Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
14%Где вы видите пузырь, раз все раскупают!
26%Цена – вещь консервативная: раз уж выросла, снижаться не будет
24%Пузырь надувается за счет приезжих, этот поток в обозримой перспективе не иссякнет
35%Покупательная способность падает, это последний всплеск, после которого цены пойдут вниз
1%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
2.04.2020

Казань вошла в тройку самых комфортных для жизни миллионников

Казань по итогам 2019 года заняла третье место среди городов-миллионников по индексу качества городской среды, сообщает минстрой РФ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Рейтинг миллионников возглавила Москва, набравшая 283 балла из 360. На втором месте Санкт-Петербург (243 балла), следом — столица Татарстана (201).

Первым в рейтинге городов с населением от 250 тыс. до 1 млн человек стал Грозный (223 балла), в тройке лидеров также Сочи и Тюмень (по 219).

Среди городов с населением от 100 до 250 тыс. человек топ-3 составили подмосковные Реутов (261 балл), Одинцово (233) и Красногорск (230).

Городская среда считается благоприятной, если город набрал более 180 баллов. Среднее по России значение — 169 баллов. Доля российских городов с благоприятной для жизни средой составила почти 27%, отмечают в минстрое.

Наибольшая положительная динамика за минувший год зафиксирована по таким критериям, как общее улучшение облика городов, сокращение аварийного жилого фонда, создание безбарьерной среды.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (116) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.04.2020 15:24

Приехал в Казань в 2009 году на учебу. Так и остался, чему очень рад. Город прекрасный. Всё есть. Спорт очень доступный, есть возможность бесплатно посещать спортивные комплексы, ещё в 2011 году была эта возможность и сейчас есть. Дочка ходит в садик, купили квартиру, есть авто. И таких, как я, сотни тысяч в Казани. Всё же больше убеждаюсь, что благосостояние человека зависит от него самого. А город очень комфортный.

  • Анонимно
    2.04.2020 14:30

    Не верю, один из худших городов, жилья нормального и доступного нет

    • Анонимно
      2.04.2020 15:09

      Да просто в остальных еще хуже.

      • Анонимно
        2.04.2020 15:38

        а ты был в остальных? или тебе, как всегда, из Актаныша виднее?

        • Анонимно
          2.04.2020 16:17

          Я не он, перебрался в Казань из Перми - доволен переездом. Хоть оба города и миллионники, но между ними разительное отличие, будто бы в разных десятилетиях находишься.
          О мелких городах вообще молчу.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:10

      Комментарий в пустоту. Где конкретика? Жилье есть, его предоставляют немало. Даже по программе аварийного жилья - РТ лидер среди регионов

      • Анонимно
        2.04.2020 15:28

        Ипотека бери и все! Доступное жилье

        • Анонимно
          2.04.2020 16:17

          Тоже верно - есть и обычная ипотека, и соц. На любой вкус. И сдают тоже много.

        • Анонимно
          2.04.2020 20:31

          А вам бесплатно должны выдавать квартиры? Тогда это будет по-вашему доступное жилье?? В каком городе дешевле?

          • Анонимно
            6.04.2020 14:13

            Так в этом же и дело!
            Чем лучше город, тем дороже в нём жильё. Поэтому в Мск оно и самое дорогое по стране.

    • В Татарстане введено в эксплуатацию 1,9 млн. квадратных метров жилья, что составляет почти 80% от плана

      • Анонимно
        2.04.2020 15:31

        И? Насколько оно доступное? Половина новостроек пустыми стоят

        • Анонимно
          2.04.2020 15:54

          Все берут ипотеки. А нищим кредиты и ипотеки не дают, если что

          • Анонимно
            2.04.2020 16:50

            как раз нищим и дают с их кутарошными НДФЛ.

            • Анонимно
              2.04.2020 18:51

              Ну-ну, какие же они нищие - все исправно ипотеку выплачивают.

              • Анонимно
                6.04.2020 14:23

                Многие еще и личное авто приобретает, с айфонами ездит. Ага, нищие...

          • Анонимно
            2.04.2020 18:38

            Мы не нищие, а средний класс! Ты чё, Путина не слушаешь?

          • Анонимно
            2.04.2020 20:31

            И правильно делают. Вы же не выплатите ничего!

        • Анонимно
          2.04.2020 16:55

          Достаточно доступное, чтобы желающие квартиры как горячие пирожки разбирали.
          Где же это новостройка полупустая?) Я бы прикупил себе квартиру, может там ипотека есть.

          • Анонимно
            4.04.2020 05:33

            Ипотеку даром хотят, видимо. Так не бывает, увы. А в Казани на любой кошелек найдется квартира.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:12

      В рамках обеспечения жильем детей-сирот (в 2019 г – 600) на право заключения первого государственного контракта по приобретению 58 жилых помещений для детей-сирот Государственным комитетом РТ по закупкам для Минземимущества РТ объявлен аукцион в электронной форме.

      • Анонимно
        2.04.2020 15:56

        У нас за прошлый год в сёлах было построено более 300 ФАПов. За 19 год если не ошибаюсь, более 30 школ!

      • Анонимно
        2.04.2020 17:51

        Очень верная оценка! Наша любимая Казань самый лучший и комфортный город, в этом большая заслуга и поддержка и Федерального Центра, и Руководства Республики Татарстан, всех жителей Татарстана и нашего, горячо любимого, самого лучшего мера - Метшина! Без булдырабыз!

    • Анонимно
      2.04.2020 15:12

      По программам оказания государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем планируется улучшить жилищные условия 728 семей на сумму 1 млрд 193,4 млн рублей.

      • Анонимно
        2.04.2020 15:29

        Это не улучшение жилищных условий,а выселение из Казани,причём из самых престижных мест

        • Анонимно
          2.04.2020 17:22

          Это все равно часть Казани, не выдумывайте.
          Предпочтете вместо новенького дома жить в аварийной развалюхе?

          • Анонимно
            2.04.2020 20:36

            Видимо, да. Такие комментарии пишут те, кто не жил в аварийке. Лучше новая квартира дальше от центра, чем жить в опасных условиях

        • Анонимно
          2.04.2020 20:36

          ага, очень престижно жить с дырой в потолке и боятся, что тебе плита ночью на голову упадет. Аварийное жилье это не престижно! Раз сами не в состояние были переехать, то выдают там, где есть квартиры в госфонда

        • Анонимно
          4.04.2020 05:36

          Престижные были десятки лет назад. Лучше жить в новой квартире подальше от центра, чем в развалюхе

    • Анонимно
      2.04.2020 15:13

      На сегодня введено в эксплуатацию 38 многоквартирных жилых домов площадью 260,3 тыс кв.м. Кроме того, в высокой степени готовности (70%-100%) находится 71 дом; в средней степени готовности (30%-70%) - 57 домов; в низкой степени готовности (0%-30%) - 11 домов.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:14

      сказал житель Уфы ))))

    • Анонимно
      2.04.2020 15:21

      В столицах жилье всегда дорогое

      • Анонимно
        2.04.2020 20:37

        Понятное дело, но в Казани на любой кошелек есть квартиры.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:26

      Вы посмотрите на Чувашию - 55 место!

      • Анонимно
        2.04.2020 16:19

        Кто нибудь в здравом уме переедет жить в Грозный ,а в Чебоксарах кругом краны стоят,очень много строится.Работаю в Одинцово ,после 5часов выходишь на улицу,а там одни узбеки,киргизы,армяне.

        • Анонимно
          3.04.2020 15:43

          Я переезду жить в грозный, а вам надо чтобы только татары были?

    • Анонимно
      2.04.2020 15:27

      >жилья нормального и доступного нет

      Как раз-таки это из-за качества Казани.
      Объясню: спрос на жильё очень высокий, предложения не хватает, поэтому стоимость жилья подскакивает. Во всех развитых городах так, неотъемлемая часть.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:27

      Алга Татарстан!

    • Анонимно
      2.04.2020 15:27

      Ну, кто бы сомневался. РТ в последнее время на первых позициях постоянно

    • Анонимно
      3.04.2020 18:42

      Рад за любый город - удобный красивый и с возможностями развития

  • Анонимно
    2.04.2020 14:34

    Сижу дома в заперти, и тут читаю что живу оказывается в одном из самых комфортных городов..... Тьфу

    • Анонимно
      2.04.2020 15:28

      почти вся страна сейчас взаперти!
      попробуйте погулять по Москве, посмотрел бы я на вас

    • Анонимно
      2.04.2020 15:54

      Действительно, замучали уже этим бредом. Сразу вспоминается "Кому на Руси жить хорошо?"

    • Анонимно
      2.04.2020 20:38

      Весь мир сейчас взаперти, на минуточку. Не тупите)

  • Анонимно
    2.04.2020 14:34

    да особенно сейчас очень комфортно

    • Анонимно
      2.04.2020 18:52

      Сейчас время непростое, но даже сейчас в Казани уютно жить.

    • Анонимно
      2.04.2020 20:40

      Казань что ли виновата в карантине? Это сейчас во всем мире.

  • Анонимно
    2.04.2020 14:35

    Круто. Ничего нет комфортного, но на бумаге всё есть. Браво.

    • Анонимно
      2.04.2020 20:42

      некомфортна конкретна ваша жизнь, надо полагать. Это ваша проблема. А в Казани занимаются благоустройством, строят новые школы и садики, ремонтируют дворы и улицы, садят деревья и еще много чего.

      • Анонимно
        4.04.2020 05:40

        постоянно в новостях об этом делают репортажи, а такие комментаторы в каком-то параллельном мире живут, видимо

  • Анонимно
    2.04.2020 14:37

    В чем комфорт то ? Обычный серый пыльный город с человейниками с вырубленной зеленью. Центр еще более менее, а остальной город ничем не отличается от остальной России.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:18

      Мораль в том, что это лучшее, что может предложить Россия.

    • Panda
      2.04.2020 15:30

      Зелени в Казани мало, и цветов тоже

      Степной Оренбург в цветах утопает уже лет 15 как

    • Анонимно
      2.04.2020 15:59

      Пыльный это да,надоела грязь,21 век так и не могут ни чего сделать

      • Анонимно
        2.04.2020 20:43

        может не будете таскать грязь с газонов и детских площадок?

      • Анонимно
        4.04.2020 05:40

        после зимы начинается сезон уборок, скоро избавятся от пыли

    • Анонимно
      2.04.2020 20:43

      Покатайтесь по другим городам. Всегда в центре лучше всего, а спальные районы как и везде. Был в Уфе, в Самаре. Спальные районы обычные даже в Питере.

  • Анонимно
    2.04.2020 14:40

    Конечно. Согласен. Блокпосты. Патруль. Закрытые медучреждения

    • Анонимно
      4.04.2020 05:41

      Чтооо? Какие медучреждения закрыты сейчас? Не выдумывайте

  • Анонимно
    2.04.2020 14:40

    А как быть с распределением "благоприятности" по городу? Одинакова ли "благоприятность"
    внутри забора Посёлка Нефтяников и на Жилплощадке?

  • Анонимно
    2.04.2020 14:41

    Качество городской среды должен оценивать не минстрой липовыми баллами, а граждане.
    Питьевой воды в городских сетях нет, минимально комфортных туалетов на улицах нет, подъезды и подвалы домов готовые декорации фильмов ужасов, стадионов и спортивных сооружений круглосуточно свободно доступных гражданам нет ни одного, продолжать...?

  • Анонимно
    2.04.2020 14:41

    Логично, три столицы - три первых места.

  • Анонимно
    2.04.2020 14:43

    ура. пока живем

  • Анонимно
    2.04.2020 14:44

    Особый комфорт в нищенских зарплатах, бешеных ценах, озлобленном нищем населении, отсутствии социальной политики, отсталой медицине, никчемном образовании, отсутствии мест в детских садах, школах, поборах в них. Продолжать можно долго.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:30

      вы только что описали всю Россию...
      в Казани есть хоть какой-то позитивный настрой и вера в будущее. в деревнях ужас что творится - если у нас медицина и относительно отсталая, то у них её вообще нет

      • Анонимно
        2.04.2020 16:14

        В Казани позитивный настрой???
        Представляю какой трэш в деревнях!

        • Анонимно
          2.04.2020 17:02

          У татар всегда позитивный настрой, это национальный характер народа.

        • Анонимно
          4.04.2020 05:42

          да, в Казани идет благоустройство каждый год мощное. Посмотрите на Уфу, которая с таким же бюджетом, но не способна на такое

    • Анонимно
      2.04.2020 20:51

      а в каком городе России по-другому? Куда бы не ездила в гости к друзьям в другие города, так такие жалобы везде. И не только в России, кстати. Зарплата зависит от вас самих, кстати. Кассир или мойщик машин никогда не будет получать не нищенскую зарплату...

  • Анонимно
    2.04.2020 14:47

    Уррааа!!!

  • Анонимно
    2.04.2020 14:50

    Извините, но такого количества грязи на дорогах и тротуарах давно в городе не было. Весь город в песке, и все этим дышат.

    • Анонимно
      2.04.2020 17:25

      Так эту грязь на дорогу тащат с газонов нерадивые водители, нарушая и паркуясь где попало. Это, в первую очередь, их вина. Но как отвечать за это - голову в песок.

      • Анонимно
        2.04.2020 23:18

        А где же парковаться? Места просто нет! Везде знаки "остановка запрещена"

  • Анонимно
    2.04.2020 14:51

    В Казани относительно комфортно,и очень дорого.Уезжать обязательно вовремя,желательно сразу после учёбы или на учебу безвозвратно.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:23

      Так и поступают - большинство новых казанцев - это вчерашние студенты. Поступают, учатся, потом остаются у нас.

      • Анонимно
        2.04.2020 15:50

        15.23.

        Тебе же по русски сказали- после учебы уезжают отсюда безвозвратно. Читать не умеешь?

        • Анонимно
          2.04.2020 17:03

          А я тебе еще раз напишу, что остался в Казани, после учебы. И очень доволен!

        • Анонимно
          2.04.2020 20:53

          куда уезжают? Обратно в свою деревню? Не смешите. Большинство остается. Кто-то уезжает в Москву, но и там не особо весело жить на дошираке и все отдавать всю зарплату за квартиру, живя еще в паре часов от центра, как минимум

  • ЛДПР
    2.04.2020 14:54

    И кому это интересно)))аахахахах
    Дальше что))))
    У нас мусора в два этажа уже)))ахахахаха

  • Анонимно
    2.04.2020 15:09

    Особенно забавно читать про "создание безбарьерной среды" после прошлогодней тотальной заборизации

    • Анонимно
      2.04.2020 17:56

      да мало еще заборов поставили, нет-нет да попрётся какой-нибудь неадекватный гражданин через проезжую часть под колеса, читай сводки и переходи только по переходу!

    • Анонимно
      2.04.2020 21:02

      это было по указу Путина во всей стране.

    • Анонимно
      6.04.2020 14:25

      Пфф, в Казани их еще немного.
      Вы в Уфе и Перми были?)

  • Анонимно
    2.04.2020 15:15

    Так и есть по сути. Город развивается, и это заметно

    • Анонимно
      2.04.2020 15:30

      Не в ту сторону он развивается

      • Анонимно
        2.04.2020 17:24

        Да нет, в ту.

      • Анонимно
        2.04.2020 21:03

        посмотрите на ту же Уфу. Бюджет почти как у Казани, а развития ноль. И вечно мэр Уфы завидует нашему городу и говорит даже об этом во всех интервью

      • Анонимно
        4.04.2020 05:44

        Что же вы тут сидите? Раз такой талантливый и квалифицированный специалист, то вам дорога открыта в любой город, а то и страну. Но вы, нытики, сидите тут, потому что нафиг никому не нужны даже в соседнем городе.

    • Анонимно
      2.04.2020 16:55

      Заметно в районе Госсовета и дальше,до набережной.Заметно в районе ТАИФа и сада Эрмитаж.Там для себя удащливые почти Европу сотворили.А в остальных районах города-пыль,грязь,однотипное дорогое и низкого качества жилье,неудобный,грязный,дорогой транспорт,дорогое жкх,аб.плата в садиках,низкий уровень и доступность гос.медицины,плохое образование (как школьное,так и высшее),дорогая жизнь,низкая зарплата,отсутствие нормальной достойно оплачиваемой работы,отвратительная экология,а сейчас еще и плохие дороги.

  • Анонимно
    2.04.2020 15:22

    Справедливо, Казань не просто так стала одним из самых передовых городов России.

  • Анонимно
    2.04.2020 15:24

    Приехал в Казань в 2009 году на учебу. Так и остался, чему очень рад. Город прекрасный. Всё есть. Спорт очень доступный, есть возможность бесплатно посещать спортивные комплексы, ещё в 2011 году была эта возможность и сейчас есть. Дочка ходит в садик, купили квартиру, есть авто. И таких, как я, сотни тысяч в Казани. Всё же больше убеждаюсь, что благосостояние человека зависит от него самого. А город очень комфортный.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:59

      Видимо вы слаще пареной редьки ничего в жизни не видели. Вот поэтому и говорят что город нищий , из-за таких как вы.

      • Анонимно
        2.04.2020 16:33

        Ну и что вы этим хотели мне сказать? Я вижу в Казани самый молодой автопарк в РФ со средней ценой за 1 млн р. Вижу квартиры за 5 млн, которые покупают. И вижу, что я не один такой. Ну а вы можете дальше считать, что казанцы голодают, а Казань - худший город России.

      • Анонимно
        2.04.2020 21:04

        А вы кто вообще? Казанский миллион голубых кровей? Купить квартиру, машину и построить карьеру нынче не в почете у вас?

      • Анонимно
        4.04.2020 05:45

        Раз вы такой крутой, что же тут сидите? Уезжайте! Или вас нигде не ждут?

    • Анонимно
      2.04.2020 16:03

      Родился, учился и вырос в этом городе. На фоне Москвы, Питера или Екб это просто ужасный пыльный серый город, все кто со мной учились сейчас или в тех трех перечисленных либо свалили в нормальные государства. Не, конечно для тех кто приехал из деревней, Казань прекрасный город.

      • Анонимно
        2.04.2020 17:18

        Ты бы уж Екат сюда не приплетал. Быдляческий псевдогород без архитектуры и парковок, пошарпанные здания, которые разбавили несколькими стеклянными высотками, с ужасной экологией. Давай, досвиданья!

        • Анонимно
          2.04.2020 17:26

          Ты же понимаешь что сейчас полностью Казань описал?

          • Анонимно
            2.04.2020 18:06

            Послушай, дружище. Я бывал в обоих городах, мне есть с чем сравнить. Я тебя не убеждаю, просто высказываю свою точку зрения: Казань гораздо комфортнее, красивее, удобнее для проживания. Кому-то Зеленодольск милее, что в 40 км от Казани, они считают, что там зелено и спокойно, и все необходимое есть.

            • Анонимно
              4.04.2020 05:48

              В Екатеринбурге благоустройство слабое. Мне там тоже не понравилось.

      • Анонимно
        4.04.2020 05:47

        Казань в годы вашего рождения и сейчас - это абсолютно разные города. В 2020 году Казань стала чище, красивее и делают много благоустройства. Вы, видимо, давно ослепли, раз ничего этого не видите. Застряли в своей нелюбимой работе и дороге работа-дом. Вот и все кажется таким плохим...обычная психология

        • Анонимно
          6.04.2020 16:57

          Открою секрет-я все еще живу в этом городе тк нужно ухаживать за родителями. Поэтому я вижу как она стала "чище, красивее".

  • Анонимно
    2.04.2020 15:26

    То есть Грозный, Сочи, Тюмень набрали больше баллов, чем Казань? И если убрать ранжирование по числу населения, а просто оценивать города все подряд, то Казань окажется где-то во втором десятке

  • Анонимно
    2.04.2020 15:27

    Да уж, зарплаты в Казани кутарочные . А скоро похоже совсем всё печально будет, когда полгорода будет безработных. И жилье в муравейниках никому не надо будет.
    В целом очень бедный город. Народ плохо одет, ездит на всяком дешевом автохламе. Город Грант, Калин, Солярисов, полчищ Пятерочек, Магнитов, шаурмы и пекарен .

    • Анонимно
      2.04.2020 16:51

      Ты где обитаешь то? Люди из Москвы, когда приезжают, отмечают, что Казань похожа на европейский город, люди стильно одеты, ездят на солидных иномарках, кругом полно достойных заведений, ресторанов, шикарная набережная, восхищаются архитектурой и уровнем жизни. Исходя из своих положительных впечатлений, многие открыли свой бизнес, перебираются сюда с семьями.

      • Анонимно
        2.04.2020 17:11

        Стильно одеты.солидные иномарки)) Уровень жизни))) серьёзно?))

        • Анонимно
          4.04.2020 05:49

          Точно также говорят после посещения Европы и делают вывод об уровне жизни. Почему по отношению к Казани так не сказать? Есть те, кто живет в том же Париже и искренне его ненавидит, удивляясь что все туристы туда едут

          • Анонимно
            6.04.2020 14:24

            Как говорится - хорошо там, где нас нет. Все города хороши, надо просто найти подходящий конкретно для себя.

  • Анонимно
    2.04.2020 15:33

    Все российские деньги в стране Московия.В настоящий момент в не одном субъекте федерации не оказывается помощь малоимущим слоям населения,кроме Московии.Спрашивается с какой стати я должен платить налоги недоедать,чтобы москвичи жировали.

  • Анонимно
    2.04.2020 16:08

    Татарстанофобы в гневе. Причём половина из них здесь же и проживают, мучаются то как, представьте!

  • Анонимно
    2.04.2020 16:13

    Угу, Тюмень, Грозный... еще Нижний Уренгой вспомните. Скоро там трындец начнется!

  • Анонимно
    2.04.2020 16:43

    Налоги дикие зарплаты маленькие. Хотя некоторые с окладом 27000₽ купили всем деткам квартирки по 50лямов. Откуда этот нормальный стабильный источник дохода??!

    • Анонимно
      2.04.2020 18:50

      В Казани хорошие зарплаты и средние налоги. Не золотые горы, но на жизнь нормально хватает.

  • Анонимно
    2.04.2020 19:29

    Не понятно чего тут комфортного?

    • Анонимно
      6.04.2020 14:12

      Развитая инфраструктура, городская среда, общественный транспорт хороший, даже метро есть. Жилья много, цена на него вполне доступная, если прикидывать в соотношении с зп.