Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Июня
Опросы Архив
Стоит ли возобновить работу торговых центров в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
6.04.2020

Метшин посетил лицей №182 и оценил дистанционный формат обучения

Мэр Казани Ильсур Метшин посетил сегодня политехнический лицей №182 в жилом массиве «Салават Купере», пообщался с учителями и школьниками и оценил онлайн-уроки.

Метшин отметил, что сейчас на дистанционное обучение перешла вся страна и это совершенно новый формат, к которому нужно привыкнуть и педагогам, и школьникам. «Нам всем нужно запастись терпением, потому что вся страна находится в этом положении. Потребуется несколько недель, чтобы все привыкли к новому для нас формату обучения», — цитирует пресс-служба исполкома Казани Метшина.

Фото: пресс-служба мэрии Казани

Градоначальник посетил урок английского языка в 5-м «Б» классе, а также побывал на уроке русского языка в 10-м «А» классе, где учебный материал осваивали 23 ученика. Учитель русского языка и литературы Анна Колесова рассказала, что у дистанционного обучения большие возможности — через образовательные платформы можно не только вести урок, но и проверять, как ученики освоили материал. По словам учителя, к уроку присоединяются и родители, что делает образовательный процесс более интересным и увлекательным для детей.

Градоначальник отметил, что сегодня на педагогов возлагается большая ответственность — давать детям знания в непростых условиях. «Нет сомнения в вашем профессионализме, вы умеете работать в любом формате. То, что сейчас происходит, — это все временно, мы справимся. Зато можно сказать, что благодаря современным технологиям сегодня возможно дистанционное обучение, это новый опыт и навыки. Главное, чтобы это образование было не хуже традиционного», — сказал Метшин.

Всего в школе сейчас работают удаленно 35 учителей. Дистанционное обучение проходит на базе бесплатных платформ Сбербанка и «ЯКласс». Доступ к этим ресурсам имеют все 1 880 лицеистов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.04.2020 21:16

пока непривычно, но Москва тоже не сразу строилась

  • Анонимно
    6.04.2020 19:49

    Господин мэр подскажите адрес аптеки где маски купили

    • Анонимно
      7.04.2020 14:15

      Сейчас в Казани масок уже побольше. Наверное, некоторые люди перестали скупать все запасы, теперь более равномерно по людям расходятся.

    • Анонимно
      7.04.2020 20:41

      ЯКласс в первый день почти у всех полетел, с утра по крайней мере.Сегодня вроде получше. На Учи. ру ситуация похуже

  • Анонимно
    6.04.2020 19:51

    Да, да, такие возможности. Не говоря уже о том, что всё это нормально не работает, санитарные врачи не хотят защитить детей от вреда гаджетов и гаджетозпвисимости? Всем известны нормы использования гаджетов детьми? Или лучше сделать детей инвалидами, но чтоб короновирусом они заразились не в школе, а от папы, работающего на КАМАЗе/ в Татнефти/ пятерочке/ и т.д. ( список довольно большой - все места с большой интенсивностью контактов )

    • Анонимно
      6.04.2020 20:32

      О боже...ваши дети и так целыми днями сидят в тик-токе или играх. Они инвалидами стали из-за этого? У вас уже горячка началась из-за карантина походу

      • Анонимно
        6.04.2020 23:59

        У моего ребенка до сегодняшнего дня даже телефона не было. Мой ребенок учится, читает, занимается танцами, музыкой, рисованием. Если вы не занимаетесь своими детьми и они у вас сидят, там , где вы перечислили, то это ваши очень серьёзные проблемы.

    • Анонимно
      7.04.2020 21:27

      От гаджетов дома только родитель может защитить. Уроки сделали по 30 минут (за старшее звено говорю), в секциях и кружках аналогично

  • Анонимно
    6.04.2020 20:03

    Учителя все скинули на детей и родителей!!!
    Сами ничего не хотят делать!

    • Анонимно
      6.04.2020 20:21

      Почему не хотят? Потому что зарплату получат по-любому.

    • Анонимно
      6.04.2020 20:23

      Бред не пишите. Они все каникулы вкалывали и теперь еще пытаются совладать с новыми формами обучения. Кот постоянно виснут и вылетают

    • Анонимно
      6.04.2020 20:31

      Ничего подобного. Это просто для вас целая трагедия оказаться дома днем с ребенком и делать с ним домашку.

    • Анонимно
      6.04.2020 21:20

      И что же скинули? Домашние задание??)

    • Анонимно
      6.04.2020 23:04

      Учителей читает БО больше, чем обычных граждан.)

    • Анонимно
      7.04.2020 21:28

      Учителя сейчас тоже зашиваются - уж поверьте. И у многих учителей еще и дети-школьники есть

  • Анонимно
    6.04.2020 20:31

    шк.31 сначала всех хотели обеспечить ПК, но потом разработали формат заявления которое должны написать родители, где родитель обязуется обеспечить условия для дистанционного обучения! Р.S. в этой школе не у всех телефоны то есть!

    • Анонимно
      6.04.2020 21:17

      да прям, телефоны сейчас есть у всех. Уж извините, но покупать вам телефоны никто не будет...

      • Анонимно
        6.04.2020 21:58

        Вам ,с сверху хорошо видно,что у кого есть.

        • Анонимно
          7.04.2020 11:55

          Вы это кому посвящаете? Оглянитесь вокруг. Реально все в телефонах всегда. Пусть не у всех айфон, но современные смартфоны точно

    • Анонимно
      6.04.2020 21:18

      зато для соцсетей у всех есть

  • Анонимно
    6.04.2020 20:33

    Непривычно всем. Особенно родителям столько времени сидеть с детьми дома, еще и домашку делать.

    • Анонимно
      6.04.2020 21:16

      пока непривычно, но Москва тоже не сразу строилась

      • Анонимно
        6.04.2020 21:30

        Для всех это в новинку. Для учителей в том числе. Думаю пройдёт немного времени и отладят процесс

    • Анонимно
      6.04.2020 21:49

      А зачем Вы за них или с ними домашку делаете? Не понял тему, пусть ребёнок самостоятельно еще раз по учебнику пройдется, не смог и после этого, значит, еще раз. От участия родителей ума не прибавится. Сами родители "портят" своих детей, потом виновата система, учителя и всп остальные

      • Анонимно
        7.04.2020 05:13

        Речь наверно не про учебники, а про интерфейсы сайтов с домашними заданиями, и верификациях на сайтах...

        • Анонимно
          7.04.2020 11:56

          Дети сейчас легко разбираются во всех приложениях и играх, поэтому тут вообще проблему не выдумывайте

  • Анонимно
    6.04.2020 21:18

    Опыта такого формата обучения в массовом порядке, конечно, мало. А то и вовсе нет. Придется осваивать. Терпения всем.

  • Анонимно
    6.04.2020 21:54

    Бедные учителя,с утра до вечера на телефонах,на ноутбуках,компьютерах замучились сегодня.Дай Бог им здоровья,если оно у них еще есть!
    В течение недели планировали уроки,опорные конспекты,собирали по крупицам из Интернета из своих ресурсов.Все это выкладывали в Электронные журналы на обозрение учащимся.Апробировали все эти платформы,контенты для ведения online уроков!Что в итоге?Сегодня эти платформы зависли не выдержав нагрузки!Пришлось вести уроки помимо видеосвязи и по телефонам,и по Вотцапам,и по СМС,и по почте!А еще эти отчёты за каждый час,сколько детей на уроке,кто на чем работал,что не работает,зачем и почему?Боюсь,что такой перегрузкой мало кто останется в школе работать?

  • Анонимно
    6.04.2020 22:01

    Использование Ватсппа в хаотичном порядке Вы г-н мэр называете новым форматом обучения? А как же всякие программы "цифровизации" Республики и г.Казани? Где их результаты? И где деньги налогоплательщиков потраченные на их реалиацию? Может быть СУ СК РФ по РТ пора в первоочередном порядке заняться исследованием данного вопроса?

  • Анонимно
    6.04.2020 22:37

    С первого класса должен быть нормальный предмет ИНФОРМАТИКА!

    • Анонимно
      7.04.2020 14:17

      Зачем с 1-го? У нас с 5-го была, что не помешало мне стать программистом. Образование в Казани, в целом, норм, но информационные технологии детишки должны сами изучать, очень много практики надо, если хочешь связать свою жизнь с этим.

  • Анонимно
    6.04.2020 22:41

    182 школа хорошая, но переполнена до безобразия. Учителей катастрофически не хватает и квалификация большинства из имеющихся вызывает большие сомнения.