Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 2 Июня
Опросы Архив
Поможет ли КНИТУ-КХТИ приход варяга?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
5.04.2020

СМИ: В 2020 году рекордно вырос спрос на ипотеку

Объем ипотечного кредитования в первом квартале 2020 года увеличился на рекордные 21,5%, общее количество займов по ипотеке — на 9%. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на данные бюро кредитных историй объединенного кредитного бюро (ОКБ) и опрошенных банков.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По данным ОКБ, объем выдачи жилищных кредитов за первые два месяца составил 435 млрд рублей, что на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом число выданных ссуд выросло на 9% до 178,2 тысячи.

Кроме того, средняя сумма ипотеки выросла на 11,5% до 2,44 млн рублей, а сроки предоставления кредита — на 7,5 месяца до 16,5 года. «Цифры на начало года установили абсолютный рекорд», — отметил генеральный директор ОКБ Артур Александрович.

Абсолют Банк увеличил объем выдачи на 22% до 4,3 млрд рублей, а количество займов — на 13% до 1,6 тыс. сделок. Такую же тенденцию заметили в банках «Возрождение», «Санкт-Петербург» и «Ак Барс».

Рекордные показатели зафиксировал Райффайзенбанк, увеличивший за три месяца объемы выданных кредитов на 89%, а их количество — на 51%. В Промсвязьбанке количество выданных ипотечных ссуд в первом квартале 2020 года уже на 40% превышает показатель четвертого квартала 2019-го, пишут «Известия». Объем жилищных кредитов вырос в Москве на 27%, в Санкт-Петербурге — на 21%, в регионах — на 12%.

По словам управляющего директора Абсолют Банка Ивана Любименко, число заявок возросло, когда курс рубля резко снизился. Граждане поспешили определиться с выбором квартиры и решили как можно скорее выйти на сделку до повышения ставок банками. Коронавирус и всеобщая изоляция стали дополнительными факторами, которые подтолкнули россиян на оформление ипотеки, отметил Любименко.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.04.2020 10:01

цены на недвижимость запредельные, люди берут ипотеки. на 17 лет, доходы посдедние 6 лет падают, любой кризис типа сегодняшнего и что будут делать все эти люди ставящие рекорды?

  • Анонимно
    5.04.2020 09:36

    Хорошо, главное чтобы с обслуживанием этой ипотеки не возникли проблемы.

    • Анонимно
      5.04.2020 14:05

      Значит все крики либерастов про "ужас ужасный" в стране, в очередной раз опровергаются действиями граждан прекрасно понимающих что пока страной руководит нынешний Президент у них есть уверенность в завтрашнем дне

      • Анонимно
        5.04.2020 18:46

        Как по мне, так тут скорее безысходность толкает людей на это нежели уверенность.

        • Анонимно
          5.04.2020 22:27

          безысходность толкает бедных, нищих людей брать ипотеку на квартиру, где первоначальный взнос от 20 до 50% стоимости квартиры. Нигде противоречий не видите? как после этого верить либералам?

  • Анонимно
    5.04.2020 09:59

    Лучше ипотека чем тещин диван

  • Анонимно
    5.04.2020 10:01

    цены на недвижимость запредельные, люди берут ипотеки. на 17 лет, доходы посдедние 6 лет падают, любой кризис типа сегодняшнего и что будут делать все эти люди ставящие рекорды?

  • Анонимно
    5.04.2020 10:03

    то есть люди думают что смогут расплатиться по ипотеке, удивительные оптимисты.

    • Анонимно
      5.04.2020 10:26

      Нет ! люди уверены что скоро все рухнет и можно будет забить на платежи

      • Анонимно
        5.04.2020 12:00

        ну забей,...вырублю тебе для начала интернет, потом свет , газ...сам выбежишь из квартиры...ты можешь забить на все...завтра в мусоре потонешь в собственном подьезде...

        • Анонимно
          5.04.2020 14:51

          Обменяю квартиру на дом и буду платить все по счетчику ровно, а не этому ДУХ ,которому чем больше платишь, тем больше просит.

    • Анонимно
      5.04.2020 10:29

      Вы разве не знали? У нас 70% средние слои населения

  • Анонимно
    5.04.2020 10:07

    Люди боятся обнуления рубля.

  • Анонимно
    5.04.2020 10:08

    Скоро множество ипотечных квартир окажется на рынке.

  • Анонимно
    5.04.2020 10:14

    Нужно быть супер-спокойным человеком чтобы сейчас брать ипотеку.

  • Анонимно
    5.04.2020 10:32

    Ну просто у людей нет возможности взять без ипотеки ,а крутится как то надо . Так что не надо этот показатель приписывать как какое то достижение . Ценник на недвижку не подъемный для многих ,зарплаты не растут ...вот и весь выход.

    • Анонимно
      5.04.2020 10:57

      а в чем выход то? завтра не сможешь платить за ипотеку, банк ее забирает и все. зато застройщики и продавцы довольны, с начала года многие уже подняли ценник 1.5-2 млн вверх, т.е. вы будите платить 30 лет с коппечной зарплаты, а кто то будет в прибыли

      • Анонимно
        5.04.2020 11:33

        Ну жить в 8 ом в однушке знаете ли тоже сложно. Другого нам не предложили ,поэтому люди выбирают из имеющегося. Вот и весь выход. Я не в коем случае не оправдываю цены и проценты по ипотеке.

  • Анонимно
    5.04.2020 11:07

    Мда... то ли радоваться, то ли бить тревогу ...

  • Анонимно
    5.04.2020 11:21

    Странно, а чем собираются платить долгие годы? В России грядёт коллапс , обнищание и безработица.

  • Анонимно
    5.04.2020 12:08

    Умом Россию не понять...

  • Анонимно
    5.04.2020 12:09

    Аренда дешевеет,не на много конечно,но 5-10% просядет.За 15-20 тысяч уже можно снять приличное жилье,а вот потерять первый взнос в размере до 1-2 млн. рублей и платить 25 тысяч за уже якобы "свою" квартиру сегодня смысла нет.Реально,если рынок ипотечных деривативов рухнет в России,требования банков и ЦБ будет максимально неадекватны,погасить полную стоимость за месяц или съезжать,так было и в США,так и в ваших договорах пункт отдельный.Забудьте про ипотеку на 2-3 года,это сейчас открытая ловушка.

  • Анонимно
    5.04.2020 12:16

    риэлторы наверное рады

  • Анонимно