Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Июня
Опросы Архив
Стоит ли возобновить работу торговых центров в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
3.04.2020

​В Казани начнут частично отключать освещение ночью

С пятницы, 3 апреля, в Казани начнут частично отключать декоративную подсветку и освещение в ночное время суток. Об этом сообщил мэр Казани Ильсур Метшин на встрече с волонтерами, которые в период режима самоизоляции обеспечивают доставку продуктов питания и лекарств пожилым жителям.

В ходе беседы с градоначальником один из волонтеров предложил выключить подсветку в городе ради экономии денег.

«Мы уже приняли решение и согласовали с ГИБДД. Ночью, в вечернее время с сегодняшнего дня будет отключаться 70 процентов освещения города. <…> Мы не можем в темноту погружать город, потому что есть патрулирование и так далее, но на ночь 70 процентов освещения работать не будет», — ответил мэр.

«Если мы совсем погрузимся в темноту… Я вот даже президента попросил, чтобы мы цветы в этом году высаживали. Что говорят эпидемиологи, вирусологи? Поражается иммунная система, а чтобы иммунитет был крепким, должна быть вера и хорошее настроение. Поэтому город должен быть чистый, в цветах, и у людей должна быть уверенность в том, что мы пройдем эту ситуацию. Лекарства — это второе. В первую очередь должна быть крепость духа. Тогда победим», — подчеркнул Метшин.

Мэр столицы РТ также пообещал компенсировать расходы на бензин волонтерам, доставляющим продукты пенсионерам на своих автомобилях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (112) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.04.2020 17:25

Чет мне кажется, пора включать режим экономии во всем.

  • Анонимно
    3.04.2020 17:07

    Ещё бы и днём отключали. А то едешь по Ершова, Миллениум в 12 часов дня вся улица и мост освещаются.

    • Анонимно
      3.04.2020 17:25

      Чет мне кажется, пора включать режим экономии во всем.

      • Анонимно
        3.04.2020 17:37

        Тоже видела, на улице горят не только фонари, но и часть зданий с подсветкой. Подумала, ведь все должны сидеть по домам. Для кого это все горит, деньги же! Мне кажется, на время можно и отключить

        • Анонимно
          3.04.2020 17:49

          Вроде же можно не совсем отключать а регулировать степень освещенности

          • Анонимно
            3.04.2020 17:57

            Я так понял, что про это и речь, минус 70%.

            • Анонимно
              3.04.2020 18:08

              НАРОД! СИДИТЕ ДОМА! Вы что?!

              Это же не шутки! Вы не только себя подвергаете опасности но и всех окружающиъх! Из каждого утюга звенят какой опасный вирус.



              • Анонимно
                3.04.2020 18:57

                А для кого ночью освещение? По домам же все сидеть должны

                • Анонимно
                  7.04.2020 11:16

                  Вполне логично где-то выключить освещение. Может в центре, где сейчас никто уже не гуляет и не работает

              • Анонимно
                3.04.2020 20:00

                Чего - то для крупного бизнеса, оказывается совсем не опасно, он ведь уже в "нужных" руках.
                А вот для малого бизнеса все очень опасно, его ведь еще не подмяли удащливые. Теперь раззорят самоизоляцией и подомнут.

              • Анонимно
                4.04.2020 08:59

                У вас обработка идёт? Толку дома сидеть? Очнитесь в конце концов, обрабатывать Надо всё

      • Анонимно
        3.04.2020 17:42

        Уже его и включают. Так у города будет больше ресурсов.

      • Анонимно
        3.04.2020 19:12

        Ну, лишним точно не будет. Да и городу предстоят большие траты для помощи населению. Свет можно сэкономить.

    • Анонимно
      3.04.2020 17:50

      Бывает такое в городе но редко

    • Анонимно
      3.04.2020 19:03

      Часто и днём свет горит и в подъездах днём свет горит. Надо экономить

    • Анонимно
      3.04.2020 20:39

      В Кощаково уже третий год ночью свет не горит,вообще (хотя практически везде энергосберегающие лампы),заезжаешь как в чёрную дыру!
      Зато в детском парке свет горит всю ночь!И это при том что,парки в нынешней ситуации везде закрыты.
      Так что идея мэра не нова!

  • Анонимно
    3.04.2020 17:08

    У Госсовета и на Малой красной и иже с ними тоже отключат? Или только бедные районы типа Азино и всяких выселок?

    • Анонимно
      3.04.2020 17:30

      Скорей всего отключат везде, где раньше в ночное время люди ходили. Но как точно будет - увидим.

      • Анонимно
        3.04.2020 17:42

        У меня вот жена ругается, когда ухожу с кухни, а свет не выключаю.

        • Анонимно
          3.04.2020 17:49

          А у меня просто ругается. Давай махнемся?

        • Анонимно
          3.04.2020 17:51

          Аналогия понятная тогда надо датчики движения на улицах устанавливать)

    • Анонимно
      3.04.2020 17:56

      Азино далеко не бедный район!

      • Анонимно
        3.04.2020 18:05

        Бедный район Азино? Это второй центр, ну третий )

      • Анонимно
        3.04.2020 19:02

        Дело не в районе, помимо зачем город будет наматывать свет, если введён комендантский час. Экономия получится хорошая.

        • Анонимно
          7.04.2020 11:17

          мне кажется, вполне логично выключить свет в парках, на набережной, на Бауманаа что ли...в общем, где люди сейчас не гуляют из-за карантина

    • Анонимно
      3.04.2020 18:13

      17:08 богатые районы какие?

    • Анонимно
      3.04.2020 19:56

      И выселки квартала, пожалуйста, отключите)

  • Анонимно
    3.04.2020 17:08

    Выключите совсем, зачем мелочиться

    • Анонимно
      3.04.2020 17:29

      не, ну когда все вокруг горит и сверкает, тоже не правильно, волонтер правильно сказала. российская нефть уже в минус ушла

    • Анонимно
      3.04.2020 19:03

      Без крайностей. Ночью все сидят сейчас дома и жечь электроэнергию вовсе не нужно в городе. Экономим бюджет.

      • Анонимно
        4.04.2020 05:10

        Кто минусует? Вы хотите чтобы свет горел по ночам? Лучше городу экономить

  • Анонимно
    3.04.2020 17:10

    Волонтёр предложил?
    Всегда найдут советчиков...
    Если разбойники разгуляются,будет на кого свалить...

    • Анонимно
      3.04.2020 17:24

      Нужен компромисс между рачительным использованием и светом, чтобы не темно. Во времена, когда городской бюджет не резиновый, лучше направить бюджетникам помощь

      • Анонимно
        3.04.2020 17:39

        Ну вот тоже видел ночью, аж почти прожектора. Красиво конечно, но кажется, что не время. Да и для кого? Так то по домам должны все сидеть. Лучше бы отключить и многодетным помочь!

        • Анонимно
          3.04.2020 18:31

          Сейчас днем то людей на улице раз два. не понимаю, кто ночью сейчас бродит

      • Анонимно
        3.04.2020 20:12

        Размечтался о помощи, наивный. И почему бюджетникам? Бюджетники, без помощи, получают намного больше чем те, у кого они на шее сидят.

        • Анонимно
          3.04.2020 22:31

          Как же вы утомили! Бюджетники тоже платят налоги! Попробуйте без учителей врачей мфц поживите ! Тока упрекать! А мы сидим с зп 17 тыс и ещё такое слушаем /читаем, работая для людей и ради людей !

  • Анонимно
    3.04.2020 17:12

    Этого волонтёра с судьбоносным предложением случайно не Валентина Николаевна Терешкова зовут? Откуда они только берутся?

  • Анонимно
    3.04.2020 17:18

    Вандализма захотелось?

    • Анонимно
      7.04.2020 11:22

      Везде не выключат, а патрульных никто не отменял на улицах

  • Анонимно
    3.04.2020 17:18

    Ночью???? У нас в Азино 2 сегодня белым днём до обеда свет горел!!!!! Кто отвечает за это????

    • Анонимно
      3.04.2020 19:05

      Обычно фонари сами реагируют на уровень свата от солнца и выключаются

    • Анонимно
      3.04.2020 19:11

      меняли лампы проводили ревизию или вы как думаете лампа меняют? все разом?

  • Анонимно
    3.04.2020 17:22

    за 4 дня самоизоляции на квартале я не видел ни одного патруля внутри квадратов. Ночью подавно. Отключите свет - получите волну краж.

    • Анонимно
      4.04.2020 05:13

      выпустить патрульных в ночную смену и следить за порядком

  • Анонимно
    3.04.2020 17:23

    Сейчас надо включать режим экономии. Тучные нулевые прошли.

  • Анонимно
    3.04.2020 17:24

    Цветы аысадить... А сами последние липы на б. Красной спилили!

    • Анонимно
      3.04.2020 17:29

      Так там только гнилые деревья спилили. Вместо них уже новые здоровые высадили.

    • Анонимно
      3.04.2020 17:37

      По липам уже отказались продолжать эту идею озеленения - будут сажать лишь на новые участки

    • Анонимно
      3.04.2020 18:55

      спилили гниль, и уже 2 недели назад новых красавцев посадили

    • Анонимно
      3.04.2020 22:28

      Вместо цветов порадовали бы людей продуктовыми наборами

  • Анонимно
    3.04.2020 17:26

    Тёмная ночь жутковато, очень многие смотрят в окно с надеждой. Сидим дома, как положено. Вот если бы мэр, осуществил мечту многих пенсионеров, создав канал для пожилых. Хватит смешить людей, пора говорить красиво о возрасте, возрастных нагрузках, питании, привычка, хороших врача города.. Искусство пожим тоже нужно. Мы все к этому приходим рубежу. А по телеку смотреть нечего. Подумайте над таким каналом. Он очень нам нужен.

    • Анонимно
      4.04.2020 05:14

      ночью то люди спят, а не смотрят в окно с надежной. Настало время городу экономить.

  • Анонимно
    3.04.2020 17:26

    Темнота – друг молодёжи )))

  • Анонимно
    3.04.2020 17:27

    А убирать город от пыли и грязи он вообще планирует?

    • Анонимно
      3.04.2020 18:56

      сегодня по южке машины видел

    • Анонимно
      3.04.2020 19:08

      Время субботников и чистки города ещё не настало. А так да, обычно же грязь убирают, потом улицы моют. Во время карантина даже удобней будет работать

  • Анонимно
    3.04.2020 17:28

    Сейчас на ночь отключать нормально, все равно людей на улицах нет и быть не должно.

  • Анонимно
    3.04.2020 17:28

    Даже недавняя история нашего города ничему не научила...

  • Анонимно
    3.04.2020 17:30

    город засыпает город засыпает......просыпается ......кто отгадайте

    • Анонимно
      3.04.2020 17:42

      Просыпаются полуночники на полуночный перекус.) Главное чтоб дома не отключали, а на улице нормально.

      • Анонимно
        3.04.2020 17:49

        Меня мама всегда учила - уходишь в другую комнату, выключай свет. Уходишь из квартиры, тем более. Раньше как-то бережнее относились к электричеству.

        • Анонимно
          3.04.2020 17:55

          Раньше люди были воспитаны советской школой, а не приложением в айфоне.

  • Анонимно
    3.04.2020 17:31

    Ноксинский спуск частенько целый день горит уличное освещение, а если ночью отключат, то собирается всякий сброд, который не боится даже кары небесной, а вирусы их вообще обходят!

  • Анонимно
    3.04.2020 17:35

    На Кварталах за все самоизоляции не видел ни одного полиционера. Вчера специально обходил коробки.

    • Анонимно
      3.04.2020 17:48

      Они все на выездах в город, на страже вируса!

    • Анонимно
      3.04.2020 19:12

      Зато я в Азино видел достаточно - ко мне не приставали, но вроде свою работу делают.

  • Анонимно
    3.04.2020 17:35

    В Усадах уже 3 недели не освещены улицы, сельсовет на карантин ушёл заранее. Видимо, знали. А, товарищ Зарипов?!

  • Анонимно
    3.04.2020 17:41

    Непростое время требует непростых решений.
    Даже маленькая экономия должна положительно сказаться на бюджете города - людей теперь вдвойне надо будет поддерживать.

    • Анонимно
      7.04.2020 11:25

      по сути ночью все-таки большинство остается дома, никто не гуляет по заведениям, поэтому можно выключить освещение на некоторых объектах

  • Анонимно
    3.04.2020 17:42

    Я не понял, а кому ночью свет-то оставлять. Все ж по домам должны сидеть. Магазины уже в 21.00 все зкрыты.

  • Анонимно
    3.04.2020 17:44

    Про бензин, почему не использовать автомобили районных администраций?
    Целый день водители советской администрации намывают служебные и личные автомобили...
    И кстати в черте города разве можно мыть автомобили в необорудованных для этого местах?

  • Анонимно
    3.04.2020 17:46

    Это уже осознанная необходимость, увы....

  • Анонимно
    3.04.2020 17:56

    А улицы мыть никто не собирается? Зима бесснежная была. На уборке снега, небось, нехилая экономия вышла! Кругом песок и пылища! Где спецтехника для уборки?

    • Анонимно
      3.04.2020 18:05

      Видел на Ямашева сегодня

      • Анонимно
        3.04.2020 18:29

        У меня соседа перевели на дневную смену, он работает на щетках, чистит ограждения. Сказали, теперь что днем, что ночью все равно машин нет, работай дней

        • Анонимно
          4.04.2020 05:19

          днем даже лучше работать. А ночью пусть все дома сидят)

    • Анонимно
      3.04.2020 19:09

      И так убирают же. Но даже рабочим надо придерживаться карантина, поэтому не успевают быстро все убрать, как в прошлых годах.

    • Анонимно
      3.04.2020 19:11

      Собираются, как и каждый год. Сезонные работы ещё не начались, надо полагать.

  • netatatrin
    3.04.2020 18:06

    у нас его нет, отключить нечего
    улица Декабристов

  • Анонимно
    3.04.2020 18:41

    Может теперь пересмотрят отношение и к количеству пафосной празднично-бесполезной иллюминации и другим показушным элементам...

    • Анонимно
      3.04.2020 19:03

      Та ладно вам, красиво же на праздники. Но сейчас, согласен, все это ограничат.

  • Анонимно
    3.04.2020 19:09

    А куда пойдут сэкономленные деньги с этого мероприятия? подсветку кремля и кремлевскую набережную тоже отключат?

    • Анонимно
      4.04.2020 05:18

      Кремль может нет, а набережную вполне могут отключить. Никто же не гуляет. Экономия в нынешних условиях актуальна для города

  • Анонимно
    3.04.2020 19:51

    Можно ещё выключить некоторые светофоры, особенно около 22 завода

  • Анонимно
    3.04.2020 21:00

    Набарежную, кремль, спортивные объекты, частично мост и др для туристов иллюминацию - нафиг. Во дворах и проездах даже увеличить.

  • Анонимно
    3.04.2020 22:06

    Для экономии бы еще отопление убавили

  • Анонимно
    3.04.2020 22:20

    На нашей улице обычно цветы каждую неделю пересаживают.. Я вот за то, чтобы хвойные деревья росли побольше.. Воздух очищает.. А цветы мне под окнами высадивать.. Раз в неделю пересаживают другие.. Зачем столько бюджетных денег то тратить.. Это ж миллионы.. Пусть лучше врачам доплатят, чтобы те довольными были..

    Пф.. Показуха внешняя.. Цветочки..

    • Анонимно
      4.04.2020 05:17

      Не врите. Каждую неделю не пересаживают. Есть цветы, которые быстро отцвели и все. Тогда да, начинают новые садить.

  • Анонимно
    3.04.2020 22:25

    Освещение скорее всего надо точно отключать.. Даже не для экономии.. А хотя бы для того, чтобы в системе пики перекрывать, мало ли подстанции не выдержат.. Потом совсем в мраке будем сидеть..

    Я бы ещё отопление отключила совсем..
    А то топят как в бане..

  • Анонимно