Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
4%Да, они отстаивают интересы республики
74%Нет, непонятно, что они там делают
20%Сложно судить, в Москве много всего подковерного происходит
2%Свой вариант (можно в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
2.04.2020

Российской экономике предсказали падение ВВП на 3%

Главный экономист Евразийского фонда стабилизации и развития Евгений Винокуров считает, что при негативном сценарии ВВП России составит по итогам 2020 года минус 3%.

«По России мы прогнозируем диапазон от 0 до минус 3 процентов. В негативном сценарии это нефть по 26 долларов. В затруднение экономической активности уходит весь третий квартал, медленное восстановление идет до конца года и небыстрое восстановление в 2021-м», — заявил он сегодня на пресс-конференции в ТАСС.

По его мнению, Россия не может себе позволить такие меры поддержки, которые оказывают в США и Европе. Но как послабление можно расценивать и оставление ключевой ставки на прежнем уровне, тогда как в прошлые кризисы она взлетала. Также Россия анонсировала подготовку мер поддержки на 1,2% ВВП. «Но это все в разы меньше, чем в развитых экономиках. Если бы Россия действовала на паритете с США и Германией, то весь ФНБ был бы влит одномоментно в экономику. Этого не произошло и не произойдет. Но бюджетное стимулирование должно идти по нарастающей», — считает эксперт.

Притом, по его мнению, рост мировой экономики в 2020-м составит в диапазоне от 1,4% до 0% — это беспрецедентная ситуация, тогда как даже в кризис 2008–2009 годов мировая экономика росла на 1,5%. «Еще пару-тройку недель назад экономисты говорили, что будет V-образный выход из кризиса, очень быстрый, здоровый, сейчас в этом уже больше сомнений», — отметил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.04.2020 15:18

Где деньги от продажи ресурсов и недр страны??

  • Анонимно
    2.04.2020 15:18

    Где деньги от продажи ресурсов и недр страны??

    • Анонимно
      2.04.2020 15:42

      В карманах друзей которые за последние 20 лет вошли в список Форбс а некоторые даже стали Героями труда России))

    • Анонимно
      2.04.2020 15:59

      В надёжных немногочисленных руках...

  • Анонимно
    2.04.2020 15:19

    Как Америка скажет так и будет. Доллар стабилизируется и все колонии и бедные страны начнут подстраиваться под неё. Пока упадок

  • Panda
    2.04.2020 15:25

    3 в 3 степени?

  • Анонимно
    2.04.2020 15:31

    Падение экономики до 3% в этому году наверное самый позитивный сценарий! Как бы в разы всё не рухноло.....

    • Анонимно
      2.04.2020 17:39

      карантин продлил до конца апреля - то есть целый месяц многие предприятия работать не будут. Только на этом потери если и не 1/12 ВВП, то наверно недалеко от этого.
      плюс цены на нефть сократились в разы - значительно упадут и доходы по нефти
      плюс очень многие мелкие предприниматели просто разорятся - это еще минус.

      так что какие там 3 процента? Больше гораздо!

  • Анонимно
    2.04.2020 15:32

    Романтики!))

    сколько нулей забыли добавить к 3%?

  • Анонимно
    2.04.2020 15:33

    рост - 3 (минус три)%...может я и не закончил школу с золотой медалью, но точно помню, что если "-", то это не рост...неужели нас гастолько за дебилов считают?!

  • Анонимно
    2.04.2020 15:38

    3%??? Не менее 6!

  • Анонимно
    2.04.2020 15:39

    В России идеть борьба не коронавирусом, кто его завозят, а с населением страны.Каждый чиновник региона хочет чем то отличиться, чтобы его не сняли. Попутно разваливают весь бизнес.

  • Анонимно
    2.04.2020 16:00

    Это же очень мало 3%. Получается, я получал 100 тыс. Буду получать 97 тыс.

  • Анонимно
    2.04.2020 16:23

    Как считают не пойму нефть упала в 5 раз , после карантина половина бизнеса не оживет , а они 3 % , 30-40% как минимум !

  • Анонимно
    2.04.2020 16:33

    Так вроде уже и так все

  • Анонимно
    2.04.2020 17:49

    Может Ноль забыли дописать? 30?!!!! Так честнее будет

  • Анонимно
    2.04.2020 17:51

    Как в венесуэле будет! Упадок на 30% не хотите ли??

  • Анонимно
    2.04.2020 23:58

    По итогу малопонятные цифры, а почему помочь не могут, просто потому что, видимо