Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Июня
Опросы Архив
Стоит ли возобновить работу торговых центров в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
3.04.2020

В России рекордно упал спрос на бензин

Из-за коронавируса и связанных с ним ограничительных мер в России падает спрос на моторное топливо, заявил министр энергетики Александр Новак в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Наибольшее снижение зафиксировано в Москве — на 20−30%, в других крупных городах — на 10−15%. Это еще не пик падения, уверен Новак. Глава минэнерго отметил, что, чем меньше ограничений на передвижение людей вводят местные власти, тем ниже падает спрос на топливо.

Сославшись на мнение экспертов нефтяных компаний, Новак заявил, что в ближайшие две недели потребление моторного топлива в России снизится «процентов до 40». Между тем в Европе, где эпидемия коронавируса началась раньше, спрос на топливо упал еще сильнее: к примеру, в Бельгии — на 70%.

«Это беспрецедентное падение спроса в современной России», — заявил «Ведомостям» президент независимого топливного союза Павел Баженов. По его словам, продажи моторного топлива уже сократились почти вдвое. В зависимости от жесткости мер по борьбе с коронавирусом спрос может упасть до 70%, прогнозирует он.

Независимые АЗС могут не пережить этот кризис, считает аналитик рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.04.2020 09:27

Про снижение цен на бензин нехотят даже говорить?

  • Не курю
    3.04.2020 09:25

    Это компенсируется спросом - на гречку,макароны и туалетной бумагой.

  • Анонимно
    3.04.2020 09:27

    Про снижение цен на бензин нехотят даже говорить?

    • Анонимно
      3.04.2020 09:53

      Они не видят смысла снижать просто. ВИНКи сейчас платят демпфер государству, из-за которого в свое время серьезно тормознулся рост опта и розницы на внутреннем рынке. Ну и спрос упал не из-за того, что дорого и позволить себе не могут, а из-за того что подавляющее большинство потребителей сидят дома и не жгут бензин. Выпусти сейчас всех на улицу и спрос вернется на тот же уровень.

      • Анонимно
        3.04.2020 10:27

        В цене бензина 15 р ндпи, 10 р акцизы. И ещё 5 р ндс.
        Никак не поддерживаю нефтяников, но основная часть в цене - это налоги государства

        • Анонимно
          3.04.2020 11:58

          НДПИ, то есть налог на добычу нефти зависит от коэффициента привязанного к мировой биржевой стоимости нефти и к курсу доллара, поэтому сейчас налог на добычу нефти значительно меньше того, что был при цене 60 долларов за баррель.
          Сейчас сумма НДПИ в цене бензина примерно равно 5 рублям, соответственно производители и продавцы должны уменьшить стоимость бензина на эти самые 10 рублей, при этом и сумма НДС автоматически уменьшится.

          Реальная стоимость бензина сейчас должна быть в районе 30 рублей.

    • Анонимно
      3.04.2020 10:08

      Они их наоборот поднимут, чтобы компенсировать потери. В России закон непреложный - что бы ни происходило топливо будет только дорожать.

    • Анонимно
      3.04.2020 10:09

      Наоборот, нужно поднять. Производители наверняка терпют убытки, народ должен помочь

    • Анонимно
      3.04.2020 10:22

      повысят спрос то маленький карманы не греет

  • Анонимно
    3.04.2020 09:27

    В соответстии с законами нашей квазирыночной экономики падение спроса приведет к РОСТУ цен. Кто-то сомневается?

  • Анонимно
    3.04.2020 09:30

    Спрос падает, а цена растет. Все что нужно знать о стране-бензоколонке.

  • Анонимно
    3.04.2020 09:32

    По законам рынка должна упасть цена на бензин значит на те же 30%.

    • Анонимно
      3.04.2020 10:27

      Закон рынка не работает, если там 30р налогов в цене бензина

  • Анонимно
    3.04.2020 09:33

    Людей заперли в квартирах, зачем бензин, когда никуда не ездим.

  • Анонимно
    3.04.2020 09:35

    Что они ни делают, не идут дела,
    Видно в понедельник их мама родила.
    Бриллиантовая рука.

  • Анонимно
    3.04.2020 09:35

    Ну сейчас скажут что объёмы продаж упали, а расходы остались прежние, поэтому просто необходимо поднять цену на бензин, а то все разорятся!

  • Анонимно
    3.04.2020 09:36

    "Независимые АЗС могут не пережить этот кризис, считает аналитик рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко."

    Они намекают что скоро бензин подорожает

  • Анонимно
    3.04.2020 09:37

    Вчера цена не нефть немного подросла. Ждём роста цен на бензин?

  • Анонимно
    3.04.2020 09:38

    Пусть снижают цены и люди к ним потянутся!

  • Анонимно
    3.04.2020 09:38

    Надо полностью перестать заправлятся, пусть репы чешут...

  • Анонимно
    3.04.2020 09:42

    Цены на бензин просто надо снизить на 50%... Чтоб появился спрос...

  • Анонимно
    3.04.2020 09:43

    Чтобы увеличить спрос надо снизить цену, это же рыночная экономика. Хотя у нас не рынок а диктат государства.

  • Анонимно
    3.04.2020 09:45

    Конечно,пора поднимать цену на бензин и тп.)))))

  • Анонимно
    3.04.2020 09:48

    Какие 10-15%, если на улице нет машин? На 80% не хотите?

  • Анонимно
    3.04.2020 09:54

    Денег еще им дайте из бюджета или народ заставьте покупать силой гсм - всех, даже тех у кого авто нет. как сверхприбыли грести так никто не нужен, а как жаренным запахло канючить начали

  • Анонимно
    3.04.2020 09:54

    Нужно повысить цену на бензин.

  • Анонимно
    3.04.2020 09:59

    Прикольно даже в период эпидемии цену не снижают от жадности. что уж говорить про обычные времена

  • Анонимно
    3.04.2020 10:00

    В любой нормальной стране снизили бы цены , чтобы обойти конкурентов. Но это Россия!

  • Анонимно
    3.04.2020 10:15

    Поднимайте выше, все равно ездить не куда.

  • Анонимно
    3.04.2020 10:22

    Скоро будет 1000 рублей за литр. Народ никуда не денется, все равно заправить придется когда-нибудь

  • Анонимно
    3.04.2020 10:38

    Если завтра цены сделают в 2 раза нынешних, спрос так вспрыгнет, что все достанут канистры и пополнят загашники.

  • Анонимно
    3.04.2020 11:47

    Новак Америку открывает? И что он хочет этим сказать? Он думал наверно что люди в квартирах будут ездить на авто.

  • Анонимно
    3.04.2020 12:02

    Сегодня нефть вырос на 30%, по логике и бензин должен подорожать

  • Анонимно
    3.04.2020 12:29

    И тут этот народ виноват...как там в песне то....в стране лимонии..........

  • Анонимно
    3.04.2020 12:35

    Зато цены растут на бензин

  • Анонимно
    3.04.2020 12:36

    зато цены на бензин растут

  • Анонимно
    3.04.2020 13:01

    пенсионерам вообще можно установить бесплатную норму за месяц.

  • Анонимно
    3.04.2020 16:43

    Стоимость должны поднять, чтобы компенсировать упущенную выгоду от падения спроса.