Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 3 Июня
Опросы Архив
Поможет ли КНИТУ-КХТИ приход варяга?
22%Надо было звать еще два года назад после ареста Германа Дьяконова
6%Казаков – такой же человек «химии» КНИТУ-КХТИ
50%Дело не в ректоре, а в вузовских кланах
16%Силовики на всех найдут «ключик»
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
2.04.2020

Гильдия риелторов РТ: «Объем продаж падает, 90% агентств недвижимости не могут работать»

Сложившаяся ситуация с вынужденной самоизоляцией существенно повлияла на рынок недвижимости: 90% агентств не могут работать. Об этом сегодня в ходе «антикризисного интенсива», посвященного перспективам рынка недвижимости в эпоху коронавируса, сообщил глава гильдии риелторов РТ Андрей Савельев.

По его словам, объем продаж сейчас значительно падает: если на первичном рынке что-то происходит, то на вторичном электронная регистрация фактически закрыта. «Только 5−10 процентов проходят через ипотеку Сбербанка — там возможна электронная регистрация», — пояснил Савельев. Стагнирует в связи с этим и рынок новостроек — поскольку многие планировали выйти на сделку только после продажи своей старой квартиры.

Глава гильдии обратился к участвовавшему в интенсиве представителю минстроя РТ Ильшату Гимаеву — с просьбой поспособствовать изменению ситуации. Держать руку на пульсе пообещал и бизнес-омбудсмен РТ Фарид Абдулганиев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (104) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.04.2020 18:42

Вот уж по кому население страдать не будет, так это по риэлторам.

  • Анонимно
    2.04.2020 18:40

    увы, тут 90% граждан скоро останется без работы

    • Анонимно
      2.04.2020 20:04

      Продажа недвижимости точно не пострадает.

      • Анонимно
        2.04.2020 21:03

        Так ни продать, ни купить старые квартиры невозможно. А если мне надо срочно ее продать, или гараж, или дачу? Если все это на месяц еще встанет! Это плохо.

      • Анонимно
        2.04.2020 21:08

        А кому продавать то собираетесь?

    • Анонимно
      3.04.2020 04:29

      Еще как будет ). Иначе бы давно риэлторов не стало.
      Но они есть и к ним каждый год идут тысячи казанцев. Считаете их глупыми?
      Если у вас сделка за наличку и нет ни одной проблемы, возможно, вы договоритесь с контрагентом. Если умеете слушать другую сторону, готовы быть гибкими, терпеливыми, понимающими.
      Но если другая ситуация - тут начинаются "грабли", метания, нервы и спасите помогите, меня обманывают, как мне не потратить лишнего, не потерять то, что есть и т.д.
      Поэтому риэлторы всегда будут. Ни нотариусы, ни юристы, ни программы и сервисы их не заменят.

  • Анонимно
    2.04.2020 18:40

    Подождите отложенный спрос еще будет. Все ощутят каково в маленьких конурках толпой самоизолироваться

  • Анонимно
    2.04.2020 18:41

    Можно же открыть МФЦ и пускать по 1 человеку, хотя бы на сделки! С соблюдением дистанции и тд

    • Анонимно
      2.04.2020 18:47

      Ну да, все верно, а толпиться будут на улице. Вы реальный идиот или неудачно пошутили?

      • Анонимно
        2.04.2020 20:08

        И сейчас толпятся. В автобусах и метро людей валом. На маршрутках их Царицино и других элитных рацонов в город едут не мало.

      • Анонимно
        2.04.2020 20:10

        в магазины как по вашему ходят? можно сделать по предварительной записи, без "толп" на улице

    • Анонимно
      2.04.2020 19:15

      Я сам продал свою и не успел заключиться по другой квартире.

    • Анонимно
      2.04.2020 21:08

      Теперь поставьте себя нв место сотрудника МФЦ. За 20-ку надо ей это?

  • Анонимно
    2.04.2020 18:42

    Вот уж по кому население страдать не будет, так это по риэлторам.

    • Анонимно
      2.04.2020 19:14

      И по кому же население будет страдать? По сталеварам? Это рынок услуг. В любой нормальной стране именно он самый большой, если конечно вы не в 19 веке живете.

      • Анонимно
        2.04.2020 19:25

        Риэлторы - это прошлый век. Больше паразитируют на рыке, чем помогают. Есть много площадок для того, чтобы встретился покупатель и продавец, но куда не позвони - риэлтор, у которого, только что сняли/продали квартиру, которая была нужна тебе.

        • Анонимно
          2.04.2020 19:47

          ну если есть много площадок то используйте. чего ж вы риелторам то названиваете?

          • Анонимно
            2.04.2020 19:57

            Так они же везде уже все перехватил, прямые продажи стопорят

          • Анонимно
            2.04.2020 19:59

            Так вы забили все сайты фейковыми объявлениями. Звонишь и сразу вопрос "Что вас интересует"? То, что в объявлении, уже только-только что продано/сдано/снято с продажи, но мы вам подберем...
            Паразиты в чистом виде!

            • Анонимно
              2.04.2020 20:10

              Более того стоит поставить на продажу свою недвижку, как начинают звонить подряд. Если откажешь, всё равно выставят вашу же квартиру дешевле чем вы продаёте.

          • Анонимно
            2.04.2020 20:12

            риелторы конечно сами без мыла залезут, и честно говоря, судя по сделке своей, толку от них 0, зато 100 хотят прям сразу

          • Анонимно
            2.04.2020 20:12

            паразиты сами названивают...просто выставите квартиру на продажу,задолбают...

          • Анонимно
            2.04.2020 21:05

            А я и не пользуюсь, но дураков еще много.

          • Анонимно
            3.04.2020 10:33

            так эти площадки, предназначенные для продавца и покупателя (Авито, ЦИАН например, заняли рыЭлторы.

        • Анонимно
          2.04.2020 21:05

          Друг мой, так не обращайся к риэлторам. Делай все сам! Это же не запрещено законом

          • Анонимно
            3.04.2020 07:42

            вот позвонил риелтор, сказал на подбор с клиентом, потом ушли и перезвонил, типа клиенту все понравилось, давайте скидку. В итоге эта скидка в размере 100 тыс.р. ни клиенту, а ему!!!! и говорит - вы клиента хотите потерять? и все - некуда деваться. А клиенты тоже "падики" - нет чтоб позже прийти без риелтора и уже скидка пошла бы им в карман!

    • Анонимно
      2.04.2020 20:35

      Самые паразиты общества - это риэлторы.

  • Анонимно
    2.04.2020 18:42

    Риелторы налоги начали платить?

    • Анонимно
      2.04.2020 19:23

      Я об этом же подумал, кому до этого есть дело кроме самих риэлторов. Спекулянты они и есть спекулянты, налоги не платят, а на государство пеняют сейчас. Идите в поле или на завод тогда работать господа

  • Анонимно
    2.04.2020 18:43

    Ага, вот я сейчас купил квартиру, продавцы тоже, но они подали документы в МФЦ в последний день перед карантином. Съехать до факта регистрации не могут, я не могу заехать и продать свою нынешнюю, на которую уже есть покупатель. И все это из-за того, что "регистраторы не работают". Их что на удаленку нельзя перевести? Цифровая экономика на дворе, все равно все в электронном виде проверяют.

    • Анонимно
      2.04.2020 19:24

      Нет карантина, есть нерабочие дни.

      • Анонимно
        2.04.2020 21:13

        Это неважно, МФЦ не работает и документы на сделку не принимает! Хоть горшком назови, а двери закрыты.

    • Анонимно
      2.04.2020 19:35

      18:43 Тебя так приспичило?

      • Анонимно
        2.04.2020 20:39

        Мне ипотеку платить, которую частично можно погасить старой квартирой. Конечно приспичило, ты за меня взнос заплатишь? И покупатель, кстати, есть. Только вот оформить я тоже не можем.

    • Анонимно
      2.04.2020 20:00

      Регистраторы росреестра работают

      • Анонимно
        2.04.2020 20:13

        как работают то, если сделки не принимают?

        • Анонимно
          3.04.2020 07:14

          Документы принимает мфц, который сейчас не работает, а регистрирует росреестр, значит регистраторы работают и сейчас регистрируют, все что успели сдать в мфц. Это две разные организации. Прием ведут специалисты мфц, а не регистраторы. Не путайте две разные организации!!!

  • Анонимно
    2.04.2020 18:46

    Потерпите люди, это опасно.

  • Анонимно
    2.04.2020 18:48

    Народ из деревень и регионов теперь уже задумывается переезжать ли в Казань. Здесь работы скоро не будет от слова совсем, в деревне хоть скотина, картошка, земля.

    • Анонимно
      2.04.2020 19:18

      Ага, в кризисы, как раз прут в города, здесь всё равно движуха есть, в отличие от глубокой провинции

    • Анонимно
      2.04.2020 19:20

      молодцы хоть сейчас поняли, а то едут и едут блин

    • Анонимно
      2.04.2020 22:33

      Не задумывайтесь, люди из деревень! Езжайте себе на родину! Очень все от вас реально устали! Ну не сможете вы никогда, окончив школу на селе, ментально стать горожанами! Вы и в городе колхоз устраиваете. Ну, или едете в Царево и Осиново и считаете, что живете в Казани. Если что, готова к вашим минусам)))

      • Анонимно
        3.04.2020 06:35

        Где ты колхозы видела? Скоро сама попрешь в деревню в поисках пропитания.

      • Анонимно
        3.04.2020 07:45

        из деревень люди работящие и гибкие, шустрые и добиваются своего, в отличие от городских, которые до 30 лет сидят у родителей на шее, а потом переезжают в бабушкины квартиры, которые им достались по наследству и живут без ремонтов и тд... потому что "городские" - ленивые

  • Анонимно
    2.04.2020 18:50

    Видел как то в МФЦ, вокруг двух клиентов крутилось 4 риэлтора, такую суету наводили, такую важность,и смех и грех. может меньше станет этих псевдо помощников?!

    • Анонимно
      2.04.2020 18:56

      а куда идти работать приезжим? 70% риелторов в больших федеральных компаниях это приезжие. Разговаривать то толком не могут . Безработных будет больше .

      • Анонимно
        2.04.2020 19:03

        надо ли было приезжать?

      • Анонимно
        2.04.2020 19:06

        Приезжим, в текущей ситуации, лучше ехать домой, пока все деньги не потратили на аренду жилья, транспорт и т.д.
        Время сейчас такое, что нужно беречь ресурсы, особенно здоровье и финансы.

    • Анонимно
      2.04.2020 19:46

      Им же нужно отрабатывать свои гонорары, поэтому и наводят движуху. Такие их них реально бесят.

  • Анонимно
    2.04.2020 18:53

    Кто это? Риэлтора? Продавцы!
    Которые грели руки на высоких ценах. Без образования. Которые привыкли языком болтать. Работа есть , учитесь новой профессии

    • Анонимно
      2.04.2020 19:12

      Не в защиту риелторов, а где работа есть? Пошутили? Копеечная есть. А скоро и этой не будет. Весь город в таксистах будет. У всех корыта есть, а работы нет.

  • Анонимно
    2.04.2020 18:54

    Господа из Гильдии, проверьте ваши плюшевые договоры образца 90-х годов, по которым риэлторы не могут взыскать вознаграждение.

    • Анонимно
      2.04.2020 20:15

      как как расторгнуть договор с риелторами, если столько времени прошло,они даже объявление ни разу не подняли?

      • Анонимно
        2.04.2020 21:10

        Договор двухсторонний, можете расторгнуть написав письмо о расторжении с уведомлением.

  • Анонимно
    2.04.2020 18:54

    Из новостроек идут только эконом сегмент на окраинах и выселках. Дорогое жильё в хороших районах стоИт. Тенденция на схлопывание рынка. Никакие обусмены и прочее не помогут уже. Это называется экономике конец.

  • Анонимно
    2.04.2020 18:57

    Скоро все ненужные посредники исчезнут

  • Анонимно
    2.04.2020 18:57

    А зачем, собственно, нужны риэлторы? Может это и к лучшему, если отказаться от их услуг и придти к прямой коммуникации, тем более и онлайн-сервисы только в плюс в такое время?

    • Анонимно
      2.04.2020 21:11

      Договор составляют в МФЦ, проверяют документы в регпалате, так что риэлторы лишние звено.

  • Анонимно
    2.04.2020 18:58

    Неделю назад писали, что продажи полным ходом, распродают квартиры как пирожки...

  • Анонимно
    2.04.2020 19:01

    Риелтор покупка и купля квартиры берет от 50тр, они бедно не живут

  • Анонимно
    2.04.2020 19:04

    так эти риэлторы все цены подняли, как будто наступил кризис и у всех зарплаты выросли и депозиты в 3 раза стали больше, о чем вообще думают?

    • Анонимно
      2.04.2020 21:15

      Заключай сделку напрямую. Тебя никто не обязывает с риэлтором общаться, а то что они липнут к тебе как мухи к известному делу, так отмахивайся.

  • Анонимно
    2.04.2020 19:06

    Если говорить объективно, то частный бизнес и предпринимательство скоро могут окончательно исчезнуть...

    • Анонимно
      2.04.2020 19:24

      Отлично! Бюджету ни жарко ни холодно

    • Анонимно
      2.04.2020 21:54

      просто будут другие собственники, кто сейчас в кэше, скорее всего банки по дешевке будут все скупать

  • Анонимно
    2.04.2020 19:07

    Кто сейчас в здравом уме пустит посторонних людкй в свою квартиру на просмотр? Сейчас режим самоизоляции и его надо соблюдать всем. И от того, на сколько мы будем сознательными, зависит время карантина.
    А, если риэлтор грамотный и добросовестный, без работы он не останется.

  • Анонимно
    2.04.2020 19:07

    В москве все продают через риэлтора,у нас народ бедный. За 50т.р. на британский флаг порвут

  • Анонимно
    2.04.2020 19:14

    Не могут работать, закрывайтесь. У вас жира хватит и год пересидеть.

  • Анонимно
    2.04.2020 19:20

    Бесполезный и паразитирующий класс, как микрофинансы.

    • Анонимно
      2.04.2020 21:16

      Не бери в долг, не общайся с риэлтором. И будет тебе щастье несусветное.

  • Анонимно
    2.04.2020 19:20

    Не люблю этих нахлебников , всегда сам занимаюсь реализацией и покупкой !!

  • Анонимно
    2.04.2020 19:21

    Новая гречка))))

  • Анонимно
    2.04.2020 19:28

    Судя по комментариям слово "риэлтор" для большинства людей - это больше ругательство, чем помощь.

  • netatatrin
    2.04.2020 19:45

    у них жирка накоплено нормально

  • Анонимно
    2.04.2020 20:18

    Гильдия риэлторов? Риэлтор 1 гильдии, 2 и т.д...

  • Анонимно
    2.04.2020 20:18

    Хотел купить квартиру на квартале, маржа риэлтора 300000 рублей - рыло не треснет в шести местах. При всем при этом, обман по общей квадратуре -4 кв.м.

    • Анонимно
      2.04.2020 21:18

      А почему такой маленький обман? Почему не 10 квадратов, не 15, там же квартирки по 100 метров и больше! Да и вообще... ты сам-то, не буржуй ли - заплатил по 70-100 тыщ за метр! Не треснуло в шести местах, где деньги такие взял?

  • Анонимно
    2.04.2020 20:28

    Риэлторы это на самом деле не прошлый век это позапрошлый век. За 5 лет имел для своей семьи удовольствие покупать и продавать квартиры и в кредит и с детьми и с мат капиталом, особых проблем нет и достаточно все быстро, а с вводом мфц стало еще быстрее. Желание работать с риэлторами вообще не было и нет, как пример это вот этим летом расширялся, так сам нахожу квартиру, беру за наличку и с какого то перепугу должен платить риэлтору процен, зачем для чего????

    • Анонимно
      2.04.2020 21:18

      Правильный подход! Делай все сам, зачем риэлтор. Ну а если обратился, так че хаешь риэлтора - ругай себя, дурака, раз сам не сумел ни продать ни купить.

  • Анонимно
    2.04.2020 20:43

    Электродная регистрация не только Сбербанк проводит, но и ООО шки!

  • Анонимно
    2.04.2020 21:05

    Откройте мфц, нотариусов и т.д., люди подвисли с незавершенными сделками. Задаток внесен, сделка не успела состояться. Что делать?

  • Анонимно
    2.04.2020 21:11

    Вот кого-кого, а этих нахлебников совсем не жалко. Люди публикуйте объявления сами - 50-200тыр лишними не будут не для кого

  • Анонимно
    2.04.2020 21:27

    Они думают,что дело в самоизоляции.да денег нет у людей

  • Анонимно
    2.04.2020 21:29

    Проблема не в банках точно! Разрешение на посещение кредитной организации может оформить каждый. Тут ни при чем Электронная регистрация. Вопрос в выборе! Квартиру как выбирать на вторичном рынке?

    • Анонимно
      3.04.2020 00:21

      Ага, а толку в этом разрешении, если например депозитарии закрыты ? И люди даже у себе в проплаченные ячейки попасть не могут

  • Анонимно
    2.04.2020 21:34

    Мы о вас жалеть не будем риэлторы.

  • Анонимно
    2.04.2020 22:43

    С 19.03.20 риэлторам упрощено взыскание вознаграждений! И не спасает даже уведомление об одностороннем отказе от договора! Позиция ВС РТ! Наказали мы недобросовестных клиентов!

  • Анонимно
    3.04.2020 00:19

    Это полнейший беспредел . Куча людей остались в подвешенном состоянии , сделки завершить не успели, например продать свою квартиру продали, а новую купить взамен не успели,или ипотеку платить уже начнут, а регистрации так и нет. Как обычно все через одно место делается. Неужели нельзя было оставить мфц работающим ????? Пусть по записи. Пусть со входом по одному. Но РАБОТАЮЩИМ. Дежурное отделение. Или хотя бы на выдачу документов???

  • Анонимно
    3.04.2020 05:02

    Риелторы вообще не нужная профессия, такие бабки берут за сделку, которую давно уже в МФЦ можно провести бесплатно.