Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 2 Июня
Опросы Архив
Поможет ли КНИТУ-КХТИ приход варяга?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
3.04.2020

Митрополит Феофан на вертолете облетел Казань с образами Богоматери во спасение от коронавируса

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан облетел сегодня столицу Татарстана на вертолете с иконами Казанской и Седмиезерной Божией Матери. Такой воздушный крестный ход организовали в связи с эпидемией коронавируса. Компанию в воздушном полете главе Татарстанской митрополии составило духовенство Казанской епархии.

Как подтвердили корреспонденту «БИЗНЕС Online» в митрополии, владыка Феофан помолился обо всех заболевших и тех, кто в эти дни продолжает трудиться на благо общества: врачах, сотрудниках социальных и экстренных служб.

Ранее сообщалось, что духовник патриарха Московского и всея Руси Кирилла и братии Оптиной пустыни 88-летний схиархимандрит Илий (Ноздрин) также облетел Москву и Санкт-Петербург, но уже на самолете. Воздушный крестный ход также посвятили защите России от пандемии коронавируса.

Это не первые случаи в истории, когда в тяжелые времена совершаются облеты городов с иконами. Например, считается, что 8 декабря 1941 года по приказу Иосифа Сталина был совершен облет Москвы с иконой Божией Матери. По одной из версий, это помогло советским войскам сдержать наступление немецкой армии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (128) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.04.2020 13:44

Маразм крепчал

  • Анонимно
    3.04.2020 13:44

    Маразм крепчал

  • Анонимно
    3.04.2020 13:46

    Час полета вертолета сколько стоит? Да и вертолет, судя по интерьеру не совсем простой.

    • Анонимно
      3.04.2020 15:13

      Час пролета вертолета стоит зарплату для вертолетчика, разработчиков вертолета и добытчиков топлива.

      Как вы не поймете? Очень хорошо, что богатые сейчас тратят деньги. Деньги не исчезают, они источник зарплаты для обычных людей! В такой непростой ситуации гораздо хуже, если те, у кого есть деньги, будут сидеть на них и никуда не давать

      • Анонимно
        3.04.2020 15:27

        Какие богатые, это народные деньги, да - именно МОИ деньги и того парня деньги

      • Анонимно
        3.04.2020 15:31

        Однако глупостями, очевидно, не надо заниматься даже ради зарплаты.

        • Анонимно
          3.04.2020 18:16

          Нет никаких глупостей. Я, например, люблю серфинг и трачу на это много денег. В этом нет ничего осмысленного. Для вас - это глупость, для меня - не глупость. Нет никакой линейки, по которой можно отделить глупость от "смысленности"

      • Анонимно
        3.04.2020 17:12

        Смешно. Богатые свои деньги не тратят никогда.

  • Анонимно
    3.04.2020 13:46

    Спаси Господи!

  • Анонимно
    3.04.2020 13:48

    Ну что тут можно сказати......

  • Анонимно
    3.04.2020 13:51

    Чудесники

    • Анонимно
      3.04.2020 15:04

      Аферизм куражится, почему этому потворствуют или властвующие чинуши в панике. Уровень критически. Лучше бы эти деньги отдали медработникам.

      • Анонимно
        3.04.2020 16:09

        Самое главное они полетали, а после того, как короновирус уйдёт, мы еще Феофану должны останемся и должны будем благодарить его.

  • Анонимно
    3.04.2020 13:52

    Слава ТЕБЕ Господи ! И мы обретем защиту.
    И муфтию нужно было облететь над Татарстаном, а не ждать Чуда только от Православных.

    • Анонимно
      3.04.2020 15:35

      Кришнаитам тоже надо хотя бы на дельтаплане облететь. Все равны перед бедой.

    • Анонимно
      3.04.2020 16:04

      Что то ваш аллах особо не помогает в Иране.

      • Анонимно
        3.04.2020 16:27

        В Италии вообще треть народа в церквях на воскресных мессах заразилась.

        • Анонимно
          3.04.2020 17:21

          16 27. Вы тоже записались в знатоков по распространению коронвируса ? И много вас таких шпециалиштов ? ///Некоторые эксперты считают, что вирус успел не только «просочиться», но и начать распространяться еще до введения этих мер. Другие списывают вспышку коронавируса на менталитет итальянцев. Представители этой нации любят живое общение. При этом они не скупятся на объятия и поцелуи, которыми нередко одаривают едва знакомых людей. Такое поведение итальянцы демонстрируют не только на улице, в ресторанах и кафе, но и в больницах. Все эти факторы значительно повышают риск передачи коронвирус. /// А у вас откуда такая глупость про поцелуи в воскресных мессах ? От соседки !

      • Анонимно
        3.04.2020 16:38

        16.04 выходи из самоизоляции, иди завтра на работу, ваш бог теперь помог)))))

        • Анонимно
          3.04.2020 16:53

          И ты тоже завтра выйдешь из самоизоляции и на работу пойдёшь наш Бог и тебе помог.Крупные предприятия после молитвы начнут работать. Не веришь ?

  • Анонимно
    3.04.2020 13:54

    Может и долги по кредитам простит?

  • Анонимно
    3.04.2020 13:55

    Скромненький вертолет... арендовали на деньги прихожан или свой?

  • Анонимно
    3.04.2020 13:55

    21 век вообще то

    • Анонимно
      3.04.2020 15:07

      Если вы не обратили внимание, страна стремительно деградирует.

  • Анонимно
    3.04.2020 13:56

    Ну все теперь будет отлично, что ж вы раньше не догадались сделать так?!

  • Анонимно
    3.04.2020 13:56

    Ну если им полегчало, то чё бы не полетать)

  • Анонимно
    3.04.2020 13:56

    Чума что-ли?Али оспа черная?Просто нет слов...

  • Анонимно
    3.04.2020 13:56

    Я конечно понимаю , вера и все такое ... , но за чей счет они совершают эти вылеты ? Если вы всерьез думаете , что пролетев над городом с иконами в руках , как то можно помочь в борьбе с вирусом , то вы мыслите как люди 19 века.

  • Анонимно
    3.04.2020 13:57

    Зачем всем взлетать? Один бы сел в МИГ-31 и всю Россию облетел.
    А что в Ютазах не люди что ли живут?

  • Анонимно
    3.04.2020 13:59

    почему без масок?

    • Булгарин
      3.04.2020 15:09

      А почему нарушают режим карантина, людям старше 65 лет надо дома сидеть. И вообще, показывать пример послушания.

      • Анонимно
        3.04.2020 15:18

        Булгарин ! Опять и снова умничаете ? А вот про это вам конечно не известно ! ////При этом самоизоляция не будет обязательной для руководителей и сотрудников предприятий, организаций и органов власти, чьё пребывание на рабочем месте является критически важным для функционирования организации. Исключение делается и для работников поликлиник и больниц///

        • Анонимно
          3.04.2020 16:07

          15.18 пребывание попов острая необходимость? Так зачем вам тесты и лечение, христиане? Попы на одной линии с врачами стоят. Идите в церкви, не мешайтесь в больницах.

          • Анонимно
            3.04.2020 16:27

            16 07!!! А зачем вам муллы и Ишаны ? Ну вот зачем ? Ах да, они же вам имя дают. Без них никак. И даже никах.

            • Анонимно
              3.04.2020 17:29

              Да что вы беспокоитесь,муллы тоже завтра полетят на самолёте.

            • Анонимно
              3.04.2020 18:09

              16.27 вы это к чему?
              Они НАМ дают. Вы здесь при чем? Вас не заставляют же. Венчание у вас это что? Тот же никах. Или вы не в курсе, что это святое в христианстве - венчание?

            • Анонимно
              3.04.2020 18:11

              16.27 вам не нравятся наши обряды, мы вам их не навязываем!!!
              Кстати, крещение это и есть аналог давать имя.
              Так что у вас все то же самое. И нам ваши такие личностные обряды не мешают и глаза не колют))
              Делайте, сколько влезет. Но зачем над нашими головами с иконой летать, не спросив?

        • Анонимно
          3.04.2020 16:11

          Он правду пишет, а вам видимо она лаза колет.

        • Анонимно
          3.04.2020 16:23

          Это органы власти или медики???

        • Анонимно
          3.04.2020 16:23

          Вам самому не смешно приводить этот пункт?

  • Анонимно
    3.04.2020 14:07

    Поехавшие, а пожертвовать деньги для врачей они не пробовали?

  • Анонимно
    3.04.2020 14:08

    Почему без масок?

  • Анонимно
    3.04.2020 14:08

    По одной из версий, это помогло советским войскам сдержать наступление немецкой армии.

    вы реально?

  • Анонимно
    3.04.2020 14:08

    уффф. теперь можно отменить самоизоляцию

  • Анонимно
    3.04.2020 14:08

    Это было так необходимо, так нужно было сделать! Теперь горожанам ничего не угрожает, можно выходить из домов теперь. Я думаю, можно забыть теперь о масках и защитных костюмах. С нами Бог!

    Табличка {сарказм}

    Хотя, может, кому-то легче от этого.

  • Анонимно
    3.04.2020 14:09

    почему Папа до такого не додумался? сейчас в Италии было б все хорошо

  • Анонимно
    3.04.2020 14:10

    лучше бы помогли нуждающимся, чем тратить бензин и ухудшать экологию

  • Анонимно
    3.04.2020 14:11

    А вот не лучще было не лететь, а на сэкономленные от этого деньги помочь нуждающимся?

  • Анонимно
    3.04.2020 14:12

    Снимайте ограничения! Мы под защитой!

  • Анонимно
    3.04.2020 14:15

    "По одной из версий, это помогло советским войскам сдержать наступление немецкой армии".

    всю жизнь считал, что наступление помог сдержать героизм советских солдат. а оно вон как оказывается...

    • Анонимно
      4.04.2020 01:05

      И ещё при Советской власти говорили, что "генерал Мороз" помог. А теперь в эпоху мракобесия появилась новая версия.

  • Анонимно
    3.04.2020 14:16

    Ну да, на это деньги есть. Помочь людям - нет. Бросили всех на произвол. Квартплату отмените людям!!!

  • Анонимно
    3.04.2020 14:18

    А ему разве из дому разрешено выходить в возрасте 73лет?

    • Анонимно
      3.04.2020 15:17

      Нужно было заодно прочитать молитву святому Спиридону о материальной помощи

    • Анонимно
      3.04.2020 15:40

      У нас же как. Если нельзя, но некоторым очень хочется, то можно.
      Страна двойных стандартов.

  • Анонимно
    3.04.2020 14:21

    а не пробывал он отдать деньги на приобретение масок и антисептиков? больницы строить надо. зачем шамовскую больницу закрыли?

  • Анонимно
    3.04.2020 14:21

    Все, больницы теперь можно закрывать они теперь не нужны .

  • Анонимно
    3.04.2020 14:22

    А он смс с каким номер отправлял?

  • Анонимно
    3.04.2020 14:24

    А без облета с иконами Богоматерь город миллионник не заметит?

  • Анонимно
    3.04.2020 14:27

    Карантин можно снимать.

  • Анонимно
    3.04.2020 14:27

    Я надеюсь, за счет РПЦ?

  • Анонимно
    3.04.2020 14:30

    Молодцы православные! Слава Богу!

  • Анонимно
    3.04.2020 14:32

    водичку то брызнул? а то второй раз лететь придется?

  • Анонимно
    3.04.2020 14:33

    То есть заслуга в победе не наших отцов, дедов и прадедов??

  • Анонимно
    3.04.2020 14:33

    Ведь сказали лицам старше 65 лет на улицу не выходить. Почему его это не касается.

  • Анонимно
    3.04.2020 14:34

    Раздайте продукты населению.надоели до ужаса.

  • Анонимно
    3.04.2020 14:45

    Вертолёты низко летают, Бог может и не услышать, попросите Илона Маска, он вас на ракете прокатит.

  • Анонимно
    3.04.2020 14:59

    Здесь не только православные, не нужно нас крестить помимо воли.

  • Анонимно
    3.04.2020 15:02

    Ну теперь заживем

  • Анонимно
    3.04.2020 15:04

    Всевышнего надо просить, а не иконами облеты устраивать!!!

  • Анонимно
    3.04.2020 15:04

    «Например, считается, что 8 декабря 1941 года по приказу Иосифа Сталина был совершен облет Москвы с иконой Божией Матери. По одной из версий, это помогло советским войскам сдержать наступление немецкой армии» — о дают! Посмеялся от души.

  • Анонимно
    3.04.2020 15:06

    Свят, свят, свят

  • Анонимно
    3.04.2020 15:14

    Я так понял только бизнес класс выбирали)

  • Анонимно
    3.04.2020 15:16

    Этот облёт с образом Казанской Богоматери был предложен в комментариях к новости в БО о полетах нового самолёта КАПО.

  • Анонимно
    3.04.2020 15:18

    Казанская икона явилась в свое время для подтверждения завоевания Казани.
    Самоизоляцию нарушают, какой номер смс использовали.
    Вера всегда с нами, а все остальное вторично.

  • Анонимно
    3.04.2020 15:31

    Сиди дома, сказано же

  • Анонимно
    3.04.2020 15:32

    Илон Маск должен дать свою ракету. Чего уж мелочиться. Надо всю Землю облететь. Или Рогозин даст ракету?

  • Анонимно
    3.04.2020 15:33

    Если заболеют условно 99, а не 100, то тогда они скажут - молитва помогла.

  • Анонимно
    3.04.2020 15:34

    Очень хорошо, что облетели. Надеюсь, что это поможет нашему городу и республике остановить эпидемию. Спасибо!!!

    • Анонимно
      3.04.2020 16:00

      Давайте на МКС вокруг планеты! Мир защитим!

      • Анонимно
        3.04.2020 17:36

        Так на МКС и так иконы есть.Даже в кабинах военных самолётов некоторые лётчики иконы крепят.

    • Анонимно
      3.04.2020 16:03

      Так надо было захватить муллу и раввина.

    • Анонимно
      3.04.2020 16:14

      КАК? это может помочь, ну как? Вы же образованный человек, я надеюсь.

      • Анонимно
        3.04.2020 16:42

        16.14 зря надеетесь

      • Анонимно
        3.04.2020 17:50

        16.14.Если вы задаёте такой вопрос, значит, вам ещё предстоит убедиться на собственной шкуре, как Он помогает.

  • Анонимно
    3.04.2020 15:37

    Всё, отменяйте СМСное безумие. Мы спасены ))

  • Анонимно
    3.04.2020 15:41

    2020 Чудесный год!

  • Анонимно
    3.04.2020 15:53

    вот значит как наши предки победили фашистов

  • Анонимно
    3.04.2020 15:56

    Без комментариев.....

  • Анонимно
    3.04.2020 15:57

    Надо было давно сделать, чего он тянул то

  • Анонимно
    3.04.2020 16:17

    А сколько мед. масок можно было купить и раздать простым людям вместо этого полета?

  • Анонимно
    3.04.2020 16:19

    А справка от Работодателя у них была?

  • Анонимно
    3.04.2020 16:20

    лучше дезинфекцию всего города провели по примеру Италии, а не иконы на вертолете катать

  • Анонимно
    3.04.2020 16:21

    Тогда всем долги простят и по кредитам и по займам.Верю!

  • Анонимно
    3.04.2020 16:38

    Так вот он - ПРОРЫВ! А я все думал, что это и когда он наступит!

  • Анонимно
    3.04.2020 16:48

    У властей разум достиг апогея!

  • Анонимно
    3.04.2020 16:50

    Большое спасибо митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану за воздушный крестный ход с Казанской и Седмиезерной иконами Божией Матери над столицей Татарстана!!!

    • Анонимно
      3.04.2020 18:07

      Нужно облететь весь Татарстан. Не обходя ни одной деревни.

  • Анонимно
    3.04.2020 16:56

    Ну теперь правоверным можно выходить из самоизоляции))
    вирус не тронет, кто первый

  • Анонимно
    3.04.2020 16:59

    Вы серьёзно?

  • Анонимно
    3.04.2020 17:21

    Средневековье

  • Анонимно
    3.04.2020 17:39

    Зато у каждого в автомобиле на зеркале болтаются бусы с арабской вязью,типа помогает от несчастья. Верят в 21 веке в это...

    • Анонимно
      4.04.2020 09:35

      17 39 согласен, не помогают условные предметы. Но христиане от зависти переняли все в точности, много уже видел, вешают не мусульманские четки в машине. Хоть бы разумное копировали, а не игрушки)))

  • Анонимно
    3.04.2020 18:06

    Я точно в 21 веке живу

  • Анонимно
    3.04.2020 18:17

    Люди, тихо молитесь своему Богу, чтобы эта церемония помогла. И не надо кощунствовать и юродствовать , когда беда пришла в страну. Мэнге Тау

  • Анонимно
    3.04.2020 19:10

    А чем другие регионы виноваты. Организовать по всей России круглосуточные полеты не только ветолетоми,всеми летающими обектами,над всеми регионами. Пока не закончиться пандемия. Не могу поверить. Верните ссср пожалуйста,верните коммунистов. Те хотя бы были адекватные.Лучше железный занавес,лучще тоталитаризм чем такой маразм. Эти хуже чем тех

  • Анонимно
    3.04.2020 19:42

    А Я УВЕРЕНА, ЧТО МОЛОДЦЫ. ВО ВСЕ ВРЕМЕНА ЛЮДИ СРАЖАЛИСЬ ЗА ВЕРУ И ОТЧЕСТВО. И ВСЕГДА ПРИЗЫВАЛИ БОГА В ПОМОЩЬ. ВЫ ПОЧИТАЙТЕ СВОИ КОММЕНТЫ. КРИК ОЗЛОБЛЕННЫХ ПОТЕРЯННЫХ ЛЮДЕЙ. КОГДА ПРОПАДАЕТ НАДЕЖДА, ЗА НЕЙ ИДУТ В ХРАМ, В МЕЧЕТЬ. И НЕ ВАШЕ ДЕЛО СЧИТАТЬ ЗА ЧЕЙ СЧЕТ БАНКЕТ. УЖ ТОЧНО НЕ ЗА ВАШ. СИДИМ В УГОЛКЕ И ДУМАЕМ, ЧТО ПРОНЕСЕТ, ДА ЕЩЕ И ОТДОХНЕМ НА ШАРУ. А ЧТО ЕСЛИ НЕ ПРОНЕСЕТ? КОГО ПОЗОВУТ В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ ПРОВОЖАТЬ? ИХ ПОЗОВУТ И ОНИ ПРИДУТ И ПОМОГУТ, ДАЖЕ ЗНАЯ О ТОМ, ЧТО ЗА БРЕД МЫ НЕСЕМ В ИХ АДРЕС. И ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА ЗА БАБЛО, А ПОТОМУ, ЧТО ДЛЯ МНОГИХ ИЗ НИХ ЭТО СМЫСЛ ИХ ЖИЗНИ, ПЫТАТЬСЯ ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ. ВЫКИНЬТЕ ВЫ ЭТУ ГНИЛЬ ИЗ ГОЛОВЫ И ПОПЫТАЙТЕСЬ НЕ ПЕРЕВОДИТЬ ВСЕ НА ДЕНЬГИ. НАС УЖЕ ЗЕМЛЯ ВЫНОСИТЬ ПЕРЕСТАЛА, А МЫ ВСЕ ЕЩЕ ПЫТАЕМСЯ ДРУГ ДРУГА ПОКУСАТЬ

  • Анонимно
    3.04.2020 20:05

    Духовным лидерам РТ - респект за молитвенную поддержку и слово доброе ! Всем здоровья, любви и терпения !

  • Анонимно
    4.04.2020 08:04

    Всем кощунствующим: "Бог поругаем не бывает..."