Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Июня
Опросы Архив
Стоит ли возобновить работу торговых центров в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
6.04.2020

Метшин одобрил решение управляющих компаний не начислять штрафы должникам

Мэр Казани Ильсур Метшин одобрил решение управляющих компаний не начислять пени и приостановить практику отключения должников по жилищно-коммунальным услугам. Об этом он заявил сегодня на заседании городского штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

«Поддерживаем меры, принятые управляющими компаниями, — отложить начисление пени и штрафов. Сейчас точно не то время, — цитирует kzn.ru Метшина. — Сегодня важно обеспечить слаженную ритмичную работу всего городского хозяйства, в особенности жилищно-коммунального, потому что в данный момент все жители находятся в режиме самоизоляции в своих домах, часть — в поселках, кто-то — на дачах».

Фото: пресс-служба мэрии Казани

Как уточнил замруководителя исполкома Искандер Гиниятуллин, управляющие компании приняли решение отказаться от штрафов еще до выхода постановления российского кабмина.

«В качестве мер социальной поддержки действует субсидия на оплату ЖКУ. Указом президента России продлен период действия этих субсидий на полгода без дополнительного подтверждения нуждаемости, — напомнил Гиниятуллин. — Введен мораторий на отказ в предоставлении субсидий при наличии задолженности за ЖКУ. В полном объеме предоставляются все льготы и выплаты, предусмотренные законодательством».

Ранее президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля. В Татарстане режим самоизоляции продлен до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.04.2020 16:12

Если совсем отменить, то значит, нельзя будет дворникам-сантехникам и пр. зарплату платить - еще больший коллапс

  • Анонимно
    6.04.2020 15:56

    отменить оплату.
    за что штрафы????

    • Анонимно
      6.04.2020 17:00

      Если отменить оплату, не схлопнутся ли УК?
      Штрафы за долги, за что же еще - просто так их не начисляют.

    • Анонимно
      6.04.2020 17:01

      а почему отменить? услуги не оказываются?

    • Анонимно
      6.04.2020 17:50

      Это же решение Правительства РФ,а не УК.

    • Анонимно
      6.04.2020 20:06

      Давайте отменим вашу работу и зарплату. Понравится?

      • Анонимно
        6.04.2020 22:23

        У нас уже с 28 отменили зарплату и работу

        • Анонимно
          7.04.2020 13:49

          Так у вас и работу отменили, и зарплату.
          А тут просто зарплату просите отменить... Тогда справедливо будет и перестать поставлять услуги - свет, вода, тепло и т.д...

    • Анонимно
      7.04.2020 12:31

      Платить нужно вовремя, тогда и штрафов не будут

    • Анонимно
      7.04.2020 20:24

      за просрочку прошлых платежей начисляются пени

  • Анонимно
    6.04.2020 15:58

    Временно надо прекратить производить подобные начисления. Время непростое, люди должны дома в спокойствии пересидеть и все потом будет нормально.

    • Анонимно
      6.04.2020 16:12

      Если совсем отменить, то значит, нельзя будет дворникам-сантехникам и пр. зарплату платить - еще больший коллапс

  • Анонимно
    6.04.2020 16:00

    Вот это правильное решение. Спасибо

  • Анонимно
    6.04.2020 16:01

    УК здесь проявили себя достойно

    • Анонимно
      6.04.2020 16:18

      Ук - и иже с ними Проявят себя достойно тогда, когда сделают перерасчет за тепло. Мы с вами в октябре - ноябре и сейчас в марте- апреле Обогреваем - город с их помощью. И из нас содрали деньги...
      Где деньги, Зин?

  • Анонимно
    6.04.2020 16:04

    С них не убудет - они на удаленке граждан столько счетов за электроэнергию обновят. Это же касается новых штрафов? Не обнуление бывших пени?

    • Анонимно
      6.04.2020 16:58

      Бывшие пени чего ради? не надо было вообще долги накапливать.

      • Анонимно
        7.04.2020 20:26

        Легко говорить, но не всегда легко платить) а сейчас особенно могут долги расползтись

  • Анонимно
    6.04.2020 16:06

    Так причём здесь УК, если это правительственная мера?
    Вот на 1 июля повышение цен будет - отменить бы и все будут счастливы !!

    • Анонимно
      6.04.2020 16:59

      потому что читайте новости, а не тупо строчите тут. Это решение было принято еще до указа Путина

  • Анонимно
    6.04.2020 16:07

    Какие штрафы!!!!Вы что!!!Вообще отменить оплату ЖКХ на время карантина!!!На горе людей хотите зарабатывать?!!!Совесть есть у вас хоть какая!!!!!!!!

    • Анонимно
      6.04.2020 17:00

      И как они зарабатывают на горе людей, причем тут вообще это?
      Может еще и еду в магазинах сделать бесплатной?

      • Анонимно
        6.04.2020 17:26

        А скоро дойдёт и до бесплатной раздачи еды! Зря иронизируете.

    • Анонимно
      6.04.2020 20:11

      хорошо, конечно, было бы, но это абсурд.

    • Анонимно
      7.04.2020 12:34

      а работать как будет жкх? Там и так должников куча, в минус себе работают

  • Анонимно
    6.04.2020 16:19

    Они всегда своё с лихвой возьмут, просто в какой-то момент в счет-фактура появится должок

    • Анонимно
      6.04.2020 17:03

      зачем выдумывать это? Или по вашему вообще ничего не делать должны были?

  • Анонимно
    6.04.2020 16:20

    вроде федералы решение приняли ? а наши просто должны исполнять

  • Анонимно
    6.04.2020 16:24

    решение конечно хорошее для людей, но вот с другой стороны, а УК же точно должны за что-то работать! Должны своим сотрудникам зарплаты платить. Хорошо, если граждане сознательные будут и заплатят за ЖКУ как только появится возможность. А если специально платить не будут? Мне кажется, сей час просрочки пойдут даже от тех, кто может себе позволить заплатить вовремя

  • Анонимно
    6.04.2020 16:29

    О чём вы ребята?! Платежей в апреле в лучшем случае будет процентов 20-30 от начисленного, ну а к осени неизбежно что всё рухнет.

  • Анонимно
    6.04.2020 17:04

    Решение верное приняли! Это облегчит многим жизнь

  • Анонимно
    6.04.2020 17:12

    Вводите ЧС и отменяйте оплату за ЖКУ как делается в цивилизованных но менее богатых странах!

  • Анонимно
    6.04.2020 20:16

    Что ж, хорошо, если так сделают. Облегчит жизнь уж точно.

  • Анонимно
    6.04.2020 22:31

    Опять фарс и только.

    • Анонимно
      7.04.2020 12:35

      ну ок, пусть вам начисляют штрафы тогда)

    • Анонимно
      7.04.2020 13:48

      Вы из управляющей компании, расстроились, что штрафы начислять не сможете? Уж потерпите месяц.