Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Июня
Опросы Архив
Стоит ли возобновить работу торговых центров в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
3.04.2020

​В России вынесли первый штраф за нарушение самоизоляции. Человек вышел переставить машину

В России накануне вынесли первый штраф за нарушение режима самоизоляции в условиях развития коронавирусной инфекции. На 15 тыс. рублей оштрафовали 33-летнего жителя Уфы, который вышел из дома, чтобы перепарковать машину, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, президент РФ Владимир Путин вечером 1 апреля подписал закон об ужесточении ответственности за нарушение карантина. Вводятся штрафы для граждан в размере от 15 тыс. до 40 тыс. рублей, для должностных лиц и ИП — от 50 тыс. до 150 тыс. рублей, для юрлиц — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей. В качестве альтернативного наказания для организаций и ИП возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Протокол в отношении уфимца составили в ночь на 2 апреля. Мировой судья судебного участка №2 Ленинского района Уфы Анфиса Валиуллина накануне присудила мужчине штраф.

«Судья, опираясь на материалы отдела полиции №4, признала, что в нарушение указа главы молодой человек находился „в общественном месте без справки от работодателя“, а кроме того, передвигался на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения», — отмечает газета.

Уфимец признал вину, объяснив, что вышел из дома, чтобы переставить машину, а о новом режиме не знал из-за того, что весь день был на работе. Источник в полиции в ответ на вопрос о том, почему не был составлен протокол о вождении в пьяном виде, сказал, что полицейские, которые участвовали в рейде, не были свидетелями ситуации и получили такие разъяснения от самого гражданина.

«Обращает на себя внимание тот факт, что поправки в КоАП были опубликованы и вступили в силу 1 апреля, а протокол о правонарушении составили той же ночью. Безусловно, незнание закона не освобождает от ответственности, но скорость, с которой сейчас принимаются новые нормативно-правовые акты, и форма, в которую они облекаются, очевидно, требуют профессиональной юридической подготовки, чтобы оценить, как они соотносятся между собой и ранее действовавшими законами», — прокомментировал адвокат международной правозащитной организации «Агора» Станислав Селезнев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
3.04.2020 12:26

Винегрет какой то,если пьяный,то должны 30 тыс влепить и на штраф стоянку,если без справки ,то что делали полицейские ночью возле его дома??

  • Анонимно
    3.04.2020 12:26

    Держи его,свищи его......

  • Не курю
    3.04.2020 12:26

    Винегрет какой то,если пьяный,то должны 30 тыс влепить и на штраф стоянку,если без справки ,то что делали полицейские ночью возле его дома??

    • Анонимно
      3.04.2020 12:43

      Да камеры во дворах,а владельца по номерам пробили...и ВСЁ. Конан Дойла тут раздули...

    • Анонимно
      3.04.2020 13:04

      В засаде сидели. Хотя днём с огнём их не найти)))

  • Анонимно
    3.04.2020 12:28

    Ну если бухой был по делом, бухим за руль садится только человек с отсутствием тормоза в голове. !!!

  • Низами
    3.04.2020 12:28

    молодой человек находился „в общественном месте без справки от работодателя“
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/463762

    передвигался на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/463762

    Да что творится-то?
    Какая еще "справка от работодателя"?!
    Если он в состоянии алкогольного опьянения сел за руль автомобиля, то и наказывайте за это...


    • Анонимно
      3.04.2020 13:35

      Да не был он похоже пьян, просто его хотят оштрафовать за то, что был на улице типа без справки. Все остальное выдумывают.

  • Анонимно
    3.04.2020 12:30

    Почему Уфа первая а не Казань? Отдаём пальму первенства?

  • Анонимно
    3.04.2020 12:31

    Тут самое главное "передвигался в состоянии алкогольного опьянения".

  • Анонимно
    3.04.2020 12:32

    Мы умеем перегибать палку, во всем....

  • Анонимно
    3.04.2020 12:32

    За руку поймали,или по номерам на камеру спокойный двор пробили???

  • Анонимно
    3.04.2020 12:35

    В Москве: уволенным выплаты по 19 тысяч, штрафы 4-5 (и те пока под вопросом), пенсионерам 2к просто так и еще 2к за соблюдение самоизоляции.
    За МКАДом: никакой помощи от государства, только штрафы от 15 тыр.

    Люди в регионах зажрались, раз им не помогают, но обкладывают такими штрафами?

  • Анонимно
    3.04.2020 12:35

    так карантина или самоизоляции? почему штрафуют, как за карантин?

    • Анонимно
      3.04.2020 15:42

      Сегодня по телевизору сказали, что там вообще комендантский час и его оштрафовали за нарушение режима комендантского часа. У всех появился вопрос, а для чего надо было вводить комендантский час, но никто ответа не услышал.

  • Анонимно
    3.04.2020 12:37

    Что то непонятно написали, штраф за что? За нарушении карантина или за нарушение самоизоляции или за езду на автомобиле?))

  • Анонимно
    3.04.2020 12:39

    Челны опять впереди планеты всей? пишут, что уже 59 оштрафовали.

    http://chelny-izvest.ru/news/city/za-narushenie-rezhima-samoizolyatsii-oshtrafovany-59-chelnintsev

  • Анонимно
    3.04.2020 12:48

    Я не пойму. Так карантин или нет? Почему как только вопрос касается штрафов, то используют слово карантин? Как только вопрос поддержки населения и бизнеса, то самоизоляция?

  • Анонимно
    3.04.2020 12:49

    Видимо сказали или по пьянке оформим или по новой статье.

  • НЕОЛЬГИНО
    3.04.2020 12:51

    Может, он ее только что купил и домой нес? В магазин же можно.

  • Анонимно
    3.04.2020 12:53

    Ну всё, ждем теперь облавы у магазинов! Пришел например за продуктами, а магазин не ближайший от дома - плати штраф 15000

    • Анонимно
      3.04.2020 15:04

      Правительству надо в срочном порядке строить магазины возле каждого дома!))

  • Анонимно
    3.04.2020 12:55

    Маразм в действии. Если штрафы вводили, чтобы запугать, то лучше было прямо на месте расстрелять. Ведь наверняка с автоматами беднягу ловили? А если по делу, то как он мог кому-либо навредить ( это еще если он является носителем вируса), если вышел переставлять машину ночью?

    • Анонимно
      3.04.2020 15:05

      Прям по Крылову: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Сказал и в тёмный лес ягнёнка поволок")))

  • Анонимно
    3.04.2020 12:56

    Началось в колхозе утро.

  • Анонимно
    3.04.2020 12:58

    Это ему ещё повезло. Случай, вообще не достойный обсуждения, при том, что человек ехал пьяный за рулём. По моему мнению, пьяный за рулём - преступник. Я бы на него ещё повесил убийство Кирова. Всё равно бы признал вину.

    • Анонимно
      3.04.2020 13:38

      Так никто же не видел, что он был пьян! Типа он сам это сказал) Понятно же, что это выдумки.

  • Анонимно
    3.04.2020 13:27

    Новость в Казани многих забирают в отдел. Знакомую с мужем отвели ,так как находилась дальше 100 метров. Полный отдел народа . Один сотрудник роспотреб. Пишет протокол или что....потом в мировой суд. Штраф 15 штук. Знакомая сказала я не пойду где много народа. Товарищи полицейские на это парировалии,что оформят как не повиновение. Вот и все граждане. Наша полиция нас стережет.

    • Анонимно
      3.04.2020 14:33

      Их здоровье людей не интересует вообще! Им развязали руки, вот этим и пользуются, по мере своих умственных возможностей. Просто ничего не подписывайте лучше.

    • Анонимно
      3.04.2020 15:02

      Хватит писать эти страшилки про знакомых. Люди, поймите, наконец, одну простую вещь!.. нет никакого юридического обоснования накладывать этот штраф - это раз! Постановление о нарушении может выписывать только сотрудник Роспотребнадзора - это два! Иное предусмотрено только режимом ЧС, который не введён. И успокойтесь. Лучше изучите законы и свои права!

    • Анонимно
      3.04.2020 16:29

      ЛЮДИ, ЧИТАЙТЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ !!!!!!!!!
      Правило 100 м действует только для прогулки с собачкой. А в магазин, например, метража нет.

  • Анонимно
    3.04.2020 13:43

    и с каких пор работодатель разрешает мне что делать. справки какие то дает) я сам за себя отвечаю

  • Анонимно
    3.04.2020 14:13

    Не плати!!Нет у нас денег!!

  • Анонимно
    3.04.2020 14:18

    Режим чс и карантина не введён. У нас режим САМОИЗОЛЯЦИИ !!! Я все понимаю про социальную ответственность и сидим всей семьей , благо частный дом и можем гулять на участке, но мы с мужем оба предприниматели, все поставщики остановили работу и мы естественно тоже не работаем.
    А ГДЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА И УВАЖАЕМОГО ГАРАНТА ?
    Кто возьмёт ответственность за наших работников и обязательства перед работниками , арендодателями и налоговой мы на осн?!!)
    Те кто на улицах ухудшают ситуацию с пандемией , но и осуждать и тем более штрафовать не вижу логики.

  • Анонимно
    3.04.2020 14:23

    А ведь еще найдутся те кто будет оплачивать эти штрафы

  • Анонимно
    3.04.2020 14:26

    Маразм крепчает...

  • Анонимно
    3.04.2020 14:27

    Так расстояние между людьми должно быть не менее двух метров.

  • Анонимно
    3.04.2020 15:01

    Вот есть 9 пунктов перечня причин, согласно которых вам дадут разрешение покинуть дом. Обратите внимание: в нем нет пункта о посещении престарелых недееспособных родственников для оказания им помощи! То есть помыть, покормить и т.д. Практически получается, что государство хочет избавиться таким образом от престарелых пенсионеров и не платить им пенсии и льготы. Таким образом, убить двух зайцев - выказать трогательную заботу о пожилых и одновременно сэкономить на пенсиях))

  • Анонимно
    3.04.2020 16:12

    если полицейские не были свидетелями, то кто же его задержал?

  • Анонимно
    3.04.2020 20:10

    Начали за здравие "нарушил режим самоизоляции", закончили за упокой "наказан за нарушение карантина". Сейчас все в одну кучу сваливают. Полюбому и полицейские, сами не понимают до конца, где в рамках закона человек действует, а где нарушение. С кодом смс можно выйти или с бумажкой с синей печатью абез кода нельзя??? Это же бред полный....

  • Анонимно
    4.04.2020 13:24

    Госдума накануне приняла поправки в КоАП (статья 6.3), согласно которым за нарушение санитарных правил, а также карантина при возникновении угрозы распространения опасного заболевания граждан смогут штрафовать на сумму до 300 тысяч. рублей, юрлиц лиц - до 1 млн рублей. Также приняты поправки в УК, согласно которым в случае серьезных последствий срок лишения свободы составит до семи лет.

    Многие решили, что за нарушение режима самоизоляции, установленного в регионах для всех граждан, будут штрафовать по этим статьям. Однако, как разъяснили депутаты, под данные статьи попадут те, кто вернулся из неблагополучных в плане распространения вируса стран и нарушил карантин, кто инфицирован и не соблюдает режим. https://rg.ru/2020/04/01/v-gosdume-raziasnili-naskolko-oshtrafuiut-za-narushenie-rezhima-samoizoliacii.html