Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Июня
Опросы Архив
Стоит ли возобновить работу торговых центров в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
3.04.2020

Эксперт выделил пять проблем «посткоронавирусной» России

Можно выделить пять проблем, с которыми столкнется Россия после окончания пандемии коронавируса. Прежде всего, будет раскол общества на тех, кто работает на госслужбе и в частном бизнесе, считает глава экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Бизнес требует от государства помощи, а государство говорит, что надо платить налоги, чтобы кормить госслужащих и тех, кто занят на борьбе с пандемией. Больше всего пострадают именно те, кто занят в частном бизнесе», — сказал эксперт, мнение которого приводят «Ведомости».

Еще одним риском Кузнецов считает подрыв доверия россиян к властям. Специалист отмечает, что сейчас людям говорят, что находиться в режиме самоизоляции — это моральное обязательство и они находятся дома в знак солидарности. Однако вирус «никуда, видимо, не денется», а карантин нужно будет отменить, отметил глава экспертного совета.

«И тогда моральный долг перестанет быть моральным долгом, а люди по-прежнему будут продолжать заболевать и умирать. Это ситуация цугцванга для госорганов: вы либо обманывали нас, когда говорили, что с помощью карантина мы сможем всех спасти, либо обманываете сейчас, когда говорите, что придется выйти из карантина. Это приведет к подрыву доверия», — прогнозирует спикер.

Он также ожидает, что из-за нынешней ситуации может упасть роль государства. Меры поддержки «просачиваются к населению медленно», люди слышат о миллиардах, но этих денег не видят, указал Кузнецов.

По его мнению, сейчас появляется новый центр силы и управление общественной истерией ведется через интернет. При этом иногда авторы материалов о самоизоляции — заинтересованные люди, поскольку их бизнес зависит от того, будут ли люди дома. Может получиться так, что карантин закончится, а из новых центров силы поступит сигнал, что власти врут, прогнозирует Кузнецов.

Эксперт считает, что, чем сильнее будут ограничения, тем больше будет недоверие населения, если эти меры не оправдаются. «И общество будет сопротивляться модернизационным инициативам власти и бизнеса. Вопрос будет в борьбе с бедностью, как это было в первой половине ХХ в. То есть нам нужна будет не цифровая экономика, а условный план Маршалла для целых экономик», — заключил спикер.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
3.04.2020 09:44

А что делать населению страны, которые являются самозанятыми и работниками компаний малого бизнеса, жителям деревень, районов, небольших городов, которые не могут найти работу с официальным трудоустройством? Как работодатели будут платить работникам, если в стране все закрыто, кроме продаж еды и гос. структур с гос. компаниями? Что делать парикмахерам, продавцам одежды, таксистам, официантам, поварам, экономистам и бухгалтерам в мелких коммерческих компаниях и многим многим другим жителям России? Губернаторы, влиятельные бизнесмены сделайте что-нибудь, помогите донести до федеральных властей, что у нас в России большое количество людей не получают официальную зарплату как в развитых западных странах или в Москве. Во всей России люди живут от зарплаты до зарплаты несопоставимой со столицей,им то как быть ??

  • Анонимно
    3.04.2020 09:43

    Все верно!!!

  • Не курю
    3.04.2020 09:44

    А что делать населению страны, которые являются самозанятыми и работниками компаний малого бизнеса, жителям деревень, районов, небольших городов, которые не могут найти работу с официальным трудоустройством? Как работодатели будут платить работникам, если в стране все закрыто, кроме продаж еды и гос. структур с гос. компаниями? Что делать парикмахерам, продавцам одежды, таксистам, официантам, поварам, экономистам и бухгалтерам в мелких коммерческих компаниях и многим многим другим жителям России? Губернаторы, влиятельные бизнесмены сделайте что-нибудь, помогите донести до федеральных властей, что у нас в России большое количество людей не получают официальную зарплату как в развитых западных странах или в Москве. Во всей России люди живут от зарплаты до зарплаты несопоставимой со столицей,им то как быть ??

  • Анонимно
    3.04.2020 09:44

    "Экспертный совет экспертного института", ой я не могу, работать не пробовали интересно они?

  • Мюллер)))
    3.04.2020 09:44

    Все перечисленные проблемы существуют в России минимум последние 10 лет и только усугубляются с каждым годом
    Похоже эксперт с Луны прилетел

  • Анонимно
    3.04.2020 09:52

    Тоже что ли в эксперты податься? Без работы не сидят

  • Анонимно
    3.04.2020 09:52

    Лена, у вас хоть собака есть. Можете гулять

  • Анонимно
    3.04.2020 10:01

    Это прежде всего время когда каждому приходится задумываться о своем эгоцентризме.
    И на уровне государств, и на уровне организаций, и на уровне родственников и друзей (почему в Китае и был всплеск разводов после карантина), и на уровне каждого отдельного человека.
    И как мы будем жить в «посткоронавирусной» России зависит от решений и действий каждого человека и каждой организации.
    Будем ли мы развивать сотрудничество и взаимоподдержку.
    Разум, здравый смысл и элементарный гуманизм в этих обстоятельствах требуют слаженности перед лицом этой опасности.
    Или будем развивать свой эгоцентризм. Время всех рассудит.

  • Анонимно
    3.04.2020 10:26

    Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. (С)

  • Анонимно
    3.04.2020 10:31

    10.01Эгоцентризм присутствует всегда и во все времена.Но в экономике нужна гибкость, без разумных решений существование государства окажется под вопросом.

    • Анонимно
      3.04.2020 11:39

      Эгоизм присутствовал всегда. Здоровый эгоизм не вредит.
      А эгоцентризм вредит и его носителю и окружающим.

  • Анонимно
    3.04.2020 10:35

    Может еще возникнуть проблема ожирения, многие сейчас едят больше чем обычно, сидя в четырех стенах без движения

  • Анонимно
    3.04.2020 11:39

    Можно подумать бюджетники не платят налоги...

  • Анонимно
    3.04.2020 11:44

    О каком доверии может идти речь,тем более сейчас.

  • Анонимно
    3.04.2020 11:49

    Отмените выплаты по кредитам и ипотекам на время пандемии - и я и многие из нас выживут и не будут высказывать недовольство! Народ немного успокится! Ведь властям ИМЕННО это надо??? ))) Давайте! С барского плеча! ))

  • Анонимно
    3.04.2020 12:49

    как всё закончится, мы будем уходить из Татарстана, куда пока не решили. мониторим как в других регионах "крутят гайки" с режимом самоизоляции. бизнес у нас в сфере безопасности в IT сфере. но точно здесь не останемся с таким режимом пропусков, и наплевательском отношении мсб. мы выдержим, у нас попроще, а вот кто арендует помещения тем плохо, очень плохо. и нет подвижек в отношении кредитных каникул.

    • Анонимно
      3.04.2020 15:54

      Ха-ха-ха! Ищите, ищите. Рекомендую присмотреться к Уфе: там вообще комендантский час ввели.