Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Июля
Опросы Архив
Нужна ли Казани вторая ветка метро?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
2.04.2020

​Школьники в Татарстане с 6 апреля перейдут на дистанционное обучение

Школьники в Татарстане с понедельника, 6 апреля, перейдут на дистанционное обучение. Об этом сообщила в ходе брифинга с журналистами руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.

«Да, действительно, школьники с 6 апреля переходят на дистанционное обучение. Вы знаете, что, когда только было принято решение о том, что учащиеся, в том числе студенты, уходят на каникулы, организовали систему дистанционного обучения. Она тестировалась, президент республики посетил одну из школ и университет, чтобы проверить, как это настроено технически. Были вопросы по организации обучения в отдаленных районах, где требовались дополнительные какие-то затраты или организация технических возможностей», — сказала Галимова.

Она напомнила, что президент РТ Рустам Минниханов ранее поручил к 1 апреля подготовить систему для дистанционного обучения.

Галимова не смогла точно сказать, как долго продлится учеба в таком формате. «Сколько понадобится, столько и продлится», — отметила руководитель пресс-службы президента РТ. Дистанционным обучение будет до тех пор, пока не нормализуется санитарно-эпидемиологическая обстановка, уточнила она.

30 марта мэр Казани Ильсур Метшин поручил организовать обучение школьников города на дому. «Нужно организовать обучение 136 тысяч детей на дому. Понятно, что мы с таким вызовом еще не сталкивались. Сейчас идет нормальный рабочий процесс, уже больше 97 процентов школьников точно смогут обучаться дистанционно. У многих зависает интернет, так как количество людей, использующих его одновременно, запредельное. Многие провайдеры не были к этому готовы. Но в любом случае за оставшуюся неделю нужно уладить все технические вопросы и организовать обучение школьников», — сказал градоначальник.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.04.2020 11:57

Минниханов продлил каникулы до 12 апреля. И дистанционное обучение с 6 апреля. Это как??

  • Анонимно
    2.04.2020 11:38

    До лета не нормализуется. Так что дети готовьтесь.

  • Анонимно
    2.04.2020 11:40

    А сейчас тогда мои дети чем занимаются тогда? Уроки в зуме - 40 минут, пока бесплатная сессия, куча заданий на учи.ру. Плюс по вотсапу ещё кидают. В итоге дети торчат до четырёх часов за экраном компьютера, сажают зрение. А оказывается ещё и не началось даже

    • Анонимно
      2.04.2020 13:53

      Это неправильно. Школа перебарщивает. Ркомендовано одно задание на неделю. Вы можете протестовать.

  • Анонимно
    2.04.2020 11:49

    Как они будут учиться, если на сегодняшний день сайт уже висит, а как все школьники зайдут все упадет

  • Анонимно
    2.04.2020 11:54

    Нам говорят, что будет через edu.tatar, а конкретно через факультативы, каждый класс по каждому предмету из каждой школы в республике их насоздавал, назвали как попало, найти свои просто нереально, их там более 10 000 причем в хаотичном порядке. Ребенок точно не справится с поиском. Я после работы часа 2 на это потратила, но не все нашла...а те что нашла, там банально домашку выложили, что сделать. Вобщем образование ложится на родителей. Учителя ничего делать не хотят, даже на сообщения родителей отвечают, дети пусть сами разберутся. Ужас какой-то! Просто нет слов!!!!!

    • Анонимно
      2.04.2020 12:32

      Когда родители начнут заниматься с детьми и предстоит понять им, что их дети, мягко говоря, не Эйнштейны.

      • Анонимно
        2.04.2020 13:39

        Да вот наоборот. Как позанимаюсь с ребенком, 5 за контрольные, как не занимаюсь - 2.

      • Анонимно
        2.04.2020 13:46

        Мы и так с ними уроки делаем, прекрасно все понимаем. Так то мы работаем еще!!!!! Родитель обязан обеспечивать, кормить и заботиться о ребенке, а не брать на себя функцию учителя!!!!

        • Анонимно
          2.04.2020 15:45

          ну так иди сама работай в школу учителем, раз такая умная. Скоро все учителя из школ сбегут от таких Яжематерей. Вот и будешь сама учить свое чадо, готовься.

      • Анонимно
        2.04.2020 13:49

        В точку!. А то только учителей хают.

      • Анонимно
        2.04.2020 14:02

        но обвинят в этом снова учителей...

    • Анонимно
      2.04.2020 13:54

      За что тогда учителя зарплату получают?

    • Анонимно
      2.04.2020 17:03

      Кнопка мои факультативы в личном кабинете. Не усложняйте

  • Анонимно
    2.04.2020 11:57

    Минниханов продлил каникулы до 12 апреля. И дистанционное обучение с 6 апреля. Это как??

  • Анонимно
    2.04.2020 12:03

    Учиться безусловно надо и необходимо, но документы тоже должны соответствовать: каникулы до 12 апреля, как указал Р. Н. или теперь до шестого?

  • Анонимно
    2.04.2020 12:11

    Ничего не работает, учитель два дня пытается провести пробный урок

  • Анонимно
    2.04.2020 12:11

    Растёт,не просто,неграмотное поколение,а тупое поколение.На дистанции,невозможно обучить человека.Тем более,дать Знания.

    • Анонимно
      2.04.2020 13:47

      Ломоносов сам учился

    • Анонимно
      2.04.2020 14:39

      Вы прям красочный пример неграмотного и тупоголов поколения. Столько ошибок в трех предложениях сделать это надо суметь.

  • Анонимно
    2.04.2020 12:17

    Вот мой пример: двое детей, 6 и 7 лет. Я на работе с 8 до 18 (есть справка) и супруга с 8 до 21.00 на работе (есть справка). Компьютер дома и все устройства есть, вот только два ребёнка сидят дома одни (школа закрыта и старший дома; младшего в сад не водим, так как старший дома сидит, и, вроде как, объявили самоизоляцию в стране, выходные). вопрос такой: если все взрослые на работе, то как будет обеспечиваться удаленное обучение?

    • Анонимно
      2.04.2020 13:43

      вам мамин день надо оформить и в тандеме с детьми провести пилотное занятие на дому. В противном случае, при возвращении из центра занятости вы рискуете встретить недопонимание во взгляде ваших чад - в виде недоуменного вопроса - мама! вы маменька нафига слиняли, оставив два милых существа один на один с трудностями??? Кстати, заверю вас, что одного пилотного дня бувет недостаточно.
      Но этуш сапсем другая история:-) Всех благ вам

    • Анонимно
      2.04.2020 13:50

      Наймите няню. Кто еще за Ваших детей отвечать должен?!!!

  • Анонимно
    2.04.2020 12:28

    Дома один компьютер на четверых. Взрослые работают на удаленке, дети учатся на дистанционное. Интернет еле дышит от количества пользователей в многоквартирном доме.
    Как быть, ау!?

    • Анонимно
      2.04.2020 13:31

      После отчитаются что в семье 4 компьютера и все Хорошо

  • Анонимно
    2.04.2020 12:31

    У нас в семье нет возможности купить комп и оплачивать интернет!

    • Анонимно
      2.04.2020 13:00

      я про это писал дней 15 назад. не все смогу обеспечить детей удаленкой. меня забанили - типа родил значит и сможешь все.
      хочу узнать - вы были правы?

      • Анонимно
        2.04.2020 14:04

        Надеюсь за прошедшие 15 суток успела обеспечить своих биологических детей достойными условиями жизни? Не успела - готовь деньги на алименты.

    • Анонимно
      2.04.2020 13:51

      Ой не верю.

  • Анонимно
    2.04.2020 13:03

    Всё будет хорошо.

  • Анонимно
    2.04.2020 13:07

    Особенно платформа от сбербанка, дистант для учащихся не отлажена

  • Анонимно
    2.04.2020 13:11

    А учителя откуда будут проводить дистанционные уроки? Из дома или из школы? Если дома несколько учащихся или маленькие дети, как тогда из дома проводить уроки? Онлайн ресурсы постоянно виснут. А если из школы - в указе Президента РФ школ вроде бы нет, выдадут ли справки установленного образца, разрешающие покидать места самоизоляции?..
    Не болейте, соблюдайте режим самоизоляции!

    • Анонимно
      2.04.2020 13:55

      Я, школьный учитель (Раушан Валиуллин, школа 24 г. Набережные Челны). Проводить уроки велено не покидая дома. Дома у меня трое маленьких детей - 10 лет, 5 лет и 2 года. В доме круглые сутки шум, гам, визги, смех и слёзы. Представить не могу, как проводить дистанционные уроки в таких условиях.
      Кроме этого, высокоскоростной интернет школа мне не предоставляет и не оплачивает. Баланс домашнего интернета по состоянию на 1 апреля - минус 1140 рублей.
      Вместе с этим, как родитель, видимо, я должен проконтролировать дистанционное обучение своего старшего ребенка-третьеклассника.
      Словом, государство решило переложить на плечи педагогов и родителей свою обязанность обеспечить доступное бесплатное образование.
      Всё обернётся грандиозным провалом и позором! Думаю, что под шумок сегодняшних предложений Путина (будет после 16:00) нужно и следующую неделю объявить каникулярной.

      P.S. Сообщалось, что даже в таких странах как Канада и Чехия отказались от идеи ДО, осознав и приняв все сложности

      • Анонимно
        2.04.2020 18:45

        Браво, Хлопаю в ладоши стоя.... Без иронии...
        Молодец)

      • Анонимно
        2.04.2020 20:19

        Как быть ЕГЭшникам? У меня сын выпускник. Нам сказали - сейчас нерабочая неделя, аля- улю с вашей учебой. Ждите понедельника. Надеюсь, что сдержат обещание. Время то идет

      • Анонимно
        2.04.2020 20:42

        Мало того! Дистанционное обучение - это, и не обучение, вовсе! Ничто не заменит очного диалога с учеником, при наличии необходимого справочного материала! В общем, добились того, к чему усиленно призывали! А, именно - воспитание поколения полуобразованных людей, являющихся рабами и заложниками информационных сетей и виртуальной культуры!

  • Анонимно
    2.04.2020 13:20

    В Константиновке интернет в основном мобильный, качество минимальное

  • Анонимно
    2.04.2020 13:44

    На этой площадки учится не возможно. Три дня проводят пробные уроки и все тормозит. Представьте когда все школы все классы зайдут на этот сайт. Сайт сдохнит просто!

  • Анонимно
    2.04.2020 13:51

    в 40 гимназии бардак полнейший, учителя ничего не объясняют и вопят почему в дистанционке не зарегистрировались. А мы банально найти не можем!!!!!

  • Анонимно
    2.04.2020 13:58

    Даааа... делаааа. Много вопросов с обучением, конечно. А с волонтерством така же история. Министр труда РТ вчера в интервью сказала, что подключили профсоюзы организаций, где старики раньше работали. Бедные бабушки должны обратиться туда? Это как? Смешно же.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:05

      Во все времена были трудности ,хватит охать,мы в 1991 году растили детей ,в магазинах ничего не купишь,все по талонам .очереди за продуктами огромные ,после приходили и проверяли уроки,на работе с перестройкой не выплачивали зарплату по три месяца,заводы целые банкротились......,у каждого поколения свои трудности ,у наших мам ВОЙНА,потеря отца ,голод.......

      • Анонимно
        2.04.2020 15:50

        Недели две...три назад на БО отвечал напрямую на неанониму с ником "ФамилияИмя", назвав данный опус "Сага о мученниках".
        Здесь же озвучен 1991 год - год не такой страшный, как последовавший далее, т.к. там были талоны на сахар, на масло и на водку (по поллитра на рыло).
        Такшто, корректней печатайте годы, например, в 1991 году летом (не АВГУСТ!) стоимость ВАЗ2106 через предприятие было 315 тыс.рублей - на наше предприятие выдали 6 штук и все ушли легко и непринужденно:-)

        • Анонимно
          2.04.2020 21:30

          Эти талоны не отоварить было. С нами, слава богу, бабушка жила, она и ходила отоваривать, пока все на работе и в школе. С утра уходила, на руке номерки записывали, номер в очереди мог быть и 300-й! И только к закрытию магазина что-то отоваривала. Так что не надо тут!

  • Анонимно
    2.04.2020 14:45

    Учи.ру номинальный портал,оболочка без контента,там даже нет начитанных на камеру лекци с 1 по 11 классы по ФГОСам,а те что есть,записаны БЕЗ микрофона,на ноутбуке.Видимо там отмыли миллиарды.И кстати сайт завис уже сутки как.Zoom конференции с 20+ платные,кто будет платить за аккаунты?Хороший тест,показывающий,что кроме медицины у нас в общем-то и школьного образования нет.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:13

      + вам - не за содержание, а за форму. Но, всё же, пишите ваши замечания, в основе которых лежит апробирование и субъективная оценка (MPV-квази-оценка). Прост, на самоудаленка накапливаю материал для будущего проекта будущего.
      ЗЫ: естли чо, без обид. Всех благ вам и вашим близким. Да пройдем вместе трудные времена и победим!:-)

  • Анонимно
    2.04.2020 17:23

    Прогулки для детей будут? Или только для собак?

  • Анонимно
    2.04.2020 18:42

    УЧИ.ру висит......................................
    ...........................................................
    ...........................................................
    с утра можно заниматься с 7 до 9 и все, потом все висит...
    все психуют, родители, ученики, преподаватели,
    зато везде рапортуют чиновники, что у нас самое лучшее дистанционное образование))

  • Анонимно
    2.04.2020 19:30

    Полный дурдом с этим удаленным обучением! Дайте просто детям задание по телефону и всё, не у всех возможности одинаковые! Чиновники от образования не придумывайте велосипед, просто дайте задание на неделю, а потом ещё. Не могут самостоятельно дети сидеть перед компьютером целый день, сама работаю за компом глаза страшно устают, а детей надо отрывать от компа иначе зрение сядет!

  • Анонимно
    2.04.2020 22:11

    Я думаю, общество перестало уважать учителей и замечать их труд. Нам, родителям, это будет большим уроком. Проведя с двумя детьми две недели дома, я на своей шкуре почувствовала каково это, а ведь учителя проводят уроки сразу с 30ю детьми в классе! Раньше это было незаметно, потому что дети целый день были в школе. Некоторые родители постоянно выделялись, считая себя самыми умными и образованными- у вас появилась прекрасная возможность воспитывать и обучать детей. Дай Бог эпидемия быстрее пройдет, желаю нам всем снова войти в школы живыми и здоровыми!

  • Анонимно
    3.04.2020 01:41

    А у учителей спросили, у всех ли есть возможность работать на самоизоляции? Наличие компьютера, микрофона, веб-камеры? А если у учителя дети дошкольного возраста? Или школьного возраста, которым необходимо учиться дистанционно в то же время?