Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Июня
Опросы Архив
Чья победа на выборах президента США выгоднее России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
7.04.2020

Эксперт рассказал, почему запрет на ввоз дешевого топлива – не попытка заставить россиян платить больше

Хотя дешевое топливо и является благом как для независимых сетей, так и для потребителей, но запрет импорта топлива на период пандемии может поддержать переработку нефти в России, считает вице-президент «Независимого топливного союза» (НТС) Дмитрий Гусев.

Такое мнение вице-президент НТС высказал, комментируя информацию РБК о том, что правительство решило временно запретить импорт нефтепродуктов, чтобы предотвратить поставки дешевого иностранного топлива на внутренний рынок.

«Переработка в России, которая и так находится на нулевых рентабельностях, в текущих экономических условиях может плавно закончить свое существование. И мы можем оказаться в зависимости от импортного сырья. Украина, у которой практически нет собственных работающих НПЗ, в условиях политических и торговых санкций переплачивает до 40 процентов за среднеевропейскую оптовую цену на топливо. Поэтому преждевременно говорить о запрете как о попытке заставить потребителя платить больше», — сказал Гусев.

Правительство идет на такие меры, чтобы защитить рынок от дешевого топлива, пояснил источник РБК. Цены на бензин в мире рухнули из-за карантина и падения цен на нефть. Но в России действует механизм сглаживания цен (демпфер), который защищает стоимость топлива как от резкого роста, так и от падения.

Однако европейские НПЗ, не ограниченные российской системой налогообложения, могут начать поставлять свою более дешевую продукцию в Россию. В результате произойдет затоваривание рынка и российским НПЗ придется снижать загрузку, а это в корне неправильно, утверждает собеседник издания.

Ожидается, что ограничения будут введены уже в апреле. Запрет на ввоз иностранного бензина рассчитан до сентября 2020 года — по прогнозам минэнерго, именно до этого периода будут держаться низкие цены на нефть.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.04.2020 07:49

Работать надо правильно уметь научиться, и бюджет разбазаривать перестать. На каждом заводе, на каждом НПЗ сплошная коррупция и откаты, поэтому у Вас и рентабельность почти нулевая. Ятсыз хайваннар!
А цены на топливо поднимать меого ума не надо, для этого даже думать головой и напрягаться не надо. Зато напрягаем народ России, особенно перед посевными работами, как раз можно хорошо нажиться. Бессовестные вы. Не умеете нормально работать, освободите свои рабочие места и выйдите ВОН !!!

  • Не курю
    7.04.2020 07:05

    Дешевый бензин вам вреден! Прошу отнестись с пониманием!

  • Не курю
    7.04.2020 07:08

    Обязательно пойду на выборы. Всё им припомню... и бензин, и маски, и самоизоляцию и многое другое.

    • АН61
      7.04.2020 08:49

      А у нас есть выборы с выбором ???
      Им явка нужна ,а результаты они сами себе рисуют .

      • Анонимно
        7.04.2020 18:19

        Как вы думаете, проще рисовать результаты при низкой явке или при высокой?

  • Tatarmalai
    7.04.2020 07:14

    Война войной, а деньги сами себя не заработают.
    Люди - новая нефть и они же - дойные коровы

  • Анонимно
    7.04.2020 07:17

    Почему Им Даже на мгновенье не придёт мысль о поддержке собственного народА! Разве тАк Сильно ненавидеть свой народ можно? Ы!

    • есть такие понятия:
      1) махохизм
      2) рабский менталитет
      3) вера в хорошего царя и плохих бояр.

      • Анонимно
        7.04.2020 09:07

        И вечное ожидание -
        Справедливого царя,
        Светлого будущего для детей и внуков....

    • пока нефть не станет 1-2$, пока санкции реально не заработают на 100%, в этой колонии ничего не изменится.

    • Анонимно
      7.04.2020 08:47

      Почему ненавидеть - народ любят, но особенной любовью)
      Он же «электорат» и «налогоплательщик». Без народа не бывает государства.

  • Анонимно
    7.04.2020 07:20

    В Азербайджане литр солярки 21 рубль.
    Сам президент страны не даёт добро на повышение цен,а у нас правительство получается против дешёвого топлива.
    Где логика?

    • Анонимно
      7.04.2020 09:08

      Логика в карманах Сечина и олигархов - друганов

    • Анонимно
      7.04.2020 11:49

      Азербайджан - маленькая страна, если буча поднимется, то всю страну охватит мгновенно. Да и надо признать что народ они гордый, скрепами не обремененный

  • Анонимно
    7.04.2020 07:22

    А почему иностранные НПЗ при тех же условиях не разоряются?!

    • Анонимно
      7.04.2020 09:03

      Вот именно! Почему иностранные НПЗ не разоряются?

    • Анонимно
      7.04.2020 09:09

      Потому что они работают. Да и наши могут же продавать в Казахстане дешевле чем в России

  • россияне запоминайте вот такие факты ! а то вы после 9 мая только и говорите о польше о хохлах о том как они да вообще.
    не польшу с хохлами надо обсуждать
    а вот такие новости

  • Анонимно
    7.04.2020 07:26

    Все таки конечно понимаю после ВОВ в Европе кушали и были поставки мясо, и колбаса, хлеба, пшена в голодовку в европейские страны а вот внутри сорил полный голод народ сидел на хлебе и воде, картошка. Да скажете бывает в этой стране но наши деды и бабушки видели предательство, когда и обуви и одежды не было. Но сейчас вроде бы все есть но надо видеть предательство внутри путем завышения цен в два раза на топливо когда цены упали на нефть. Да бывает у нас народ терпеливый, и будет терпеть так как стало стадом.

  • Анонимно
    7.04.2020 07:29

    Мы от нашего правительства уже ничего полезного для народа и не ждем.

  • Не курю
    7.04.2020 07:30

    Ну наконец власти признались,что никогда на самом деле в их планах и не было дешевого бензина...а то тут один товарищ каждый год проявляет «озабоченность высокими ценами» но дальше слов не идет...вот уже 20 лет

  • Низами
    7.04.2020 07:30

    Не расслабляйтесь...
    Ничего не должно снижаться...
    Все по максимуму...
    Власти тоже по максимуму "работают"

  • Анонимно
    7.04.2020 07:37

    Опять хотят за лето навариться, а потом еще что нибудь придумают!

  • Анонимно
    7.04.2020 07:44

    Как же невыгодно перерабатывать нефть в России. Прямо все олигархи бегут от нефтедобычи и нефтепереработки как от чумы...

  • Анонимно
    7.04.2020 07:44

    Конечно запретить. Сидят все дома, бездельничают, им еще дешевый бензин подавай. Все во благо народа!

    • Анонимно
      7.04.2020 09:28

      Надо запретить авиакомпаниям заправлять самолеты за границей дешевым топливом. пусть в России заправляют туда-обратно. А то нашли лавочку..Дешёвое топливо под запрет!

  • Анонимно
    7.04.2020 07:45

    Скажите ещё что импортный бензин некачественный.
    И российская система налогообложения лучшая в мире.
    Как же можно менять из за такого пустяка урондливую экономику и отступать от принципов капитализма.

    Мне просто страшно. Был бы моложе уехал бы или в глушь или в Канаду.

    • Анонимно
      7.04.2020 09:11

      не, бензин враги коронавирусом заразили специально

    • Анонимно
      7.04.2020 13:15

      Ну даже если вы не молоды вы всегда можете уехать в Канаду через express entry. Там ценят людей с опытом.

  • это очередной прорыв и рывок!!!!!
    все только на благо своего народа, своей страны!
    а что нам, ---й Вам, идите по домам!

  • Анонимно
    7.04.2020 07:49

    так оно же лучше чем ваше дорогое

  • Анонимно
    7.04.2020 07:49

    Работать надо правильно уметь научиться, и бюджет разбазаривать перестать. На каждом заводе, на каждом НПЗ сплошная коррупция и откаты, поэтому у Вас и рентабельность почти нулевая. Ятсыз хайваннар!
    А цены на топливо поднимать меого ума не надо, для этого даже думать головой и напрягаться не надо. Зато напрягаем народ России, особенно перед посевными работами, как раз можно хорошо нажиться. Бессовестные вы. Не умеете нормально работать, освободите свои рабочие места и выйдите ВОН !!!

    • Анонимно
      7.04.2020 08:50

      Россияне думают тощим кошельком а патриотизмом в пользу прибыли олигархов
      И кривой сырьевой экономики.

    • Анонимно
      7.04.2020 09:03

      Привтизироаать (забрать) кусок территории. Сказать - это мое
      И качать из этого куска ресурсы ,- нефть металлы ископаемые.
      Это уровень нынешнего правительства , его интересов и квалификации ....
      С ним ничего по пругому не будет.

  • Анонимно
    7.04.2020 07:49

    И мы ещё чего то хотим от этой власти?

  • Не курю
    7.04.2020 07:50

    А у нас точно рыночная экономика??

  • Анонимно
    7.04.2020 07:51

    Сегодня 07:35
    Трамп подписал указ о праве США добывать ресурсы на Луне
    Американский лидер отказывается рассматривать космос в качестве достояния всего человечества

    • Анонимно
      7.04.2020 08:18

      кто первый встал - того и тапки, кто первый халат надел - тот и врач... можете еще добавить при желании.

    • Анонимно
      7.04.2020 09:30

      И вот этих нам регулярно ставят в пример? И ведь находятся те, кто восхищается таким поведением

    • Анонимно
      7.04.2020 11:46

      да, неплохо было бы как в 1992 году раздать каждому жителю земли ваучер на долю космических акций и право получения дивидендов от космической прибыли, вот хорошая идея, задаром отдаю!

  • Анонимно
    7.04.2020 07:52

    Ай молодцы!

  • Анонимно
    7.04.2020 07:55

    Сечин и друзья ВВП не выдерживает конкуренции с мелкими независимыми заправками.....
    Это нонсенс экономики России.

  • Анонимно
    7.04.2020 08:00

    Все о народе думает правительство, что тут скажешь...

  • Анонимно
    7.04.2020 08:01

    Хоть что-то про Украину.Наконец-то. Ещё бы про Сирию что-нибудь.

    • Анонимно
      7.04.2020 08:13

      Это и в страшном сне не могло приснится. Дешёвое топливо для экономики и населения это из области фантастики, а у нас все реалисты. Извращённые рыночные отношения.

  • Анонимно
    7.04.2020 08:04

    Покупайте свой в тридорога!все что нужно знать о нашем правительстве

  • Анонимно
    7.04.2020 08:06

    У правительства есть шанс снизить цены на внутреннем рынке..На носу посевная, у пенсионеров сады..

  • Анонимно
    7.04.2020 08:06

    Всё очень хорошо так разъяснили! Спасибо!

  • Анонимно
    7.04.2020 08:07

    Опять власть против своего народа.Видите народ для них просто для выкачивания денег.Когда же начнут думать о народе а не о своих карманах.

  • Анонимно
    7.04.2020 08:07

    ну вот как это назвать ?
    слов не хватает

  • Анонимно
    7.04.2020 08:09

    Кто бы сомневался!!! Это вредно для экономики России.А мы не понимаем,потому что не имеем специальных знаний!!! КОГДА ЭТО КОНЧИТСЯ И РАЗГОНИМ ИХ????

  • Анонимно
    7.04.2020 08:10

    предсказуемо

  • Анонимно
    7.04.2020 08:11

    Защитите страну от этого правительства!

    • вы сами их выбрали и выберете очередной раз.
      не надо винить Правительство, начните с себя.
      Для начала обеспечьте 100% явку на выборы...дальше видно будет.

  • Анонимно
    7.04.2020 08:18

    Почему же заграничные НПЗ не "находятся на нулевой рентабельности", а работают себе?

  • Анонимно
    7.04.2020 08:26

    25 лет голосуем за них и не какой благодарности.

  • Анонимно
    7.04.2020 08:26

    Понятно же,что если в литре бензина 65% составляют акцизы и налоги,то при снижении цены на бензин в абсолютном значении правительство недополучили денег,поэтому они и хотят запретить дешёвый бензин,поскольку обязательств вагон,а денег на их исполнение нет,да и нефть сильно подешевела. Так что пока в бензине будет столько налогов,не видать нам дешёвого топлива,как своих ушей))))

  • Анонимно
    7.04.2020 08:28

    У нас не рыночная, а нажиточная (воровская) экономика

  • Анонимно
    7.04.2020 08:33

    А как же речи, что внутренний рынок для нпз незначителен и они в основном гонят на экспорт бензин и соляру? Про сдерживание цен еще заговорили. А почему тогда рост каждый год? Нужно снижать ценник, учитывая еще что спрос упал. Но там государство налоги гребет самые высокие, им то совсем не выгодно снижать цены. А нулевая рентабельность у нпз этот российский нонсенс. Налоги там бешеные, вот и рентабельность такая

  • вообще надо пустить не только импортный бензин но и западные банки с их ипотеамими по 2% и автокредитами 1%
    я бы посмотрел на всякие АкБрас банки и Сбербанки как бы они скакали

    • Анонимно
      7.04.2020 12:07

      пугают же что они скупят все и мы потеряем независимость. Хотя кого они этим пугают? Себя, да люмпенов

  • Анонимно
    7.04.2020 08:47

    Сделать дешевое топливо- первый шаг слезть с нефтяной иглы. Та как цена топлива ложится в себестоимость всего что производят, а при высокой цене наши производители выпускают продукцию автоматом неконкурентоспособную с мировыми аналогами и по цене и по качеству. а так сплошная профонация поддержки отечественного производителя..

  • Анонимно
    7.04.2020 08:56

    Надо перестать заправлятся всем, от слова совсем...

    • Анонимно
      7.04.2020 09:22

      Ага, гулять перестали, заправлятся перестанем. Потом что? Кушать перестанешь?

      • Анонимно
        7.04.2020 12:08

        А во Франции, во время повышения цен на топливо, люди перестали заправляться. И через неделю нефтеторговцы капитулировали

  • Анонимно
    7.04.2020 09:02

    "Украина, у которой практически нет собственных работающих НПЗ, в условиях политических и торговых санкций переплачивает до 40 процентов за среднеевропейскую оптовую цену на топливо."

    В любой непонятной ситуации вспоминай Украину. Правда почему то все забывают что европейское топливо лучше по качеству чем наше, но это видимо мелочи.

  • Анонимно
    7.04.2020 09:25

    маразм крепчал

  • netatatrin
    7.04.2020 09:34

    дешевый бензин очень вреден, люди начнут много ездить, увеличится количество ДТП, разнесут заразу еще шире (сарказм)

  • Анонимно
    7.04.2020 10:19

    Я так понимаю: иностранцы покупают нашу нефть, делают из неё бензин получают прибыль платят свои налоги. И готовы продать бензин нам дешевле чем у нас на АЗС?

    • Анонимно
      7.04.2020 11:17

      Все так, при это не всегда делают топливо только из нашей нефти, которая считается довольно плохой по многим параметрам.

  • Анонимно
    7.04.2020 10:28

    Когда цена на нефть высокая оправдывают рост ценника на бензин тем что сырьё дорогое, нефть упала по их логике и бензин должен дешеветь но оказывается в этом случае доля сырья в себестоимости незначительная и цену на бензин нельзя снизить. Во всем мире можно а у нас нельзя. Вот такая у нас передавая экономка

  • Анонимно
    7.04.2020 10:58

    Ну кто вот такие антинародные решения проводит?!!!

  • Анонимно
    7.04.2020 11:16

    Федот

    Нешто я да не пойму
    При моем-то при уму?..
    Чай, не лаптем щи хлебаю,
    Сображаю, что к чему.

    Получается, на мне
    Вся политика в стране:
    Не добуду куропатку --
    Беспременно быть войне.

    Чтобы аглицкий посол
    С голодухи не был зол --
    Головы не пожалею,
    Обеспечу разносол!.

  • Анонимно
    7.04.2020 12:43

    Фактически это решение - геноцид граждан РФ! В условиях кризиса запрет на дешевые ГСМ другим словом не назовешь! Спасать надо не олигархов с НПЗ, а граждан!

  • Анонимно
    7.04.2020 14:48

    поговорили ? выпустили пар? а дальше как было так и будет!!!

  • Анонимно
    7.04.2020 15:19

    дешевый бензин, ЖКХ, жилье бесплатное,
    право на труд это СССР...
    это РФ/..Андроповщина/Горбачевщина/Ельцинизм/Путинизм....

  • Анонимно
    7.04.2020 17:43

    Значит, как писали выше-у России купили нефть, привезли в свою страну переработали ,продают нам обратно готовую продукцию из нашей же нефти, получив ПРИБЫЛЬ и цена при этом на много ниже, чем в России. Мягко говоря не странно ли это?

  • Анонимно
    8.04.2020 11:47

    Забота властей о гражданах государства просто зашкаливает!
    Не надорвитесь там о нас заботится !