Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
15%Да, видно, как проект развивается
61%Нет, бесполезная трата бюджетных денег
23%Отчасти верю, отчасти нет
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
6.04.2020

Метшин поручил проконтролировать распределение бесплатных продуктовых наборов для школьников

Мэр Казани Ильсур Метшин на заседании штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции поручил главам районов проконтролировать распределение всех продуктовых наборов школьникам льготных категорий, а также убедиться в их безопасности.

«Мы посещали базу департамента продовольствия и социального питания, вся продукция свежая, качественная, тем не менее эти вопросы должны стоять на контроле», — цитирует kzn.ru градоначальника.

Фото: пресс-служба мэрии Казани

Раздача наборов школьникам начинается сегодня. Их получат более 24 тыс. детей, которые ранее бесплатно питались в школе, доложил на заседании штаба первый заместитель руководителя исполкома города Рустем Гафаров.

«Все школы города уже получили полную инструкцию, как организовать этот процесс безопасно и оперативно. Связующим звеном в данной цепочке является классный руководитель», — сказал он.

По его словам, по этой теме от родителей поступает очень много вопросов, в том числе и в социальных сетях. «К сожалению, в сегодняшних условиях в помощи нуждаются не только льготники, уже закрепленные в нашей системе. Кто-то потерял работу, у кого-то стабильный доход резко снизился, бывают случаи, что в таких условиях оказались оба родителя. Мы получаем обращения от казанцев с просьбой помочь им с питанием детей и сейчас прорабатываем этот вопрос с благотворительными организациями, чтобы не оставить их в беде», — доложил он.

Напомним, ранее Метшин принял решение о том, что льготная категория казанских школьников, а также учащиеся с ограниченными возможностями здоровья на период дистанционного обучения за счет бюджета города будут обеспечены продуктовыми наборами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.04.2020 15:37

Сейчас людям особенно нужна помощь, школьники не исключение - они наше будущее. И чтобы будущее у нас было хорошим - о нем необходимо заботиться в настоящем. Так что поддержка очень нужна, молодцы.

  • Анонимно
    6.04.2020 15:31

    Какую смс выбирать чтобы приехать в школу за продуктовым набором?!

    • Анонимно
      6.04.2020 16:05

      Вчера задавались этим вопросом - там есть пункт доставка детей в образовательные учреждения но он же не актуален пока, так что "доставка продуктов пожилым" можно выбирать

    • Анонимно
      6.04.2020 19:31

      Какую смс? Классный руководитель должен принести.

      • Анонимно
        7.04.2020 20:27

        У классного руководителя тоже дети и все учителя сейчас заняты дистанционным обучением.К тому же они также обязаны самоизолироваться

  • Анонимно
    6.04.2020 15:35

    А людям что есть если нет зарплат и дома сидят?

    • Анонимно
      6.04.2020 15:58

      будем надеяться, что это скоро закончится!

    • Анонимно
      6.04.2020 16:00

      Если попали в сложную жизненную ситуацию, то обращайтесь за помощью, благотворительность в Казани есть, малоимущим помогают.
      Почему работодатель не выплатил вам зарплату за месяц? Пожалуйтесь на него, не эта ситуация, так в другом случае кинул бы вас.

      • Анонимно
        7.04.2020 14:01

        Люди привыкли винить кого угодно, только не главного виновника - непосредственно работодателя.

  • Анонимно
    6.04.2020 15:37

    Сейчас людям особенно нужна помощь, школьники не исключение - они наше будущее. И чтобы будущее у нас было хорошим - о нем необходимо заботиться в настоящем. Так что поддержка очень нужна, молодцы.

    • Анонимно
      6.04.2020 15:59

      Вы видели состав "поддержки"?

      • Анонимно
        6.04.2020 19:57

        да, нормальный продуктовый набор. Могли вообще ничего не давать, по идеи. Котлеты очень даже ничего))

        • Анонимно
          7.04.2020 14:02

          Вот да, котлеты на удивление очень хороши - говядина.

      • Анонимно
        7.04.2020 12:24

        да, вполне. Бутылка подсолнечного масла на одного ребенка раз в 2 недели - вполне нормально. Тем более бюджет ограничен на школьное питание, там же не кормили крабами и омарами.

        • Анонимно
          7.04.2020 20:30

          Если говорить о старшем звене то это 69 рублей в день, может быть у льготников за счет субсидий другая стоимость обеда значилась. Данный набор продуктов примерно укладывается в сумму питания на 2 учебные недели. Но у москвичей наборы покрупнее конечно,и как и у питерцев

      • Анонимно
        7.04.2020 20:28

        Более 500 рублей скорее всего - сахар, крупа,сок, масло сливочное и подсолнечное,котлеты,хлеб. Не все вспомню

  • Анонимно
    6.04.2020 15:37

    так значит в перспективе продуктовые наборы получать не только те, кто до этого бесплатно питался?

    • Анонимно
      6.04.2020 16:01

      Вероятней всего да, потому что сейчас нуждающихся много.

    • Анонимно
      6.04.2020 16:07

      На эту категорию льготников деньги были заложены и именно исходя из их положения, документально оформленного (мать-одиночка, потеря кормильца, дети-инвалиды в семье,многодетные, малоимущие). Логично и здорово, что они не забыли

      • Анонимно
        6.04.2020 19:58

        да, потому что есть документы и они состоят в списке малоимущих семей школы. Помощь таким семьям нужна в первую очередь, как бы другие тут не ныли от злости

  • Анонимно
    6.04.2020 15:46

    а почему детсадовцам не дают. У меня ребенок ходил исправно - не болеет. Пребывал полный день там. Соответственно и питался там. Теперь сказали, что группа не набирается - сидите дома. Ребенка надо кормить 5 раз в день.

    • Убрали же плату за детсад, на эти деньги и кормите.

    • Анонимно
      6.04.2020 19:59

      Причем тут ваш ребенок в садике и как он ел? В школах есть списки детей из малообеспеченных семей. Они бесплатно питались в школе, но так как школа закрыта, решили выдать это питание в виде продуктового набора

      • Анонимно
        6.04.2020 20:36

        В садике родители оплачивали 10% питания. Значит остальные 90% также заложены в бюджете. Пусть отдадут!

        • Анонимно
          7.04.2020 12:25

          Сейчас садик закрыт и ничего не оплачиваете. Если ваш ребенок месяц назад поел в садике, то вам за это вернуть что то должны? Вы головой ударились что ли?

  • Анонимно
    6.04.2020 15:46

    А разве само слово: распределение не подрузамевает КОНТРОЛЬ за раздачей ????

    Очередные "сервисные услуги" ?

  • Анонимно
    6.04.2020 15:47

    Когда учащимся детям инвалидам предоставят бесплатный продуктовый набор за март месяц? Обязаны были до 20го марта.

  • Анонимно
    6.04.2020 15:50

    А можно не через благотворительные организации проводку делать? Официально, с р/счетов бюджетов всех причастных к данной ситуации уровней? СОШ - через казначейство, ну а привилегированным - как бог послал.

    • Анонимно
      6.04.2020 20:00

      Вы о чем вообще? Волонтеры просто помогают доставлять продуктовые наборы

  • Анонимно
    6.04.2020 15:55

    Когда выдадут продуктовые наборы детям инвалидам в казани, обучающихся на дому? Месяц назад должны были выдать за март

    • Анонимно
      7.04.2020 14:03

      Обращайтесь в службу поддержки, должны выдать, это их обязанность.

  • Анонимно
    6.04.2020 15:58

    Хорошо придумали с наборами продуктов.

  • Анонимно
    6.04.2020 16:20

    Надо было фото набора выложить, будет с чем сравнить

  • Анонимно
    6.04.2020 17:35

    Получили сегодня такие наборы в 39 школе. Сахар не 1 кг а 0,45кг, гречки нет вообще, макароны написали 1.5 кг а выдали 1 кг. Это конечного не критично, но сам факт что тебя и здесь .... - не приятно. Лучше бы состав тогда не озвучивали вообще.