Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
Что делать с заводом ячеистого бетона в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
3.04.2020

Путин поручил снизить полную стоимость ипотечных кредитов​

Президент России Владимир Путин поручил снизить полную стоимость ипотечных кредитов. Такая мера содержится в списке поручений главы государства, утвержденном по итогам совещания с правительством РФ 17 марта. Тогда участники встречи обсудили ситуацию с распространением коронавирусной инфекции.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Рекомендовать Банку России <…> проанализировать совместно с акционерным обществом „Дом.РФ“ расходы заемщиков по ипотечным жилищным кредитам, которые не входят в процентную ставку кредита, и принять меры по снижению полной стоимости таких кредитов», — в частности, говорится в перечне поручений Путина.

Также ЦБ разработает меры по стимулирующему регулированию деятельности кредитных и иных финансовых организаций для повышения доступности ипотеки. Срок исполнения задач — 1 мая 2020 года. Ответственными назначены председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и генеральный директор АО «Дом.РФ» Виталий Мутко.

Правительство РФ и ЦБ разработают программу действий по развитию жилищного строительства и ипотечного жилищного кредитования. Кабмин РФ также должен обеспечить сокращение установленных сроков предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства. Также власти упростят процедуру регистрации прав на недвижимость.

Правительству РФ вместе с губернаторами поручено изучить эффективность использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности. Нужно выяснить, возможно ли их использование для жилищного строительства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.04.2020 10:51

Он уже 20+ лет поручает то снизить стоимость жилья, то увеличить доступность жилья, то снизить стоимость жилищных кредитов, то увеличить объемы жилищного строительства.
Ощущаемых улучшений в доступности жилья точно нет. Что людям стало точно доступнее - возможность существенную, если не большую, часть жизни провести в кабале и тонусе долговом, поскольку даже возможность выплачивать ипотеку сегодня не гарантирует сохранение этой возможности на горизонте n-лет: у нас то валюта обесценивается в 2 раза, то всей стране запрещают работать и еще уйма кризисов помельче каждый год.

  • Анонимно
    3.04.2020 10:18

    Хорошая новость.

  • Анонимно
    3.04.2020 10:22

    Мутко спорт завалил,теперь ипотечников свалит. Нельзя таким людям доверять.

    • Анонимно
      3.04.2020 12:36

      У Мутко есть какой-то секретный амулет -- неважно что он заваливает, все равно карьера в гору )))

  • Анонимно
    3.04.2020 10:31

    А г-н Мусин & Co не желают 120 млрд Татфондбанка вернуть?

    • Анонимно
      3.04.2020 12:32

      10:31. Заметьте, что про Мусина, уже, вспоминают всё реже, и реже ... На, то и рассчитывали...

      • Анонимно
        3.04.2020 14:06

        Как и про Зиганшина не расплатившегося по зарплатам

  • Анонимно
    3.04.2020 10:37

    цена на квартиры надо снижать, они абсолютно не подьемные! толку от ипотеки, если квартиры стали стоит в 2-3 раза дороже чем 2 года назад?

    • Анонимно
      3.04.2020 10:47

      не стали стоить квартиры в 2-3 раза дороже чем 2 года назад. Вы о чем ?

      • Анонимно
        3.04.2020 15:19

        Цена жилья дорога, а не ипотечные кредиты. Процент же на сумму долга платится, который равен цене недвижки. А недвижка дорогая, т.к. строителей обложили поборами и ндс

      • Анонимно
        3.04.2020 16:07

        стали, 3х комнатная 2 года назад стоила в новостройке 4 млн, новая 72 квадрата, попробуйте счас найти. однушки по 2 млн были, сейчас 4е

  • Анонимно
    3.04.2020 10:37

    Разговоры без конкретных цифр это популизм для того чтоб морочить людей.

    • Анонимно
      3.04.2020 13:28

      Совершенно верно. Рассчет на то, что в умах людей останется, что президент поручил, а кто-то не выполнил поручение

  • Анонимно
    3.04.2020 10:51

    Он уже 20+ лет поручает то снизить стоимость жилья, то увеличить доступность жилья, то снизить стоимость жилищных кредитов, то увеличить объемы жилищного строительства.
    Ощущаемых улучшений в доступности жилья точно нет. Что людям стало точно доступнее - возможность существенную, если не большую, часть жизни провести в кабале и тонусе долговом, поскольку даже возможность выплачивать ипотеку сегодня не гарантирует сохранение этой возможности на горизонте n-лет: у нас то валюта обесценивается в 2 раза, то всей стране запрещают работать и еще уйма кризисов помельче каждый год.

    • Анонимно
      3.04.2020 13:28

      Он недавно обнулился. И все началось сначала и заново

  • Анонимно
    3.04.2020 11:00

    Мутко... Сразу понятно, что ничего хорошего нам ждать не придётся (

  • Анонимно
    3.04.2020 11:08

    Помнится, прошлым летом он уже поручал проработать вопрос о компенсации начального взноса по ипотеке. Грош цена таким поручениям.

  • Анонимно
    3.04.2020 11:24

    Опять написано не для обывателя. "Снизить расходы, не входящие в процентную ставку". То есть проценты снижать не будут. Уберут часть комиссий, если смогут. Хотя у нормальных банков ее нет. Ну может на страховку обратят внимание и ставку снизят. В целом эффект для заемщика будет очень мизерный.

  • Анонимно
    3.04.2020 12:05

    Новость неправильно дана.
    "Правительству изыскать и дать много денег Дому.рф, там где мутко возглавляет"
    Ипотечники, расслабьтесь, это не про вас

  • Анонимно
    3.04.2020 12:23

    Мутко в тандеме с Набиуллиной- это жесть!

  • ПанАлекс
    3.04.2020 12:33

    Поручил, призвал, пообещал, - а может давайте новости по реальным делам а не по обещаниям! Вот когда через месяц порученцы попытаются выполнить его, выдав итоговые документы, когда банки (они все коммерческие!) в ответ выдадут свои - вот тогда почитаем и разберемся что получилось!
    А то получится как всегда - президент поручил - через месяц отчитаются что поручение выполнено - банки отчитаются что стоимость ипотеки снижена, а клиенты получат допсоглашение о снижении, в котором получат условия снижения, которое они не смогут выполнить!

  • Анонимно
    3.04.2020 12:35

    Эта мера вообще ни о чем. Пыль в глаза для неграмотного простого народа. Это не спасет положения дел, которое аховое.

    • Анонимно
      3.04.2020 13:30

      Главное народ слушает и верит, что раз поручение дано, то его непременно должны выполнить....

    • Анонимно
      3.04.2020 14:23

      12:35 ни о чем Ваш комментарий, поскольку в статье черным по белому написано, что ипотечные кредиты станут меньшей обузой для россиян!

  • Анонимно
    3.04.2020 12:47

    Разговор ни о чем опят. Лапша. Пенсии тоже обещали не трогать, в этой стране все хуже и дно идём.

  • Анонимно
    3.04.2020 13:15

    вот диву даюсь, как ему удалось так кратко, емко и предельно понятно сформулировать свою поправку в конституцию...

    а во все остальном почему то бла бла бла… и ничего(

  • Анонимно
    3.04.2020 13:24

    Это поручение для вновь или будущих источников, а что делать тем у кого нет не бизнеса теперь и ипотека? По миру? На улицу выходить нельзя!

  • Анонимно
    3.04.2020 13:37

    "проанализировать ... расходы заемщиков по ипотечным жилищным кредитам, которые не входят в процентную ставку кредита, и принять меры по снижению полной стоимости таких кредитов"

    Объясните деду, что при расчёте ПСК не берутся ни навяленные страховки, ни комиссии. ПСК - это в целом только про процентную ставку.

    Не снизив %, не изменишь ПСК. Точка. О чём весь звон?

    • Анонимно
      3.04.2020 17:47

      В расчет ПСК входят все сопутствующие расходы клиента, без которых кредит не может быть выдан, страховка жизни и залога как раз входит в расчет ПСК. Закон о потреб. кредитовании, который сейчас распространяется и на ипотеку.

  • Анонимно
    3.04.2020 14:06

    Вообщем ничего не отменено. Народ держат за дураков.

  • Анонимно
    3.04.2020 15:04

    Извините, но я считаю, что по ипотекам и автокредитам не должно быть льгот и послаблений. Не от нужды все это приобретается, люди знают во что впираются.

    • Анонимно
      3.04.2020 18:33

      ипотекам , куда семьи выселять то будете. И потом я 10 лет платил. Допустим банк выстааит квартиру на продажу, где гарантии что мне хоть что то вернут. Или вернут копейки.

    • Анонимно
      3.04.2020 20:41

      Все верно. Вот освободить от расходов на ЖКХ во время вынужденной самоизоляции, освободить от абон. платы детских садов и т.д., будет правильней.

  • Анонимно
    3.04.2020 15:09

    Смешно, в первом выступление он говорил про ипотечные каникулы и сейчас выясняется, что ВТБ отказывает клиентам в этом, уже даже для госбанков его слово не авторитет

  • Анонимно
    3.04.2020 16:53

    Мутко и этим все сказано))
    там где он,. никогда лучше не будет

  • Анонимно
    3.04.2020 17:03

    Как там в фильме, он на другой планете живёт, родной.

  • Анонимно
    3.04.2020 17:35

    Сделать беспроцентные кредиты, как в ОАЭ - никогда.
    Крутить во время кризиса рекламу, где агрессивно призывают брать кредит - всегда!

  • Анонимно
    3.04.2020 17:49

    Чтобы получить ипотечные каникулы в редакции 2019 года, надо доказать, что эта квартира - единственное жилье. Доказывается это справкой о зарегистрированных правах, выдает Росреестр (читай МФЦ), которые сейчас не работают. +Сама эта справка делается что-то около месяца, потому что данные собираются по всей России, стоит около 1800 руб.
    Кто знает, в новой версии кредитных каникул, есть это требование?

  • Анонимно
    3.04.2020 19:02

    Вчера даже письмо из банка на телефон пришло)) никогда не писали. Чтобы я себе ничего не выдумал в связи со сказками Путина) ни каникул ни скидок.

    Обращаем ваше внимание, что погашения по потребительским и ипотечным кредитам, начиная с 6 апреля 2020 г., будут производиться в стандартном порядке согласно графику платежей.

  • Анонимно
    3.04.2020 19:09

    И кстати я ип) кормлю 4 семьи кроме своей. Заказов нет с конца февраля. Бмв у меня нет, езжу на весте, коттеджей тоже, двушка в ипотеке. Зп платить нечем, 15 еще ипотеку погашать.

  • Анонимно
    3.04.2020 20:07

    Тоже ИП,все встало,аренду,налоги,зар плату и кредит платить нечем!!!!
    Что делать таким как я????

  • Анонимно
    3.04.2020 20:33

    Путин знает как лучше! Он лучший президент в мире! Только он спасёт нашу страну от бедности и врагов!

  • Анонимно
    3.04.2020 20:39

    Китае очаг пандемии был не пекин,повезло. В россии это москва,вот в чем дела. Москва связь всеми городами россии. То есть не получиться изолировать москву. А так не плохо было бы год полтора жить без москвы. Хуже думаю не стало бы. Через год полтора видим что россия развивается регионы богатеют можно добавит лет на пять еше карантина.

    • Анонимно
      4.04.2020 08:19

      Ухань это вообще то международный транспортный узел. И население там не меньше, чем в Москве.

  • Анонимно
    3.04.2020 20:44

    Нам надо сплотиться вокруг нашего Президента и нашей партии! Партия Единая Россия-партия реальных дел! Только она народная!

  • Анонимно
    3.04.2020 21:58

    не удивлюсь, если снова подымут НДС и пенсионный возраст