Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Июня
Опросы Архив
Чья победа на выборах президента США выгоднее России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
3.04.2020

Патриарх Кирилл на Mercedes объехал Москву и помолился за спасение России от коронавируса

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил объезд вокруг Москвы с чудотворной иконой «Умиление». Ранее на сайте РПЦ сообщалось, что он прибудет со святыней в Богоявленский Елоховский кафедральный собор, где возглавит богослужение.

«Святейший патриарх обращается с призывом к верующим, пребывая в домах, совместно помолиться, начав чтение акафиста Пресвятой Богородице с прибавлением молитвы об избавлении от вредоносного поветрия — коронавирусной инфекции», — отмечалось в сообщении.

Телеграм-канал Baza обратил внимание на то, что глава РПЦ передвигался на Mercedes-Benz и читал молитвы за спасение страны от коронавируса. При этом прямая трансляция велась на телеканалах «Спас» и «Союз».

Телеграм-канал «Подъем» заметил, что патриарх Кирилл нарушил запрет на передвижение нескольких человек в машине. Напомним, сегодня в Мосгордуме заявили, что поездки на автомобиле по Москве в условиях режима самоизоляции допускается только по одному.

По мнению зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом Вахтанга Кипшидзе, главу РПЦ за это штрафовать не следует, так как пока непонятно, как новые правила воплотятся в жизнь. «Я считаю, что правила нахождения в машинах в настоящий момент не слишком определенные и четкого понимания, как эти правила должны действовать, а тем более практики их применения, сейчас еще нет. Поэтому мне кажется совершенно неуместным пытаться рассматривать эту ситуацию в таком контексте», — заявил он.

Ранее духовник патриарха и братии Оптиной пустыни 88-летний схиархимандрит Илий (Ноздрин) облетел Москву и Санкт-Петербург на самолете. В ходе облета он также прочитал молитву о защите России от пандемии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
НЕОЛЬГИНО
3.04.2020 18:04

Пиар во время коронавируса

  • НЕОЛЬГИНО
    3.04.2020 18:04

    Пиар во время коронавируса

    • Анонимно
      3.04.2020 19:07

      Дайте мерс. Я бы тоже объездил Москву на мерсе и помолился бы заодно за здравие москвичей)

  • Анонимно
    3.04.2020 18:08

    Почему только Москву? Другие регионы тоже хотят.

    • Анонимно
      3.04.2020 20:19

      Над Казанью тоже сегодня летали и молились, только не понятно зачем летать

    • Анонимно
      3.04.2020 20:20

      Над Казанью тоже летали, радуйтесь)

  • Анонимно
    3.04.2020 18:10

    Хорошая машина мерс, в обслуге дорогая только.

  • Анонимно
    3.04.2020 18:13

    Эх, если бы Зощенко жил в наше время, однозначно бы написал рассказ об этом))

  • Анонимно
    3.04.2020 18:13

    Я бы это еще понял как-то, если бы на Калинах без сопровождения катались.

  • Анонимно
    3.04.2020 18:15

    А что не на Гранте и аурисе?

    • Анонимно
      3.04.2020 18:39

      На маршрутке надо

    • Анонимно
      3.04.2020 20:12

      Гранта лучше, но не звучит ибо привычен. Мерседес звучит при ориентире на Запад, а Тойота при ориентире на Восток. Менять ему надо машины время от времени.

  • Анонимно
    3.04.2020 18:15

    Прочитал и умилился.

  • Анонимно
    3.04.2020 18:18

    Нужное дело!!!
    Это старые традиции!
    Да хоть на Камазе. Зачем это подчеркивать? На Камазе было бы лучше?
    Кто о чем...

    • Анонимно
      3.04.2020 18:43

      Затем,что сама церковь призывает проще быть и довольствоваться малым,не говоря уж о всех их сборах на храм,на святыни,на то,на сё....

  • Анонимно
    3.04.2020 18:23

    надо было больницы строить. а церковную кубышку сейчас отдать больницам на приобретение первичных средств

  • Анонимно
    3.04.2020 18:27

    теперь точно все будет хорошо

  • Анонимно
    3.04.2020 18:29

    Знаковое событие)))

  • Анонимно
    3.04.2020 18:29

    Почему только Москву ? Нужно по границе РФ круг дать.

    • Анонимно
      3.04.2020 19:47

      Особое внимание нужно уделить Северному ледовитому океану )))

    • Анонимно
      3.04.2020 20:15

      Не надо по РФ, достаточно вокруг Москвы, по границе самоизоляции.

  • Анонимно
    3.04.2020 18:30

    А Казанский на вертолете облетал Казань ! Чувствуете разницу ?

  • Анонимно
    3.04.2020 18:31

    Маразм крепчает

  • Анонимно
    3.04.2020 18:32

    Вот и увидим- есть ли Бог!

  • Анонимно
    3.04.2020 18:32

    Почему он нарушает законы? Старше 65 ти лет нельзя выйти на улицу. он бы лучше сходил молитвами к больным в больницы. а он тут пиариться за госденьги.

  • Анонимно
    3.04.2020 18:34

    Я неплохо посмеялся.

    • Анонимно
      3.04.2020 18:41

      Это уже болезнь, без поводу и причины смеяться. И давно это у вас так ? Можете других заразить. Самоизолируйтесь, пока не поздно !

  • Анонимно
    3.04.2020 18:35

    Эх....надо было на ладе веста или гранта, а так все молитвы уехали через карму мерседеса в Германию.

  • Анонимно
    3.04.2020 18:37

    Какой-то сюр...

  • Анонимно
    3.04.2020 18:37

    России, XXI век...

  • Анонимно
    3.04.2020 18:45

    на этот мерс можно было купить 3-5 ИВЛ

    • Анонимно
      3.04.2020 19:27

      Один ИВЛ стоит 260 тыс. рублей, его мерс порядка 10 млн, так что не 3-5, а по более

  • Анонимно
    3.04.2020 18:56

    Почему нарушает режим самоизоляции???!!!

  • Анонимно
    3.04.2020 19:02

    Эх не политик!
    УАЗ -Патриот сколько очков добавил бы

  • Анонимно
    3.04.2020 19:03

    На ТУ-160 вдоль границы облететь надо!!! Три раза.

    • Анонимно
      3.04.2020 19:19

      Не потянет. Надо на хваленом Буревестнике неограниченной дальности.

  • Анонимно
    3.04.2020 19:14

    Очень милый поступок

  • Анонимно
    3.04.2020 19:33

    Вот если бы пешком обошел, тогда да, поверили бы ему .

    • Анонимно
      3.04.2020 19:53

      Да, Иисус бы именно так и поступил бы. Но то Иисус, а то эти...

  • Анонимно
    3.04.2020 19:40

    А что, ему положено сопровождение с проблесковыми маяками? Разве он госчиновник?

  • Анонимно
    3.04.2020 19:50

    Умиление, и добавить нечего;)

  • Анонимно
    3.04.2020 20:16

    "Кто проповедь читать захочет людям-тот слаще жрать не должен ,чем они." А.С. Пушкин.

  • Анонимно
    3.04.2020 20:49

    не папамобиль, не считается

  • Анонимно
    3.04.2020 20:57

    В Самаре первыми были на Газеле с колоколами. Наши на вертолёте и без колоколов. На мерсе тож без хайпа.

  • Fandas Safiullin
    3.04.2020 21:28

    У Феофана, митрополита Казанского, это святое мероприятие получилось с большей надеждой на успех ходатайства о Божьей милости к здоровью казанцев.

    Патриарх Кирилл просто обкатал спасительную икону на непроницаемо бронированном «Mercedes»е, со свитой и с охраной, по земной — по кольцевой — дороге вокруг Москвы, в толчее и суматохе карантинного дорожного движения.

    А казанский ходатай и заступник, митрополит Феофан, с не менее влиятельной иконой в обнимку, но в одиночку, облетел Казань по чистому небу — на легком вертолете, то есть оказался поближе, чем патриарх Кирилл, к Божьей милости, с бОльшими, чем Москва шансами на Его более положительную оценку казанского усердия за здоровье верующей паствы.

  • Анонимно
    3.04.2020 22:38

    И смех, и грех

  • Анонимно
    3.04.2020 22:45

    Не патриотично поступил,что на иномарке обьехал

  • Fandas Safiullin
    4.04.2020 10:53

    И тут Феофан оказался на высоте - облетел на отечествнном вертолете

  • Анонимно
    9.04.2020 10:06

    ХА, ХА! И НИ ОДНОЙ МАСКИ!!! ТЕАТР АБСУРДА. ПОСМОТРИТЕ ТЕКСТ И КЛИП 1976 ГОДА ПЕСНИ "АРЛЕКИНО" ПУГАЧЕВОЙ. ЭПОХА ДЖОКЕРА.