Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Июля
Опросы Архив
Пора ли открывать в Татарстане торговые центры?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
5.04.2020

В Татарстане упростили систему пропусков для выхода из дома

Для удобства жителей Татарстана минцифры РТ совместно с Ак Барс Банком разработало упрощенную систему регистрации в сервисе по получению цифровых пропусков. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Теперь для регистрации в системе необходимо отправить бесплатное СМС-сообщение на короткий номер 2590 с указанием только номера паспорта. Пример текста сообщения: Регистрация#9219632506.

В ответном сообщении из личных данных пользователя тоже будет указан только номер документа, однако при оформлении цифрового пропуска для изменения места пребывания (цель 9) в ответном сообщении пользователю необходимо указать новый адрес самоизоляции. При этом прежний формат регистрации в системе продолжает работать, граждане могут им воспользоваться.

Кроме того, обновился сайт сервиса: добавлена информация о периоде действия каждой цели, возможных ограничениях и подробное описание нового формата регистрации в системе.

Напомним, 31 марта кабмин Татарстана утвердил порядок выхода из дома и форму справки для работодателей. Разрешение татарстанцам будут выдавать после регистрации на специализированном сервисе. Вице-премьер РТ Лейла Фазлеева сообщила, что ограничения продлятся до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации.

Позже из-за множества обращений от жителей республики было принято решение об увеличении времени действия цифровых пропусков по некоторым целям.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (243) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.04.2020 10:43

Прекращайте ерунду вытворять....

  • Анонимно
    5.04.2020 10:43

    Прекращайте ерунду вытворять....

    • Анонимно
      5.04.2020 12:43

      честно говоря, не очень понимаю недовольства по поводу отправки паспортных данных гос организации. паспортные данные же и так известны гос-ву, паспортные данные созданы для этого, для контроля.

      • Анонимно
        5.04.2020 13:36

        Если мой номер НА МЕНЯ оформлен, то зачем еще что-то отсылать? Пусть у ОСС запрашивают мои паспортные данные

        • Анонимно
          5.04.2020 15:17

          Всё уже запросили, и переписку вашу и передвижения. Не переживайте, раз голосуете за тех, кто голосует за Закон Яровой.

          • Анонимно
            5.04.2020 20:12

            15.17 Ну везде либерасты с выпердышами типа блогера известного сунуться про власть им ненавистную. так хочется опять самим порулить. Порулили уже - страну тогда потеряли и народ нищим по настоящему стал, а нее как сейчас, озабоченный , как кредит за квартиру и машину отдать..

            • Анонимно
              6.04.2020 01:08

              Либерасты так и остались у власти. Даже фамилии не поменяли. Вы не в курсе?

      • Анонимно
        5.04.2020 13:46

        А кто сказал, что отправляя это смс , вы отправили эти данные государству?

      • Анонимно
        5.04.2020 14:08

        Симки и так по паспорту регистрируются, пусть сами по номеру подтягивают, если это государственная служба.

        • mad big
          5.04.2020 14:55

          Три дня подряд катаюсь по городу только со справкой. Никому я не нужен.

          • Анонимно
            5.04.2020 15:32

            неделю хожу на работу со справкой, хоть бы одного полицейского встретить

          • Анонимно
            5.04.2020 16:05

            ездий и молчи не хвались . и за таких начнут ловить

          • Анонимно
            5.04.2020 17:13

            Три дня гуляю по городу без всяких смс и справок и никому не нужен. Полно таких вижу

            • Анонимно
              5.04.2020 17:37

              Из-за таких как вы гуляющих, может начаться то, что произошло в Италии.

              • Анонимно
                5.04.2020 19:35

                Не надоело? Сиди дома до нового года.

              • Анонимно
                5.04.2020 20:34

                А что там в Италии?

                Все смерти оформляют на коронавирус для того, чтобы родственники получили страховку. Об этом просят сами родственники умирающих стариков. И даже подарки делают врачам, чтобы те именно формулировку про коронавирус вписали.
                Подарок всего 200 евро, зато страховку можно сразу получить на 20 тысяч евро.
                Неплохой бизнес))
                Страховые компании с пониманием относятся))

                • Анонимно
                  5.04.2020 21:44

                  Все итальянцы - мафиози и просто так обеспечивают себе дополнительные доходы?

                  А у нас тут такой переполох?

                  Ну логично,ю конечно, что если не платить страховку именно за смерть от коронавируса, то и статистики такой не будет))

                • Анонимно
                  5.04.2020 23:41

                  А кто их страховал, от каких рисков и когда? На какую сумму и в какой страховой компании можно страховать жизнь 70 - 90 летнего старика или старушки? И самый главный вопрос: сколько будет стоить такая страховка?
                  И где найти такие страховые компании, которые относятся с пониманием к страховым мошенникам? Если все, что вы пишете, правда, сколько страховых компаний в Италии уже обанкротились?

        • Анонимно
          5.04.2020 15:14

          кто им даст то? Это вообще-то тайна охраняемая законом

      • Анонимно
        5.04.2020 15:03

        Совсем не понимаешь что-ли ты. С какого ты должна или должен персональные данные давать. Это не законно. Да и эти запреты не законны вся Страна об этом знает. Надоело это выпендрешь и всякая ерунда в СМИ

      • Анонимно
        5.04.2020 15:38

        Не государству! Переданные начинают ходить в открытом виде по сетям операторов. Без всякого соглашения об обработке.

    • Анонимно
      5.04.2020 17:38

      В чем упростили то? Что не надо сейчас указывать ФИО?
      Спасибо, большое)))

    • Анонимно
      5.04.2020 17:55

      10.43 для вас - ерунда, для Них-сбор подписей проголосовавших (потом преподнесут под каким угодно соусом) за поправки. Мне кажется, это элементарно и сразу понятно.

      • Анонимно
        5.04.2020 20:35

        все равно 5 и 6 сроки будут.
        неужели на консисуцию кто-то сейчас будет смотреть?

    • Анонимно
      5.04.2020 18:01

      Прекращайте зомбировать!

    • Анонимно
      5.04.2020 19:16

      Полная тупая идея. Как писал, чтобы показать себя для Центра, что не зря на Иннополисы деньги получаем.
      Поехал сегодня к ребенку, с смс, ни одной ментовской машины по пути за полгорода.

  • Низами
    5.04.2020 10:49

    отправить бесплатное SMS-сообщение с указанием только номера паспорта.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/463938

    А далее требует согласие на обработку персональных данных...

  • Анонимно
    5.04.2020 10:52

    А я то думала, что для них важен адрес местонахождения. Ах да, они же могут по телефону отследить перемещение.

  • Анонимно
    5.04.2020 10:53

    Я не знала какую цель написать для поездки на шиномонтаж.

    • Анонимно
      5.04.2020 11:16

      Какой ещё шиномонтаж в такой обстановке. Выходить из дома можно только в случае острой необходимости. Удивляюсь, как шиномонтажкам разрешают работать

      • Анонимно
        5.04.2020 12:30

        Сиди сам до нового года.

      • Анонимно
        5.04.2020 13:30

        Все крупные заводы продолжают работать, огромные ТЦ, стройки работают. А шиномонтаж, где для получении услуги можешь даже из машины не выходить - Низзяяя! Идиотизм.

        • Анонимно
          5.04.2020 13:50

          Какие тц работают? Какие заводы кроме цехов в Оргсинтезе? Очнитесь, в некоторых вполне развитых странах от нехватки ивл люди имирают

          • Анонимно
            5.04.2020 15:00

            Работают все предприятия , где есть непрерывность производства. Хим. заводы , продовольственные ,фарм, и еще куча разных предприятий

          • Анонимно
            5.04.2020 15:39

            "от нехватки ивл люди имирают" - я подумал от нехватки смс

          • Анонимно
            5.04.2020 15:55

            Успокойся уже. Хватит истерить. Что от ВИЧ не истеришь или от ДТП, там в сотни раз народ больше умирает каждые 2 минуты?!

          • Анонимно
            5.04.2020 16:02

            Во всех этих странах по статистике смертность не выше сезонного гриппа!! ОЧНИТЕСЬ!!!

      • Анонимно
        5.04.2020 18:34

        Ага да.. сидите дома))
        Пока вы сидите мы, не кому не нужны!
        Спасибо вам..

    • Анонимно
      5.04.2020 11:22

      Цель 6 или 7. Думайте масштабнее.

    • Анонимно
      5.04.2020 11:24

      Дача - универсальный вариант. Ехала на дачу, колеса были случайно в багажнике, ну и решила поменять на пути на дачу

      • Анонимно
        5.04.2020 13:37

        Дача-шикарный вариант, сейчас смс отправлю, пойду с ребенком "на дачу", два часа как раз хватит)

        • Анонимно
          5.04.2020 14:21

          Да хоть сколько там провидите, на обратном пути ещё смс отправите. Так тяжело догадаться?

          • Анонимно
            5.04.2020 20:12

            А если колесо на даче пробил, а смс о выезде уже отправил? Вот где собака порылась. А больше двух заяволк низзя!

      • Анонимно
        5.04.2020 14:13

        А пока меняли колеса на дачу расхотелось?

        • Анонимно
          5.04.2020 17:16

          А вы думаете полицейский будет стоять и ждать пока я поменяю колеса "и на дачу" поеду. Или со мной в машину сядет и поедет, чтобы убедиться, что я еду на дачу? Или проводит меня до "банка" или "почты"? ОТМЕНЯЙТЕ эту глупую затею!

      • Анонимно
        5.04.2020 18:37

        А без дачи,вам кто мешал?

    • Анонимно
      5.04.2020 11:41

      ничего, поездите на зимних

    • Анонимно
      5.04.2020 12:19

      Зачем вам СЕЙЧАС шиномонтаж? Давно это стало предметом первой необходимости?
      Что у нас за народ беспечный!

      • Анонимно
        5.04.2020 13:38

        У меня зимняя резина на Весте стоит 37 тысяч (Хакка 9, 205-50-17).
        Вот уж не хочу в +10 ездить на шипах.

      • Анонимно
        5.04.2020 13:55

        В чем его беспечность? В том что он не хочет шипами кромсать асфальт и поднимать пыль. Он наоборот заботится о здоровье хомячков, которые боятся покинуть свой диван

      • Анонимно
        5.04.2020 14:22

        Почему нет? Может человек по работе авто использует. Не как вы в растянутых трениках на удаленке.

        • Анонимно
          5.04.2020 23:48

          Если по работе использует, зачем ему какие-то смс? В любой момент по дороге на работу или с работы заехал и поменял. Нет, так нельзя, надо же немного тут поныть для начала.

    • Анонимно
      5.04.2020 12:23

      Скажите..-еду на добровольное чипирование..

  • Анонимно
    5.04.2020 10:54

    Теперь проще.

  • Анонимно
    5.04.2020 10:56

    наоборот - вконец всех запутают

  • Анонимно
    5.04.2020 11:00

    Если я не согласен на отправку персональных данных то получается - сиди дома ?!!!)

  • Анонимно
    5.04.2020 11:02

    Да все ваши данные уже есть у соответвующих органов. Мы пока продукты только не покупаем, оставляя копию паспорта. Также все люди добровольно зарегестрировались на госуслугах, там есть все ваши данные. Так что глупо думать, что ваши персональные данные действительно персональные.

    • Анонимно
      5.04.2020 12:08

      Это очевидно в век информационных технологий и такого количества соц сетей, но тем не менее есть ст24 конституции РФ, а у нас так без проблем одним постановлением ее отменили.

      • Анонимно
        6.04.2020 00:51

        Это постановление, а так же действия властей, необходимо проверить на соответствие законности. Без введения ЧС нельзя ВСЕХ людей заставлять сидеть дома, выписывать штраф за нарушение САМОизоляции, запрещать зарабатывать на ЖИЗНЬ себе и своей семье!

    • Анонимно
      5.04.2020 14:24

      Если картой оплачиваешь покупку, то известно кто купил, чего и сколько.

      • Анонимно
        5.04.2020 17:10

        Карту можно на несколько телефонов привязать (оплата телефоном) и доказывай

      • Анонимно
        5.04.2020 21:26

        Хорошая штука карта -я не сохранил чеки за 2013 год из Икеа -а по карте даже 2009 год сохранился !бик эйбэт карточкылар

    • ПанАлекс
      5.04.2020 16:10

      Данные то есть, но есть проблема доказательства в суде, что они их получили законным образом! Ведь требуется личное согласие или решение суда или другого уполномоченного органа. Отправка СМС это и есть согласие передачи персональных данных! То есть если окажется что вы оказывается проголосовали за путинские поправки через СМС по этому ресурсу - то потом признают что все законно - вы сами согласились!

  • Анонимно
    5.04.2020 11:10

    Зашел на сайт, прочитал часто задаваемые вопросы. Вот пример одного из вопроса и ответ:

    Вопрос: Я не хочу регистрироваться в системе. Какие последствия меня ждут?
    Ответ: Регистрация - обязательна для всех жителей.

  • Анонимно
    5.04.2020 11:11

    В связи с новыми данными по возрастным категориям заболевших и умерших, а именно, что тяжесть заболевания и его исход почти не зависят от возраста - предлагается прекратить выделение 65+ в особую группу по допуску на общественные пространства.

    • Анонимно
      5.04.2020 19:41

      Сегодня был на даче, очень много приехало соседей кому 65+, причём по коду 6 то есть на дачу. Всё так и сказали, дома надоело как в тюрьме сидеть, власти ничего не делают для борьбы с вирусом, только лозунг Сидим дома.

  • Анонимно
    5.04.2020 11:12

    единственные регион с такой системой на сегодня, вопрос: для чего?

    • Анонимно
      5.04.2020 12:10

      В Москве штрих-коды на выход из дома

      • Анонимно
        5.04.2020 13:11

        отказались они от этой идеи, при том что зараженных там за 3000 человек
        в татарстане 25, в т.ч. 2 в челнах и то наверное уже выписаны. А закрыли Все города, даже те где нет инфицированных.
        Почувствуйте разницу.

        • Анонимно
          5.04.2020 15:07

          Да и по телеку показывают что въезд и выезд в Москву открыт. Там все-таки знают что это не законно.

      • Анонимно
        5.04.2020 13:14

        В Москве отменили через два дня

    • Анонимно
      5.04.2020 12:15

      татарстан любит различные эксперименты

    • Анонимно
      6.04.2020 14:09

      потому что мы всегда слишком лояльны

  • Анонимно
    5.04.2020 11:25

    система не работает, для кнопочных телефонов, строка короткая и телефон совершает переброс всего слова в новую строку, приходит ответ "пишите слитно",
    потрясён "интеллектом" создателей, уж сразу бы слали ответ: "купите планшет по адресу..."!? Завтра напишу на Портал, что делать?

    • Анонимно
      5.04.2020 14:43

      Министру спасибо передайте. Спроектировали систему дилетанты. Очевидно что и смс и персональные данные были избыточными.

  • Анонимно
    5.04.2020 11:36

    10 цифр - это не персональные данные, неучи в комментариях.

    • Анонимно
      5.04.2020 12:16

      Но это не отменяет того что паспортные данные легко и просто находятся в сети, не?

      • Анонимно
        5.04.2020 14:08

        Где? Покажете ссылку на такую базу ? или не?

        • Анонимно
          5.04.2020 16:10

          Да нет проблем, можете найти их легко через уточку, в даркнете, или просто написать свои 10 цифр здесь(вам ведь нечего бояться, это не персональные данные верно?), в ответ я напишу фио. Такой вариант устроит?

    • Анонимно
      5.04.2020 12:52

      Неуч это ты. Почитай закон о персональных данных, потом уже пиши.

      • Анонимно
        5.04.2020 14:10

        Ещё раз текст статьи почитайте.
        "Пример текста сообщения: Регистрация#9219632506. "
        Где тут персональные данные?

        • Анонимно
          5.04.2020 15:18

          Все глубже и глубже закапываются.)) Что человеку мешает набрать 92 а дальше любые 8 цифр, которые захочет, и пойдет гулять с чужими паспортными данными))

        • Анонимно
          5.04.2020 15:56

          Привязка этих цифр к твоему номеру это уже и есть перс.данные.

    • Анонимно
      5.04.2020 13:31

      Кредит уже можно оформить)

  • Анонимно
    5.04.2020 11:36

    Все равно не поняла как поехать на дачу и как с нее вернуться в этот же день

    • Анонимно
      5.04.2020 12:16

      Перед тем, как поехать отправляем смс (цель 6). Вечером, как только нужно ехать с дачи, снова нужно послать смс (эта же цель 6). На дорогу по 2 часа в каждую сторону

    • Анонимно
      5.04.2020 12:21

      Зачем в период пандемии ездить на дачу? Себя не жалко?

      • Анонимно
        5.04.2020 12:36

        На даче пандемия? Или в личной машине? Бред несёте!

      • Анонимно
        5.04.2020 12:46

        Сейчас холодно и действительно особого смысла нет
        У нас в СНТ ещё нет ни света, ни воды.
        А вот когда потеплеет, то нужно будет ехать, посадки начнутся. Да и дома сидеть уже невозможно. На воздухе, в труде гораздо проще. (Естественно с соблюдением всех рекомендуемых мер).
        Только вот противопожарный режим скорее бы вводили. Воды в садах нет, трава сухая, зеленки нет. А желающих шашлыками побаловаться, сжечь мусор как всегда в первые дни выезда будет много.

      • Анонимно
        5.04.2020 12:56

        чтобы зимой заедать пустые макароны или кусок хлеба домашними соленьями. В 95-98 годах без дачи не знаю. как вытянули бы

      • Анонимно
        5.04.2020 13:51

        Сиди дома до осени, если истерика.

      • Анонимно
        5.04.2020 13:52

        А где именно Вы боитесь заразиться? В личном авто? В личном дачном доме? В магазине намного больше шансов подцепить вирус. А от обездвиженности в четырёх стенах квартиры растёт риск некоторых других заболеваний.

        • Анонимно
          5.04.2020 17:40

          а в подъезде, а в лифте, а на улице? Вы думаете у вас много жизней?

          • Анонимно
            5.04.2020 20:40

            что-то у вас зомбоапокалипсис какой-то выходит: вирус нападает прямо на улице, а то и в собственном подъезде подкарауливает.

      • Анонимно
        5.04.2020 14:27

        Да воздухом подышать элементарно! У некоторых есть отопление и дела на даче. Сиди тухни в однушке изолированный.

      • Анонимно
        5.04.2020 15:13

        Тут уже пишут, что официального документа ВОЗ нет о пандемии. Какой-то дядя просто что-то сказал, рекомендовал...

    • Анонимно
      5.04.2020 12:26

      Наверное можно ездить только на дачи в Барвиху..

  • Анонимно
    5.04.2020 11:44

    а вот у этих ребят с частными радарами какой код разрешения..нижнекамск усыпан ими в последнее время...

    • Анонимно
      5.04.2020 12:26

      Справка с работы

    • Анонимно
      5.04.2020 13:23

      11.44
      Не токо Н-камск усыпан ими, но и Казань. Вчера по коду на час выехал в магазин, хотел чуть быстрее проехать по полупустому городу, чтоб управиться в час, но треноги много где стоят. Вопрос- каким боком они имеют отношение по жизнеобеспечению города..ах да, это же бизнес!
      Рамзай..

  • Анонимно
    5.04.2020 11:49

    Молодцы. Удобно.

    • Анонимно
      5.04.2020 12:23

      В чем удобство? И смысл? От вируса не защищают. Контроля нет, все выходят по смс на улицу, к каждому же полицейского не привяжите. Ни смысла, ни логики, ничего!

    • Анонимно
      5.04.2020 12:59

      Какое звание ?

  • Анонимно
    5.04.2020 11:53

    Клёво потом роботы начнут звонить всякую ерунду предлагать кредиты , по паспорту пару карт откроют

  • Анонимно
    5.04.2020 11:55

    Чтобы получить разрешение на выход из дома, я должен сообщить часть своих персональных данных коммерческому банку? Так или я что-то не понял?

    • Анонимно
      5.04.2020 14:35

      Все правильно и самое обидное что не только ему, но и всем посредникам в цепочке тоже.

  • Анонимно
    5.04.2020 11:56

    В Татарстане самый жесткий пропускной режим в стране, хотя всего 26 случаев. В Москве уже около 4000 заболевших и режим намного либеральней, никаких пропусков на выход из дома не надо.

    • Анонимно
      5.04.2020 13:13

      Возможно, малое количество заболевших в РТ как раз и является следствием жестокой системы ограничения? В Москве либерализм и как следствие тысячи заболевших

      • Анонимно
        5.04.2020 13:43

        Не-а, в МСК большинство заболеваний - "спасенные" из Европы туристы.
        Там это поняли, что контактных случаев нет, и упростили режим. Главное условие не толпиться и не шастать по паркам

      • Анонимно
        5.04.2020 14:13

        Какая система? Все заболевшие в РТ приезжие и 4 контактники. То есть из живущих в РТ местных заболевших нет. То есть если строго следить за приезжими, устроить им строгий карантин, режим самоизоляции остаальных можно отменить.По сути у местных пандемии нет, нет необходимости сидеть дома.

  • Анонимно
    5.04.2020 12:20

    Тода, нужно внести изменения и в смысл понятия – самоизоляция. Или найти какое-либо другое объяснение происходящему )))

    • Анонимно
      5.04.2020 17:23

      Так объяснили уже: «Ждём вторую волну»)))!!!
      (Потом, видимо, будем ждать третью, если и «вторая волна» подтвердит, что ничего особенного не происходит!)

  • Анонимно
    5.04.2020 12:25

    Не сегодня так завтра отменят смс, до разработчиков довели юристы неправомерность сбора данных.

    • Анонимно
      5.04.2020 15:08

      Систему обкатывают. Значит в скором времени после "пандемии" ей подобная будет, но уже узаконенная.

    • Анонимно
      5.04.2020 15:26

      Довести мало, надо выявить ответственных и привлечь, максимально публично. А то были в истории прецеденты, когда некоторые только вентиль для пуска газа открывали или топливо в печи подавали. А потом удивлялись, мол, просто работу же свою делали.

  • Анонимно
    5.04.2020 12:31

    А где гарантии что всю эту базу с данными потом снесут? Перепись какая то почему не действуют законы федерального центра местное самоуправление какое то

  • Анонимно
    5.04.2020 12:33

    В чем смысл такой изоляции? Теперь народ также бродит по городу только с пропусками

  • Анонимно
    5.04.2020 12:33

    Вопрос к юристам- как быть , если сейчас нахожусь в стадии обмена паспорта в связи с достижением определенного возраста . Паспорт , как понимаю, является недействительным, заявление подано , справки временной ещё нет, а выходить из дома необходимо. Попаду ли вдобавок ко всем другим на штраф за просроченный документ? Спасибо.

    • Анонимно
      5.04.2020 13:44

      Указывай тот паспорт, который у тебя в кармане лежит. Именно его ты покажешь полиции, а они сверят его с текстом смс. Вот и все. Никто тебя по базе пробивать не будет.

      • Анонимно
        5.04.2020 14:32

        У меня паспорт дома в камоде лежит. Я в своей стране, паспорт носить не обязан.

        • Анонимно
          5.04.2020 16:11

          Обязан по закону. На лбу у тебя не написано из какой ты страны.

          • Анонимно
            5.04.2020 19:18

            А вот и нет, это наглая ложь:
            17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

            Да, могут спросить паспорт, но ты не обязан его постоянно с собой носить, к тому же для проверки документов и установления личности нужны законные основания.

    • Анонимно
      5.04.2020 18:55

      12.33. Ваш старый паспорт действительны и он у вас на руках, его номер и указывайте. Для обмена старого на новый у вас есть срок месяц.

  • Анонимно
    5.04.2020 12:34

    Как это защитит от инфекции? )))) и ведь люди проглатывают

  • Местный
    5.04.2020 12:42

    Ещё не прошла неделя, а депрессивные уже стали проявляться. В Рязанской области даже с большими жертвами... Людям нужны прогулки, свежий воздух. Надо спасаться на дачах.

    • Анонимно
      5.04.2020 12:52

      У меня третий день вглухую бухой сосед по утрам долбит во все двери. У коллеги одинокий мужчина никогда не замеченный пьяным с начала карантина запил и вчера вышел в окно... не спасли. Население спивается!

  • Анонимно
    5.04.2020 12:50

    Так и не уточнили, сверяют адрес самоизоляции с адресом регистрации или нет. И как менты будут проверять мой адрес, если я зарегистрирован не в Казани.

    • Анонимно
      5.04.2020 14:35

      Никак. Никто ничего не сверяет. Просто простейшая программа с цифрами без стыковки баз данных.

  • Анонимно
    5.04.2020 12:53

    Граждане, где есть работающие парикмахерские?

  • Анонимно
    5.04.2020 12:55

    Если мне нужно на несколько часов/сутки уехать на такси на другой адрес,как быть?

    • Анонимно
      5.04.2020 13:46

      "болезнь распространять?"

      Думаю, никак. ((

      Мне самому надо с В.Услона в Казань съездить, отправление стоимостью 50 т.р. забрать.

      • Анонимно
        5.04.2020 15:55

        13:46 Не тупи а... Указываешь Цель 7 и езжай и забирай свою посыль и обратно также смс .

        • Анонимно
          5.04.2020 17:43

          И заражай или заражася по дороге. Гениальный совет недалекого советчика.
          К нас не народ а стадо, которому на всё начхать, даже на свою же смерть

          • Анонимно
            5.04.2020 19:48

            Брат, проснись, в стране нерабочие дни просто и все. Поэтому и эта туфта с какой то изоляцией и смс аусвайсы. По которым гуляет и катается уже полгорода. Был бы реальный карантин, было бы значит ЧС и все иначе.

        • Анонимно
          5.04.2020 19:46

          Или цель 6 там 4 часа уж точно хватит.

  • Анонимно
    5.04.2020 12:56

    по уму дома должны сидеть те кто приехал из Италии, Китая и т.д. либо те кто контактировал либо те кто болеет чем-то вроде ОРВИ, а у нас вместо того чтобы разобраться всех под одну гребёнку

    • Анонимно
      5.04.2020 13:41

      На верху профукали этот момент, недоработали. Имеем то что имеем теперь

    • Анонимно
      5.04.2020 13:48

      Зато 30.01 завезли 1800 студентов из Китая! И они сейчас шастают по нашим магазинам

  • Анонимно
    5.04.2020 13:02

    Загранпаспорт больше не понадобится, можете его номер указать, нет?

  • Анонимно
    5.04.2020 13:08

    Как раз в этом году, в марте, принял решение перестать пользоваться телефоном вообще. Как сейчас быть?

    • Анонимно
      5.04.2020 14:39

      В Татарстане резко вырос спрос на зарядки для телефонов... Ато остановят, а код выхода не выучил и телефон сел!!!

      • Анонимно
        5.04.2020 16:12

        И чё?? От трамвая заряжаться??

        • Анонимно
          5.04.2020 17:07

          Нет, в троллейбусе. Сейчас в новых троллейбусах есть розетки для зарядки. Отстали от жизни!

  • Анонимно
    5.04.2020 13:25

    То есть «ку» теперь можно говорить только один раз. Спасибо.

  • Анонимно
    5.04.2020 13:25

    Смысл всей этой регистрации? Все равно всем дают добро. А на словах просто объяснить получается нельзя. Какой-то маразм.

    • Анонимно
      5.04.2020 14:38

      Дают добро не чаще 2 х раз в день. Я так понимаю, единственный смысл, чтобы уменьшить количество людей на улице и общественных местах. Рассчитать на сколько значимое это снижает заболеваемость невозможно. Потому что незначительно. Просто отмените зрелищные массовые мероприятия и достаточно.

  • Анонимно
    5.04.2020 13:44

    #можетработатьначнём,а?!

  • Анонимно
    5.04.2020 13:55

    Когда начнёте обрабатывать подъезды домов?

    • Анонимно
      5.04.2020 16:11

      Да нет в ваших подъездах вирусов. Сами выйдите да обработайте хлоркой, если это вас успокоит. Или чем вы там руки все натираете.

  • Анонимно
    5.04.2020 14:22

    Удивляюсь тому, что именно отправка смс с персональными данными в данной ситуации так смущает многих. Все спокойно вписывают свои паспортные данные при возврате одежды в магазин...Вписывают свои данные при оформлении мед.договоров, не читая их второпях...И я ни разу не видела ни в магазинах, ни в других учреждениях людей, кричащих о своём нежелании давать паспортные данные. Зато сейчас сорвались как по команде

    • Анонимно
      5.04.2020 15:24

      От магазинов базы данных так быстро не утекают, как из госорганов.

    • Те кто жертвует свободой ради безопасности не получает ни свободы ни безопасности!

    • Анонимно
      5.04.2020 15:53

      Удивление - это хорошо, а способность думать - еще лучше. Указание паспортных данных при различных взаимодействиях регламентируется законодательно(ЗоЗПП, инструкции ЦБ и т.д) и 152-ФЗ обязывает организацию(известную человеку) соответствующим образом хранить и обрабатывать персональные данные.
      Но вы можете готовиться к внутриполостному зондированию заранее, очередь занять к лучшему специалисту, чтобы на дачу пораньше освободиться.

    • Анонимно
      5.04.2020 16:07

      Нас в первом классе учили-"Рабы не мы. Мы не рабы!"

      • Анонимно
        6.04.2020 00:14

        А вы какого года рождения? Я такую надпись видел только на картине, где был изображен процесс ликвидации безграмотности среди взрослых в 20-х годах прошлого века. Как помню, там изображен класс, где за партами сидят взрослые крестьяне и крестьянки, а на доске написаны именно эти слова. Больше никогда и нигде эти слова не встречал.
        Кстати, вы неправильно цитируете эти слова, там было написано "рабы немы".

  • Анонимно
    5.04.2020 14:23

    Вопрос - система отслеживает перемещения?

    • Анонимно
      5.04.2020 15:20

      Нужно будет, будут отслеживать кого нужно. Новое слово в логистике видать скоро будет. Только не грузов и транспорта, а человеческих индивидов.

    • Анонимно
      6.04.2020 00:17

      Мне Гугл каждый месяц отчет присылает о том, в скольких городах за какой период я побывал, сколько проехал и сколько прошел пешком.

  • Анонимно
    5.04.2020 14:37

    У меня нет номера русского, пользуюсь eSIM только для интернет. Что делать?

  • Анонимно
    5.04.2020 15:03

    Быстрее дождя уже,хоть на улицах стало бы поменьше пыла.Видимо,не предусмотрено принять меры по дезинфекции дорог по борьбе с вирусом,кроме этих пропусков.

  • Анонимно
    5.04.2020 15:28

    Надо открыть стоматологии! Без зубов никуда!

  • Анонимно
    5.04.2020 15:53

    Не работает это, выйдите посмотрите .

  • Анонимно
    5.04.2020 17:06

    Завтра начинает официально работать автогигант КамАЗ. Рабочие там не только из Н.Челнов а с многих городов Закамья Татарстана. Получается можно завтра свободно передвигаться ???

    • Анонимно
      5.04.2020 18:52

      Передвигайтесь, если это так необходимо. Но о близких подумайте.

    • Анонимно
      5.04.2020 19:28

      Чиновники, даже ЕдРосы, члены общ организации, могут передвигаться спокойно)

    • Анонимно
      5.04.2020 20:36

      Завтра большая часть тех кто не работал заработает похоже

  • ПанАлекс
    5.04.2020 18:30

    Живем как население оккупированных террмторий!

  • Анонимно
    5.04.2020 18:44

    Какое там провести дизенфекцию дорог, подьездов, нет в продаже простые медицинскиех маскок, перчатки и и антисептики. Зато пожалуйста штрафы и сплошные ограничения.

  • Анонимно
    5.04.2020 19:17

    В Законе не сказано, что смс надо отправлять со своего (оформленного на себя) телефона или сим карты))), так же не сказано, что надо с собой этот телефон брать (надо - указано - предъявить номер разрешения с смс... плюс программы, глушащие геолокацию...

  • Анонимно
    5.04.2020 19:25

    на сайте https://covid19.tatarstan.ru/ вопросы- ответы

    Вопрос
    -Я зарегистрирован , но что будет , если я выйду из дома и не сообщу об этом?

    Ответ
    - Без пропуска вы можете сходить только в ближайший магазин, выкинуть мусор и выгулять питомца в радиусе 100 метров от дома. Если вы в течение дня будете систематически отдаляться от дома - СИСТЕМА ЭТО УВИДИТ и будут приняты меры.

    Это вообще ЧТО??? Система увидит, что вы вышли без разрешения? И примут меры?? что это????

    • Анонимно
      5.04.2020 19:50

      Это значит действует жучок. Добро пожаловать в дивногорье по казански))

    • Анонимно
      5.04.2020 21:39

      Это называется ничего она не делает, но пугать мы умеем!

  • Анонимно
    5.04.2020 19:44

    Зато мы будем знать как голосовать!

  • Анонимно
    5.04.2020 20:38

    Какой смысл в этих смс, если нет никого, кто в Казани это проверяет? Кто освоил очередной бюджет?

  • Анонимно
    5.04.2020 21:21

    Граждане России вступают в диалог с полицией не зная законов.

    - У нас не введён режим ЧС и у нас есть Конституция, гарантирующая нам право передвижения.

    • Анонимно
      5.04.2020 21:48

      А еще в конституции есть право на мирные митинги и шествия без оружия.
      Ну и про два срока

      Чего уж там, всё вспоминайте

    • Анонимно
      5.04.2020 22:02

      Перед тем как подойти к вам вместе с удостоверением показывают свежий результат тестирования на вирус. Полицию не только должны обеспечить масками, но и тестировать, их право до границ нашей нашего права на сан эпид. безопасность

  • Анонимно
    5.04.2020 22:02

    Вы же усугубляете только ситуацию. Вы разрешили пользоваться системой только 2 раза в день. Если человеку надо на почту, в банк, заскочить к родственнику продуктов занести, а потом еще и на дачу съездить... При нормальных условиях я могу это сделать в один день и дальше спокойно сидеть дома и не выходить на улицу, но нет мне нельзя, я должен разделить свои дела -по два на каждый день и получается должен выйти на улицу два дня подряд...когда шансов больше подцепить вирус, если я один раз в неделю вышел на улицу и решил все свои дела или когда я вынужден выходить на улицу как минимум два раза в неделю?

  • Анонимно
    6.04.2020 06:47

    Чтобы все было законно, в системе должна быть обязательно функция отзыва согласия на использование персональных данных. Чтобы по окончанию режима или в любое время гражданин мог отозвать свое согласие.

  • Анонимно
    7.04.2020 04:38

    Сейчас на сайте пропусков, в части, где часто задаваемые вопросы, в ответе на вопрос -"Я зарегистрирован в системе. Но что будет, если я выйду из дома и не сообщу об этом?" ответ просто поразил, всё писать не буду, прочитайте кому интересно, вот одно предложение: "Если вы в течении дня систематически будете отдаляться от дома, система это увидит..."

  • Анонимно
    8.04.2020 08:06

    изолироваться должны, кто на карантине и зараженные, а не все подряд)))