Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 3 Июня
Опросы Архив
Поможет ли КНИТУ-КХТИ приход варяга?
22%Надо было звать еще два года назад после ареста Германа Дьяконова
6%Казаков – такой же человек «химии» КНИТУ-КХТИ
50%Дело не в ректоре, а в вузовских кланах
16%Силовики на всех найдут «ключик»
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
3.04.2020

​Минниханов отменил абонентскую плату в детсадах на нерабочий период

В Татарстане отменили абонентскую плату за детский сад на период нерабочих дней. Соответствующее решение принял президент РТ Рустам Минниханов. Об этом он написал на своей странице в «Инстаграме».

Минниханов рассказал, что ему поступило много обращений от родителей по этому поводу.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Ко мне поступает много обращений от родителей! Дал поручение правительству — отменить абонентскую плату в детских садах во время нерабочих дней!

Всем, кто уже успел оплатить за данный период, будет проведен перерасчет. Берегите себя и своих близких!" — отметил президент РТ.

За минувшие сутки в Татарстане выявили 6 новых случаев заражения COVID-19. Все зараженные приехали из европейских стран, в настоящее время они находятся в республиканской клинической инфекционной больнице (РКИБ) Казани. Ранее вице-премьер РТ Лейла Фазлеева сообщила, что ограничения продлятся до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации. Как стало известно сегодня, из 25 случаев заражения 4 — контактные.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.04.2020 16:03

Спасибо! По-человечески!

  • Анонимно
    3.04.2020 16:02

    отличная новость!

    • Анонимно
      3.04.2020 20:08


      Попросил знакомого немецкого предпринимателя кратко и только по фактам расписать, какие конкретные меры поддержки бизнеса и сотрудников к настоящему моменту реализованы в Германии. Федеральная земля — Берлин.
      Далее цитирую с минимальными дополнениями и пояснениями [в квадратных скобках]:
      1. Soforthilfe ["немедленная помощь"].
      Программа по поддержке малого бизнеса и фрилансеров. Получаешь невозвратный грант от 5000 до 15000 евро, просто заполняешь форму на сайте Investment Bank Berlin. Я и все мои знакомые получили в течение 5 дней после запроса.
      [Самозанятые, индивидуальные предприниматели и фрилансеры получают от 5 до 9 тысяч евро, малые предприниматели с числом работающих до 10 человек — до 15 тысяч евро].
      2. Kurzarbeitgeld ["деньги за сокращенный рабочий день"].
      Государство оплачивает 60% зарплаты твоих сотрудников. Скажем, у сотрудника з/п 1000 евро, я подаю заявление, что он пока на паузе, государство гарантированно платит ему 600 евро.
      При этом ни фирма, ни сотрудник НЕ платят никаких социальных налогов на этого сотрудника. Такая мера экономит около 2000 евро на сотрудника.
      3. Darlehen ["кредит"].
      Кредит под ставку 1%; 100% риска и гарантии берет государство. Кредит — не более 50% от выручки прошлого года. Для него надо подготовить ряд документов.
      4. Арендодателям запрещено выгонять бизнесы за неуплаты. Компании запрещено банкротить за неоплаченные счета.
      [Берлин (население 3.7 млн человек) направил только по программе немедленной помощи (пункт 1 выше) уже 1.3 млрд евро; поддержку получили свыше 360 тысяч человек]. Все организованно электронно.
      Государство велело бизнесам закрыться — государство помогло бизнесам, все по-честному.

    • Анонимно
      3.04.2020 20:38

      Да как я и писал до зав. Детских садов приказов не поступало. По факту зеро господа

  • Анонимно
    3.04.2020 16:03

    Спасибо! По-человечески!

  • Анонимно
    3.04.2020 16:04

    Разумное решение.

  • Анонимно
    3.04.2020 16:05

    А коммуналку слабо?старикам

    • Анонимно
      3.04.2020 16:29

      Почему только старикам? Давайте и старухам.

    • Анонимно
      3.04.2020 16:51

      Было бы хотя бы с 50% скидкой на один месяц.

    • Анонимно
      3.04.2020 18:32

      За садик отменили, потому что услугой не пользуются, а вы коммуналкой разве не пользуетесь, сидя дома?

      • Анонимно
        3.04.2020 19:21

        И что? Старикам тоже необходимы ппослабления. В таких сложных условиях необходима любая возможная помощь. Только без помпы

        • Анонимно
          3.04.2020 20:08

          у вас же пенсия.

          • Анонимно
            3.04.2020 20:37

            ДА. И ЧТО? МСК Помогает всем своим гражданам. Я свою пенсию заработал, отработав больше 45 лет, отдав все силы и здоровье. А у некоторых недра и пароходы

  • Анонимно
    3.04.2020 16:10

    Здорово! Очень ожидаемое и оправданное решение. Хоть с этой стороны полегчало)

  • Анонимно
    3.04.2020 16:12

    А пенсионерам, оплатившим проездной билет оплату перенесут на следующий период?

  • Анонимно
    3.04.2020 16:12

    Вот за это спасибо! Семье с двумя детьми это реальная помощь в данный момент!

  • Анонимно
    3.04.2020 16:13

    Ооо, ну хоть что-то!

  • Анонимно
    3.04.2020 16:14

    Ну хоть что-то хорошее за последнее время!

  • Анонимно
    3.04.2020 16:17

    Молодец Рустам Нургалеевич.

  • Анонимно
    3.04.2020 16:18

    Хвала Аллаһу, Господу миров, возобладал голос разума, хоть на время

  • Анонимно
    3.04.2020 16:19

    хорошая новость при этом очень нужная

    • Анонимно
      3.04.2020 17:16

      А вы можете ответить на вопросы (прежде, чем радоваться): А почему в садики детям можно ходить, а в школы - нет?
      Почему садики не закрывают? Где тут логика? Что, садики гарантированы в плане безопасности от коронавируса (в отличие от школ)?

      • Анонимно
        3.04.2020 17:59

        Сады хуже. Тем более сейчас. Дети продавцов, врачей,например. Самых высококонтактирующих профессий будут собираться. Их родители будут заходить по два раза в день. В школу хоть родителей не пускали. Сады конечно надо закрывать...

      • Анонимно
        3.04.2020 17:59

        Потому что есть родители, которые должны ходить на работу (врачи, продавцы, госслужащие, муниципальные служащие и т.д) где они должны оставлять малышей???

  • Анонимно
    3.04.2020 16:21

    Осталось вопрос решить - из каких средств частным детским садам выплатить зарплату воспитателям, поварам и оплатить ЖКХ.

  • Анонимно
    3.04.2020 16:22

    В богатой нефтью республике можно много какихпослаблений сделать

    • Анонимно
      3.04.2020 17:07

      В Росси везде есть нефть, газ или лес. Позтому многое можно сделать безплатным

  • Анонимно
    3.04.2020 16:22

    Толку то, если садики не работают

  • Анонимно
    3.04.2020 16:22

    Спасибо! И правда по-человечески!!

  • Анонимно
    3.04.2020 16:24

    Хоть какое-то разумное решение власти.

  • Анонимно
    3.04.2020 16:26

    Может быть и дежурные тогда закроют. А то десять сотрудников на двух - трёх детей. Абсолютно не рационально.

    • Анонимно
      3.04.2020 16:46

      В Челнах Камаз начинает работать а значит детей поведут.

      • Анонимно
        3.04.2020 16:56

        А сотрудники детского сада не должны работать. Их в списке "жизнеобеспечивающих" нет почему то.

    • Анонимно
      3.04.2020 16:51

      Рационально будет не закрыть, а разрешить водить детей всем желающим.

      • Анонимно
        3.04.2020 17:04

        И самоизоляцию отменить. Точно ! Пусть в детском саду собираются все.

  • Анонимно
    3.04.2020 16:26

    Ну понятно уж,в любом случае было обоснованным не платить,не платили бы,указ президента России прочитайте внимательнее.

  • Анонимно
    3.04.2020 16:28

    Хоть и рада за всех родителей.

  • Анонимно
    3.04.2020 16:29

    не посещаем в связи эпидемией логично уж не платим за садик.

  • Анонимно
    3.04.2020 16:31

    Ещё бы платили,радуетесь тому ,что по закону требуется. Возмещайте всем ИП и др физическим и юр.лицам за застой,бизнес у многих накрывается медным тазом!

  • Анонимно
    3.04.2020 16:32

    Пусть коммунальные платежи отменят тоже.

  • Анонимно
    3.04.2020 16:33

    Закон обязывает не платить.

  • Анонимно
    3.04.2020 16:34

    Правительство рф поручило регионом,Спасибо Мишустину!

  • Анонимно
    3.04.2020 16:34

    За весь апрель, напомню.

  • Анонимно
    3.04.2020 16:35

    Единственное правильное решение властей за последнее время...

  • Анонимно
    3.04.2020 16:37

    Во всех регионах отменили абонементскую плату за детсады.

  • А то совсем бы людоедами выглядели.
    Глядишь, дойдут и до идеи национализации недр, других природных ресурсов и ресурсодобывающих организаций.

    • ПанАлекс
      3.04.2020 17:39

      ох куда Остапа понесло!
      Тут бы пени за ЖКХ не брали с месяц. И пени по налогам. И пени по кредитам...
      а то размечтались что совсем платить не будете!

  • Анонимно
    3.04.2020 16:39

    А раздать всем по 1 миллиону слабо??
    ---
    Как я вижу комментарии))

  • Анонимно
    3.04.2020 16:42

    Что значит перерасчет. Я 1 числа оплатил. Деньги вернут?

  • Анонимно
    3.04.2020 16:43

    Пенсионерам по транспортной карте деньги перенесут, я звонила в ТК. При условии что вы не ездите ни одной поездки. Куда обращаться если вам надо напишу.

  • Анонимно
    3.04.2020 16:45

    Неужели? Это достойно. Дальше будет видно, кто есть кто.

  • Анонимно
    3.04.2020 16:55

    Молодец!

  • Анонимно
    3.04.2020 16:58

    А почему не у всех обнулилось тогда?

    • Анонимно
      3.04.2020 22:37

      У нас днём после этой новости обнулилось, а вечером вновь появилось начисление, и в бОльшем размере. Странно...

  • Анонимно
    3.04.2020 17:06

    Ждем повышения с сентября

  • Низами
    3.04.2020 17:08

    Минниханов рассказал, что ему поступило много обращений от родителей по этому поводу.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/463809

    И все они поступили после начала "самоизоляции"?
    До этого все родители малолетних детей молчали?!

    • Анонимно
      3.04.2020 20:25

      Новые термины: "самоизоляция", "самообложение", "самозанятые"... И все - во благо народа...

  • Анонимно
    3.04.2020 17:50

    Этой абонентки вообще быть не должно! А вы спасибо!) Вернут их себе потом, под другим предлогом.

  • Анонимно
    3.04.2020 19:06

    Ой как круто, за то чем не пользуемся разрешили не платить. Довели народ, радуется тому, что везде норма. Не ходишь в сад, не оплачиваешь. Я в шоке.

  • Анонимно
    3.04.2020 20:37

    Да только на местах почему то об этом не в курсе изав. Детского сада говорит что никаких приказов не было. Опять голословно Я так понимаю. По факту ничего. Детский сад , номер 31 пимволжского района

  • Анонимно
    3.04.2020 23:49

    Кроме садиков у нас есть ещё и школы-интернаты, где тоже есть абонплата. 1 неделю марта был карантин по ОРВИ, потом с 19 числа каникулы. Сейчас самоизоляция... Решение Минниханова таких школ не касается??

  • Анонимно
    4.04.2020 08:21

    наконец реальная помощь!