Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
Вы бы купили сейчас помещение под бизнес?
11%Да, самое время, в кризис цены снизились
33%Нет, подожду еще, основная волна банкротств и распродаж начнется к осени
52%Не вижу смысла рисковать с открытием бизнеса в такое время
4%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Казани
6.04.2020

В Казани волонтеры раздадут нуждающимся пенсионерам еще 10 тысяч продуктовых «Коробок добра»

В столице Татарстана стартовал новый социальный проект «Коробка добра», инициированный казанской компанией KazanExpress. В ближайшие дни 10 тыс. продуктовых «Коробок добра» отправятся нуждающимся казанским пенсионерам. Они будут укомплектованы уже к вечеру, сегодня мэр Казани Ильсур Метшин посетил склад, где формируются продуктовые наборы.

«Чтобы избежать повторения ситуации, которую сейчас переживают Италия и Испания, предпринимаются беспрецедентные меры по самоизоляции, контролю. Но сейчас тот случай, когда на Бога надейся, но и сам не плошай. Очень важно, что в столь сложные моменты появляется ответственный бизнес, готовый прийти на помощь. Сейчас у нас такая ситуация, что новые проекты важны и нужны. Хорошо, что вы в качестве площадки для своей благотворительной деятельности выбрали Казань, сотрудничаете со службой соцподдержки, районными администрациями. Мы будем вам помогать, чтобы именно нуждающиеся категории попадали в число благополучателей», — сказал Метшин в ходе общения с авторами благотворительного проекта. Он отметил, что в резерве городских волонтерских штабов состоят более 500 человек, которые уже помогли почти 1700 жителям. По поручению мэра Казани волонтеры, которые на личном автотранспорте доставляют продукты питания пожилым людям, получают компенсацию за израсходованное топливо.

Фото: пресс-служба мэрии Казани

Как рассказал руководитель проекта по продуктам питания Eco. KazanExpress Айрат Сунгатуллин, каждая коробка содержит 20 продуктов, среди которых чай, шоколад, тушенка, макароны, крупы, печенье, подсолнечное масло, туалетная бумага, антисептик и другое. Вес каждой такой коробки насчитывает порядка 10 кг, а стоимость содержимого оценивается в 1500 рублей. Нуждающимся пенсионерам такие наборы предоставляются бесплатно. Списки получателей формируются по данным, предоставляемым органами соцзащиты и проекта «Добрая Казань». Подчеркивается, что упаковщики наборов в работе следуют всем санитарным правилам, а их доставка производится бесконтактным способом.

В осмотре также приняли участие руководитель исполкома Казани Денис Калинкин, его заместитель Ильдар Шакиров, и Дмитрий Еремеев - владелец группы компаний FIX, основного спонсора проекта.

Напомним, ранее президент РТ Рустам Минниханов призвал предпринимателей республики помочь старшему поколению в условиях самоизоляции. Одной из первых на эту инициативу откликнулась совладелица группы компаний «Бахетле» Гульнара Метшина, которая подготовила продуктовые наборы для 1,5 тысяч наиболее нуждающихся казанских семей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.04.2020 18:14

Непонятно что лучше, бизнес помогающий власти или власть помогающая бизнесу в сложные времена?!

  • Анонимно
    6.04.2020 18:14

    Непонятно что лучше, бизнес помогающий власти или власть помогающая бизнесу в сложные времена?!

    • Анонимно
      6.04.2020 20:45

      В данном случае все они молодцы, в трудные времена необходимо объединяться и работать во благо общества.

  • Анонимно
    6.04.2020 18:23

    Классно! Частный бизнес должен быть ответственный, а государство нет! Государство только и говорит платите сотрудникам зарплату в период карантиа, платите дополнительные налоги, собирайте продуктовые наборы за свой счет малоимущим, а мы вам данные дадим, что бы никого не забыли!?

    • Анонимно
      6.04.2020 18:31

      многие крупные компании имеют финансы для такой помощи. Никто не заставляет насильно делать помощь тех кто на это не способен...

      • Анонимно
        6.04.2020 20:23

        у многих просто бомбит от того, что кто-то кому-то помогает, вот и строчат тут свои комменты

        • Анонимно
          6.04.2020 20:51

          Чет слабо. Руководителю проекта неуд за неправильную матрицу взаимодействия.

    • Анонимно
      6.04.2020 20:47

      Если вы не хотите помогать, то просто не помогайте - все это дело добровольное.

  • Анонимно
    6.04.2020 18:24

    Очень хорошо. Все вместе справимся.

    • Анонимно
      6.04.2020 18:31

      а чем чиновники помогут а?

      • Анонимно
        6.04.2020 19:31

        Чиновники, они на службе, поэтому чтоб в кабинетах не томиться, распределить им дежурства по дворам, чтоб нарики не отбирали хлеб у бабушек.
        Наших чиновников хватить по 2-3 персоны на каждый двор обеспечить круглосуточно.
        Зарплату они же продолжают получать в полном объёме с премией и всеми надбавками!!!

  • Анонимно
    6.04.2020 18:30

    Важно, что в сложные моменты государство, к сожалению, не слишком хочет помочь бизнесу. Всё чужими руками пытаются сделать.

  • Анонимно
    6.04.2020 18:42

    Как получить набор?

    • Анонимно
      6.04.2020 19:05

      А что вы нуждающийся пенсионер?

      • Анонимно
        6.04.2020 19:26

        Если по правде говоря, то реально нуждающихся у нас 90% жителей!!!
        Незачем тут мерить, кто круче - нищий, полубомж или бедный!

        • Анонимно
          6.04.2020 20:25

          ну знаете, найдутся и те, кто даже без особых проблем с финансами будет претендовать на такие наборы и забирать их. Когда есть реально люди, которым нужна помощь.

      • Анонимно
        6.04.2020 19:27

        А вы - руководитель проекта?

      • Анонимно
        6.04.2020 19:33

        Халявщики это. Введите нам ЧС, дайте нам бесплатно то, бесплатно это. А работать мы не хотим.
        Зад подняли, вон на доставку еды пошли, хоть что то на еду заработаете. А так все должны и все виноваты кроме себя самого.

  • Анонимно
    6.04.2020 18:44

    А той бабушке тоже подарите, на которую напали на Файзи и отобрали тележку с деньгами и продуктами?

    • Анонимно
      6.04.2020 19:30

      Уже нашли контакты данной бабушки! Обязательно подарим, спасибо :)

    • Анонимно
      6.04.2020 19:32

      Подарим! Здесь случай исключительный даже если по возрасту не подойдёт. (По условиям 65+) Спасибо, что обратили внимание!

    • Анонимно
      6.04.2020 20:50

      Конечно. Там, кстати, виновника нашли и бабушке помогут.

  • Анонимно
    6.04.2020 18:53

    Хорошее дело! Особенно сейчас пожилым нужна поддержка

    • Анонимно
      6.04.2020 19:02

      да, радует, что им помогают в первую очередь

    • Анонимно
      6.04.2020 19:44

      У пожилых пенсия есть а помощь нужна тем кого самоизолировали без средств к существованию а еще дети!
      Так что не понимаю почему именно СЕЙЧАС нужна поддержка пожилым??
      До этого что лучше было у них? Что то изменилось кроме того что нельзя на улицу выйти??

      • Анонимно
        6.04.2020 20:27

        потому что они подвержены риску заболеть и умереть, поэтому им будут помогать и доставлять на дом все необходимое. А вы можете пойти и работать! Раз одной работы не стало, найдите другую

        • Анонимно
          6.04.2020 22:40

          Только выходить можно в аптеку или магазин... Дальше - штраф!

  • Анонимно
    6.04.2020 19:33

    Даже если прикинуть по розничным ценам, такой набор не стоит 1500р.
    От силы 1200 наберется. Остальное что? накладные расходы или навар?

    • Анонимно
      6.04.2020 19:47

      Боже мой, откуда Вы такие беретесь

    • Анонимно
      6.04.2020 19:47

      А у меня дороже вышло, посчитал. А вообще набор же бесплатный, нет?

      • Анонимно
        6.04.2020 19:54

        смотря за чей счет банкет

        • Анонимно
          6.04.2020 20:05

          В статье указано главный меценат Еремеев и ГК ФИКС...

        • Анонимно
          6.04.2020 20:28

          успокойтесь уже, не за ваш счет! А сами частные предприниматели решили помочь.

      • Анонимно
        6.04.2020 21:48

        Для нуждающихся пожилых старше 65 лет доставляем бесплатно, да. Нуждающихся определяем по спискам от социальных служб. Таких минимум 15 тысяч. Как только у нас получится отработать с данным сегментом населения - будем работать с теми заявками, которые идут в нашу службу поддержки и тоже бесплатно предоставлять набор.
        Главное, чтобы нашлось достаточно желающих поддержать нашу инициативу в финансовом плане, так что присоединяйтесь и зовите друзей :)

    • Анонимно
      6.04.2020 20:06

      У меня на 1500-1600 по ценам пятерочки

    • Анонимно
      6.04.2020 20:28

      Лень было кудато идти, у меня в магазе у дома вышло чёт на 1900 . Хм

  • Анонимно
    6.04.2020 20:08

    В субботу на Московском рынке агрофирма Залесный раздавала бесплатно пенсионерам суповой набор индейки в упаковке. Спасибо!

  • Анонимно
    6.04.2020 20:12

    Ага да бензин они компенсируют как же ! Сколько дней возим . И не о каком бензине не слышали. Пустые слова. Не чем не обязывающие.

    • Анонимно
      6.04.2020 20:29

      не верю) значит вы не официальный волонтер и о вас даже не знают

    • Анонимно
      6.04.2020 21:36

      так вы по велению души помогаете или думали что на волонтёрстве нажиться можно?

  • Анонимно
    6.04.2020 20:29

    Спасибо! Акция хорошая. Пенсионеры будут довольны

  • Анонимно
    6.04.2020 20:48

    И по каким критериям они отобрали "нуждающихся пенсионеров"?...

    • Анонимно
      6.04.2020 21:50

      Работаем со списками от социальных служб республики. В первую очередь обрабатываем заявки для пожилых людей старше 65, чей доход ниже прожиточного минимума.

      • Анонимно
        7.04.2020 05:23

        Спасибо государству, что у пенсионеров доходы ниже прожиточного минимума. Спасибо.

    • Анонимно
      6.04.2020 21:57

      Уровень доходов ниже ПМ, наверно

  • Анонимно
    6.04.2020 21:05

    Мне 65 , скоро 66 . Зарегестрировался, не могу дойти до магазина. Живу один. В итоге сказали что только от 65, но можете купить его сами(( И даже аккаунт не удаляют

    • KazanExpress
      6.04.2020 22:09

      Здравствуйте! В первую очередь, мы отправляем такие наборы людям, относящимся к категории пенсионеров старше 65 лет с доходом ниже прожиточного минимума, по списку министерства труда и социальной защиты.
      Если сможем собрать больше средств, то начнём рассматривать те заявки, которые к нам поступили дополнительно. Со своей стороны постараемся сделать всё возможное и будем рады помочь каждому!

  • Анонимно
    6.04.2020 23:54

    А помимо Казани будет оказываться помощь, например жителям Зеленлдольска?

    • KazanExpress
      7.04.2020 00:42

      На сегодняшний день реализовали доставку наборов по Казани. По возможности, направим наборы и в ближайшие регионы. Будем рады, если представится возможность доставить продукты всем нуждающимся!

  • Анонимно
    7.04.2020 16:46

    "Коробка добр",есть можно?