстане какие то свои дикие порядки .

    • Анонимно
      2.04.2020 10:57

      Да с садиками разберитесь Прокуратура

  • Анонимно
    2.04.2020 10:32

    Лично я экономлю на всем, пенсия маленькая прижимаемся как можем. Конечно разумно как для москвичей на 3 месяца жкх обнулить, или урезать руководству. Но такого не будет. Увы.

  • Анонимно
    2.04.2020 10:39

    Отопление убавьте. Задолбали жарить как будто минус 20 на улице.

    • Анонимно
      2.04.2020 10:56

      А это вы заявление сначала в УК напишите. Потом уже в другие инстанции

    • Анонимно
      2.04.2020 11:24

      а вентиль на батарее закрыть убавить не судьба? Это что за средневековый дом?

      • Анонимно
        2.04.2020 12:01

        Не передергивайте. От того что закрою вентиль, платежа меньше не станет

      • Анонимно
        2.04.2020 12:11

        Ты 1, что ли, умный?У нас, например. 1984 года трубы. С момента заселения.Без вентелей. На это что скажешь? Балабол.

        • Анонимно
          2.04.2020 13:04

          А поменять батареи и поставить кран ?

          • Анонимно
            2.04.2020 14:18

            Ах как хочется штобы забесплатно поменяли и зделали!
            Ведь мы плотим регулярно!

  • Анонимно
    2.04.2020 10:53

    Скоро будет обнуление.!

  • Анонимно
    2.04.2020 10:56

    Думаю, гос-ву необходимо финансово поддержать население в столь непростое время. Возможно, списать долги за коммунальные услуги и т.п.

    • Анонимно
      2.04.2020 11:25

      Вот посмеялась) Откуда вы наивные ?)

    • Анонимно
      2.04.2020 12:01

      Это кому? у которых сотни тысяч долга?

    • Анонимно
      2.04.2020 12:38

      То есть кто то платит, а кому то списать? Это справедливо?

      • Анонимно
        2.04.2020 13:19

        дА!!!

        все долги вымышленные! иначе бы давно через суды бы взыскали бы!!
        СПРАВЕДЛИВО! вас следует уволить

        • Анонимно
          2.04.2020 14:22

          ничего, скоро по суду неплательщики поедут в СПРАВЕДЛИВЫЕ места.

  • Анонимно
    2.04.2020 11:16

    Нищему населению платить уже нечем скоро будет.

  • Анонимно
    2.04.2020 12:16

    Так как мы живём в самом гуманном государстве,товарищ Путин издаст указ об отмене платежей за ЖКХ на период карантина

  • Анонимно
    2.04.2020 12:32

    А чаму на камкуляторе, который на фото, образовалась такая внушительная сумма, состоящая из очень странной, если не сказать больше комбинации цифр ?
    Имеется ли в этом, какой-нибудь особый смысл ? (°.

  • Анонимно
    2.04.2020 12:41

    В Москве,вполне сносно,проводят дни с вирусом с короной.Собянин обещал,плату 19500 рублей,минимальная пенсия 19500 рублей.

  • Анонимно
    2.04.2020 13:17

    Даешь обнулеж!