Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Июля
Опросы Архив
Нужна ли Казани вторая ветка метро?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
2.04.2020

Более 20 тыс. школьников Казани по поручению Метшина бесплатно получат продуктовые наборы

24 481 школьник Казани из льготной категории бесплатно получит продуктовые наборы на время дистанционного обучения. Решение принял мэр города Ильсур Метшин. Поставка продуктов в школы стартует 3 апреля. Об этом сообщает пресс-служба исполкома столицы Татарстана.

Фото: Денис Гордийко, пресс-служба мэрии Казани

По словам градоначальника, данной мерой будут охвачены также учащиеся с ограниченными возможностями здоровья. «Раньше льготная категория школьников обедала в учебных организациях за счет городского бюджета, мы решили, что в период каникул и дистанционного обучения данную практику нужно продолжить. Это поддержка для семей, которые нуждаются в помощи и внимании», — сказал он.

В продуктовый набор входят макароны, говяжьи котлеты, рис, сахар, сливочное и подсолнечное масло, сок, сгущенное молоко. В общей сложности на складах заготовлено 123 тонны продуктов, которые будут направлены в 163 школы города, откуда сотрудники учебных заведений передадут их родителям. Метшин поручил в случае продления режима самоизоляции менять ряд наименований, в частности котлеты, и узнавать пожелания казанцев.

Схема получения продуктовых наборов родителями в настоящее время формируется, о ней сообщат дополнительно. Напомним, накануне президент Татарстана Рустам Минниханов перечислил деньги на покупку продуктовых наборов для пожилых жителей республики. Он поддержал инициативу татарстанских предпринимателей и призвал присоединиться к акции всех, у кого есть такая возможность.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.04.2020 14:55

Вот за это спасибо!

  • Анонимно
    2.04.2020 14:55

    Очень справедливо .Спасибо властям а это предложение .

    • Анонимно
      2.04.2020 15:55

      Почему только в Казани?

      • Анонимно
        2.04.2020 16:44

        Это установлено Федерадьным Законом об образовании. Дети с ограниченными возможностями обучающиеся в общеобразовательных школах должны подучать беспдптное питание в школе. Дети с овз которые на домашнем обчении должны получать продуктлвые наборы.
        Просто не всегда данные положения закона исполнялись.

      • Анонимно
        2.04.2020 18:24

        Первыми в Москве обеспечили

        • Анонимно
          4.04.2020 09:12

          Теперь и в Казани. Хорошо придумали.

          • Анонимно
            6.04.2020 13:50

            Казань молодец, перенимает опыт лучших. Мало кто в России способен приблизиться к Москву в плане уровня жизни.

  • Анонимно
    2.04.2020 14:55

    Вот за это спасибо!

    • Анонимно
      2.04.2020 16:08

      НЕ ВЕРЮ, освоить просто бюджетные деньги надо, читай отпилить!!! Покажите фото состав набора, покажите цены каждого продукта и озвучьте затраченную сумму, а не общий вес. А общественность посчитает и проверит!!!

      • Анонимно
        2.04.2020 21:18

        Как только выдавать начнут наборы, так и узнаете что к чему

      • Анонимно
        2.04.2020 22:01

        так вон на видео же состав набора всё видно и марку продуктов и что за продукты

  • Анонимно
    2.04.2020 14:57

    Всё самое дешевое

    • Анонимно
      2.04.2020 15:34

      Учитывая количество нуждающихся - на количество и надо делать акцент, чтоб помочь как можно большим.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:52

      А вы ожидали, что деликатесы будут раздавать ?!?

    • Анонимно
      2.04.2020 21:54

      ничего себе дешёвое, сейчас банка сгущёнки сотку стоит

  • Анонимно
    2.04.2020 15:04

    как получать продуктовые наборы если выходить нельзя?

    • Анонимно
      2.04.2020 15:37

      по-русски же написано в статье: "Схема получения продуктовых наборов родителями в настоящее время формируется, о ней сообщат дополнительно."
      Ну и обленился нынче люд, 2 строки важной инфы прочитать не могут

    • Анонимно
      2.04.2020 15:52

      Есть волонтеры для этого. И выходить можно за продуктами.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:55

      С чего это выходить нельзя? Можно, если по делу. Получить набор продуктов - веская причина.
      А идти жарить шашлыки - социально опасно.

  • Анонимно
    2.04.2020 15:07

    А где наши огурцы майские, продукты это очень хорошо, но ведь на майском столько огурцов.

  • Анонимно
    2.04.2020 15:08

    Да сейчас все семьи нуждаются в помощи и внимании. Сколько людей потеряли работу, а помощь только тем кто не работал раньше. Я и раньше платила полную стоимость обедов и теперь, когда трудные времена тоже никто не помогает.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:35

      Они самые нуждающиеся.
      Но учитывая ситуацию - помощь должны наращивать, хотя бы всем необходимым.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:47

      Вот именно. А почему только Казанские ? У нас что Республика на Казани заканчивается ?

      • Анонимно
        2.04.2020 21:20

        Предъявляйте претензии к своему городу и школе. А в Казани оперативно помощь оказывают.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:53

      В Казани самые дешевые школьные обеды среди других городов-миллионщиков.

      • Анонимно
        2.04.2020 21:28

        и все равно комментаторы ноют тут. Школьные столовые, кстати, модернизируют последние время.

    • Анонимно
      2.04.2020 16:08

      Ну как всегда жадные заныли ,если так ныть ,то Бог и то ,что имеете отберет .Не гневите Бога у вас слава Богу почти все есть,временные трудности сейчас почти у всех . Вот кончиться карантин и все нормально у вас будет имейте терпение и сочувствие ,что не все такие умные и трудолюбивые как вы .

  • Анонимно
    2.04.2020 15:10

    Вот это очень хорошее решение!!! Молодцы!

  • Анонимно
    2.04.2020 15:18

    А как же дошкольники?

  • Анонимно
    2.04.2020 15:18

    Хороший дело спасибо!

  • Анонимно
    2.04.2020 15:19

    Норм помощь для нуждающихся в непростой час.

    • Анонимно
      4.04.2020 09:16

      вполне логично раз питание в школе не могут сейчас получить, то выдать продуктами. Все верно делают

  • ЛДПР
    2.04.2020 15:25

    Вот это времечко настало...такого и в страшном сне не увидишь..

    • Анонимно
      2.04.2020 16:06

      ЛДПР! Что то Жирика не слышно,отдыхает за кордоном у врагов?

  • Анонимно
    2.04.2020 15:26

    Поставщик департамента по обеспечению питанием школ и детсадов-мясокомбинат на Гвардейской.Склады забиты и надо спихнуть белорусское мясо.

  • Анонимно
    2.04.2020 15:26

    Хоть так, а то конкретным людям никакой помощи, одни общие слова...

  • Panda
    2.04.2020 15:27

    Больше на предвыборную агитацию смахивает

    Субсидировать стоимость ЖКХ вот это очень нужно. Все дома сидят. Расход воды, газа, счета(!) увеличился.

  • Анонимно
    2.04.2020 15:30

    Где огурцы майские, ведь тоннами выбрасывали. Напишите. Может вспомнят.

    • Анонимно
      2.04.2020 16:02

      Еще больше выкинут. В магазинах голяк.

      • Анонимно
        3.04.2020 07:45

        Где голяк? Теперь, куда не плюнь Магниты и Пятерочки, и везде есть необходимое. А если отсутствует можно купить в следующий день.

  • Анонимно
    2.04.2020 15:30

    Ну хоть что то! Молодцы!

  • Анонимно
    2.04.2020 15:31

    Детям инвалидам, обучающимся на дому предоставят. По федеральному закону положено, а в татарстане?

  • Анонимно
    2.04.2020 15:31

    В плане льгот решили отличиться от Москвы? Лучше, если бы последовали, а это сделали бонусом

    • Анонимно
      2.04.2020 16:03

      Вы в параллельной вселенной живете? Никто не может догнать Москву, даже Питер. Да, сейчас там условия чуть лучше, но они обеспечиваются за счет ВСЕЙ страны.
      В Казани тоже делают что могут.

      • Анонимно
        2.04.2020 17:30

        Вы в параллельной вселенной живете? Никто не может догнать Казань, даже Альметьевск. Да, сейчас там условия чуть лучше, но они обеспечиваются за счет ВСЕЙ Республики.
        В Альметьевске тоже делают что могут.

        • Анонимно
          2.04.2020 19:24

          Смеетесь? У Альмета, где штаб-квартира Татнефти, воооообще проблем нет с бюджетом. Там их даже два - городской и нефтяников. Удивительно, как альмет при таких деньгах не стал каким-нибудь бахрейном в плане благоустройства

        • Анонимно
          2.04.2020 21:23

          Сравнение не уместное. Вы пытаетесь сравнить Казань, где миллион жителей с Москвой, где десятки миллионов живет. Бюджеты у городов разные.

  • Анонимно
    2.04.2020 15:33

    Не терпеть же убытки.
    В бюджете заложены затраты.
    Выгодопреобретатели определены "честными конкурсами".
    И тут такой форс - мажор.

  • Анонимно
    2.04.2020 15:38

    Отличное решение. Но все равно найдутся недовольные!!!

    • Анонимно
      2.04.2020 16:16

      да, и это очень смешно, как можно всё видеть в чёрном свете

    • Анонимно
      4.04.2020 09:18

      ну и пусть, нытики местные никого не волнуют, а семьи получат помощь. Это главное!

  • Анонимно
    2.04.2020 15:56

    Главное,что бы действительно до нуждающихся дошло.

  • Анонимно
    2.04.2020 16:02

    В Москве льготным категориям в школах уже неделю назад раздали по 18 кг продуктов, причём набор очень даже достойный

    • Анонимно
      2.04.2020 18:46

      Здорово, что Казань ушла недалеко от столицы! И у нас поддержка хорошая.

    • Анонимно
      2.04.2020 21:24

      И что? Соревнуемся что ли? Пойдете волонтером, чтобы раздать эти продуктовые наборы? Или только тут умничать можете?

  • Анонимно
    2.04.2020 16:46

    Красавчик, льготные категории детей 5 дней при очном обучении что ели? На 1 ребёнка-льготника пачка макарон, полтора литра сока, коржи, пачка сахара, банка сгущенки и пол-литра масла подсолнечного на неделю в бюджете заложено? Сейчас то они не обедают видимо. А разницу куда дели? Или все не так? Почему то что должны делать как свою заслугу выставляют?

    • Анонимно
      2.04.2020 21:25

      это вы любую новость воспринимаете через призму негатива и ищете везде плохое. Просто проинформировали народ, никто не выставляет это как заслугу великую...

      • Анонимно
        4.04.2020 09:20

        пока они тут крякают в комментах, семьи получают помощь

  • Анонимно
    2.04.2020 18:13

    Не надо думать что он подвиг совершил! Эти деньги должны были пойти навстречу питание в школе, теперь просто домой

    • Анонимно
      2.04.2020 18:45

      И? Хорошо же, что ресурсы не пропали, а пошли на благое дело.

      • Анонимно
        2.04.2020 21:03

        Завтра уже третий учебный день должен был быть, никаких пайков ребёнок не получал. Из школы тоже не звонили.

        • Анонимно
          2.04.2020 21:25

          Не берите. Где и как хранились эти продукты не угадаешь

        • Анонимно
          2.04.2020 22:03

          ну так и написали, что с завтрашнего дня всё начнут выдавать

    • Анонимно
      2.04.2020 21:26

      А кто пишет, что это подвиг?)) Комментаторы, вы там дома на карантине совсем с ума сходите

  • Анонимно
    3.04.2020 10:45

    Подождите радоваться. Выдадут и выдали это совершенно разные слова. У нас хорошо обещают, делают плохо. Пока что не вижу никого перед дверью с продуктовым набором

    • Анонимно
      6.04.2020 13:49

      А вы нуждающийся школьник?.. Те, кто относится к категории нуждающихся, те и получат. Их немного, но они есть.

  • Анонимно
    5.04.2020 09:32

    продуктовый набор предусмотрен для студентов колледжей и институтов или только для школьников ???

    • Анонимно
      6.04.2020 13:47

      Конкретно этот для школьников, но там еще и другие раздавали - для всех малоимущих. Уточняйте, в это непростое время должны помочь.

  • Анонимно
    9.04.2020 19:07

    Скудноватый сух.паек. А где же чай, какао, молоко, йогурты, фрукты (бананы, яблоки), печенье, вафли, консервы, тушенка, гречка, шоколад, мука? Почему этих продуктов нет в наборе? Тем более дети бесплатники в школе ели 2 раза в день, куда все остальное зажали?????