Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Июня
Опросы Архив
Стоит ли возобновить работу торговых центров в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
3.04.2020

Казань по итогам года заняла третье место по индексу качества городской среды

Казань по итогам 2019 года заняла третье место по индексу качества городской среды. Столица Татарстана набрала 201 балл, опередив другие региональные города-миллионники. Первые два места заняли Москва и Санкт-Петербург соответственно, сообщает пресс-служба минстроя РФ.

При составлении индекса было изучено 1 115 городов России. В расчет были взяты шесть пространств города: жилье, улично-дорожная сеть, озелененные пространства, общественно-деловая инфраструктура, социально-досуговая инфраструктура и общегородские пространства.

Каждое из этих пространств оценивалось, в свою очередь, по шести критериям: безопасность, комфортность, экологичность, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.04.2020 18:11

Зачем Москву вообще брать в рейтинг. Там отдельное государство в государстве же.

  • Анонимно
    3.04.2020 18:06

    Верните мне мой 2019!

  • Анонимно
    3.04.2020 18:08

    А в каком месте? Есть на карте?

    • Анонимно
      3.04.2020 18:30

      Ну, например, Солнечный город

      • Анонимно
        3.04.2020 18:35

        Солнечный город). Насмешили) Ещё бы Куюки с Салават Купере сказали)

        • Анонимно
          3.04.2020 18:48

          Салавт Купере и Куюки не казань)

          А мне в солнечном городе после Заинска очень даже нравиться, рад что именно в СОлнечном городе дали квартиру

          • Анонимно
            3.04.2020 18:57

            а зачем из тихого зеленого Заинска приехали в Казань? Я вот наоборот хочу из Казани уезжать уже. Нечего здесь делать. Здоровье здесь оставлять только.

          • Анонимно
            3.04.2020 19:06

            18:48, скоро рядом с твоим жильем оживленную трассу запустят и будет ещё радостнее

            • Анонимно
              3.04.2020 19:12

              Просто продолжение проспекта победы, никакая не трасса, да и квартира ближе к институту - шумно не будет

  • Анонимно
    3.04.2020 18:10

    Жильё дорогое, примитивные свечки муравейники. На улицах пылища, грязища. Всю зелень вырубили. Про уровень жизни населения вообще молчу.

    • Анонимно
      3.04.2020 18:37

      И чего ты такой весь хороший живешь в таком плохом городе)..

    • Анонимно
      3.04.2020 19:14

      Муравейники везде строят, успокойтесь. Хочешь в городе только элитные коттеджи что ли или небоскрёбы как Москоу Сити ??

      • Анонимно
        3.04.2020 20:35

        Нет, не везде. Хотя для не видевших мира дальше родной деревни, это что-то за гранью фантастики

        • Анонимно
          4.04.2020 05:22

          Бла бла бла. Муравейники строят и в Нью-Йорке, и в Париже, и в Москве.

          • Анонимно
            5.04.2020 12:09

            >Муравейники
            >Нью-Йорке
            Даунтаун с небоскребами ≠ муравейники

            • Анонимно
              7.04.2020 11:33

              Там есть и районы по типу гетто, где не роскошные небоскребы, а однотипные высотки. Вы по голливудским фильмам что ли оцениваете?

    • Анонимно
      4.04.2020 03:34

      Полностью согласен. От себя добавлю, что после девяти вечера многие автобусные маршруты практически умирают. Как-то не солидно для "третьей столицы". А дворы домов, забитые под завязку личным автотранспортом ? Это какой-то ужас... никто толком в мэрии не решает эту острейшую проблему. А что касается высоток-муравейников, их строится гораздо больше, чем реально нужно жителям Казани - власти озабочены в первую очередь прибылью девелоперов.

  • Анонимно
    3.04.2020 18:11

    Зачем Москву вообще брать в рейтинг. Там отдельное государство в государстве же.

  • Анонимно
    3.04.2020 18:44

    Обычный бедный российский город. Ничего здесь особенного нет. Ничем не лучше Екб например или Н.Новгорода. В Екб хоть зарплаты выше. А экология здесь тоже ужас стала. КОС травит, полчища дешевых бюджетных машин травит .

    • Анонимно
      3.04.2020 18:51

      Как нет, Казанский оптико-механический завод и институт прикладной оптики - ГИПО - очень даже уникальные предприятия. ICL радует постоянным ростом.

      В высокотехнологичных отраслях в Казани зарплаты очень высокие.

      • Анонимно
        3.04.2020 19:16

        Просто он работает рядовым сотрудником в офисе или на сто, но ждёт какую то высокую зарплату. В любом городе подобные должности не высокооплачиваемые...

      • Анонимно
        3.04.2020 19:20

        Ниже чем в Москве на 30-50% при аналогичных в Москве расходах.

        • Анонимно
          3.04.2020 19:27

          Не знаю, у меня нет знакомых в москве с ипотекой 9 тысяч в месяц

          • Анонимно
            3.04.2020 19:42

            Наверное потому что ипотека это сугубо добровольная вещь? А по питанию, транспорту, услугам и прочему отличий от Казани практически нет. И на руках опять же остается денег больше даже с учетом оплаты ипотеки если очень хочется в нее влезть.

            • Анонимно
              3.04.2020 19:58

              Не знаю, в казани обедаю за 200 р, в мск всегда Не меньше 500 водит

            • Анонимно
              4.04.2020 05:24

              в каком миллионике по другому? Везде примерно такие же траты на питание и оплату жилья

    • Анонимно
      3.04.2020 18:52

      о неееет, вы были вообще в НН? вы о чем? даже вокруг кремля есть места, которые вызывают... скажем так... вопросы. Пробки из за узких улиц, и это понятно, город старый. И казань старый и в центре мало места, но как то разрулили же.

      • Анонимно
        3.04.2020 19:03

        чудовищней пробок как в Казани в часы пик нет нигде. Москва и Питер не в счет. Нижний это цветочки. В Казани уже ездить невозможно, дичь на дорогах. Понаехали.

        • Анонимно
          3.04.2020 19:14

          Если бы ты попал в пробку в ЕКБ, казанские пробки показались бы мелочью..

        • Анонимно
          4.04.2020 05:24

          Пробки на въезде в город есть, а внутри города это далеко не пробки)

    • Анонимно
      3.04.2020 19:02

      про Нижний рассмешили, разрушенный город просто, про Екб согласен, неплохой город

    • Анонимно
      3.04.2020 19:05

      почему вы так болезненно воспринимаете пусть и не самые больше, но всё-таки успехи города?

  • Анонимно
    3.04.2020 18:53

    Да не, заслуженно. ТОлько вот что будет в этом году - вот это большой вопрос

    • Анонимно
      3.04.2020 19:16

      Озеленением уже начали заниматься.

      • Анонимно
        3.04.2020 20:36

        Начинают заниматься они уже пару десятков лет. А город как был аутсайдером по озеленению, так и остался. Как рубили деревья налево и направо, так и рубят. А новых парков как не было - так и нет

        • Анонимно
          4.04.2020 05:26

          Вырубают старые, потому что они падают потом при сильном ветре. Уже в марте начали садить саженцы по 5 метров, которые легко приживаются

  • Анонимно
    3.04.2020 19:06

    А мне старая самобытная тихая Казань в зелени 20 летней давности больше нравилась. Тихо, спокойно, уютно. А сейчас бетонный пыльный ,перенаселённое гетто.

    • Анонимно
      3.04.2020 19:13

      Ну что уж поделать если все а татарстане хотят переехать в Казань

    • Анонимно
      3.04.2020 19:16

      Ну, скатертью дорожка тогда в ближайшие село

    • Анонимно
      3.04.2020 19:19

      Первый раз побывал в Казани в начале 90-х и ужаснулся.

      Казань предстала грязной,неухоженной, пыльной и ...вонючей. На Баумана воняло как в деревенском туалете..
      На фоне Казани тогда Самара выглядела респектабельным городом..

      • Анонимно
        3.04.2020 19:28

        Да, много сделано за 20 лет

        • Анонимно
          3.04.2020 19:46

          И разочаровало меня окончательно что находясь в 100 м. от Волги у коллег на базе на Тихорецкой, на берег Волги не попал - весь берег занят базами и складами.

          Нынешняя Казань прекрасна, разумеется нерешенных вопросов еще очень много, но по сравнению с 90-ми сделан просто гигантский шаг.

          И Казань начала 90-х уступавшая по ухоженности абсолютно всем миллионникам, вырвалась вперед и теперь уже все миллионники выглядят на ее фоне очень бледно..

    • Анонимно
      4.04.2020 05:27

      20 лет назад любой город был в России как тихая деревушка. Тупая ностальгия какая-то. Такие как вы уезжают жить куда нибудь в деревню...

      • Анонимно
        7.04.2020 11:49

        Старпером может и мила была старая Казань, но современной молодежи нужен развивающийся мегаполис, как Казань

    • Анонимно
      7.04.2020 11:50

      Так вы уже пенсионер, наверное. Молодежи такая тихая столица не нужна

  • Анонимно
    3.04.2020 19:21

    19:05 почитала я вас всех тут и вставлю свои 5 копеек. В чем успехи и достижения города? В одном из самых бедных по уровню доходов? В том, что из некогда интеллигентного образованного города сделали филиал Бавлов, Тюлячей и других Чебоксар?

    • Анонимно
      3.04.2020 19:35

      Ну раз присудили третье место, значит не хуже остальных миллионников, уже не плохо! А Вам было бы легче видимо чтоб последнее место досталось

  • Анонимно