Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Июня
Опросы Архив
Стоит ли возобновить работу торговых центров в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
3.04.2020

Путин подписал закон о кредитных каникулах из-за коронавируса

Президент России Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах для граждан, индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий, оказавшихся в тяжелой ситуации из-за коронавируса. Документ опубликован на портале правовой информации.

Каникулы предусматриваются как по потребительским, так и по ипотечным кредитам, они предполагают отсрочку погашения суммы основного долга и уплаты процентов. Не допускаются начисление неустойки (штрафа, пени), требование досрочного исполнения обязательств, обращение взыскания на предмет залога или ипотеки, обращение с требованием к поручителю.

Заемщик сможет до 30 сентября обратиться к кредитору за кредитными каникулами по потребительским займам и ипотеке на срок до 6 месяцев, если его доходы за предшествующий месяц снизились по сравнению со среднемесячными доходами прошлого года на 30% и более.

Достаточно будет просто позвонить в банк. Кредитная организация вправе потребовать документы, подтверждающие факт снижения доходов, однако заемщик сможет предоставить их не сразу, а в течение 90 дней с момента обращения.

Кредитные каникулы смогут получить также субъекты малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей, перечень которых определит правительство. Закон вступает в силу после официального опубликования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.04.2020 20:54

Чушь полная это всё. Во первых не доказать факт снижения доходов. Во вторых отсрочка это ничто.

  • Анонимно
    3.04.2020 20:50

    Молодец. Это многим гражданам и бизнесу поможет в этот трудный период.

    • Анонимно
      3.04.2020 21:29

      Читайте внимательно.
      «они предполагают отсрочку погашения суммы основного долга и уплаты процентов»
      Тяжелей всего тем у кого начало кредита, ипотеки и проценты в начале бешеные, а погашение основного тела минимальное.
      К примеру у меня начало ипотеки и платеж 30тыс. Тело 10тыс, проценты 20тыс. Т.е. должен во время «кредитных каникул» платить по 20тыс. и основной долг при этом не уменьшается, а дальше снова по схеме. Т.е. нагрузка не уменьшается, а увеличивается. В чем помощь??? И я ещё при этом должен доказать, что я не верблюд. Здорово, спасибо, выручили!

      • Анонимно
        4.04.2020 10:18

        щедрости от гос-ва ждать не стоит и я в это не верю. Но судя по окончаниям в словах отсрочке подлежат и основной долг и проценты и пени и штрафы.

      • Анонимно
        4.04.2020 17:59

        «И уплаты процентов», предполагает что их не надо платить в том числе, как и основной долг. А не означает оплату лишь процентов

    • Анонимно
      3.04.2020 21:29

      А президент не написал где банки должны взять эти деньги, т.е.полгода большая часть заемщиков не будет платить по кредитам? Почему не взять деньги из фнб и не помочь своим гражданам

      • Анонимно
        4.04.2020 07:44

        А когда был кризис 2008 года почему банкам дали денег, а гражданам страны не дали? Банки жируют, посмотрите на прибыли. Не обеднеют. Ростовщики проклятые.

    • Анонимно
      3.04.2020 22:39

      у тебя нет и не было бизнеса, ты не понял

  • Анонимно
    3.04.2020 20:54

    Чушь полная это всё. Во первых не доказать факт снижения доходов. Во вторых отсрочка это ничто.

    • Анонимно
      3.04.2020 22:28

      почему не доказать? просто надо не в черную работать, чтобы 2-ндфл была реальная

    • Анонимно
      3.04.2020 22:44

      Очень легко доказать , просто нужно приложить справки 2ндфл за 2019 и 2020 года

  • Анонимно
    3.04.2020 21:00

    Отсрочка, а не отмена! И тут обманул

    • Анонимно
      3.04.2020 21:55

      Я брал в свое время ипотеку, во всем себя ограничивал, выплатил. Были проблемы с работой, продал машину, но не залез в долги. Потом брал кредит на машину, выплатил. Причем что на квартиру, что на машину копил до 30 и 50 % от стоимости соответственно. Всегда стараюсь иметь минимум 60-100 тыр на счету на случай форс-мажора.
      А теперь перехожу к сути, т.е. вам сейчас дают отсрочку, а вам нужно что бы вам простили часть долга. Мне вот интересно, почему мне в свое время не простили часть долга, и чем вы лучше чем я ?

      • Анонимно
        3.04.2020 22:03

        потому тогда можно было найти работу
        а сейчас все закрыто

        • Анонимно
          3.04.2020 22:23

          Где закрыто ? Я работаю в сфере энергетики, мы продолжаем работать. Стройка, нефтянка, химия, промышленность, энергетика, ЖКХ, фармацевтическая отрасль, продукты питания, все работает.
          Большинство отраслей продолжает работать.

          • Анонимно
            3.04.2020 22:30

            возьмите меня на работу, я парикмахер, уже неделю в административке.

            сейчас как раз кадровый голод кругом судя из вашей логики и меня с руками оторвут

            • Анонимно
              3.04.2020 22:36

              Где вы в моем комментарии увидели информацию про кадровый голод. С такой логикой оставайтесь лучше парикмахером.
              А если нужна работа, одевайте ватник, сапоги (лучше керзовые) и идите в сторону ближайшей стройки, там подсобники всегда требуются.

              • Анонимно
                3.04.2020 22:55

                Женщине на стройку?
                В ватнике?
                Муж работает прорабом, стройку жилья остановили.
                ЖК Савин хаус

            • Анонимно
              4.04.2020 08:33

              И что, муж работающий прорабом не может салю семью прокормить пару месяцев.
              Продай тогда свой айфон за который платите кредит, купите гречки. Клоуны

          • Анонимно
            3.04.2020 22:49

            Вы или такой не далёкий, а больше вариантов нет в тепло энергетике....

          • Анонимно
            3.04.2020 23:25

            а если завтра твою конторку закроют, энергетик.
            ты же заверещишь, но разнорабочим не пойдешь)

      • Анонимно
        3.04.2020 22:05

        21:55 потому что в нормальных странах так и делают. И потому что обнуленный всех отправил в неоплаченный отпуск.

        • Анонимно
          3.04.2020 22:26

          Т.е. когда у меня были проблемы с работой, я не должен был продавать машину, а должен был придти и сказать, я пока не могу вам платить, вы за эти месяцы пока я не найду себе работу, спишите мне кредит.
          Так вы себе представляете нормальные отношения в нормальной стране.
          Я когда брал кредит адекватно оценивал риски и ответственность.

          • Анонимно
            3.04.2020 22:32

            на риск короновируса чтото закладывал??? расчетчик рисков

          • Анонимно
            4.04.2020 01:07

            В нормальной стране отменили на месяц коммунальные и кредитные платежи. Вы что, тоже хотите как в во Франции?

          • Марат Ш
            4.04.2020 08:16

            Всем взрослым жителям США, в связи с пандемией, из бюджета выплатят по $1200. Вот это я понимаю поддержка граждан и экономики потребления! А в России в очередной раз всех простых людей кинули в трудную минуту.

            • Анонимно
              4.04.2020 09:39

              У России нет таких денег. Даже если по 30 тыс каждому гражданину выдать на месяц это разово съест 4,5 трлн рублей (60 млрд долларов резервов). А резервов всего 550 млрд. 10 месяцев и резервов ноль. Да и весь бюджет РФ на 2019 год был 20,1 трлн. То есть всего условно 5 месяцев такой поддержки.

              • Анонимно
                4.04.2020 11:14

                Так не надо на 10 месяцев. Обнуление же пока только на месяц. Можно и не по 30 тысяч выдавать, а по 15. Речь о том, что поддержка граждан в планах власти занимает далеко не первое место

              • Марат Ш
                4.04.2020 11:56

                9:39 У 2/3 россиян нет сбережений. Протянуть на имеющихся деньгах реальный карантин они не смогут. Давайте посчитаем.
                Инкубационный период вируса 2-3 недели. Карантин нужен на 1,5-2 инкуб.периода. Берем по максимуму - это 1,5 мес. Выплатить всем россиянам по 30 тыс.р. 1,5 мес.*111 млн взрослых = 5 трлн руб. Минус пенсии, которые и так выплачиваются: 14 тыс.р.*1,5*40 млн = 1 трлн р.
                Итого: нужно дополнительно 4 трлн руб. Еще 1 трлн можно потратить на отмену оплаты ЖКХ на этот период, мораторий на выплаты кредитов, бесплатную раздачу мед.масок, перчаток, санитайзеров для рук, дезинфекции городов и помещений, допоплату медикам и т.п. Есть у России эти деньги? На счетах правительства России на 1 февраля 2020 лежит 15,2 трлн руб., у регионов - еще 2,5 трлн. (данные ЦБР). Всего - 17,7 трлн руб. или более 17% ВВП. Итого у государства в 3-4 раза больше свободных, неиспользуемых денег, чем нужно, чтобы люди могли сравнительно безболезненно пережить нормальный полноценный карантин в стране. Не хотите тратить резервы - а для чего их еще копили-то? Чтобы помочь Сечину избежать санкций, что ли? ОК. Просто напечатайте. Инфляция? Да не будет никакой инфляции, если производители не станут сознательно задирать цены - как с медицинскими масками. Это же просто возмещение части потерянных людьми доходов. Да, даже если и будет небольшой всплеск инфляции - не беда, это намного лучше, чем оставить людей без средств к существованию на 1,5 месяца. Вот это - беда. Программа помощи россиянам в условиях карантина стоит всего 4% ВВП. Напомнить, что в других странах такие программы в разы больше? С учетом помощи бизнесу (налоговые каникулы, сокращение арендной платы и т. п.) Россия приблизится к этим цифрам (8-18% ВВП). Пора объявлять настоящий карантин на всю страну - и не за счет людей или бизнеса, а за счет тех самых накоплений, которые государство, не спрашивая у людей, копило на «черный день». «Черный день» настал. Чего вы еще ждете? Какого апокалипсиса? Хуже уже куда же?

          • Анонимно
            4.04.2020 08:34

            Прав парень! Наберут кредитов невозвратных - без предварительных расчетов, за счёт чего возвращать будут. А потом стонут ...

        • Анонимно
          3.04.2020 22:34

          так делают только в вымышленной вами стране) своевременные платежи - основа рыночной экономики

      • Анонимно
        3.04.2020 22:20

        Потому-что выгнали с работу на каникулы, а денег нет. Зачем платили налоги и копили этот фнб?

        • Анонимно
          3.04.2020 22:31

          Ну давай я тебе дам денег. Сколько ты налогов заплатил ? Когда вы подписываетесь на серую зарплату вы про налоги не вспоминаете.

          • Анонимно
            3.04.2020 22:42

            Я работаю в белую. за 15 лет заплатил порядка 2,7 млн налогов.
            карту скинуть или ты балобол?

      • Анонимно
        3.04.2020 22:31

        верно! надо рассчитывать и ситуации форс-мажора, иначе никак. Списания долгов несправедливо по отношению к исправным плательщикам. Отсрочка да, но не списание. По долгам надо платить!

        • Анонимно
          3.04.2020 22:43

          ты хоть узнал бы то такое форс мажор
          форс мажор списывает все.
          рассчитывай в своем бюджете резерв на нашествие инопланетятн а то вдруг потом ты бужешь ныть

          • Анонимно
            3.04.2020 23:09

            вы как раз и не знаете) при форс-мажоре списываются лишь санкции за ненадлежащее исполнение. Применительно к кредитному договору это означает: а) отложение во времени платежа, б) невзыскание неустойки за просрочку очередных платежей. Знаток...))

    • Анонимно
      3.04.2020 21:57

      Что Вам еще оплатить, сударь?

    • Анонимно
      3.04.2020 22:27

      Потому что если отменить, вы все побежите за новыми кредитами.

    • Анонимно
      3.04.2020 23:29

      А с чего это вам банки должны простить и отменить долг? Взяли - платите.
      Сейчас не платите, но потом будете обязаны платить. И это нормально. По долгам нужно расплачиваться!

  • Анонимно
    3.04.2020 21:01

    Одностороннее изменение условий договоров какое то

  • Анонимно
    3.04.2020 21:04

    Неужели царь проснулся...

    • Анонимно
      3.04.2020 21:36

      Это ничего реально не дает не среднему классу ...не бизнесу.Нет основы для доказательства...просто нет!

  • Анонимно
    3.04.2020 21:09

    1. жоржик. наконец то хоть что то на законодательном уровне по финансовой, в том числе бюджетной, сфере;
    2. надеюсь что на этом Президент и остальные две ветви законодателей не остановятся по защите прав в финансовой сфере своих избирателей..
    3. примечание . тут уважаемый представитель КНР сообщил, что "В Китае все сидели дома и не жаловались". так вот, уважаемый, если бы у нас, как у Вас на площади в своё время, изредка расстреливали коррупционеров, особенно в верхах, мы бы вообще не знали о наличии этой болезни на территории нашей родины.
    4. а пока материал для медицинских масок производим в Татарстане, а масок в аптеках нет. И много что на эту тему говорят ...

  • Анонимно
    3.04.2020 21:23

    Это не помощь, а насмешка.

  • Анонимно
    3.04.2020 21:26

    А банки согласны?... Они будут исполнять указания?

    • Анонимно
      3.04.2020 21:54

      Это закон. Они никуда деться не могут. И согласий тут их не требуется.

      • Анонимно
        3.04.2020 22:01

        открой почитай там про это не сказано.
        там всего 44 страницы осилишь не переживай.
        там говорится о праве у людей на каникулы но не обязанность банков их давать

      • Анонимно
        3.04.2020 22:11

        страница 13 кредитор обязан рассмотреть заявление заемщика и ответить.
        конкретно что они должны сделать в льгтный период не сказнао.
        чтд

  • Анонимно
    3.04.2020 21:27

    Каникулы должны предполагать не отсрочку платежей, а их отмену. Тогда это будет реально помощь со стороны государства.

    • Анонимно
      3.04.2020 21:53

      Отмена эт хорошо, только тогда банкам возмещать надо, а деньги откуда взять?

      • Анонимно
        3.04.2020 22:08

        у нищего государства с его недрами нет денег. До чего довел страну за 20 лет.

    • Анонимно
      3.04.2020 23:32

      С чего вам должны простить долг банку? Вы его взяли, вам и платить.
      Иначе всем, кто живет не на кредиты и квартиры не на ипотеку покупает, а накопив и отгорбатив 20 лет, должны выдать наличными такое же количество денег, сколько простят должникам/ипотечникам простить.
      Ни в одной нормальной стране такое невозможно.

  • Анонимно
    3.04.2020 21:28

    ЦБ решил не переносить выплаты по кредитам из-за нерабочего месяца

  • Анонимно
    3.04.2020 21:28

    А вы не спутали каникулы с льготным периодом? В каникулах проценты совсем не начисляются, но разве в законе об этом сказано?

  • Анонимно
    3.04.2020 21:28

    Смешной закон, должник имеет право обратиться в банк за предоставлением кредитных каникул. Но у банка нет ОБЯЗАННОСТИ их предоставлять. Филькина грамота, а не закон, зря бумагу перевели на эту писанину. Обманули опять людей. Спасибо Путину за это!

    • Анонимно
      3.04.2020 21:53

      Успели прочитать закон или как обычно по заголовкам? Почитайте, а потом комментируйте.

      • Анонимно
        3.04.2020 22:01

        успел 44 страницы
        нигде нет обязанности давать каникнулы

      • Анонимно
        3.04.2020 22:16

        Давай цитату из закона, где банк обязан предоставить каникулы. Или сам ещё не читал, но поддерживаешь?

  • Анонимно
    3.04.2020 21:33

    Попробуйте докажите снижение дохода.

  • Анонимно
    3.04.2020 21:36

    вау ))гений
    люди получают миниалку в белую поэтому придется платить за кредиты
    потому что как получал 15 тысяс так и получу 15 тысяч а премию шиш

    • Анонимно
      3.04.2020 22:38

      вот и не работайте в черную, требуйте белую зарплату. А то как налоги платить "у меня только 15 тр", а как помощь получать "у меня было 115". Все справедливо!

      • Анонимно
        3.04.2020 22:57

        государство может обеспечить чтобы бизнес работал в белую??
        они за это деньги получают и их вроде как выбирают, 90 % работают в серую.
        если госво не может регулировать, зачем оно нам. если это мои проблемы

        • Анонимно
          3.04.2020 23:04

          пустой разговор. это как с валютными ипотечниками тема, они тоже думали, что хитрее всех

      • Анонимно
        4.04.2020 01:11

        А зачем платить налоги? На что? а все платим. А помощь оказывают Италии и другим странам

  • ПанАлекс
    3.04.2020 21:40

    Отсрочку то сразу дают, но если в течении 90 дней не доказал снижение своих доходов... Но все опять на усмотрение Правительства РФ и банков. То есть порядок определения снижения доходов еще должно разработать и утвердить Правительство, да и сами банки еще минимум до мая не готовы... Так что сейчас платите кредиты вовремя!
    Хотя именно банки заинтересованы в отсрочке, а не в просрочке - если они покажут в отчетности просрочку, то их заставит ЦБ начислить резервы (убыток) и испортить кредитную историю заемщиков, а при отсрочке - клиент считается платежеспособным и еще имеет шанс вернуть полную платежеспособность.
    Так что если честно - это полный обман, что Путин и государство здесь хоть что то помогли людям - банки сами гораздо больше заинтересованы в "льготном периоде", тем более скоро недвижка так упадет в цене и залоги по ипотеке и кредитам так обесценятся!

  • Анонимно
    3.04.2020 21:46

    Товарищи писатели. Никто не обещал кредитов набранных списать, это бред и ваши фантазии. Вы с чего это взяли то...

    • Анонимно
      3.04.2020 21:56

      нам 20 лет обещали бдущее и стабильность.
      мы уже давно поняли это фантазия

  • Анонимно
    3.04.2020 21:52

    Я что то не понял, двумя статьями ниже ЦБ отклонил кредитные каникулы а В.В. Путин подписал, так надо платить или нет?

  • Анонимно
    3.04.2020 21:59

    спасибо Президенту за понимание и заботу

  • Анонимно
    3.04.2020 22:17

    Александр Миндлин, житель Берлина:
    В чём сила, брат?
    Наверное, я сейчас напишу самый серьёзный текст, из всех, что я писал на Фейсбуке. Сегодня произошло событие, осознать которое до конца я не могу до сих пор. Федеративная Республика Германия, государство, в котором я сейчас живу и работаю, перевела мне в качестве финансовой помощи для выживания в условиях карантина, довольно крупную сумму.
    Не хочу писать цифры, но это примерно соответствует моим заработкам за 3 месяца.
    Перевели безвозмездно. Перевели сегодня по запросу, который я подал только вчера. Перевели, не взирая на то, что я НЕ являюсь гражданином этой страны. У меня вид на жительство. Перевели не запрашивая никаких бумаг или подтверждений. Просто перевели.
    И не только мне, а ВСЕМ индивидуальным предпринимателям, оказавшимся без работы и заработка из-за эпидемии в Берлине. Вместе со мной, эту помощь получили все мои знакомые гиды, артисты, хозяева кафе, маленьких отелей, ресторанов и так далее. Возможно для большого бизнеса эта сумма покажется маловатой. А для нас, индивидуальных предпринимателей — это просто очень большой и надёжный СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ!
    Почему я не могу осознать это до сих пор? Потому что я впервые в жизни осознаю понятие «ГОСУДАРСТВО».

    • Анонимно
      3.04.2020 22:44

      Путину надо взять уроки руководства страной у Меркель.

  • Анонимно
    3.04.2020 22:36

    Кредитные каникулы ничего не прощают, а только дают отсрочку платежей на срок до 6 месяцев, проценты в размере 2/3 от средней процентной ставки все равно за этот срок начисляют, не начисляют пени и штрафы в этот период. Заплатить всё равно придётся и большую сумму

  • Анонимно
    3.04.2020 22:38

    каждый день

  • Анонимно
    3.04.2020 22:53

    Почему только 2 вида кредита.? А что с лизингами?

  • Анонимно
    3.04.2020 23:45

    Сегодня в "почта банке" просил перенести платеж на 1 месяц, что бы выйти на работу. Лесом послали. Мне не надо уменьшать долг, списывать проценты. Я не дурак что бы верить в помощь государства и в благородство банков. В следующем месяце я заплатил бы сразу оба платежа. Вы мне дайте только из дома выйти. Обратите внимание законы о том что бы штрафовать население приняли быстро и четко. А все остальное.....

  • Анонимно