Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Июня
Опросы Архив
Чья победа на выборах президента США выгоднее России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
3.04.2020

​В Чехии власти снесли памятник маршалу Коневу и поиронизировали. Россия возмущена

В Праге демонтировали памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу. Монумент отправят в хранилище, а в дальнейшем его планируется выставить в музее XX века. Муниципальные власти намерены разобрать и постамент, сообщает ТАСС.

Как рассказал представитель совета городского района Прага-6, решение о демонтаже памятника, установленного на площади Интербригады, принято еще в сентябре 2019 года, необходимо было лишь уладить процедурные вопросы. О дате сноса заранее не сообщалось.

В настоящее время в городе действует карантин из-за ситуации с коронавирусом. Глава района Прага-6 Ондржей Коларж с иронией высказался о сносе памятника. «У него не было маски на лице. Правила должны соблюдать все — на улицу можно выходить, только прикрыв рот и нос», — цитирует чиновника «Радио Свобода».

Снос памятника резко осудил пресс-секретарь президента Чехии Иржи Овчачек. «В тяжелые времена [муниципальные власти] решили покрыть позором нашу страну. Прага устраняет памятник маршалу Коневу — освободителю Освенцима и Чехии от нацистских оккупантов», — написал он на своей странице в «Твиттере».

«Оппозиционные политики, которые втихаря распорядились устранить и, как очевидно, злоупотребили для этого действующим в стране режимом чрезвычайной ситуации, являются позором для Чехии», — добавил Овчачек.

Российское посольство в Чехии выразило возмущение демонтажем.

«Обращает на себя внимание особый цинизм расправы над памятником в канун 75-летия Победы над нацизмом. Не оставляет сомнений провокационность действий борца с памятником, старосты Праги-6 Ондржея Коларжа. Это подтверждает и его комментарий в соцсетях, в котором он глумится над памятью освободителя, в том числе Праги, Освенцима и [концлагеря] Терезина», — сказали в дипмиссии. Там отметили, что уже выразили решительный протест МИД Чехии.

Памятник Коневу установили в Праге в 1980-м. В последние годы в Чехии неоднократно поднимался вопрос о его демонтаже или переносе. В ноябре 2017-го неизвестные облили монумент краской, затем его осквернили в 2018 и 2019 годах. Некоторое время памятник был накрыт брезентом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.04.2020 16:42

Это их страна и пусть сами решают каким памятника там стоять а каким в музей дорога

  • Анонимно
    3.04.2020 16:39

    Срочно отправить туда самолет с масками и медицинским оборудованием.

  • Анонимно
    3.04.2020 16:42

    Это их страна и пусть сами решают каким памятника там стоять а каким в музей дорога

    • Анонимно
      3.04.2020 18:36

      Заголовок блин у журналистов.
      Памятник не сносят, а переносят в хранилище.
      Никто его не выбрасывает на свалку, не разрезает на металл, не переплавляет.

    • Анонимно
      3.04.2020 18:43

      Не они ставили - не им и сносить. Иначе жди беды. Кстати за эту страну кровь проливали и клали свои головы наши предки. И это ОБЯЗАНО быть увековечено.

      • Анонимно
        3.04.2020 19:00

        18.43 при чем здесь наши предки?? Отстаёте от жизни. Это благодаря иконе мы победили.

    • Анонимно
      3.04.2020 22:54

      вы наивный юноша действительно считаете что люди там решают что-то ?

  • Анонимно
    3.04.2020 16:44

    Глава района Прага-6 опозорил всех жителей столицы Чехии. Сейчас лихорадочно начнёт повторять как мантру, что его не так поняли и выдернули из контекста. Слово- не воробей, вылетит- не поймаешь.

  • Анонимно
    3.04.2020 16:46

    Мы им в хоккее все это припомним...!!!

  • Анонимно
    3.04.2020 16:48

    Все подобные проступки несут в себе наказание, которое не заставит себя ждать, только пусть потом не удивляются, откуда прилетело

    • Анонимно
      3.04.2020 16:55

      и какое же наказание? и что они лично вам должны?
      это их страна и они сами решают что им делать
      или хотите чтобы и вам кто то указывал какие памятники ставить а какие нет?

    • Анонимно
      3.04.2020 16:56

      Ой, неужели опять выразите глубокую озабоченность или ноту протеста отправите, а может хуже... санкции введете против чешской шкоды?

    • Анонимно
      3.04.2020 17:02

      Теперь я понял почему вы все страдаете- Вы в 90-х памятник Дзержинскому демонтировали!)))

  • Анонимно
    3.04.2020 16:49

    Я Россиянин и знаете, я не возмущен, мне вообще без разницы.
    И для НЕКОТОРЫХ любопытных добавлю: у нас в Украине тепло и цветут каштаны. Живём, работаем и наслаждаемся жизнью. ;) :)

  • Анонимно
    3.04.2020 16:49

    России пофиг на памятники в других странах. Россия возмущена, что ЖКХ и кредиты не приостановили. И бизнесу не помогают. Страна рушится, а у них на уме то, что было 75 лет назад!

    • Анонимно
      3.04.2020 17:23

      Одно другому не мешает. Да и страна не рушиться.
      Разруха у кого то в голове.

  • Анонимно
    3.04.2020 16:49

    Полный провал внешней политики России
    Впрочем так же как и внутренней

  • Анонимно
    3.04.2020 16:51

    Россия с особым цинизмом демонтировала памятники Ленину, нашему идеалу и идеалу моих дедов и бабушек.
    Россияне возмущены!

    • Анонимно
      3.04.2020 18:40

      3.04.2020 16:51
      Конев РЕАЛЬНО освобождал Прагу! а Ленин что, во ВСЕЙ стране побывал?

  • Анонимно
    3.04.2020 16:56

    Скотство так то, но заводы Чехословакии были мотором фашисткой Германии, месть проигравших, не удивлен.

    • Анонимно
      3.04.2020 17:33

      А в 1968 году кто вторгся в Чехословакию и оккупировал страну? Чехи на это очень обижены до сих пор, а посему избавляются от статуй, оставшихся от советов.

      • Анонимно
        3.04.2020 17:45

        Чехи всю войну делали бомбы ,которые падали на наши города........ Кому было бы обижаться !

    • Анонимно
      3.04.2020 18:42

      3.04.2020 16:56
      Это Чехия была мотором, а Словакия открыто воевала ПРОТИВ СССР!

  • НЕОЛЬГИНО
    3.04.2020 16:58

    Чехи сами вправе решать, какие памятники им нужны. Россия сейчас возмущена другим, мне кажется

  • Анонимно
    3.04.2020 17:03

    Простенький памятник в простом жилом районе.
    В музее XX века ему будет статуснее и без осквернений.

  • Анонимно
    3.04.2020 17:05

    Их страна, пусть они решают каким памятникам стоять.

  • Анонимно
    3.04.2020 17:08

    Его жители города устанавливали или по приказу из мск?
    Вот и весь ответ

  • Анонимно
    3.04.2020 17:09

    Патриоты негодуют, дружный гул слышен даже в Праге.

  • Анонимно
    3.04.2020 17:13

    Я думаю , что многим чехам ближе события 1968 года, чем 1945. И вряд ли они с благодарностью к нам о них вспоминают. А отношение к России современной мы сформировали своей внешней политикой и ожидать благодарности опять же вряд ли приходится. Мы пожинаем то, что посеяли. Да и большинство нашей молодежи не знает , к сожалению, своей истории и в частности Конева. Поэтому заставлять чехов или кого либо другого любить нас и нашу историю дело бесполезное.

  • Анонимно
    3.04.2020 17:19

    Не надо нагнетать и поднимать патриотизм, народ и так на на грани.

  • Анонимно
    3.04.2020 17:21

    На кой чёрт мой отец в Чехословакии воевал.Специально артиллерию не применяли,чтобы памятники исторические не разрушать.Пехоту на убой посылали выкуривать немцев.А тут ,на тебе.. благодарность....

  • Анонимно
    3.04.2020 17:25

    я думаю мы вправе ввести санкции на товары произведенные в Чехии. пусть сами ездят на своих школах, нам вполне корейцев хватает, и дешевле и качество не хуже. эти буржуи понимают только силу или когда у них доходы схлопывается.пусть в своем Евросоюзе догнивают

  • Анонимно
    3.04.2020 17:49

    Какая страна, такое и отношение...

  • Анонимно
    3.04.2020 19:21

    Ну зачем наши деды воевали и освобождали Чехию, зачем, сколько российский воинов погибло?! Ну в кой они нам дались?!

    • Анонимно
      3.04.2020 19:45

      19.21 вот, чтобы потом ваши внуки так не говорили: на кой вы лезли не в свое дело, не лезьте не в свое дело. Поэтому, прерывайте цепочку

  • Анонимно
    3.04.2020 20:52

    В Принципе,Правильное Решение Чехов.Но не надо забывать в то время,была ЧЕХОСЛОВАКИЯ.Конев освобождал,но и подавлял Восстание 1968 года.Чехи,Врагов помнят.

    • Анонимно
      3.04.2020 21:52

      там гражданский конфликт был, а не восстание. Не надо передергивать, это сейчас там все переобулись

  • Анонимно
    3.04.2020 23:10

    Во время войны чехия воевала на стороне фашистской германии

  • Анонимно
    4.04.2020 08:06

    Евгений Евтушенко
    ТАНКИ ИДУТ ПО ПРАГЕ
    Танки идут по Праге
    в затканой крови рассвета.
    Танки идут по правде,
    которая не газета.

    Танки идут по соблазнам
    жить не во власти штампов.
    Танки идут по солдатам,
    сидящим внутри этих танков.

    Боже мой, как это гнусно!
    Боже - какое паденье!
    Танки по Ян Гусу.
    Пушкину и Петефи.

    Страх - это хамства основа.
    Охотнорядские хари,
    вы - это помесь Ноздрева
    и человека в футляре.

    Совесть и честь вы попрали.
    Чудищем едет брюхастым
    в танках-футлярах по Праге
    страх, бронированный хамством.

    Что разбираться в мотивах
    моторизованной плетки?
    Чуешь, наивный Манилов,
    хватку Ноздрева на глотке?

    Танки идут по склепам,
    по тем, что еще не родились.
    Четки чиновничьих скрепок
    в гусеницы превратились.

    Разве я враг России?
    Разве я не счастливым
    в танки другие, родные,
    тыкался носом сопливым?

    Чем же мне жить, как прежде,
    если, как будто рубанки,
    танки идут по надежде,
    что это - родные танки?

    Прежде, чем я подохну,
    как - мне не важно - прозван,
    я обращаюсь к потомку
    только с единственной просьбой.

    Пусть надо мной - без рыданий -
    просто напишут, по правде:
    "Русский писатель. Раздавлен
    русскими танками в Праге".

    23 августа 1968

    • Анонимно
      4.04.2020 13:55

      Вот уж Пушкина Евтушенко упомянул зря. В 1831 году Пушкин поддержал аналогичные действия российской армии в Царстве Польском, написав "Клеветникам России" и "Бородинскую годовщину".

  • Анонимно
    4.04.2020 08:09

    Очень обидно за наших ветерснов.Еще отправим гуманитарную помощь

  • Анонимно
    4.04.2020 09:50

    Месяц осталось до юбилея Победы.Почему центральные каналы не показывают фильмы.Где фильм "Освобождение".Умер писатель Юрий Бондарев.Где фильмы по его произведениям.Как включишь телевизор, так в чужой постели копаются.Скоро молодое поколение не будет помнить про ВОВ.Есть же советская классика про войну. Надо каждый день надо показывть.Или создайте отдельный канал.Не тратьте время на ДНК. Скоро в ДНК не будет памяти отцов и дедов.