Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Июня
Опросы Архив
Стоит ли возобновить работу торговых центров в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
3.04.2020

Глава РАСК предложил фитнес-инструкторам отправиться на стройку

По мнению генерального директора рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николая Алексеенко, дефицит кадров на стройке могут восполнить работники фитнес-индустрии. Из-за пандемии коронавируса минстрой РФ ожидает отток мигрантов, пишет РИА «Новости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Опасение, что пандемия коронавируса может привести к рискам в области строительства и ЖКХ из-за нехватки трудовых мигрантов, высказал ранее министр строительства РФ Владимир Якушев.

«Считаю, что в этой ситуации нужно перестраиваться, например, в той же фитнес-индустрии в Москве сейчас временно освободились порядка 300 тысяч человек. Пускай идут на стройку, у них накаченные тела, например, таскать кирпичи, а так как в большинстве случаев это ИП, самозанятые, пускай идут на стройку, копают ямы, таскают кирпичи. Дома нужно строить, дороги надо ремонтировать, поэтому в текущих условиях необходимо разворачиваться лицом к трудовым профессиям», — предложил решение Алексеенко.

Он добавил также, что власти не стоит перегибать с депортацией. По его мнению, на некоторых стройках до 90% рабочей силы составляют трудовые мигранты.

При этом омбудсмен по строительству Дмитрий Котровский считает, что процесс такой переквалификации может затянуться из-за обучения по направлению строительства ввиду отсутствия базы, а также системы оплаты труда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.04.2020 11:18

Ага так и вижу как качки таскают кирпичи, а девки штукатурят не только себя, но и стены)))

  • Анонимно
    3.04.2020 11:16

    Они умеют только "присяды" делать и исключительно в спортзале. Ну, и коктейли протеиновые приготовить....
    Пригодятся ли такие умения и навыки на стройке?

    • Анонимно
      3.04.2020 11:23

      - Вы владеете языком?
      - В совершенстве!
      - Отлично! Будуте наклеивать марки на конверты.
      (Жванецкий)

    • Анонимно
      3.04.2020 11:59

      Очень правильное и полезное предложение! Поддержим накаченные мускулы!

    • Анонимно
      3.04.2020 13:47

      Они там сдуются часа за 2, на стройке нужна выносливость , а не груда надувных мышц)) У нас на предприятии один такой поработал, сам признался , мнение о себе было ого-го, через 3 часа уже еле ноги волочил)) При такой работе, работают абсолютно другие группы мышц.

  • Анонимно
    3.04.2020 11:18

    Ага так и вижу как качки таскают кирпичи, а девки штукатурят не только себя, но и стены)))

  • Анонимно
    3.04.2020 11:26

    А почему на стройке иностранные рабочие? В стране кризис а работу своим не дают , Москву заполонили , это огромный просчёт властей !

    • Анонимно
      3.04.2020 11:34

      11.26
      Потому что раньше местные не хотели работать за эту оплату, а теперь надеятся что в связи с вирусом за любые деньги пойдут работать на тяжелый физический труд

    • Анонимно
      3.04.2020 11:42

      потому что все свои сначала идут в институты а потом сидят с корочками, им такие профессии не интересны.

    • Анонимно
      3.04.2020 13:52

      Да потому, что начиная со времен подготовки к Олимпиаде в Сочи сметные нормы, в том числе оплаты труда, государство все уменьшает и уменьшает. Сначала коэффициенты понижающие ввели на накладные расходы и сметную прибыль. Потом в ходе реформы 14-16 года на (на реформу кстати 5млр.руб попилили) нормативы на электромонтаж уменьшили. С 31 марта 2020г. новая сметная база в действии. Еще дешевле стало. А зарплату при этом плати белую. Так что кто делал реформу тот пусть и берет лопату в руки.

  • Не курю
    3.04.2020 11:32

    Да,Да ,а поваров надо отправить месить раствор))

  • Анонимно
    3.04.2020 11:32

    Главное мигрантов не лишать работы, забота власти о собственном народе.

  • Анонимно
    3.04.2020 11:36

    Сколько ассоциаций и агнентств всплыло на фоне пандемии. Ранее о них вообще не слышал..

  • Анонимно
    3.04.2020 11:37

    а кто ваших жен будет разлекать...

  • Анонимно
    3.04.2020 11:54

    Это что вообще? Рейтинговое агенство строительного комплекса?
    Первые кандидаты раствор месить и кирпичи таскать!

  • Анонимно
    3.04.2020 12:06

    И музыку из Джентльменов удачи...оп ап...

  • Анонимно
    3.04.2020 12:07

    Они же каждые три часа кушают и воду пьют бесконечно.
    Столовые нужны им и туалеты бесперебойно работающие.

  • Анонимно
    3.04.2020 12:07

    Если бы платили нормальные деньги люди работали с то объект начинает строиться а денег нет уже